Образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе на тему " Животные жарких стран"
Занятие в увлекательной форме познакомит с животными жарких стран.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
puteshestvie_po_afrike.docx | 19.64 КБ |
Предварительный просмотр:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ.
ТЕМА: «Животные жарких стран».
ЦЕЛЬ: Познакомить с самым жарким континентом Африкой, с климатическими условиями, животными жарких стран; развивать мышление; воспитывать любовь к природе; развивать любознательность и стремление изучать природу и живых обитателей земли; совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приёмы изображения, рисовать в определённой последовательности.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: чтение художественной литературы, просматривание иллюстраций, беседа.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Картинки с изображением животных жарких стран, кисти,
краски, вода, , комнатная финиковая пальма, карта, фигурки животных, игрушка – бегемотик.
ХОД ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Африке.
Вместе с нами поедет бегемотик Бонди, и расскажет всё самое интересное о своей стране. Нам
пора в путь! ( Дети садятся на импровизированный автомобиль из стульчиков, картонным
рулём, едут под музыку.)
Бегемотик : Вот и первая остановка!
Воспитатель: Куда же мы попали? Здесь так жарко!
Бегемотик: Мы приехали в пустыню Сахара.
Воспитатель: Да о ней я много слышала. Сахара – в переводе с арабского означает « пустыня».
Здесь очень жарко, нет воды, а вокруг один песок, но среди песков можно повстречать зелёные
острова – оазисы. Образуются они там, где есть вода. А там где есть вода - растут растения. Вот,
например, давайте рассмотрим вот это растение. У него нет сучьев, а наверху ствола –пучок из
листьев. Как вы думаете, что это дерево или куст?
Дети: ( предлагают варианты ответов)
Воспитатель: Это- финиковая пальма. Ребята, а как вы думаете, что есть у неё общего с
деревьями?
Дети: Листья, корень.
Воспитатель : А чем пальма отличается от дерева?
Дети: Пальмы растут только в жарких странах, стебель у них травянистый, на его верху
располагается пучок листьев, а еще у пальм нет коры, ветвей, как у
деревьев.
Воспитатель: Правильно, в комнатных условиях пальма вырастет небольшая, а вот у
себя на родине эти растения достигают 20 метров. Финиковая пальма даёт в год 100-200
килограмм плодов! ( воспитатель демонстрирует комнатную финиковую пальму)
Бегемотик: Ну чтож, мы отдохнули и пора нам двигаться дальше на юг.
Воспитатель: Мы приближаемся к реке Лимпопо, а за ней я вижу водопад. ( Смотрит в бинокль).
А за водопадом простирается саванна. Здесь мы и остановимся. Саванна, ребята, это дикая
Равнина (показывает картинку с изображением саванны), степь покрытая высокой травянистой
растительностью, среди которой встречаются одиночные реже группами деревья и кустарники. А
теперь, отгадайте загадки и вы узнаете, какие животные живут в Африке:
Зверь я горбатый
А нравлюсь ребятам. ( Верблюд)
Он ходит голову задрав,
Не потому, что важный граф.
Не потому, что гордый нрав.
А потому, что он ( Жираф).
По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит…. ( Крокодил)
Когда он в клетке, то приятен.
На шкуре много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. ( Леопард)
Целый день летает,
Всем надоедает.
Вред приносит,
Укусит – не спросит. ( Муха це-це)
Она, как змейка,
В траве мелькает,
Хвостом виляет.
Хвост оборвёт –
Другой наживёт. ( Ящерица)
Уж очень вид у них чудной:
У папы - локоны волной.
А мама ходит стриженой.
За, что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша… (Львица)
Что за коняшки,
На всех тельняшки? ( Зебры)
Вьётся верёвка,
На конце головка. ( Змея)
Как только дети отгадывают загадку, воспитатель размещает изображение животного на доску.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА « ПОПУГАЙ»
Жил на свете попугай,
Крылья шире расправляй,( руки в стороны, влево, вправо)
Он любил летать всех выше,
Выше пальм, жирафов выше. (потянуться на носках, руки вверх)
В гости к детям прилетал,
Вместе с ними отдыхал, ( делать приседания)
Прыгал, кланялся, шалил, ( наклоны головы вперёд)
Песни пел и говорил.
ИГРА « РАССЕЛИ ЖИВОТНЫХ ПО АФРИКЕ»
Дети называют животных и размещают фигурки на карте Африки.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня много с вами узнали, давайте, теперь нарисуем животное. А
какое, именно, животное, вы узнаете, отгадав загадку:
Хобот длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами
И огромный очень он
Ты узнал, кто это? (Слон)
Воспитатель: Давайте нарисуем большого красивого слона!
- Начать, с головы. Нарисуйте её вот так ( Дети рисуют круг)
- А сейчас нарисуем туловище в виде овала.
- А, теперь рисуем хобот, уши, глаза, ротик.
- Дальше рисуем ноги и хвост.
Воспитатель: У нас получился симпатичный слон! Теперь мы его раскрасим красками голубого цвета. А в завершение краской желтого цвета сделаем фон. Послушайте стихотворение:
Л. Крымова.
У слона большие уши,
Очень гибкие к тому же
Может ими он махать
От жары себя спасать.
Плотно любит кушать слон,
Пьёт воды немало он –
Настоящий великан
Из далёких жарких стран.
Ребята, у нас получились замечательные рисунки, но нам пора возвращаться в группу.
Бегемотик: А я останусь в Африке! Приезжайте в гости ко мне. Желаю вам быть любознательными, внимательными и бережно относиться к природе.