Конспект НОД Помогаем зайчику
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка»
Конспект НОД
Формирование элементарных математических знаний
«Помогаем зайчику».
Средний дошкольный возраст.
Воспитатель: Козлова Ирина Ивановна
Леуши – 2022
Цель: Закрепить знания детей по формированию элементарных математических представлений.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
• закрепить навыки количественного и порядкового счёта;
• повторить знания о геометрических фигурах;
• ориентироваться на листе бумаги;
• закрепить знания о частях суток, о временных последствиях;
Развивающие задачи:
• развивать внимание, наблюдательность, устанавливать сходства и отличия.
Воспитательные задачи:
• самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ход занятия.
Здравствую солнце золотое,
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй легкий ветерок,
Здравствуй маленький дружок.
Воспитатель: Сегодня мы, ребята, отправимся в сказку, а в какую сказку, узнаете когда загадку отгадаете:
В сказке лисонька – плутовка,
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал серый день и ночь
Но в беде ему помог голосистый петушок. (Заюшкина избушка)
Воспитатель: Ребята, а почему у Лисы домик растаял?
Дети: Наступила весна, стало тепло, а у лисички был домик изо льда, поэтому домик растаял.
Воспитатель: Ребята, Лиса спрятала ключик от двери, и теперь Зайка не может попасть в домик. А хитрая Лиса придумала для вас задания. Если вы выполните все ее задания, то она отдаст ключ Зайчику. Поможем Зайчику? Покружились, покружились и в сказке мы очутились.
1-е задание: «Сосчитай героев сказки».
- Сосчитайте, сколько героев было в сказке? (5)
- Какое животное самое маленькое? (Заяц)
- Какое животное самое большое? (Медведь)
- Кто первый пришел на помощь Зайцу? (Собака)
- Кто второй, третий? (Медведь, Петушок)
- Молодцы, ребята, справились с первым заданием.
2-е задание: «Найди свой домик»
Воспитатель: Ребята, Лиса прогнала Зайчика. Идет Зайчик по лесу и плачет. Вдруг пошел дождик. Давайте поможем Зайчику, чтобы он не промок – соберем все капельки. Дождик этот не простой: на капельках геометрические фигуры. Скажите, какие геометрические фигуры вы там видите? (Дети называют.) Тучка – мама, а капельки – её детки. Верните деток маме. (Нарисованные тучки из геометрических фигур, и капельки из геометрических фигур).
- Молодцы, собрали капельки и помогли Зайчику.
3-е задание: «Построить мостик».
Чтобы пройти к следующему заданию нужно перебраться через ручеек, строить мостики мы будем из брусочков и кубиков. Молодцы, хорошие у нас получились мостики, теперь мы сможем перейти через ручеек.
Воспитатель:
4-е задание: «Загадки. Когда это бывает?»
Солнце яркое встаёт,
Петушок в саду поёт,
Наши дети просыпаются,
В детский садик собираются.
Когда это бывает? (Утром)
Солнце в небе ярко светит.
На прогулку пошли дети.
Когда это бывает? (Днем)
Мы уже зеваем сладко,
Тени там и тут снуют,
Чистим зубы для порядка
И готовимся ко сну. (Вечером)
Ничего не видно стало,
Будто кто- то одеялом
С головою нас закутал.
Это что за время суток? (Ночь)
Дети отгадывают загадки и ставят картинки отгадки на мольберт
Воспитатель: Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!
Физкультминутка «Рыжая лисичка».
Хоровод, хоровод (хлопки в ладоши)
Пляшет маленький народ (приседания)
Танцевать, скакать и прыгать (прыжки на месте)
Мы готовы круглый год (приседания)
Под кустом, под кустом (наклоны туловища вправо-влево)
Кто-то с рыженьким хвостом (повороты туловища вправо-влево)
Это рыжая лисичка (прыжки на месте)
Под кусточком лисий дом.
5-е задание: «Нужно сосчитать капусту и морковь»
Ребята, в избушке у зайчика много капусты и моркови и лисичка предлагает нам посчитать.
Посчитайте сколько капусты (5)
А сколько моркови (4)
А что надо, сделать чтобы капусты и моркови стало поровну (надо убрать одну капусту или добавить одну морковь). Давайте добавим одну морковь, сколько стало моркови (5), а капусты (5), что можно сказать (что капусты и моркови стало поровну)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что то Лисичка загрустила, она расстроилась, что у зайчика есть домик, а у неё нет. Мы с вами сейчас составим рисунок ее будущего дома. И если ей понравится, мы ей подарим дом.
Воспитатель: Но сначала разомнем наши пальчики.
На полянке дом стоит,
Но, а к дому путь закрыт,
Мы ворота открываем
И в свой домик приглашаем.
У вас на столе лежат листы голубой бумаги. В тарелочках карточки. Слушайте внимательно. Что нужно делать.
По середине листа дом. Внизу под домиком выросла трава. В верхнем левом углу ярко светит солнышко. В правом верхнем углу облако. Слева от домика вырос грибок. Справа от домика выросла елочка. Посмотрите на экран все правильно сделали?
Воспитатель: Ребята, мы выполнили все задания Лисы. И она отдала ключ зайчику от его дома. Давайте подарим зайчику подарок, у меня есть фотография зайчика, посмотрите фотография порвалась, давайте вместе её соберем.
Воспитатель: Зайчик нас благодарит за помощь, и дарит нам корзинку с яблоками. Но, а нам пора возвращаться в детский сад, покружились, покружились и в садике мы очутились. В какой мы сказке побывали, какие задания мы выполняли, чем угостил нас зайчик.