Урок русского языка во 2 классе

Сачкова Лариса Владимировна

Урок с использованием ИКТ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Урок русского языка во 2 классе1.49 МБ

Предварительный просмотр:

Тема « Значение суффикса»

Цели: познакомить с функцией суффиксов в словах;

научить образовывать новые слова с помощью суффиксов -оват, -еват , обозначающих неполноту действия;

            развивать умения выполнять транскрипцию для формирования фонематического слуха;

            развивать  орфографическую зоркость;

            воспитывать чувство патриотизма;

            выработка сознательной дисциплины.

Оборудование: план-конспект,  учебник «Русский язык» 2 класс С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, . И. Кузнецова – Вентана-Граф, 2009г. с. 169-171, презентация  (ЦОР, school-colletion.edu.ru), С. И. Ожегов, Н.И. Шведова «Толковый  словарь», учебные принадлежности обучающегося, индивидуальные карточки (разноуровневые).

Здоровьесберегающие технологии: физминутка, контроль  за посадкой, упражнения для глаз, смена ученического места в течение месяца по рядам.

Ход урока

  1. Организационный момент  

Слайд1

Психологический настрой.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять –

Буду грамотно писать.

Слайд 2

  1. Минутка чистописания

Вя   Вл   Вм   Эл   Эм   Эя

- Чем похожи сочетания?

Слайд - тренажер

III.Словарно-орфографическая работа

Тренажер «Высуши капельки»

- Запиши три любых слова.

 IV. Мотивация обучения

–Чем похожи слова? (имена сущ)

-  Назови части речи. Приведи пример.

Слайд 3

На доске  (первый столбик слов)

       Синий                                                                   –   синеватый

Горький                                                                   -    горьковатый

Кислый                                                                     -  кисловатый

Красный                                                                  –   красноватый

-Прочитайте появившееся слово. Что можем сказать о словах «синий и синеватый»? (однокоренные)

- Почему?

- Сравните слова и найдите отличия. (по значению и по суффиксу)

- Что придало слову не очень яркий цвет? (суффикс –еват-)

Аналогичная работа с другими словами.

- Чем похожи слова? (имена прилагательные)

- Назови тему нашего урока. (суффиксы –еват, -оват)

Слайд 4

-Для чего нужны суффиксы?

- Чему мы будем учиться? (образовывать новые слова с помощью суффиксов?

- Образуйте с помощью данных суффиксов новые слова от данных: трудный, сложный, скучный, желтый, толстый, зеленый- зеленоватый

- Какое значение имеют слова, которые мы образовали?

Слайд 5

V. Физминутка для глаз

- Сядем ровно, спокойно, работаем только глазами.

- Посмотрим налево, затем направо, вверх, вниз;

- круговые вращения;

- разотрем ладошки, поставим ладони «шалашиком» и согреем глаза.

VI Систематизация и обобщение знаний

Слайд 6

Запись слов.

Подбери к данным схемам слова, которые записаны на доске и подбери свои слова.

                  ∩^                 

город, избушка, грязноватый, кустик, сыроватый, мосты,  жестковатый

-Какие слова обозначают неполноту действий?

- О чем можно сказать: грязноватый, сыроватый, жестковатый?

Слайд 7

Слова снежинка, дождинка, пушинка ласково называют одну частичку снега, дождя, пуха. Слова горошинка, фасолинка ласково называют одно зернышко гороха, фасоли. Но есть слова горошина, фасолина,  которые тоже называют одно зернышко гороха, фасоли, только в них нет ласкательного значения. Есть ли слова, которые называют одну частицу снега, дождя, пуха без ласкательного значения? Докажи свой ответ, записав слова и обозначив в них корни и суффиксы.

снежинка, дождинка, пушинка,       горошинка, фасолинка

    . . .           . . .              . . .                 горошина, фасолина

снежина, дождина, пушина

снежинища, дождинища, пушинища

Можно образовать слова, но они не употребляются в речи. Может это новые слова и их будут использовать в речи позже, а может и не будут, т. к. русский язык живой, подвижен.

Слайд 8

VII. Физминутка

Называю слова с  суффиксом, обозначающим неполноту действия – руки вверх,

с другим суффиксом – приседание.

красноватый,  желтенький,  домик,  скучноватый,   суховатый, домик, лесник, сероватый,  слоненок, простоватый, пестроватый

Слайд 9

VIII.Обобщение знаний

Упражнение №5 – выписать слова, разобрать по составу.

Красноватые, сероватыми

Слайд 10

IX. Самостоятельная работа (разноуровневая)

Карточка 1

Сережа отгадал загадку и отметил части слова грибок. Какие ошибки ты заметил? Запиши слово и правильно обозначь части слова.

Стоял на крепкой ножке,

А теперь лежит в лукошке.

ок

 гриб                              2) грибок

Карточка 2

        Исправь ошибки с помощью суффиксов (впиши образованные слова в скобки)

Синий (___________________)  колокол (________________________)  качается в поле. Жёлтый кувшин (_______________________) расцвёл на озере.

Обозначь суффиксы.

Слайд 11

Самопроверка

X. Рефлексия

Я знаю…

Я умею…

Я могу…

XI. Итог урока

-Д. з. уч. с. 112 № 6.

Выставка оценок с комментированием.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Карточка 1

Сережа отгадал загадку и отметил части слова грибок. Какие ошибки ты заметил? Запиши слово и правильно обозначь части слова.

Стоял на крепкой ножке,

А теперь лежит в лукошке.

ок

гриб                  2) грибок   ______________________

Карточка 2

        Исправь ошибки с помощью суффиксов (впиши образованные слова в скобки)

Синий (___________________)  колокол (________________________)  качается в поле. Жёлтый кувшин (_______________________) расцвёл на озере.

Обозначь суффиксы.