открытый урок
презентация к уроку
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka.docx | 650.53 КБ |
prezentatsiya_otkrytogo_uroka.ppt | 554 КБ |
Предварительный просмотр:
Информатика и ИКТ, 8 класс | |
Тема урока, № урока по теме | Высказывания. Логические операции Урок №1 |
Актуальность использования средств ИКТ и ЦОР на уроке | Использование ИКТ и ЦОР позволяет обеспечить максимальную наглядность на уроке, разнообразить деятельность учащихся. |
Цели урока | Создать условия, пробуждающие самообразовательную активность учащихся, глубокое усвоение основных понятий логики; Обеспечить эмоциональную поддержку; формировать мотивацию и опыт учебно-познавательной деятельности средствами ИКТ |
Задачи урока | Образовательная |
Сформировать у учащихся понятия: формы мышления, логическое высказывание, логические величины, логические операции. Развивать навыки самостоятельной работы с информацией средствами ИКТ. | |
Развивающая | |
Способствовать развитию логического мышления, быстроты реакции, памяти, внимательности, познавательного интереса, и творческих способностей учащихся. | |
Воспитательная | |
Воспитывать ответственное отношение к информации, уважительное отношение к мнению одноклассников, дисциплинированность, аккуратность. | |
Планируемые результаты | Учащиеся знают: понятия логика, форма мышления; значение понятий: логическое высказывание, логические величины, логические операции; Умеют: приводить примеры логических высказываний, составлять из простых высказываний составные высказывания и определять их истинность, записывать составные высказывания с помощью логических операций. |
Формируемые компетенции | Учебно-познавательные: знать историю изучаемого вопроса, знать смысл изучаемых понятий; уметь сопоставлять выражения соответствующим высказываниям. |
Информационные: владеть навыками работы с источниками; самостоятельно извлекать, систематизировать, анализировать, отбирать необходимую для решения учебной задачи информацию; преобразовывать и осознанно воспринимать информацию. | |
Коммуникативные: уметь работать в группе, следовать этическим нормам и правилам ведения диалога, беседы; уметь высказывать свое суждение и спросить мнение партнера. | |
Необходимое аппаратное и программное обеспечение | Компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart |
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД на этапах урока |
организационный | Приветствует учеников; дает настрой на урок; проводит инструктаж по ТБ. Раздает листочки для рефлексии | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | ||
Запись домашнего задания | & 1.3.1, 1.3.2 РТ №№ 80,81 | Работа с дневником | ||
Актуализация знаний, формулирование темы и целей урока | 1)Ребята, посмотрите, кто изображен на слайде? 2) Чем они отличаются? 3)Как человек мыслит? 4)С помощью чего он выражает свои мысли? 5)Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? какая тема нашего урока? | Отвечают на вопросы: 1)Древний человек и современный 2)Может думать 3)Логически 4)С помощью речи, высказываний, логических высказываний 5)Высказывания Вместе с учителем делают вывод. Осознают тему урока. | Личностные: Осуществление самонастроя на учебную деятельность, умение осуществлять самопроверку, развитие логического мышления, познавательной активности Познавательные: Осмысление принятия учебной задачи урока; Регулятивные: Развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами | |
Объяснение нового материала | Введение новых понятий: «Логика», «формальная логика», «логические высказывания»; Определение того, что является логическим высказыванием, а что нет; Знакомство с основными логическими операциями и их приоритетами: Инверсия Конъюнкция дизъюнкция |
3.Теперь найдите в тексте параграфа правила, относящиеся к высказываниям.
5. Ребята, как мы уже сказали, логические высказывания могут принимать два значения, истину или ложь. Их принято обозначать «1» и «0» Откройте рабочие тетради и в задании № 76 запишите по одному истинному и одному ложному высказыванию из биологии, географии, информатики, истории, математики, литературы. 6 . Скажите, два числа «0» и «1» ничего Вам не напоминают? 7. Хорошо, мы можем производить арифметические действия в двоичной системе счисления? 8. Значит, с высказываниями тоже можно производить определенные операции. Какая наука изучает арифметические действия? 9.Какая наука может изучать арифметические действия с логическими высказываниями? 10. Давайте запишем определение алгебры логики 11. Высказывания бывают простыми и сложными. Сложные состоят из простых, которые связаны логическими операциями. Откройте параграф 1.3.2 и рассмотрите логические операции. Посмотрите на экран. Перед вами логические связки. Определите, какие связки к каким операциям относятся Выполните задание № 77 в рабочей тетради 12.Теперь мы подробно разберем основные логические операции. Первая операция-инверсия. Найдите в тексте параграфа, что такое инверсия, и скажите, как вы поняли определение. 13. Попробуем заполнить таблицу истинности. Мы говорили, что высказывание может принять два значения, истину и ложь, «1» и «0». Если Высказывание истинно, то после операции инверсии каким оно станет? Посмотрите на графическое изображение инверсии и скажите., где здесь высказывание «А», а где «НЕ А» 14. Какая операция следующая в таблице? 15. Посмотрите на определение конъюнкции и давайте заполним таблицу истинности Посмотрите на графическое изображение и скажите, где здесь конъюнкция 16. Какая третья операция в нашей таблице? Посмотрите на определение дизъюнкции и давайте заполним таблицу истинности Посмотрите на графическое изображение и скажите, где здесь дизъюнкция |
Дети выполняют задание на определение простых и сложных высказываний и логических операций.
Дети, по желанию, выходят к доске и определяют высказывания
Дети, по желанию, выходят к доске и определяют высказывания и операцию конъюнкции
Учащиеся, опираясь на определение, заполняют таблицу истинности для дизъюнкции Дети, по желанию, выходят к доске и определяют высказывания и операцию конъюнкции | Личностные: Развитие внимания, зрительной и слуховой памяти Познавательные: Перерабатывать полученную информацию Регулятивные: Формулирование цели урока после предварительного обсуждения с классом Коммуникативные: Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точнотью |
Закрепление материала | Решение задач с помощью построения таблиц истинности и их графическое изображение с помощью кругов Эйлера. Освоение законов алгебра логики | Перед нами задача. Решение: Изобразим множество всех Web-страниц кругом, внутри которого разместим два круга: один-множество Web-страниц, где истинно высказывание А (крейсер), другой-В(линкор) . А)Выражение А ИЛИ В истинно для 7000 Web-страниц, а всего страниц 5000000. Как нам найти оставшиеся страницы? В)Чтобы найти значение выражения А И В, то есть где выражения А И В встречаются одновременно, нужно сложить 4800(А)+4500(В)=9300 Web-страниц. Но мы знаем, что А ИЛИ В истинно для 7000 Web-страниц. Поэтому если от 9300 отнять 7000 мы получим 2300, то есть значение выражения А И В. Чтобы выяснить, для скольких Web-страниц истинно высказывание А и одновременно ложно высказывание В, следует из 4800 вычесть 2300. Т.О,, высказывание А И НЕ В истинно на 2500 Web-страницах Откройте рабочие тетради на странице 47. Задание 78. | Ученики записывают условие задачи. Дети решают задачу. А) НЕ (А ИЛИ В)=5000000-7000=4993000 Web-страниц Учащиеся выходят к доске и на графическом изображении определяют где какие высказывания и логические опрерации. Ученики у доски решают задачи 78 и 79. | Личностные: умение осуществлять совместную деятельность Познавательные: Умение принимать учебную задачу урока, использовать правила при доказательстве законов алгебры логики Регулятивные: Умение планировать последовательность действий при достижении цели |
Рефлексия | Самооценка | В начале урока вам были розданы листочки с рефлексией. Заполните их по 10-бальной шкале | Дети себя оценивают по 10-балной шкале | Личностные: Рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результата деятельности Регулятивные: Умение выделять и осознавать то, что уже освоено, объективно оценивать уровень освоения новых знаний |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Тема урока : Высказывание. Логические операции.
На экране вы видите несколько предложений, можно ли найти в них высказывания? Ура, каникулы! Который сейчас час? В сосновом Бору не живут кенгуру. Париж-столица Франции Все медведи – бурые Очень красиво! В июне всегда идет снег Верблюды полетели на север
Логическое высказывание – это повествовательное предложение на любом языке, содежание которогоможно однозначно определить как истинное или ложное. Истинные высказывания принято обозначать «1», а ложные «0»
Откройте рабочие тетради в задании № 76, запишите по одному истинному и одному ложному высказыванию из биологии, географии, информатики, истории, математики, литературы. ответ
Человек - теплокровное животное - истинное Обезьяна - насекомое - ложное. Франция находится в Европе - истинное Великобритания больше США - ложное. 2+2=4 - истинное 2+2=5 - ложное Жёсткий диск служит для хранения информации - истинное ОЗУ обрабатывает информацию - ложное Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года - истинное Гитлер был сыном Наполеона - ложное. Войну и Мир написал Толстой - истинное Лермонтов написал "Евгений Онегин" - ложное
Алгебра логики – это математический аппарат, с помощью которого записывают, вычисляют, упрощают и преобразуют Логические высказывания.
Высказывания Высказывание называется простым , если никакая его часть не является высказыванием. Сложные (составные) высказывания строятся из простых с помощью логических операций. Простые Сложные Название логической операции Логическая связка Инверсия «не»; «наверно»; «что» Конъюкция «и»; «а»; «но»; «хотя» Дизъюнкция «или»
Логические операции Операция «не» (инверсия) Если высказывание «А» истинно, то «НЕ А» ложно и наоборот Другое название: логическое отрицание. Обозначения: НЕ, ¬ , Ā А Ā 0 1 1 0
Графическое представление инверсии Где здесь высказывание А, а где «НЕ А» Ā А
Логические операции Операция «И» (логическое умножение, конъюнкция) Обозначения: , , & , И. Высказывание «А и В» истинно тогда и только тогда, когда А и В истинны одновременно. Таблица истинности: А В А & В 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1
Графическое представление конъюнкции В А А & В
Логические операции Операция «ИЛИ» (логическое сложение, дизъюнкция) Обозначения: V , |, ИЛИ, +. Высказывание «А или В» истинно тогда, когда истины А или В, или оба вместе. Таблица истинности: А В А V В 0 0 0 0 1 1 1 0 1 1 1 1
Графическое представление дизъюнкции А В А V В
Решение задач Пусть А= «На Web- странице встречается слово “ крейсер ” », В= «На Web- странице встречается слово “ линкор ” . Рассматривается некоторый сегмент сети Интернет, содержащий 5 000 000 web- страниц. В нем высказывание А истинно для 4800 страниц, высказывание В – для 4500 страниц, а высказывание А v В – для 7000страниц. Для какого количества web- страниц в это случае будут следующие выражения и высказывание? А) НЕ (А или В); Б) А & В; В) = «На Web- странице встречается слово “ крейсер ” И не встречается слово “ линкор ” .
5000000000 – 7000 = 4 993 000 Web -страниц НЕ ( А ИЛИ В ) A = 4800, B = 4500. 4800 + 4500 = 9300 4800 – 2300 = 2500 Web -страниц Представим условие задачи графически: На 2500 Web-страницах встречается слово "крейсер" И НЕ встречается слово "линкор". 5 000 000 000 7 000 НЕ ( А ИЛИ В ) Сегмент Web- страниц A B A&B 9300 – 7000 = 2300 Web -страниц A&B A И B А ИЛИ В
Спасибо за внимание!