Главные вкладки
Приходько Антонина Валентиновна
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Подготовительная группа
Область познание
ТЕМА: «Путешествие по морскому дну»
Цель: формировать представления о морском дне и его обитателе ракушке-жемчужнице.
Задачи:
— Рассказать детям, как образуется жемчуг, объяснить его классификацию.
— Развивать логическое мышление, обогащать речь детей новыми словами.
— Продолжать формировать созидательное отношение к окружающей природе.
Словарная работа: морское дно, ракушка-жемчужница, жемчужина, опал, ловцы жемчуга.
Материалы:
- шкатулка, жемчужные бусы, карта мира, энциклопедия, картинка с изображением ракушки-жемчужницы, песочные часы на 1 минуту, различные натуральные ракушки, бумага для изготовления бус, клей, перламутровая краска, кисти, толстая леска.
Музыкальный центр, диск с записью музыки моря, музыка для сопровождения, презентация о морском дне.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Дети вокруг стола).
На столе стоит красивая шкатулка. Дети обращают внимание на нее. Воспитатель берет шкатулку в руки и спрашивает у детей:
— Кто знает, как называется красивая вещь, которую я держу в руках?
— Из чего сделана шкатулка?
— Какой она формы?
— Где вы видели шкатулку?
— Что в ней хранят?
— Как вы думаете, что может лежать в моей шкатулке?
Предположения детей.
— Хотите посмотреть, что я в ней храню?
— Тогда посмотрим.
Воспитатель открывает шкатулку, а в ней находится нитка бус из морского жемчуга, а одной центральной жемчужной бусины не хватает.
— Что это?
— Как вы думаете, из чего сделано моё украшение?
Предположения детей.
Педагог обращает внимание на нехватку одной жемчужины в бусах. Эмоционально переживает потерю жемчужины.
Призывает помочь детей найти жемчужину и восстановить бусы.
- Где будем искать жемчужину?
Варианты ответов детей.
— Давайте посмотрим, что написано в нашей умной книге, воспитатель и дети обращаются к энциклопедии.
(Переходят от стола в книжный уголок).
Воспитатель читает. Дети узнают, что написано в книге о жемчуге и где его надо искать. (В ракушках-жемчужницах, они живут в тёплых морях)
Показ картинки с изображением ракушки- жемчужницы.
(Переходят из книжного уголка к карте мира на стене)
Воспитатель показывает, где находятся тёплые моря и где находятся сейчас они. Это очень далеко от нас. До тёплых морей мы полетим на самолёте. Дети превращаются в самолёты, расставив руки в стороны летают по группе и гудят, приземляются на берегу материка Австралия. Воспитатель показывает детям на карте, где они приземлились.
- Ребята давайте мы все вместе нырнём в тёплое море за жемчугом. Но сначала мы потренируемся задерживать дыхание. Для чего нам это пригодиться?
Варианты ответов.
- Да, верно, под водой человек не может дышать. Почему? Ответы детей. Там нет воздуха. Поэтому нам необходимо научиться задерживать дыхание.
Эксперимент с дыханием:
У меня есть песочные часы, по моей команде мы все задержим дыхание и будем смотреть кто дольше. Засекает песочными часами время. Воспитатель обращает внимание детей, что все уже вдохнули, а песок ещё не просыпался. Педагог поясняет, что настоящие взрослые ловцы жемчуга могут задерживать дыхание на несколько минут, песочные часы можно перевернуть два раза.
- Мы потренировались, теперь можем и отправляться за жемчугом. Погружение это сложно и опасно, но вместе, дружно мы всё преодолеем и добудем жемчужину с морского дна.
Давайте нырнем. Дети имитируют погружение (делают гребки руками) и опускаются на морское дно.
(Переходят на ковёр и садятся)
Воспитатель включает презентацию «Путешествие по морскому дну»
Воспитатель акцентирует внимание детей, как удивительно и красиво морское дно. Рекомендует беречь его от загрязнения, чтобы не погибли ракушки –жемчужницы.
Подвижная игра: «Ловцы жемчуга»
В помещении создается препятствие — расставляются в разных местах стульчики. Выбирают ловцов жемчуга. По условному сигналу — включение музыки моря, жемчужины двигаются по морскому дну (между стульями). Музыка выключена, жемчужницы должны замереть у препятствий, иначе их поймают ловцы жемчуга.
Предлагает детям поискать ракушки, (воспитатель заранее спрятал их по всей группе).
Дети находят их и рассматривают. Уточняют их форму, цвет и размер.
Воспитатель обращает внимание на перламутровый блеск внутри ракушек – это опал. Именно это вещество выделяет жемчужница на песчинку, которая попадает в ракушку с морской водой. Таким образом песчинка превращается в маленькую жемчужинку. С каждым годом она становится все больше и больше, и дорастает до вот таких размеров (показывает заготовленную ракушку с жемчужиной).
Восторги детей.
- Ребята мы нашли, то что искали - нашу жемчужину. Всплываем! Имитируют движения пловцов.
(Дети с ракушками переходят к столам и садятся).
Найденные ракушки складывают в центр стола.
- Ребята, наша жемчужина с белым перламутровым отливом, а бывает ещё с голубым, розовым, желтым, бывает и черный жемчуг. Но самый ценный — считается голубой.
- Ребятки, вы меня порадовали, нашли потерянную жемчужину, вы настоящие ловцы жемчуга. Я хочу, чтоб вы порадовали и своих мам.
— Давайте изготовим бусы, похожие на жемчужные. Для этого нам потребуется белая бумага в форме вытянутого треугольника. Чтобы получить бусинку, надо скатать эту полоску бумаги от широкого конца до острого. Вот так (показывает). Кончик бумаги приклеиваем. Дети скатывают бусы, звучит музыка.
— Чтобы бусинки заблестели, чем их можно покрасить?
Предложения детей. (Останавливаемся на перламутровой краске.)
Идет изготовление бусинок и их покраска. Вечером бусинки нанизываются на толстую леску, и бусы готовы.
Подводим итоги путешествия по морскому дну. Что понравилось и запомнилось? Что было трудно? Какие новые слова мы узнали? Что можно сделать, чтобы жемчужницы не погибли? Как можно порадовать маму?