ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ
ТЕМА: ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
НА 2014/2017 УЧЕБНЫЕ ГОДЫ
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_po_samoobrazovaniyu.docx | 18.76 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 80 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК
ПЛАН ПО САМООБРАЗОВАНИЮ
ТЕМА: ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
НА 2014/2017 УЧЕБНЫЕ ГОДЫ
Воспитатель: Калачина А.П.
Саранск
Тема: Воспитание культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста
Цель:
1.Раскрыть методы и приёмы формирования культуры поведения у детей младшего дошкольного возраста
2.Обеспечить условия для становления осознанного поведения к навыкам культурного поведения в повседневной жизни
Задачи:
1. Совершенствовать предметно – развивающую среду для воспитания культуры поведения детей.
2. Сформировать позицию, свой поведенческий шаг с которого начинается культура поведения человека, как стиль его мышления, поведения, действия.
3. Разнообразить формы и методы работы.
4. Обеспечить взаимодействие культуры поведения детей с другими видами деятельности.
Этапы работы
1. Организационный этап – изучение методической литературы, планирование деятельности, совершенствование предметно – развивающей среды, изучение передового опыта работы.
2. Основной этап – проведение консультаций, разработка конспектов мероприятий (занятий, инсценировок), составление картотек, разработка диагностических карт.
3. Обобщающий этап – разработка диагностических знаний и умений, консультаций для родителей, обобщение и внедрение опыта работы.
План работы
1. Что такое этикет. Правила этикета.
2.Формирование навыков культурно – гигиенического поведения в повседневной жизни.
3.Воспитание любви, уважительного отношения к близким и окружающим людям.
4. Формирование предпосылок нравственного поведения.
5.Формирование речевого этикета.
6. Организация и проведение игр – занятий с детьми младшего дошкольного возраста.
План мероприятий
I. Изучение методической литературы: О реформе общеобразовательной и профессиональной школы – М., 1987 г. Азбука нравственного воспитания /под ред. И.А. Капрова; О.С Богдановой. М., 1999 г. Крупская Н.К. – Дети наше будущее. – М., 1989 г. Нравственное воспитание в детском саду. /под ред. В.Б.Нечаевой и Т.М.Марковой. – М., 1984 г. Занятия по культуре поведения с дошкольниками и младшими школьниками./С.О. Николаева. – М., Гуманитарный издательский центр, 1999г. | 2014 – 2015 уч. год |
II. Совершенствование предметно-развивающей среды | 2014 – 2015 уч. год |
III. Оформление картотек.
| 2014 – 2015 уч. год |
IV. Разработка конспектов занятий по социально-нравственному воспитанию | 2015 – 2016 уч. год |
V. Консультации для родителей, воспитателей 1. Роль эстетического воспитания в формировании творческой личности ребёнка 2.Формирование у детей младшего дошкольного возраста эстетического восприятия жизни, чувства прекрасного 3. Воспитание самостоятельности и культурно-гигиенических навыков у детей младшего возраста | 2014 - 2015 уч. год |
VI. Консультации для воспитателей 1.Воспитание нравственно-этических чувств 2. Что такое этикет? 3.Как помочь ребёнку осознать своё поведение? 4.Воспитание культуры поведения у дошкольников | 2015 год 2016 год 2017 год 2017 год |
VII.Показ открытых мероприятий 1. «Сервируем стол для куклы Кати» 2. «Оденем куклу Катю в театр» 3. «Пойдём к кукле Тани в гости» | 2014 год 2015 год 2016 год |
VIII. Выступление на педагогических советах ( по плану дошкольного учреждения) |