Профессия - УЧИТЕЛЬ занятие в рамках преемственности Детский сад-Школа

Никифорович Светлана Петровна

Занятие с воспитанниками подготовительной группы детского сада в рамках преемственности детский сад - школа.Профессия "Учитель"- понимание организации рабочего дня учителя, через" погружение в среду".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_dlya_detskogo_sada.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

«Профессия-УЧИТЕЛЬ»

Контингент: дошкольники (5-7 лет)

Тема: профориентация

Форма: психологическая игра

Время: 20-30 минут

Место: д\с, групповое занятие за столами

Оборудование для учителя: буквы, рисунки букв, картинки по теме «Школа», колокольчик, ранец, учебные принадлежности, бланки с буквами, листочки для рисования, ватман, клей, лист для рисования, чёрный маркер, бланк с буквами.

Оборудование для воспитанников: карандаш простой и карандаши цветные.

Цели:

1.Расширение знаний о профессии учитель,  «погружение» в атмосферу школьного дня, выполнение роли учеников.

2.Формирование коммуникативных умений, при работе в парах

3.Развитие:речи детей, внимания, координации слух-рука.

Ход

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы  продолжим с вами разговор о профессиях. Человек  профессии о которой сегодня пойдёт речь работает в определённом здании.

Давайте узнаем, что это за здание (составить из букв слово ШКОЛА)

О какой профессии пойдёт речь?(учитель )

2.Сообщение цели

Я, Никифорович Светлана Петровна, работаю учителем  в школе №9 и сегодняшнее занятие  о школе, об учителе, учениках  – проведу я, а вы мне будете помогать. В школе существует специальный жест, если хочешь что-то сказать или спросить, вот сегодня и постараемся им пользоваться.(жест поднятой руки на локотке)

3.Актуализация знаний

Какие слова у вас вспоминаются при произнесении слова ШКОЛА?

(учитель,  указка,  ученики,  класс, парты,  доска,  мел,  отметки,  уроки, учебники, учебные принадлежности, звонок)

Давайте объясним друг -другу, что же обозначают эти слова:

УЧИТЕЛЬ -человек, который обучает чему-то.

УЧЕНИК - человек, который учиться чему-то.

КЛАСС - школьная комната для занятий.

ПАРТА - школьный стол.

ДОСКА - укреплённая на стене пластина, на которой пишут мелом.

МЕЛ - мягкий белый или цветной известняк.

ОТМЕТКА -оценка знаний.

УРОК - учебный час посвященный определённому предмету.

УЧЕБНИК-книга для обучения, какому либо предмету.

ЗВОНОК - звуковой сигнал.

4.Погружение в игру.

Сегодня мы побываем в школе на уроках. Представьте,  что мы оказались  в школе, в классе, за партами, вы ученики.

Звенит звонок на первый наш урок. Урок чтения.

Чем занимаются на уроке чтения?

Я буду читать весёлые стихи о буквах, а вы узнайте их.

1.Буква … на мачте парус,

Вдаль плывёт, небес касаясь.

2.Вот два столба наискосок,

А между ними поясок.

Ты эту букву знаешь? А?

Перед тобою буква ...?

3.Что это за буква?

4… на грядке пригодилась-

Вместо грабель потрудилась.

5.Стул чинил сегодня мастер.

Клеил он его и красил.

Мастер стул перевернул-

Стал на … похожим стул.

Молодцы! Все буквы узнали, а теперь составим из этих букв слово.

РАНЕЦ

Что такое ранец?  (заплечная сумка с откидывающейся крышкой)

Звонок

Перемена

На перемене ребята отдыхают и мы с вами отдохнём.

Физминутка «Стрекоза»

Звонок

Второй урок-математика

Чем занимаются на уроке математики?

Игра : «Весёлый счёт»

Посчитаем от 1-10, 10-1

Игра: «Слушай внимательно»

Я буду называть числа от 1 до 10 и одно число забуду назвать. Вы внимательно слушаете, а потом называете то число, которое я забыла сказать.

Узнаем, что у нас сегодня должно быть в ранце и посчитаем учебные принадлежности.

1-учебник,

2-тетрадь,

3-линейка,

4-карандаш,

5-ручка,

6-пенал,

7-ластик,

8-папка для тетрадей,

9-альбом,

10-карандаши

У меня остались ещё предметы. Давайте решим  нужно ли их взять с собой?

Молодцы! Хорошо потрудились на уроке математики, знаете порядковый счёт.

Звонок

Перемена

На перемене ребята отдыхают  и мы с вами отдохнём.

Физминутка  «Щука»

Звонок

Третий  урок-письмо

Чем занимаются на уроке письма?

Посмотрите внимательно, как пишется печатная буква А.Она стоит у вас первая. Среди множества букв найдите и обведите букву А.Нужно идти пальчиком по порядку и быть внимательным.

Закончили, передали свой листок своему соседу. Сосед проверяет ваш листок и если вы пропустили букву, то он вам её обводит.

Молодцы! Хорошо потрудились на уроке письма, знаете как пишется заглавная буква А и умеете работать в паре.

Звонок

Перемена

На перемене ребята отдыхают и мы с вами отдохнём.

Физминутка  «Запрещённое движение»

Звонок

Четвёртый  урок - рисование

Кто в школе является для ребят «второй» мамой? (учитель)

Опишем его:

-Учитель какой? (добрый,  весёлый, внимательный)

-Учитель что делает? (учит, помогает, объясняет)

Отличие учителя? (одежда, в руках - книга или указка)

Какими качествами должен обладать учитель? (терпение, умение объяснять, много знать и уметь)

Давайте нарисуем портрет учителя, которого вы бы хотели встретить в школе.

Положили перед собой листочки, взяли карандаш, нарисовали круг или овал, нарисовали глаза, нос, уши, волосы и рот. Глаза, волосы, рот можно раскрасить.

Вывод: Скоро вы распрощаетесь с д\с и поступите в школу и там вас встретит ВАШ  УЧИТЕЛЬ. Он будет самый добрый, весёлый, любимый.

5.Рефлексия

-О чём мы сегодня говорили?

- Что вам понравилось?

-Что не понравилось?

6.Завершение

Свои листочки, с портретами учителей, вы приклеите на ватман и обязательно покажете и расскажете  родителям, какой у вас будет замечательный  учитель и что вы узнали о школе.

Спасибо за общение с вами. До свидания!