конспект урока в 9 классе

Емельянова Асия Ивановна

по теме: "Экономическая политика советской власти после окончания гражданской войны"

по теме: "Установление советской власти"

презентация по теме: "Битва на Курской дуге"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_uroka.doc47 КБ
Microsoft Office document icon konspekt_ustanovlenie_sov.vlasti.doc55.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока

  1. Школа  Бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  «Радужнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»  класс 9

Предмет         история России        дата проведения         10 ноября 2009 г.

  1. Раздел программы Россия в 1917 – 1920 годах 

Количество часов на данный раздел 10

Место урока в разделе 8

  1. Тип урока  комбинированный урок, специфика урока в том, что его изучение приходится на первый урок после каникул
  2. Тема урока «Экономическая политика советской власти»
  3. Цели урока:

Обучающая: формировать у учащихся  представления об экономической политики советской власти

Коррекционно-развивающая: развивать

  • познавательный интерес через реакцию на отдельные занимательные факты (работа с наглядностью);
  • дифференцированность восприятия через работу с текстом учебника
  • коррегировать объём зрительного восприятия

      Воспитательная: силу воли, трудолюбие

  1. Оборудование: модель пятиконечной звезды.
  2. Ход урока:

Этап урока

Содержание урока (с указанием методов и приёмов)

Индивидуальная работа

Организационный момент

Внешняя подготовка к уроку: подготовка рабочего места

Внутренняя подготовка к уроку:

Сообщить о радости встречи после каникул, сообщить о видах предполагаемой на уроке  работы

Проверка отсутствующих,

Выяснение  о занятиях на каникулах

Проверка знаний и умений

Вспомнить:

понятия гражданская война и интервенция;

 основных участников событий гражданской войны (фронтальный опрос)

Подготовить рассказ о красных, белых, зеленых по плану: (работа в парах)

  • Кто лидер?
  • Какие лозунги выдвигали?
  • Чем гражданская война закончилась для каждого из участников событий?

Выступления одного из пары с рассказом. Оценивается:  умение найти информацию в тексте;

Умение переработать эту информацию;

Умение донести информацию до слушателей.

Подготовка школьников к восприятию новой темы

Выяснить: Какие факторы способствовали красным победить в гражданской войне?  (фронтальный опрос) в результате причины победы красной армии:

  • Единство руководства
  • Единство целей                       дети
  • Строгая дисциплина
  • Экономическая политика советской власти                                   учитель

Изучение нового материала

Оформление записи в тетради: число,  тема урока, рисование пятиконечной звезды (образная реконструкция исторических фактов)

Оказание индивидуальной помощи при 

  • оформлении тетради
  • выделении ключевого слова

Организация домашнего задания

В центре звезды нарисовать красноармейца со с.81, выучить записи, сделанные  в лучах звезды

Изучение нового материала

Анализ  учебного текста – чтение темы урока по абзацам и выделяем ключевое слово, которое потом записываем в лучах звезды.

Первичное повторение и закрепление новых знаний и умений на уровне воспроизведения

Беседа по вопросам к теме7,  с.97

Оценивание каждого индивидуально с комментариями

Организация домашнего задания

Выяснение  у каждого о домашнем задании



Предварительный просмотр:

Конспект урока

  1. Школа  Бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья  «Радужнинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида»  класс 9

Предмет         история России        дата проведения         20 октября  2011  г.

  1. Раздел программы Россия в 1917 – 1920 годах 

Количество часов на данный раздел 10

Место урока в разделе 3

  1. Тип урока  комбинированный урок,  интегрированный с курсом истории ХМАО
  2. Тема урока «Установление  советской власти»
  3. Цели урока:

Обучающая: формировать у учащихся  представления о характерных признаках новой формирующейся системы управления

Коррекционно-развивающая: развивать

  • познавательный интерес через реакцию на отдельные занимательные факты;
  • внимание  через работу с текстом учебника;
  • коррегировать объём зрительного восприятия

      Воспитательная: силу воли, трудолюбие

  1. Оборудование: разрезная карта РСФСР, диаграмма «Итоги выборов в Учредительное собрание»
  2. основные понятия: советы, ВЧК
  3. Ход урока:

Этап урока

Содержание урока (с указанием методов и приёмов)

Индивидуальная работа

Организационный момент

Внешняя подготовка к уроку: подготовка рабочего места

Внутренняя подготовка к уроку:

Сообщить о видах предполагаемой на уроке  работы

Проверка отсутствующих,

Проверка знаний и умений

Мотивация   отгадай слово СОВНАРКОМ

Коррекция внимания

  • Работа с текстом учебника тема «Захват власти большевиками» с.61-65
  • Работа с иллюстрациями на с.62-63

С учетом особенностей психофизического развития Наводящие вопросы затрудняющимся

Подготовка школьников к восприятию новой темы

Выяснить:

  • Где большевики взяли  власть в свои руки?   в Петрограде)
  • Как называлась власть большевиков?  (советская)

Большевикам удалось установить советскую власть не только в Петрограде и Москве,  но и на всей территории России. Как это происходило,  мы должны выяснить сегодня на уроке

Изучение нового материала

Оформление записи в тетради: число,  тема урока, _____________________ ________________________________

Изучение нового материала

Придя к власти большевики должны были провести выборы в учредительное собрание, что они и сделали в ноябре 1917 г.  Работа с диаграммой, изображенной на белой доске  

Как бы вы поступили, получив такие результаты выборов, окажись вы на месте большевиков?

Большевики разогнали Учредительное собрание, но вся власть по-прежнему оставалась в руках большевиков, которые провозгласили образование нового государства РСФСР.

Работа над расшифровкой аббревиатуры

Работа с картой на с.69

Перечислите территории, не вошедшие в состав РСФСР, каким цветом они окрашены на карте.

Сравните карту РСФСР и карту РФ

Какая территория не входит сегодня в состав России?   (Крым)

Создание новых органов власти:   на местах Советы (представители буржуазии и помещиков в состав советов не избирались); ВЧК – для борьбы с врагами народа.

Кто больше (меньше) мест получил в Учр. собрание? – слабым учащимся

Как бы вы поступили … - сильным учащимся.

При необходимости обращение за помощью на с.69

Первичное повторение и закрепление новых знаний и умений на уровне воспроизведения

Установление советской власти.  – работа с повелительным наклонением  глагола «установить»

Вывод: большевики,  придя к власти,  не гнушались никакими методами для того чтобы  сохранить свою власть.  

Организация домашнего задания

Прочитать рассказ для дополнительного чтения РАССТРЕЛ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ с.75-76, отвечать на вопросы на с.76

Оценивание каждого индивидуально с комментариями

Коррегирующее упражнение с разрезной картой (карта РСФСР разрезана на 8, 12 и 16 частей, даётся каждому в зависимости от особенностей учещегося)

Сравнение результатов сбора с предыдущим годом