Урок- игра " Обществоведческий бой"
Этот урок проводится в конце учебного года как обобщающий за курс изучения обществознания в 9 классе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_obshchestvoznaniya.docx | 492.41 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок обществознания
Класс: 9
Дата:
Тема : Урок игра « Обществоведческий бой»
Тип урока: обобщающий
Цели:
образовательная:
- повторить и обобщить знания учащихся за курс « Обществознание» 9 класс
Развивающая:
- развивать умение использовать полученные знания на практике
- развивать логическое мышление, интерес к предмету
- способствовать развитию умений работы в группах.
Воспитывающая :
-Воспитание чувства взаимопомощи и ответственности за работу коллектива.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация игры
Формы организации деятельности : групповая работа
Предварительная работа:
- организация команд. Обучающиеся выбирают карточки с буквами З У Н
- Обучающиеся знакомятся с правилами игры.
Ход игры:
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1)Сообщение темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности. 1 блок «Государственный» Минутка релаксации Блок 2 « Правовой» Блок «Духовно-нравственный» Подведение итогов игры. | Показ практической значимости урока и постановка учебной задачи Повторение и обобщение раздела « Политическая сфера» Повторение и обобщение раздела « Человек и его права» | Сегодня у нас последний урок обществознания в этом году. Сегодня нам необходимо обобщить все знания, которые вы получили в течение года. Но главное мы увидим, как вы можете использовать свои знания на практике. Я предлагаю провести игру « Обществоведческий бой». Вы уже разделились на команды, выбрав какую либо букву. Те ребята, кто выбрали «З» попали в команду « Знания» . Кто выбрали « У» - в команду « Умения» , кто « Н»- « Навыки». За выполнения задания вы будите получать не баллы как это было раньше а смайлики которые так популярны в социальных сетях. За правильно выполненное задание вы получите СЛАЙД 1 МОЛОДЦЫ! Если будет допущена 1 ошибка- ХОРОШО! Если 2 или более ошибок МОЖЕТЕ ЛУЧШЕ! В конце игры мы увидим набор смайликов и та команда которая набрала больше смайликов « Молодцы» займет 1 место. В проведении игры мне поможет презентация « Обществоведческий бой». Игра будет проходить по блокам. Итак, мы начинаем. Внимание на экран. 1 блок « Государственный» . Все вопросы будут посвящены государству и политической сфере государства. 2 СЛАЙД Определите обществоведческое понятие по серии картинок Задание № 1 3 СЛАЙД Учитель проверяет правильность выполнения и оценивает деятельность команд. - У каждого государства всегда есть царь, император, король, генеральный секретарь или президент. Следующее задание на эту тему. Внимание на экран . 4 СЛАЙД Задание № 2 « Задуманное слово» Для того, чтобы узнать задуманное слово, вам придется по определениям отгадать понятия. Первые буквы отгаданных понятий помогут вам сложить слово.
Учитель оценивает выполнение задания командами 5 СЛАЙД Задание № 3
Презентация « Шум моря» Учитель читает под музыку стихотворение Море бездонное, нежно манящее, 6 СЛАЙД Задание 4 К какой отрасли права относится эта статья?
_______________________________
недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара. __________________________________
Оно возможно в следующих случаях: ______________________________ Учитель анализирует выполнение задания командами. 7 СЛАЙД Задание № 5 Определите примеры проступка и примеры преступления.
8 СЛАЙД Задание № 6
Задание № 7 Что находится в черном ящике? 3 балла В переводе с латинского этот документ означает — установление, учреждение, устройство. В Древнем Риме отдельные акты императорской власти, которыми учреждались новые порядки, именовались этим словом 2 балла Впервые этот документ появился в США, а в затем во Франции и Польше 1 балл Этот документ в России был принят в 12 декабря 1993 году всенародным голосованием .В этом документе 137 статей. Учитель подводит итог игры и анализирует игру каждой команды. Отмечает учащихся, которые работали хорошо и ребят, которые совсем не работали. | Слушают учителя. Знакомятся с правилами игры. Учащиеся определяют обществоведческие понятия и заполняют бланк ответа. Учащиеся выполняют задание. Учащиеся отдыхают. Учащиеся выполняют задание. После выполнения сдают бланки . Учащиеся выполняют задание. После выполнения сдают бланки . Учащиеся выполняют задание. После выполнения сдают бланки . Учащиеся выполняют задание Учащиеся анализируют работу своей команды. |