Мои презентации

Низамова Зиля Семигулловна

Презентация занятия на автоматизацию звука Л в словах

Презентация на автоматизацию звука Ш в словах

Презентация на автоматизацию звука Ш в слогах

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект открытого занятия по автоматизации звука Л в словах с подгруппой детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Цели занятия : закрепления умения произносить звук л в словах, развитие мелкой моторики, развитие памяти, мышления, закрепление обобщающих понятий, закрепление умения определять позицию звука в слове, развитие умения объединять звуки в слово Ход занятия: Организационный момент : Добрый день, ребята! Сегодня на занятии мы с вами будем учиться правильно произносить звук Л в словах, учиться размышлять, запоминать, объединять слова в группы, образовывать новые слова, играть с пальчиками. 1. Уточнение произнесения звука . Давайте посмотрим на картинку и вспомним как гудит самолет (слайд 5 )Л-Л-Л 2. Отраженное произнесение чистоговорок . Повторяем за мной: Ал-ал-ал- красивый пенал Ол-ол-ол – я забила гол Ыл-ыл-ыл – Паша мячик мыл Ла-ла-ла – острая игла Лы-лы-лы – чистые полы Ло-ло-ло –всё белым бело Лу-лу-лу - палка на полу 3. Игра «Запомни и найди среди других». Следующее задание- для самых внимательных! Посмотрите, внимательно на картинки и постарайтесь их всех запомнить (дается 10 секунд) (слайд 6). А теперь посмотрите внимательно и попробуйте отыскать здесь картинки, которые вы только что запоминали, и не спеша, правильно назвать их всех (слайд 7).

Слайд 3

4. Игра «найди глазками и назови» посмотрите внимательно на картинки и назови всех животных (мебель, посуду, продукты питания) (слайд 7) 5. Игры с пальчиками «дом-ёжик-замок» молодцы, ребята! а сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем с пальчиками. попробуем сначала медленно, а потом быстро выполнить упражнения «дом-ёжик-замок» (слайд 8). 6. Игра «назови картинки со звуком Л в начале (середине, конце)». ребята, скажите, где находится звук Лв слове «лодка»…правильно в начале, в слове «вилка» …верно в середине, а в слове «бокал» … верно в конце» (слайд 9). а теперь посмотрите и назовите картинки со звуком Л в начале (середине, конце) (слайд 10).

Слайд 4

8. Подведение итога. М олодцы, ребята! вы справились со всеми заданиями! давайте вспомним, чем мы сегодня занимались. какие игры вам понравились больше всего? А что показалось вам сложным ? 7. Игра «Угадай, как зовут девочку». Ребята, ! Поиграем в игру «Угадай, как зовут девочку» Нужно определить первый звук в картинках. а затем соединить первые звуки картинок вместе и мы узнаем, как зовут девочку (слайд 11).

Слайд 5

Погуди как самолет

Слайд 6

Запомни картинки

Слайд 7

Найди картинки которые запоминал

Слайд 8

Поиграем с пальчиками

Слайд 9

Где находятся звук Л

Слайд 11

Угадай, как зовут девочку?

Слайд 12

Молодцы!

Слайд 13

Низамова Зиля Семигулловна Презентация опубликована на сайте viki.rdf.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект занятия по автоматизации звука Ш в словах с подгруппой детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Цели занятия : закрепления умения произносить звук Ш в словах, развитие мелкой моторики, развитие памяти, мышления, закрепление обобщающих понятий, закрепление умения определять позицию звука в слове, развитие умения образовывать притяжательные прилагательные Ход занятия: Организационный момент : Добрый день, ребята! Сегодня на занятии мы с вами будем учиться правильно произносить звук Ш в словах, учиться размышлять, запоминать, объединять слова в группы, образовывать новые слова, играть с пальчиками. 1. Уточнение произнесения звука . Давайте посмотрим на картинку и вспомним как шипит змея (слайд 5 )Ш-Ш-Ш. Наша змейка Анита приготовила для Вас чистоговорки, повторим их 2. Отраженное произнесение чистоговорок . Повторяем за мной: ша-ша-ша - наша Маша хороша шо-шо-шо - пишет Таня хорошо ши-ши-ши – что-то шепчут камыши шу-шу-шу – на листочке я пишу аш-аш-аш - вот красивый карандаш ишь-ишь-ишь – за стеной шуршала мышь 3. Игра «Запомни и найди среди других». Следующее задание Анита приготовила для самых внимательных! Посмотрите, внимательно на картинки и постарайтесь их всех запомнить (дается 10 секунд) (слайд 6). А теперь посмотрите внимательно и попробуйте отыскать здесь картинки, которые вы только что запоминали, и не спеша, правильно назвать их всех (слайд 7).

Слайд 3

4. Игра «найди глазками и назови» посмотрите внимательно на картинки и назови всех животных (одежду, посуду, продукты питания) (слайд 7) 5. Игры с пальчиками «дом-ёжик-замок» молодцы, ребята! а сейчас мы с вами немного отдохнём и поиграем с пальчиками. попробуем сначала медленно, а потом быстро выполнить упражнения «дом-ёжик-замок» (слайд 8). 6. Игра «назови картинки со звуком ш в начале (середине, конце)». ребята, скажите, где находится звук ш в слове «шарик»…правильно в начале, в слове «вишня» …верно в середине, а в слове «душ» … верно в конце» (слайд 9). а теперь посмотрите и назовите картинки со звуком ш в начале (середине, конце) (слайд 10). 7. Игра «угадай, как зовут девочку». ребята к нам пришла девочка, которая очень хочет посмотреть на Аниту. давайте узнаем, как её зовут ! нужно определить первый звук в картинках. а затем соединить первые звуки картинок вместе и мы узнаем, как зовут девочку (слайд 11 ).

Слайд 4

8. Игра «угадай, чье». Ребята, нашей Аните прислали фотографии её друзья. но на фотографиях только мордочки и хвосты. давайте скажем, чьи они! назовите, чьи мордочки (слайд 12), назовите, чьи хвосты (слайд 13). 9. Отгадывание загадок. Молодцы, ребята! и напоследок Анита приготовила для вас загадки. послушайте внимательно и найдите отгадки среди картинок (слайд 14) 1)молоко пьет, песенки поет часто умывается, а с водой не знается 2) кто такая? каши зачерпнет и отправит в рот 3) щит от снега и дождя- без него в избе нельзя 4) кто на ёлке, на суку счет ведёт: «ку-ку, ку-ку»? 10. Подведение итога. молодцы, ребята! вы справились со всеми заданиями, которые приготовила для вас Анита! давайте вспомним, чем мы сегодня занимались. какие игры вам понравились больше всего? а что показалось вам сложным ?

Слайд 5

Пошипи как змея

Слайд 6

Запомни картинки

Слайд 7

Найди картинки которые запоминал

Слайд 8

Поиграем с пальчиками

Слайд 9

Где находятся звук ш

Слайд 11

Угадай, как зовут девочку?

Слайд 12

Назови чья мордочка?

Слайд 13

Назови чей хвост?

Слайд 14

Найди слова-отгадки

Слайд 15

Молодцы!

Слайд 16

Низамова Зиля Семигулловна Презентация опубликована на сайте viki.rdf.ru


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект открытого занятия по автоматизации звука Ш в слогах с подгруппой детей старшего дошкольного возраста

Слайд 2

Цели занятия: - развитие артикуляционной моторики, закрепление артикуляционных укладов для произнесения звука ш; -развитие мелкой моторики; - развитие слухового внимания; -упражнение в произнесении звука Ш в прямых слогах; -развитие умения определять место звука Ш в словах; - развитие навыка слогового анализа и синтеза слов

Слайд 3

Ход занятия 1 . Организационный момент Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами будем учиться произносить звук Ш чисто и красиво! Для начала вспомним артикуляционные упражнения 2. Выполнение артикуляционных упражнений (слайд 5,6,7,8,9) 3. Произнесение изолированного звука Ш Давайте посмотрим на картинку и вспомним как шипит змея (слайд 10) 4. Произнесение звука Ш в прямых слогах Поиграем со змейкой(слайд11,12). Поможем змейке доползти до цветочка. Посмотри внимательно, у каждого цветочка своя песенка. Змея будет ползти и шипеть, а как только доползет до цветочка споёт песенку! (ребенок проводит по дорожке пальчиком и при этом шипит). 5. Игры с пальчиками Отдохнем немного и поиграем с пальчиками (слайд 13)

Слайд 4

6. Называние слога по памяти . А сейчас потренируем твои ушки Послушай внимательно и определи, какой слог лишний (слайд 14) 7. С амостоятельное называние слога Посмотри внимательно на картинки (слайд 15) Я назову первую часть слова, а ты должен будешь назвать вторую часть – произнести подходящий слог (ша, шо, шу) 8. Определение места звука Ш в слове Вот паровоз. В нем находится много слов со звуком Ш. Я буду произносить слова , а т ы должен будешь услышать где находится звук Ш : в начале слова - первом вагоне, в середине - среднем вагоне или в конце – последнем вагоне. 9. Подведение итога. Чем мы сегодня занимались на занятии, в какие игры играли? Какие игры вам понравились больше всего?

Слайд 5

« Поиграем с язычком » Выполнение комплекса артикуляционной гимнастики Самовар Сжать губы, надуть щеки, удерживать воздух в течении 2–3 секунд и выпустить через губы, произнося: «Пых», «Пых-пых-пых».

Слайд 6

Накажем непослушный язык. Улыбнуться, приоткрыть рот, положить язык на нижнюю губу и , пошлепывая губами произносить «пя-пя-пя». Улыбнуться, приоткрыть рот, положить язык на нижние зубы и, покусывая произносить «та-та-та».

Слайд 7

*** «Чашечка». Улыбнуться, открыть рот и установить язык наверху в форме чашечки. «Вкусное варенье». Улыбнуться, открыть рот и языком в форме чашечки облизать верхнюю губу.

Слайд 8

Ступеньки. Улыбнуться, открыть рот, установить язык в форме чашечки на верхней губе, перевести на верхние зубы, затем плавно перевести за верхние зубы, удерживая язык в форме чашечки .

Слайд 9

Не разбей чашечку. Придать языку форму чашечки и двигать его: выдвигать вперед и обратно в рот. Удерживая язык снаружи и внутри по 3-5 секунд, не разрушая «чашечки»

Слайд 10

А теперь вспомним как шипит змея

Слайд 11

Игра «Доползи до цветка»

Слайд 13

Игра с пальчиками «Гусь-курица-петух

Слайд 14

Игра «Какой слог лишний» Ша – ша – ша – шо Шу – шо – шо – шо Ша – ша –шэ - ша Шэ – ша – шэ - шэ

Слайд 15

Игра «Закончи слово нужным слогом»

Слайд 16

Игра «Угадай в каком вагоне поселился звук Ш»