Мои методические разработки
Хочу поделиться своими методическими разработками, которые успешно применяются в работе с детьми.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ОТДЕЛ ПО КУЛЬТУРЕ
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Детско-юношеский центр «Перспектива»
План - конспект открытого занятия
объединения «Умелые ручки»
по теме «Изготовление упаковочной
коробочки-ёлочки»
Составитель:
педагог дополнительного образования
Цыганкова Татьяна Анатольевна
Ангарск
2013
План-конспект занятия
Тема: Изготовление подарочной упаковки «Ёлочка»
Дата проведения: 10.12.2013г.
Объединение: «Умелые ручки»
Педагог дополнительного образования: Цыганкова Т.А.
Возраст детей: 8-12 лет
Год обучения: 2 и более
Цель: Создание условий для развития творческих способностей обучающихся через изготовление сувениров.
Задачи:
Образовательные:
- научить изготавливать упаковочную коробочку «ёлочка»;
- учить применять ранее полученные знания и умения в своей практической деятельности.
Воспитательные:
- прививать любовь к художественному творчеству;
- воспитывать чувство красоты. Аккуратность, трудовую культуру.
Развивающие:
- развивать творческие способности детей, воображение, пространственные представления;
- способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к декоративно-прикладному творчеству.
Тип занятия: комбинированный (освоение новых знаний, обобщение и систематизация ранее изученного обучающий, комплексное применение знаний и умений).
Методы обучения: беседа, рассказ, объяснение, самостоятельная работа.
Форма организации деятельности: индивидуально-групповая
Оборудование: готовый образец коробочки, шаблоны-развёртки, ножницы, клей, линейка, шнур, разные украшения для ёлочки, распечатки с надписью, гелиевые ручки, фломастеры.
Ход занятия
Структура | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
Орг. момент (2 мин.) | 1.Предлагает подготовить всё необходимое и занять свои места за столами. 2. Педагог обращает внимание на гостей. | Дети готовятся к занятию и рассаживаются по местам. Приветствуют гостей. |
Подгот. этап (8 мин.) | 1.Беседа по теме. - К какому празднику мы сейчас готовимся? - Кто знает, как встречают Новый год в разных странах? - Как мы готовимся встретить Новый год, какие у нас есть традиции? 2.Сообщение темы занятия. - У всех много предновогодних хлопот, вот и мы с вами готовимся к его встречи и сегодня на занятии сделаем упаковочную коробочку для подарка в виде ёлочки. (показ образца) | Слушают, отвечают на вопросы. Рассказывают, что они узнали о встрече НГ в других странах - домашнее задание. Вспоминают традиции. Слушают, рассматривают образец. |
Основной этап (30 мин.) | 1.Объяснение задания - Вспомните, какие коробочки мы уже делали? (собачка, кошка, туфелька, кед) - Из чего делаются коробочки и что нам нужно для её изготовления? 2. Показ шаблона -развёртки рассказ о том, как сделать коробочку - ёлочку. - Что означают сплошные и пунктирные линии на чертеже-развёртке? (разрезаем и сгибаем) - Как аккуратно и ровно согнуть пунктирные линии? - Я раздам вам готовые распечатки коробочек – шаблоны. Для чего в верхней части сделаны дырочки? (для верёвочки) - Что нужно сделать, чтобы коробочка не распадалась? (склеить по две стороны с отметками) - Какие дополнительные материалы нам понадобиться в работе? (разные украшения) 3. Вспомнить правила ТБ при работе. 4.Самостоятельная работа – изготовление коробочки. 5.Индивидуальная помощь в процессе работы, советы по изготовлению и оформлению коробочки. 6. Тем, кто раньше справился с заданием, раздаются новогодние распечатки для написания поздравления. | Отвечают на вопросы, слушают, запоминают. (картон, плотная бумага, шаблон-развёртка) Вспоминают ТБ Приступают к изготовлению коробочки-ёлочки. Пишут свои поздравления и пожелания и кладут в коробочку. |
Заключ. этап (5 мин.) | 1.Рефлексия - Молодцы, все справились с работой! Что узнали нового? Было ли сложно? 2.Анализ выполненных работ. - Какой подарок вы хотели бы получить и в какой коробочке? 3. Уборка рабочего места | Самооценка выполненного задания. Выбирают, рассказывают. Наводят порядок на своём рабочем месте. |
Предварительный просмотр:
Когда и как встречают Новый год в разные народы
В мире в рамках разных религий Новый год разные народы встречают в разные дни:
- 1 января Новый год официаьно начинается в большинсте стран мира.
- В первое новолуние после 21 января (до 20 февраля) наступает Новый год по восточному календарю - Китай, Вьетнам, Сингапур, Корея, Монголия и т.д.
- 24 февраля индийский праздник Нового года Холи. В Индии Новый год встречают несколько раз в разные дни.
- В ночь с 21 на 22 марта Новый год приходит в страны, живущие по персидскому календарю: Афганистан, Таджикистан, Иран, Пакистан, Азербайджан
- В период с 12 по 17 апреля Новый год празднуют в Бирме и торжества длятся 3 дня.
- 13 апреля празднуется тайский Новый год
- 14 апреля Новый год приходит на территорию Лаоса
- 16 июля Новый год отмечают некоторые племена майя в Мексике
- 1 и 2 сентября Новый год отмечают в Израиле
- 11 сентября наступает эфиопский Новый год
- 7 октября новогодние праздники приходят в Гамбию и Индонезию
- В ночь с 31 октября на 1 ноября, в «Хэллоуин», встречают Новый год в Шотландии, Ирландии.
Новый год в разных странах отмечается по-разному. Это связано с традициями, сохранившимися с древнейших времен.
В Англии когда часы начинают бить 12, отворяют задние двери дома, чтобы выпустить старый год, а с последним ударом открывают передние двери, впуская новый год.
В Шотландии Новый год встречают своеобразным факельным шествием: поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом шотландцы «сжигают» старый год и освещают дорогу новому.
В Венгрии в первую секунду Нового года предпочитают свистеть в детские дудочки, рожки, свистульки. Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие.
В Германии люди самого разного возраста, как только часы начинают отбивать полночь, взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями "впрыгивают" в Новый год.
В Греции в Новый год дети оставляют свои ботинки возле камина, в надежде, что святой заполнит их подарками.
В Италии принято из квартир в самую последнюю минуту старого года выбрасывать разбитую посуду, старую одежду и даже мебель.
Во Франции Пер Ноэль -ДМ в новогоднюю ночь оставляет подарки в детских башмаках. Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул «бобового короля», и в праздничную ночь все подчиняются его приказам.
В Испании по традиции в новогоднюю ночь под бой часов нужно успеть съесть 12 виноградных ягод, по одной за каждый из двенадцати грядущих месяцев.
В Скандинавии в первые секунды Нового года принято хрюкать под столом, чтобы отогнать от семьи нечисть, болезни и неудачи.
В Китае Новый год – это праздник фонарей. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.
Во Вьетнаме Новый год называется Тэт. Это семейный праздник, во время которого забываются все ссоры, прощаются обиды. Свои жилища вьетнамцы украшают миниатюрными мандариновыми деревьями с крохотными плодами.
В Японии Новый год дети встречают Новый год в новой одежде, полагая, что это принесет удачу и здоровье. В новогоднюю ночь они кладут под подушку рисунок с изображением своей мечты, тогда желание должно исполниться.
В Индии на Новый год нужно поразить бумажного змея горящей стрелой. Когда змей вспыхивает, праздник можно считать открытым
В Иране за несколько недель до праздника люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизни.
В Болгарии перед началом праздника самый молодой в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. Родственники и гости дарят ему подарки. С 12-м боем часов в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев. После этого хозяйка начинает разрезать пирог с запеченными в нем сюрпризами. Если досталась монетка – жди богатства, веточка розы – любовь.
Кубинцы перед Новым годом наполняют водой всю посуду, имеющуюся в доме, а после полуночи выливают воду из окон. В такой форме все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути.
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
МАОУДОД ДЮЦ «Перспектива»
педагог дополнительного
образования Цыганкова Т.А.
( Иркутская область, г. Ангарск)
Методическое пособие
«Украшению пасхальных яиц тканью»
Среди всех христианских праздников Пасха Христова самый величайший. В этот день вспоминается Воскресение Господа Иисуса Христа после его смерти на кресте.
Каждый год мы ждём дня Светлого Христова Воскресения, чтобы вновь и вновь приобщиться к великому таинству торжества жизни, добра и любви.
Яйцо, бесспорно, одно из важных пасхальных символов жизни, обновления, источник происхождения всего сущего.
Вместе с принятием христианства Древняя Русь восприняла и христианские обычаи, в том числе и празднование Пасхи, крашение яиц в разные цвета и дарение их друг другу.
По древней легенде Мария Магдалина, вскоре после казни Христа, принесла яйцо римскому императору, возвестив, таким образом, о воскресении Иисуса. Но Тиберий усомнился в правоте слов проповедницы, и тогда белое яйцо стало вдруг красным, словно сама кровь Христова свидетельствовала об истинности принесённой вести.
Христианская Пасха тесно смыкается и с языческими праздниками, на которых крашение в яркие цвета яйца служили символом цветения. А золотое яичко олицетворяло Солнце, как неиссякаемый источник тепла, света, а значит и жизни.
По европейской традиции плодовитый заяц царит на пасхальной трапезе, олицетворяя собой вечно возрождающуюся жизнь.
Светлая Пасха - это весна, надежда, предчувствие любви. Праздник, который входит в души людей задолго до своего наступления. И, готовясь к нему, думая о нём, мы настраиваем свои сердца и мысли на добрый лад, открывая себя всему светлому и чистому.
Если позаботиться обо всём заранее, то можно красиво украсить свой праздничный стол и дом пасхальными венками, декоративными яйцами, фигурками петушков, курочек и зайчиков, приготовить к Пасхе оригинальные подарки родным и близким.
Существует множество способов украшения пасхальных яиц это крашение, роспись, украшение бисером, тканью, вышивка лентой, ажурными узорами и др.
Хочу поделиться опытом украшения пасхальных яиц тканью. В зависимости от возраста воспитанников украшать пасхальные яйца можно разными способами. Первым способом - «лоскутки», яйца можно украшать с детьми 6-7 лет, второй более сложный, он требует определённых умений и навыков работы.
I способ: «Пасхальные яйца из лоскутков »
Материалы и инструменты.
Лоскутки с мелким рисунком или одного цвета, куриное яйцо. Клей ПВА, «Момент». Кисточка, ножницы, подставка под яйцо, салфетка. Пуговица, пробка или картон. Упаковочная лента или тесьма.
Описание работы.
1. Подготовить куриное яйцо к работе: толстой иглой сделать отверстия в каждом из концов сырого яйца и выдуть содержимое. Промыть яйцо под струёй воды и просушить.
2. Из разноцветной ткани или ткани в мелкий рисунок (цветочки, листочки) вырезать мелкие элементы или просто нарезать ткань на мелкие кусочки (кружочки, квадратики, овалы), в зависимости от задуманного сюжета.
3. Яйцо разместить на подставке или в пластиковой тарелочке, чтобы оно не разбилось. Смазывая скорлупу яйца клеем ПВА, аккуратно укладывать маленькие кусочки ткани или рисунка, начиная сверху, по типу мозаики, промокая лишний клей салфеткой.
Маленькие кусочки ткани позволяют «написать» текст или выложить пейзаж, орнамент. На готовом яйце стыков почти не видно, оно выглядит обтянутым тканью.
Почти просохшее яйцо можно ещё покатать по горячей поверхности утюга, аккуратно прижимая места стыков, тогда они станут совсем незаметными.
4. Украшенное яйцо помещают на подставку из пуговицы, пробки или
ободка из полоски картона, приклеивая клеем «Момент».
5. Сверху украсить готовое яйцо бантиком из нескольких петель,
цветком - всё зависит от вашей фантазии.
II способ: «Декоративное украшение яиц тканью»
Материалы и инструменты.
Куриное яйцо, небольшие лоскутки шёлка, парчи, трикотажного полотна, тонкого бархата. Разные кружева, тесьма, тонкие атласные и упаковочные ленты. Клей ПВА, «Момент». Наклейки на пасхальную тему. Кисточка, ножницы, подставка для яйца, пуговка или пробка.
Описание работы (вариант 1)
- Яйцо подготавливается к работе, так же как и в первом способе.
- Из лоскутков ткани вырезаем два одинаковых овала.
3. Кистью нанести клей ПВА на одну половинку яйца наклеить подготовленный овал. На другую сторону приклеить второй овал. Расправить заломы и складки.
4. Середину овалов, начиная с острого конца, обрамляем кружевом, соединяя их встык на остром конце.
5. Тесьмой или лентой обклеиваем незакрытые участки яйца, закрывая тонкой тесьмой места стыков тесьмы и кружева.
6. Если середина яйца однотонная, её можно украсить крестом из тесьмы, розочками, приклеить пасхальную наклейку.
7. К верхнему концу приклеиваем декоративный бант и помещаем яйцо на подставку из пуговицы или пробки. Можно сделать петельку и подвесить яйцо.
Описание работы (вариант 2)
Можно обклеить яйцо, вырезав лепестки из ткани. В зависимости от размера яйца и размера лепестков их может быть от 4 до 6 штук.
1. Вырезать лепестки и, намазывая клеем ПВА яйцо, приклеить их встык вокруг. При необходимости лишнее подрезать.
2. Места соединения лепестков закрываем узким декоративным шнуром или тесьмой (золотого или серебряного цвета).
3. Если лепестки разрезать ещё пополам, то вариантов украшения яиц
увеличиться.
Можно сделать корзинку, по середине приклеить красивую тесьму или шнур.
5. Приклеить яйцо на подставку или подвесить за петельку.
Описание работы (вариант 3)
1. Вырезать из ткани два круга, радиусом примерно в половину яйца.
2. Клеем ПВА намазать яйцо и приклеить один круг сверху, а другой – снизу (центр круга лежит на вершине).
3. Сделать небольшие надрезы - «вытачки», чтобы ткань легла ровно и плотно. После высыхания они станут незаметными.
4. Посередине уложить кружева, тесьму или ленту (ш. 1,5-2 см.). Место соединения закрываем тесьмой типа «вьюнок».
5. Поместить яйцо на подставку из пуговицы, пробки или подвесить за петельку.
Список литературы.
- «Подарки к Пасхе: Бисер. Лоскут. Дерево» - М.; АСТ-ПРЕСС, 2000г.
- «Пасха. Коллекция идей», журнал «Лена - рукоделие», ЗАО «ИД КОН
Лига Пресс», 2002г.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
педагог дополнительного образованияЦыганкова Татьяна Анатольевна