план - конспект урока географии в 9 классе "ТЭК: электроэнергетика России"
Седова Мария Валентиновна,
учитель географии МКОУ Чантырская СОШ
Методическая разработка урока географии в 9 классе
по теме «Топливно-энергетический комплекс: электроэнергетика России»
Цель урока: сформировать у учащихся представление об электроэнергетике России как о развитой отрасли хозяйства. Познакомить с видами электростанций, их особенностями.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-формирование учебно-познавательных компетенций через усвоение учащимися знаний об электроэнергетике России, особенностях отрасли;
-познакомить учащихся с видами электростанций, их особенностями.
- усвоение и закрепление следующих понятий: ТЭК, электроэнергетика, ТЭС, ГЭС, АЭС, ГРЭС, альтернативные типы электростанций, ЛЭП.
2. Развивающие:
- способствовать развитию географического мышления, познавательного интереса учащихся, умений применять теоретические знания к конкретной территории, умений работать с картографическим материалом и учебником.
3. Воспитательные:
- формирование компетенций личностного самосовершенствования через освоение способов интеллектуального саморазвития,
- способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, нравственного и эмоционально-ценностного отношения к своей Родине.
Тип урока: урок новых знаний.
Ведущая технология: Развитие критического мышления с ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
Оборудование: презентация, выполненная в программе Power Point, мультимедийный проектор, географический атлас для 9 класса, учебник Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н.Клюев «География» 9 класс, раздаточный материал на бумажных носителях.
План - конспект урока
Этапы урока | Цели этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Приемы | Методы |
Организационный (1 мин.) | Обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке. Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии. | Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть. Начнем наш урок. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. | Мини-диалог | Словесный |
Мотивационный (3 мин.) | Обеспечить мотивацию деятельности, принятие учащимися учебно-познавательной деятельности. | Показываю коробку «Чёрный ящик». В нем то (напечатано на листе бумаги), без чего не мыслит жизнь любой современный человек, это лёгко передать на большие расстояния, а еще это называют «хлебом» промышленности, Россия занимает 4 место в мире по выработке этого, (ответ: электроэнергия).
Определите тему урока. Цель урока -… Благодаря полученным знаниям из предыдущих курсов географии, средств массовой информации, ученики сказали, что электроэнергетика – это отрасль промышленности, которая занимается выработкой энергии (электричества). (Ответ учащихся был не полным) Дополнение учителя. | Слушают учителя, ответы учащихся на поставленный вопрос, участвуют в формулиро-вании темы урока, цели урока | Создание входящей проблемной ситуации
«Черный ящик» | Частично-поисковый |
«Вызов» (актуализация субъектного опыта) (7 мин.) | Актуализация имеющихся у учащихся знаний по изучаемой теме; мотивация предстоящей деятельности; Развитие критического мышления; подготовка учащихся к выполнению последующей работы. Создание ситуации успеха на уроке. | Вопрос: говорят, что электроэнергетика – «грязная» отрасль производства. Вопрос: а может ли выработка электроэнергии не наносить вред окружающей среде? Как вы думаете?
Формирует на доске кластер, отражающий знания по теме (состав ТЭК России)
ТЭК России является мощной экономико-производственной системой. Он влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая 1/3 объема промышленного производства и доходов бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений.
2005г- 900, а в 2011г – 950 млрд. кВт/ч
|
Ответы учащихся, размышления
Выполняют работу индивидуально Обсуждение полученных записей в парах. Учащиеся выделяют совпадающие представления, вырабатывают коллективный вариант ответа. Каждая пара поочередно называет варианты составных частей кластера. Формирование кластера на доске. | «Вы согласны с этим высказыванием?»
«Составление кластера»
| Проблемный
|
«Осмысление» (15 мин.) | Развитие у школьников навыков работы с учебными текстами; Достижение оптимального уровня усвоения нового материала.
Мотивация к последующему этапу урока | Предлагает прочитать текст учебника (стр 109-111) 6 минут каждый работает самостоятельно. Дается задание: «Читаем и делаем пометки в тексте». На основании прочитанного дорабатываем кластер и заполняем таблицу «Плюсы» и «минусы» электростанций разных видов» (6 мин)
На доске дорабатываем кластер. Возвращаемся к вопросу «Может ли электроэнергетика быть не «грязным», а «чистым» производством?» | Читают текст и на полях делают предложенные учителем пометки.
Заполняют таблицу, дорабатывают кластер
Участвуют в обсуждении
| «Пометки на полях»
| Частично-поисковый, проблемный демонстрационный
|
«Рефлексия» 13 мин. | Проверить усвоение материала урока. Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности),самооценка результатов своей деятельности, определение успешности на уроке.
Подведение итогов урока.
| Предлагает учащимся дополнить высказывания (на сайде презентации)
Предлагает заполнить учащимся таблицу (раздаточный материал на бумажных носителях) Характеристики электростанций разных типов на слайде в презентации к уроку
Вопросы учащимся: «О чём бы вы хотели узнать больше?», «Что заинтересовало?» «Чего я достиг на уроке?» | Обсуждают, выдвигают мнения
Выполнение работы | «Мозговой штурм»,
«Рефлексивный экран вопросов»
| Совесный
Самооценка
Словесный |
Домашнее задание (1 мин.) |
| 1.Изучить параграф 19 2.Отметить на контурной карте крупнейшие ТЭС, ГЭС, АЭС в России. На выбор: 1. Выполнить тест в рабочих тетрадях стр.48-50 2. Составить синквейн по теме: «Электроэнергетика России» 3. Составить кроссворд по теме: «Электроэнергетика России»
| Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя |
|
|
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan-konspekt_uroka.docx | 25.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Седова Мария Валентиновна,
учитель географии МКОУ Чантырская СОШ
Методическая разработка урока географии в 9 классе
по теме «Топливно-энергетический комплекс: электроэнергетика России»
Цель урока: сформировать у учащихся представление об электроэнергетике России как о развитой отрасли хозяйства. Познакомить с видами электростанций, их особенностями.
Задачи урока:
1. Образовательные:
-формирование учебно-познавательных компетенций через усвоение учащимися знаний об электроэнергетике России, особенностях отрасли;
-познакомить учащихся с видами электростанций, их особенностями.
- усвоение и закрепление следующих понятий: ТЭК, электроэнергетика, ТЭС, ГЭС, АЭС, ГРЭС, альтернативные типы электростанций, ЛЭП.
2. Развивающие:
- способствовать развитию географического мышления, познавательного интереса учащихся, умений применять теоретические знания к конкретной территории, умений работать с картографическим материалом и учебником.
3. Воспитательные:
- формирование компетенций личностного самосовершенствования через освоение способов интеллектуального саморазвития,
- способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну, нравственного и эмоционально-ценностного отношения к своей Родине.
Тип урока: урок новых знаний.
Ведущая технология: Развитие критического мышления с ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная.
Оборудование: презентация, выполненная в программе Power Point, мультимедийный проектор, географический атлас для 9 класса, учебник Е.М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н.Клюев «География» 9 класс, раздаточный материал на бумажных носителях.
План - конспект урока
Этапы урока | Цели этапа | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащихся | Приемы | Методы |
Организационный (1 мин.) | Обеспечить внешнюю обстановку для работы на уроке. Психологически подготовить учащихся к общению на учебном занятии. | Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть. Начнем наш урок. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным. | Приветствуют учителя, проверяют готовность своего рабочего места, настраиваются на работу. | Мини-диалог | Словесный |
Мотивационный (3 мин.) | Обеспечить мотивацию деятельности, принятие учащимися учебно-познавательной деятельности. | Показываю коробку «Чёрный ящик». В нем то (напечатано на листе бумаги), без чего не мыслит жизнь любой современный человек, это лёгко передать на большие расстояния, а еще это называют «хлебом» промышленности, Россия занимает 4 место в мире по выработке этого, (ответ: электроэнергия). Определите тему урока. Цель урока -… Благодаря полученным знаниям из предыдущих курсов географии, средств массовой информации, ученики сказали, что электроэнергетика – это отрасль промышленности, которая занимается выработкой энергии (электричества). (Ответ учащихся был не полным) Дополнение учителя. | Слушают учителя, ответы учащихся на поставленный вопрос, участвуют в формулиро-вании темы урока, цели урока | Создание входящей проблемной ситуации «Черный ящик» | Частично-поисковый |
«Вызов» (актуализация субъектного опыта) (7 мин.) | Актуализация имеющихся у учащихся знаний по изучаемой теме; мотивация предстоящей деятельности; Развитие критического мышления; подготовка учащихся к выполнению последующей работы. Создание ситуации успеха на уроке. | Вопрос: говорят, что электроэнергетика – «грязная» отрасль производства. Вопрос: а может ли выработка электроэнергии не наносить вред окружающей среде? Как вы думаете? Формирует на доске кластер, отражающий знания по теме (состав ТЭК России) ТЭК России является мощной экономико-производственной системой. Он влияет на состояние и перспективы развития национальной экономики, обеспечивая 1/3 объема промышленного производства и доходов бюджета России, примерно половину доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений. 2005г- 900, а в 2011г – 950 млрд. кВт/ч | Ответы учащихся, размышления Выполняют работу индивидуально Обсуждение полученных записей в парах. Учащиеся выделяют совпадающие представления, вырабатывают коллективный вариант ответа. Каждая пара поочередно называет варианты составных частей кластера. Формирование кластера на доске. | «Вы согласны с этим высказыванием?» «Составление кластера» | Проблемный |
«Осмысление» (15 мин.) | Развитие у школьников навыков работы с учебными текстами; Достижение оптимального уровня усвоения нового материала. Мотивация к последующему этапу урока | Предлагает прочитать текст учебника (стр 109-111) 6 минут каждый работает самостоятельно. Дается задание: «Читаем и делаем пометки в тексте». На основании прочитанного дорабатываем кластер и заполняем таблицу «Плюсы» и «минусы» электростанций разных видов» (6 мин) На доске дорабатываем кластер. Возвращаемся к вопросу «Может ли электроэнергетика быть не «грязным», а «чистым» производством?» | Читают текст и на полях делают предложенные учителем пометки. Заполняют таблицу, дорабатывают кластер Участвуют в обсуждении | «Пометки на полях» | Частично-поисковый, проблемный демонстрационный |
«Рефлексия» 13 мин. | Проверить усвоение материала урока. Осознание учащимися своей УД (учебной деятельности),самооценка результатов своей деятельности, определение успешности на уроке. Подведение итогов урока. | Предлагает учащимся дополнить высказывания (на сайде презентации) Предлагает заполнить учащимся таблицу (раздаточный материал на бумажных носителях) Характеристики электростанций разных типов на слайде в презентации к уроку Вопросы учащимся: «О чём бы вы хотели узнать больше?», «Что заинтересовало?» «Чего я достиг на уроке?» | Обсуждают, выдвигают мнения Выполнение работы | «Мозговой штурм», «Рефлексивный экран вопросов» | Совесный Самооценка Словесный |
Домашнее задание (1 мин.) | 1.Изучить параграф 19 2.Отметить на контурной карте крупнейшие ТЭС, ГЭС, АЭС в России. На выбор: 1. Выполнить тест в рабочих тетрадях стр.48-50 2. Составить синквейн по теме: «Электроэнергетика России» 3. Составить кроссворд по теме: «Электроэнергетика России» | Записывают информацию о домашнем задании, заслушивают комментарии учителя |