Конспект занятия "Ознакомление с малыми фольклорными формами."
Тема: Рассказывание потешки: "Расти, коса, до пояса".
Цель: Продолжать знакомить детей с потешками. Помочь запомнить и выразительно рассказывать потешку.
Учить отгадывать описательные загадки, находить соответствующие отгадкам картинки.
Воспитывать интерес к русскому народному творчеству.
Материал к занятию: Куклы, расчёски, картинки животных.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Воспитатель: Все мамы очень любят своих детей. Они их целуют, обнимают, ласклго называют.
- Как ласково называют вас мамы? (Ответы детей).
Воспитатель: Мамы хотят, чтобы их дети были весёлыми, здоровыми, ели, спали, любили умываться, причёсываться. Вот наши дочки (Предлагает детям взять куклу).
- Чтобы наши дочки не плакали, когда мы их умываем, давайте их повеселим потешкой: " Водичка, водичка , умой моё личико.
Чтобы щёчки горели, чтобы глазки блестели".
- Умыли наших дочек, теперь причешем.
- Мамы причесывают дочек и приговаривают. Послушайте, как я буду говорить: " Расти, коса, до пояса, не вырони ни волоса.
Расти, косынька, до пят - все волосыньки в ряд.
Расти, коса, не путайся, дочка маму слушайся".
Воспитатель: Потешку говорят ласково, нежно. Давайте повторим потешку, причёсывая кукол.
- Не плакали ваши дочки? Вот и хорошо. А сейчас посадите их отдохнуть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько разных картинок. Я вам буду загадывать загадки, а вы постарайтесь найти картинку - отгадку.
_ Слушайте внимательно, не спешите отвечать, подумайте, про кого я скажу.
Острые ушки,
На лапках подушки.
Усы - как щетинка,
Дугою спинка, на солнышке лежит,
Ночью бродит, на охоту ходит.
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
А хвостик колечком.
Квохчет, квохчет
Детей созывает,
Всех под крыло собирает.
- Каждую загадку необходимо анализировать, уточнять внешние признаки животных, о которых говорится в загадках.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: "Жучка", обращает внимание на интонационно выразительное проговаривание текста в игре.