Методичепские материалы, разработанные мной

Камина Валентина Николаевна

Методические материалы, разработанные мной

Скачать:


Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего  профессионального образования города Москвы

Технологический колледж №28

Столярова Л.В., Камина В.Н.

Открытый урок

по дисциплине

«Инженерная графика»

Гр.21Х

Раздел: «Проекционное черчение»

Тема: «Сечение геометрических тел плоскостью»

Специальность 150414  «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок»

(базовый уровень)

Москва

2012 г.

План – конспект урока.

Тема урока:  «Сечение геометрических тел плоскостями»                                                                                

Группа  21Х

Специальность 150414  «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок»

Цель урока: «Знакомство с методами построения усеченных геометрических тел в прямоугольных проекциях и методами нахождения действительной величины сечения »

Образовательная цель:

  1. Познакомить студентов с методами построения усечённых геометрических тел в прямоугольных проекциях.
  2. Изучить методы, позволяющие определять на чертеже действительную величину отрезка прямой и плоской фигуры.
  3. Формирование пространственных представлений студентов посредством чтения и построения чертежей.
  4. Совершенствование графической техники, выполнение чертежей в машинной графике (программа Auto Cad).

      Развивающая цель:

  1. Развивать творческое мышление и воображение.
  2. Развивать логическое мышление и графическую культуру.
  3. Активизировать мыслительную деятельность.

      Воспитательная цель:

  1. Воспитывать добросовестное отношение к учебе.
  2. Воспитывать усидчивость и формировать умение  организовать работу.
  3. Воспитывать аккуратность.

Тип  урока:  сообщение новых знаний.

Вид урока:  урок – лекция.

Методы урока:  проблемно – поисковые.

Учебно-методическое обеспечение и оснащение урока:

  1. Рабочая тетрадь №2. проекционное  черчение.
  2. Плакаты.  Сечение призмы плоскостью. Развертка усеченной призмы. Образец графической работы.
  3. Усеченные геометрические модели.
  4. Power  Point  презентация.
  5. Чертежные инструменты и принадлежности.
  6.  ПК,  мультипроектор,  экран.
  7. Программное обеспечение AutoCad.

План урока.    

№ п/п

Этап урока

Приемы и методы

Время, мин

1

2

3

4

I

Подготовительный:

  1. Приветствие.
  2. Организационный момент
  3. Объявление темы урока, постановка целей и задач урока .
  4. Проверка домашнего задания.
  5. Наличие на столах рабочих тетрадей и раздаточного материала для работы на уроке.

  1. Тема и цель урока написаны  на доске.
  2. Образец графической работы №5 на формате А3.
  3. Мультипроектор.
  4. Экран.
  5. Компьютеры.

5 мин

II

Повторение.                           Проверка домашнего задания  - всем сдать графическую работу  №4   «Поверхности и  тела»

Дежурным собрать работы

5мин

III

Изучение нового материала

  1. Понятие о сечениях.
  2. Привести практические примеры на пересечение тел плоскостями;
  3. сечение призмы плоскостью;
  4.  сечение кругового цилиндра плоскостью;
  5. сечение пирамиды плоскостью;
  6. сечение кругового конуса плоскостью.

Чертежи выполняем в AutoCade.

Показ слайдов и плакатов.

  1. Показ слайдов 2, и плаката №1
  2. Показ слайда №3  и плаката №2.
  3. Показ слайда №4 и плаката №3.
  4.  Показ слайда №5.
  5.  Показ слайда  №6  и плаката  №4.
  6. Показ слайда №7

5 мин

5 мин

10 мин

10 мин

10 мин

10 мин

1

IV

Закрепление изученного материала

Самостоятельная работа по теме: «Сечение геометрических тел плоскостями»:

  1. построение профильной проекции геометрических тел;
  2.   построение сечения на виде слева;
  3.  построение натуральной величины сечения

Студенты на выданной  карточке   задании   выполняют самостоятельную работу по вариантам

Показ слайдов

15

V

Домашнее задание.

  1. Разъяснение выполнения домашнего задания с использованием  Power Point  презентации.
  2. Графическая работа №5 по вариантам в рабочей тетради на формате А3. Часть 1.

   а) построение профильной   проекции геометрических тел;

   б) построение сечения на горизонтальной и профильной проекциях;

   в) построение натуральной величины сечения

  1.  Показ слайдов

2.  Выполнение   графической         работы  №3 на формате  А3.

15

5

Ход урока.

№ п/п

Работа преподавателя,  ссылки.

Работа студентов.

I

Приветствие студентов и гостей.

Проверка присутствующих по журналу. Заполнение рапортички.

Сообщение темы и цели урока.

Тема:  «Сечение геометрических тел плоскостями»

 Цель урока:  «Знакомство с методами построения усеченных геометрических тел в прямоугольных проекциях и методами нахождения действительной величины сечения»

Приготовить домашнее задание на формате  А3  для проверки.

Студенты приветствуют стоя.

Готовятся к уроку  Домашнее задание кладут на край стола, задают вопросы.

Проверка  выполнения домашнего задания.

Мотивация  знаний.

ПОНЯТИЕ О СЕЧЕНИЯХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ТЕЛ

Построение пересечения тел плоскостями часто встречается при изображении внешних очертаний деталей машин и приборов, при выявлении внутренних очертаний деталей и во вспомогательных построениях (нахождение точек встречи прямой с поверхностью, отыскание линий пересечения двух поверхностей и др.).

Детали машин и приборов очень часто имеют формы, представляющие собой различные геометрические поверхности. Пылесборник машины для очистки литых деталей (см. рис.1) представляет собой усеченный цилиндр. Форма крышки трубы пылесборника является фигурой сечения прямого кругового цилиндра и представляет собой эллипс. Пример сечения прямого кругового конуса приведен на рисунке 2. Колпак сепаратора представляет собой сварную конструкцию из тонкой листовой стали и состоит из двух конусов.

                                                         

          Рисунок 1                                         Рисунок 2                                            

Кроме того, иногда необходимо выполнить развёртки поверхности полых деталей, усечённых плоскостью. Это применяется в раскрое листового материала, из которого изготовляются полые детали. Такие детали обычно представляют собой части всевозможных трубопроводов, вентиляционных устройств, кожухов для закрытия механизмов, ограждения станков и т.п. (см. рис.3).

Рисунок 3

При изучении темы «Пересечение поверхностей геометрических тел плоскостями» нужно обратить особое внимание на построение опорных точек при выполнении сечений.

Сечение – изображение фигуры, получающеёся при мысленном рассечении предмета одной или несколькими плоскостями. На сечении показывается только то, что получается непосредственно в секущей плоскости» (ГОСТ 2.305-68).

Построения прямоугольных и аксонометрических проекций усечённых тел, а также определение истинного вида сечений и развёрток поверхностей геометрических тел часто используются на практике.

Рассекая геометрическое тело плоскостью, получают сечение – ограниченную замкнутую линию, все точки которой принадлежат как секущей плоскости, так и поверхности тела.

Нужно обратить внимание на то, что при пересечении многогранника с плоскостью в сечении получается многоугольник с вершинами, расположенными на ребрах многогранника, а при пересечении тел вращения фигура сечения ограничена плавной кривой линией. Точки этой кривой находят с помощью вспомогательных линий, взятых на поверхности тела (например, образующих конуса и цилиндра). Точки пересечения образующих с секущей плоскостью будут принадлежать кривой линии сечения.

Для того чтобы определить действительную величину сечений, необходимо знать способы преобразования плоскостей проекций: способ вращения и способ перемены плоскостей проекций.

В качестве вспомогательных, к комплексным чертежам применяют аксонометрические проекции. Это делают в тех случаях, когда нужно дать наглядное изображение предмета.

Сечение призмы плоскостью

Рисунок 4.  

Из комплексного чертежа на рисунке 4, видно, что плоскость Рv пересекает не только боковую поверхность, но и верхнее основание призмы. Поэтому фигура сечения представляет собой плоский шестиугольник 1 2 3 4 5 6. Для построения проекций фигуры сечения находят проекции точек пересечения плоскости Рvс ребрами призмы и соединяют их прямыми линиями. Фронтальные проекции этих точек получаются при пересечении фронтальных проекций ребер призмы со следомРv, секущей плоскости Р (точки 1` - 6`).

Горизонтальные проекции точек пересечения 1-6 совпадают с горизонтальными проекциями ребер.

Имея фронтальные и горизонтальные проекции этих точек, с помощью линий связи находят профильные проекции 1" - 6''Полученные точки соединяют прямыми линиями и получают профильную проекцию фигуры сечения.

Действительный вид фигуры сечения можно определить любым из способов: вращения, совмещения или перемены плоскостей проекций.

В данном примере (см. рис. 4) применён способ перемены плоскостей проекций. Горизонтальная плоскость проекций заменена новой плоскостью, причём ось х1, для упрощения построений, параллельна фронтальному следу плоскости Р.

Для нахождения новой горизонтальной проекции какой-либо точки фигуры сечения (например, точки 1) необходимо выполнить следующие построения. Из точки 1' , на фронтальном следе плоскости Р, восстанавливают перпендикуляр к новой оси х1, и откладывают на нем расстояние от прежней оси х до прежней горизонтальной проекции точки 1, т.е. отрезокn1. В результате получают точку 11. Таким же способом построения находят и остальные горизонтальные проекции точек 21-61. Соединив прямыми линиями новые горизонтальные проекции 11-61, получают натуральную величину фигуры сечения (см. рис.4).

Сечение цилиндра плоскостью

Рисунок 5.  

Построение плоского сечения прямого кругового цилиндра аналогично построению плоского сечения призмы, так как прямой круговой цилиндр можно рассматривать как прямую призму с бесчисленным количеством ребер - образующих цилиндра.

На рисунке 5 даны три проекции прямого кругового цилиндра, пересеченного фронтально-проецирующей плоскостью Р.

Из комплексного чертежа видно, что фронтально-проецирующая плоскость Р пересекает не только боковую поверхность, но и верхнее основание цилиндра. Как известно, плоскость, расположенная под углом к оси цилиндра, пересекает его по эллипсу. Следовательно, фигура сечения в данном случае представляет собой часть эллипса.

Натуральная величина фигуры сечения, получена способом перемены плоскостей проекций. Горизонтальная плоскость проекций заменена новой. Новая ось проекций выполнена совпадающей с плоскостью Р, (построение аналогично рис. 4).

Сечение пятигранной пирамиды плоскостью

Правильная пятигранная пирамида, пересеченная фронтально-проецирующей плоскостью Р, показана на рисунке 7.

Как и в предыдущих примерах, фронтальная проекция сечения совпадает с фронтальным следом Pv плоскости. Горизонтальную и профильную проекции фигуры сечения строят по точкам, которые являются точками пересечения плоскости Р с ребрами пирамиды. Натуральная величина фигуры сечения может быть найдена, например, способом совмещения.

Рисунок 6

Сечение прямого кругового конуса плоскостью

При различном расположении секущей плоскости Р по отношению к оси прямого кругового конуса получают различные фигуры сечения, ограниченные большей частью кривыми линиями.

Сечение прямого кругового конуса фронтально-проецирующей плоскостью Р рассматривается на рисунке 8. Основание конуса расположено на горизонтальной плоскости Н. Фигура сечения в данном случае будет ограничена эллипсом.

Рисунок 7 

Для построения горизонтальной проекции контура фигуры сечения – горизонтальную проекцию основания конуса (окружность) делят, например, на 12 равных частей. Через точки деления на горизонтальной и фронтальной проекциях проводят вспомогательные образующие. Сначала находят фронтальные проекции точек сечения 1` - 12`, лежащих на фронтальном следе плоскости Рv. Затем с помощью линий связи находят их горизонтальные проекции. Например, горизонтальная проекция точки 2, расположенной на образующей S2, проецируется на горизонтальную проекцию этой же образующей S2 в точку 2.

Найденные горизонтальные проекции точек контура сечения соединяют по лекалу. Действительный вид фигуры сечения в данном примере найден способом перемены плоскости проекций. Плоскость Н заменяется новой плоскостью проекции Н1. Чтобы получить новую горизонтальную проекцию какой-либо точки проекции эллипса, например точки 21, из точки 2'восстанавливают перпендикуляр и откладывают на нем отрезок равный отрезку 2' - 2, т.е. расстояние n (см. рис.7).

Закрепление нового материала.

Самостоятельная работа по теме: «Сечение геометрических тел плоскостями»

Задание:  

  1. Построить профильную проекцию усечённой призмы.
  2. Построить натуральную величину сечения.

Задание:

 1. Построить профильную проекцию усечённого цилиндра.

 2. Построить натуральную величину сечения.

Задание:

1. Построить профильную проекцию усечённой пирамиды.

2. Построить натуральную величину сечения.

Задание:

1. Построить профильную проекцию усечённого конуса.

2. Построить натуральную величину сечения.

Домашнее задание.

Графическая работа №5 по вариантам в рабочей тетради на формате Ф3. Часть I.

Литература

Основная:

  1. Вышнепольский И.С.,  Вышнепольский В.И.

Черчение для техникумов.  М.:АСТ: Астрель, 2006, - 399 с.

  1. Бродский А.М., Фазлулин Э.М., Халдинов В.А.

Практикум по инженерной графике: учеб. пособие для СПО,  М.: Издательский центр «Академия», 2009, - 192 с.

  1. Чекмарев А.А.

Задачи и задания про инженерной графике: учеб. пособие для студ. техн. спец вузов, М.: Издательский центр «Академия», 2003, - 128 с.

Дополнительная:

Сборники заданий

  1. Боголюбов С.К. Задания по курсу инженерной графики. – М.: Машиностроение, 2004.
  2. Миронова Р.С., Миронов Б.Г. Сборник задач по инженерной графике. Учебное пособие. – М.: Высшая школа, 2000.
  3. Пакеты прикладных программ компьютерной графики профессиональной деятельности.

Слайд №1

Слайд №2

Слайд №3

Слайд №4

Слайд №5

Построение преподавателем на доске

Студенты выполняют на компьютере и AutoCade

Слайд №6

Построение преподавателем на доске.

 Студенты выполняют на компьютере и AutoCade

 

Слайд №7

Построение преподавателем на доске.

Студенты выполняют на компьютере и AutoCade

Слайд №8

Преподаватель выполняет на доске.

Студенты выполняют на компьютере и AutoCade

Проверка с помощью кодоскопа

Открытый урок по дисциплине «Инженерная графика»

Гр.21Х

Раздел: «Проекционное черчение»

Тема: «Сечение геометрических тел плоскостью»

Специальность 150414  «Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок» (базовый уровень)

__________________________________________________________________

 Столярова Лариса Васильевна, Камина Валентина Николаевна – преподаватели специальных дисциплин ГАОУ СПО ТК № 28

Сдано в печать 21.03.2012.

Формат бумаги 60х90/16

Тираж 7 экз.

Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Технологический колледж № 28

109382, Москва, ул. Верхние поля, 27

Тел./факс 8(495)359-65-29

E-mail: 28-2@prof.educom.ru

Отпечатано в типографии ГАОУ ТК № 28

Москва, ул. 2-ая Кабельная, 2

Тел. 8(495)673-54-22

E-mail: 78@prof.educom.ru