Урок Чтение и развитие речи в 8 классе коррекционная школа 8 вида
Урок Чтение и развитие речи в 8 классе коррекционная школа 8 вида Уч.Таранова Т.Э.
Тема: Александр Александрович Фадеев «Молодая гвардия». Цели: - управлять развитием учащихся посредством урока; - формировать навык чтения; - развивать речь, обогащать словарный запас; - воспитывать чувство патриотизма.
Формирование УУД: - умения сравнивать, анализировать, оценивать результаты своей деятельности.
Оборудование: учебник, карточки, интерактивная доска.
Ход урока
Литературная пятиминутка. 1.Весь класс читает текст по карточкам (жужжащее чтение), отвечают на вопросы в конце текста; 2. Индивидуальная работа - карточки (Тигран) Сообщение темы и плана урока - 9 Мая - День Победы над фашисткой Германией. За годы войны много совершили подвигов наши люди, молодые люди, дети. - Сегодня мы продолжим читать рассказ А.А. Фадеева «Молодая гвардия». - Что вы знаете о «Молодой гвардии»? ( презентация) Проверка домашнего задания 1.Чтение 1 части по ролям; 2.Выборочное чтение - Прочитайте описание школы, когда туда попали Серёжа и Валя. - Что увидели ребята из чердачного окна? - Как повёл себя врач Фёдор Фёдорович, когда начали выводить больных? - Почему немцы расстреляли врача Фёдора Фёдоровича и раненых, находящихся в больнице? - Как можно озаглавить 1 часть? ( Немцы пришли, зверства фашистов)
Физминутка 1.Гимнастика для глаз; 2.Смена динамических поз (по В.Ф.Базарному). Работа над новой темой 1.Словарная работа Чердак – пространство под крышей. Трест «Краснодонуголь» - контора. Горница – дом. Обходя «шанхайчиками» - задворками, маленькими улочками. 2.Чтение 2 части по цепочке. Прочитать и ответить на вопрос -Какой подвиг совершили ребята? 3.Работа по вопросам с. 196 - Что задумал сделать Сергей Тюленин? - Как он осуществлял свой план? - Что сделал после взрыва? - О каких чертах характера говорит этот поступок? - Ради чего он это сделал? - Как можно озаглавить эту часть? (Месть) 4. Самостоятельное чтение. - Жужжащее чтение с заданием. - Прочитать и найти отрывок к иллюстрации на с.192. Итог урока - Что заставило людей совершать такие подвиги? Домашнее задание
Читать 2 часть, отвечать на вопросы с.191-196. |
Карточки с текстами о подвигах в ВОВ. Работа со слабыми уч.
Интерактив ная доска
читают отрывки о «Молодой гвардии»
Инд. чтение по карточкам
|