Педагогическая копилка
На этой странице размещены материалы: НОД, материалы к семинарам, сценарии КВН и др.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад №25 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
(МБДОУ «Детский сад № 25»)
12 мкрн., зд. № 22, г.Нефтеюганск,
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра,
Тюменская область, Российская Федерация, 628310
Конспект
непосредственно образовательной деятельности Тема «Воздух. Его свойства»
в подготовительной группе
Составила воспитатель:
Филатова Наталья Николаевна
г. Нефтеюганск 2013 г.
Тема: «Воздух. Его свойства»
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество (зарисовка результатов исследования).
Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная,
Цель: систематизировать представления воспитанников о воздухе
Задачи:
- развивать мыслительные операции
- развивать умение выдвигать гипотезы, проверять их в ходе эксперимента, делать выводы
- расширять представление детей о воздухе и его свойствах (вибрация, прозрачность, сопротивление, не имеет запаха)
- воспитывать отзывчивость, желание прийти на помощь.
Методы, приемы, средства: мотивация, беседа, вопросы к детям, объяснение, художественное слово (загадки), физкультминутка, экспериментальная деятельность.
Материал и оборудование: письмо от Незнайки, исследовательский фартук, карточки-символы (демонстрационный комплект и индивидуальные на каждого ребенка), научно-познавательная литература, для опытов: стакан, стеклянная чашка, два одинаковых листа бумаги, пустые баночки (одна чистая, а две с оставшимся запахом (мед, лимон), кусочки фольги на каждого ребенка, интерактивная доска, компьютер
Предварительная работа:
- беседы о воздухе
- д/у «Загадки о воздухе»
- просмотр презентации «Воздух. Свойства воздуха»
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель: - Ребята, нам пришло письмо от Незнайки. Незнайка ищет воздух, т.к ученый Знайка утверждает, что воздух есть везде, и что его можно как-то обнаружить. Он пишет, что, так как вы скоро пойдете в школу, то надеется на вашу помощь. Как быть? (ответы детей: помочь)
Воспитатель: - А как мы сможем помочь Незнайке? (рассказать, нарисовать, эксперимент провести)
-А для того, чтобы это все проделать, я приглашаю вас, юные исследователи, в научную лабораторию.
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем.
Что это? (воздух)
Воспитатель: - Итак, объект нашего исследования – ВОЗДУХ (выставить картинку).
(Воспитатель выбирает желающего ребенка для работы у доски с исследовательским фартуком, а остальные дети работают самостоятельно с карточками – символами)
Воспитатель: - Что мы делаем на I этапе? (ребенок, работающий с исследовательским фартуком выставляет карточку – символ I этапа, остальные дети работают самостоятельно)
- Подумай самостоятельно. Что я знаю о воздухе? (информация схематично зарисовывается)
- воздухом мы дышим
- он невидим (перечисляет)
II этап Спросить у другого человека
- воздух – это смесь газов
- выдыхаем кислород, вдыхаем углекислый газ
- зимой воздух холодный, а летом теплый
- у зверей в пушистой шубе между ворсинками содержится воздух- он сохраняет тепло
- растения выделяют кислород, а поглощают углекислый газ.
III этап Посмотреть в книге
- люди заметили свойство воздуха поднимать предметы и сделали воздушный шар
- воздух из печной трубы поднимается вверх
- снег холодный, но между снежинками есть воздух, звери прячутся в снегу и защищаются от холода
IV этап Понаблюдать (воспитатель проводит эксперимент)
- стакан пустой? (да)
- есть ли в нем что-нибудь?(нет)
- держу стакан прямо и опускаю медленно
- что получается? Попала вода в стакан?(нет)
- почему вода не попадает в стакан?
- что мешает воде заполнить стакан?(воздух)
- Воспитатель обращается к детям: «Какой вывод можно сделать?»
(ответ детей:- В ходе наблюдения мы выяснили, что в стакане есть воздух, он не пропускает воду). (эксперимент зарисовывается)
Воспитатель: - давайте немного отдохнем.
Физминутка (дети выходят на ковер)
Льется с неба синий свет (руки поднятые вверх)
И конца у неба нет (отрицательно показывают пальчиком)
От чего оно такое? (вопросительно пожимают плечами влево)
Кто нам сможет дать ответ? (вопросительно пожимают плечами вправо)
Торопливый дождь косой,
Скачет по полю босой (семенящий бег и показ руками одновременно)
Солнце небо разделило
Разноцветной полосой (двумя руками над головой провести дугу)
Где ложится ветер спать? (покачивание руками над головой)
Можно ль молнию достать? (встать на носочки, руки тянуть вверх)
До чего же интересно
Все на свете узнавать! (в воздухе рисуют вопросительный знак)
Воспитатель: - А теперь, снова попрошу занять свои места.
V этап Эксперимент
Опыт 1.
Воспитатель: - Перед вами лежат два одинаковых листа бумаги, один лист сожмите в комок. Как вы думаете. Какой лист быстрее упадет на пол? (дети высказывают свои гипотезы – предположения)
Воспитатель: - Почему вы так думаете? (ответы детей)
Воспитатель: - А теперь проверьте с помощью эксперимента, подтвердилась ли ваша гипотеза. (дети выходят на середину группы, самостоятельно проводят эксперимент)
Воспитатель: - Подтвердилась гипотеза? (опрашиваю каждого)
Воспитатель: - Какой вывод можно сделать? (Листы одинаковые, но комок упал быстрее. Лист падал медленнее, т.к его задерживал воздух. Чем больше поверхность листа, тем медленнее он падает). (Дети зарисовывают эксперимент)
Опыт 2.
Воспитатель: - Воздух может пахнуть? (ответы детей)
- Какая будет ваша гипотеза? (опрашиваю каждого ребенка)
- Перед вами стоят баночки, одна баночка чистая, а в двух других были вещества с запахами, а теперь попробуйте определить, что было в баночках.
- Гипотеза подтвердилась или нет? (ответы детей)
- Какой вывод можно сделать? (Собственного запаха воздух не имеет. Запах ему придают окружающие вещества) эксперимент зарисовывается.
Опыт 3.
Воспитатель: - Я предполагаю, что воздух можно услышать.
- Вы согласны? (дети высказывают свои гипотезы-предположения)
- Перед вами лежат кусочки фольги. Приложите их к губам, и подуйте на нее так, чтобы получился звук.
-Моя гипотеза верна? У кого было такое же предположение? Воздух можно услышать? (ответы детей)
- Какой вывод можно сделать? (Мы выдыхаем струю воздуха, край фольги дрожит, и от этого получается звук)
-Зафиксируйте эксперимент.
Воспитатель: - Вот и закончили, ребята мы свое исследование, и в заключении необходимо сделать доклад (работающий у доски ребенок, делает доклад-сообщение, а остальные дополняют)
Воспитатель: - Ребята, я приглашаю вас встать в круг, и в заключении проведу
блиц-опрос:
- воздух окружает нас со всех сторон? (да)
- воздух можно услышать? (да)
- бумажный комок падает медленнее ровного листа? (нет)
- воздух прозрачный, поэтому мы его не видим? (да)
- воздух имеет свой вкус? (нет)
- воздух имеет запах? (нет)
Человек может жить без воздуха? (нет) Молодцы!
Рефлексия:
- Смогли мы помочь Незнайке?
- Как мы помогли?
- Что нам помогло собрать информацию о воздухе?
- Почему у нас все получилось?
- Смогли бы вы узнать без опытов о свойствах воздуха?
- А что вам было трудно?
- Как вы думаете, найдет теперь Незнайка воздух, получив письмо с вашими исследованиями?
А теперь, попрошу вас оценить себя. Возьмите кружочек:
- если вам было легко, зеленый
- если испытывали небольшие затруднения, синий
- если было трудно, красный (дети выбирают кружки, объясняя свой выбор)
Литература:
- Н. Е. Веракса. Программа «От рождения до школы». – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2010.
- А.И.Савенков «Я исследователь»
- А.И.Савенков «Методика проведения учебных исследований в детском саду»
- Дыбина О.В., Рахманова Н.П. - Неизведанное рядом. Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников
- Большая книга вопросов и ответов. Что? Зачем? Почему? /Пер. К.Мишиной, А.Зыковой.- М.:Изд-во Эксмо,2002
Интернет ресурсы:
- Физминутка: festival.1september.ru
- Загадка о воздухе: prozagadki.ru›zagadki-o-javlenijakh-prirody/page
- Фотографии (в приложении) из личного архива
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно - речевому развитию детей»
Конспект
Игра - путешествие «Прогулка в лес»
младший дошкольный возраст (3-4 года)
Филатовой Натальи Николаевны,
воспитатель
г.Нефтеюганск
Программное содержание:
-создавать у детей веселое, радостное настроение от игры, вызывать положительные эмоции;
- закреплять умение детей согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже во фразовой речи; правильно употреблять имена существительные в родительном падеже;
- уточнить умение детей употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа, обозначающие животных и их детенышей;
- закрепить умение детей употреблять существительные с предлогами (в, на, за, под, около).
Ход занятия: (звучит музыка, дети с воспитателем заходят в группу)
Воспитатель читает стихотворение:
-Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!
Воспитатель: Я предлагаю вам совершить прогулку в лес, хотите отправиться вместе со мной? Тогда давайте собираться в дорогу.
Упражнение «Собираемся на прогулку»
С помощью имитации надеваем колготки, носки (легкое поглаживание ног); надеваем кофты (поглаживание рук, живота); тёплые штаны, надеваем шапки (поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязывания); застегиваем пуговицы на пуховиках (точечные движения от шеи до живота), завязываем шарфы, надеваем валенки (поглаживание ног от пальцев до колена); одеваем варежки.
-Ну, что ж отправляемся гулять!
Упражнение “Мы шагаем по сугробам”
Мы шагаем по сугробам, Дети идут, высоко поднимая ноги
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали, Садятся и поглаживают ноги
Наши ноженьки устали. ладонями снизу вверх.
Сейчас сядем, отдохнем,
И опять гулять пойдем.
-Посмотрите, ребята, на какую поляну мы вышли, сколько снега кругом, как он искрится на солнышке. Как мы можем сказать про снег, какой он?
Игра «Лови- бросай, всё о снеге называй» (игра с мячом)
1.Какой снег? (белый, пушистый, блестящий, и т. д)
2. Что делает снег? (падает, блестит, искрится, сверкает, кружится и т. д)
Воспитатель: А когда снег падает, как можно по-другому сказать? (снегопад) Молодцы!
-Давайте с вами изобразим снег.
Игровое упражнение «Снежок»
Посмотрите, как блестит, Поднимают руки вверх и плавно качают кистями.
Под ногами хрустит. Топают ногами.
Беленький снежок, Постепенно опускаются на корточки,
Легкий, как пушок, показывая руками, как идет снег.
Дует, дует ветерок, Плавные движения рук вправо – влево.
И летит, летит снежок, Плавные движения рук сверху вниз.
Закружился, заблестел, Покружиться, плавно поднимая руки вверх – вниз.
Над полянкой полетел. Легкий бег врассыпную.
А потом на землю пал, Присесть, обнять колени.
До весны там пролежал.
Воспитатель: Как замечательно изобразили вы снег. Но, что это, ребята? Я вижу какие – то отпечатки на снегу. Как вы думаете, что это? Правильно, это следы. А какие здесь следы? (большие, маленькие). (показать картинку, вызвать 2-3 ребёнка)
-Покажи на картинке, это чьи следы?(птички, зайчика, девочки, тёти).
Воспитатель: Ребята, помните, мы с вами говорили о том, как зимуют лесные звери.
(имя ребенка) нам расскажет о том, как зимует заяц. (Шапочка зайца)
-Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме весь побелел, шубку новую надел.
Под кусточек сяду, спрячусь под сосной,
Не увидит, не узнает меня зверь лесной.
А про лисичку нам расскажет (имя ребенка). (Шапочка лисы)
-Я зимы не боюсь, в шубку теплую ряжусь.
Живу в норе под елкой, не страшны мне волки,
Там сплю, отдыхаю, а потом охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или живность, какую,
Могу зайца поймать, но его трудно догнать.
-А еще, какие звери живут в лесу? (волк, медведь и т. д.)
Игра «Назови детёнышей» (заяц, лиса, волк, медведь и т.д.) (показать картинки)
-А вот и белочка! (называть детей) Где сидит белка? (на ёлке, под, за, перед, около).
Вот и подошла к концу наша прогулка по лесу. Я предлагаю вам вернуться в детский сад, становитесь за мной
-Тропка змейкой под ногами,
в детский сад вернёмся сами!
-Понравилась вам наша прогулка? Где мы были? Чем тебе, понравилась прогулка, что запомнилось? (ответы детей).
Спасибо вам, ребята, что составили мне компанию для прогулки по лесу.
Настроенье, каково?
Во! (показывают большой палец)
Давайте подарим наше хорошее настроение гостям. (Дети сдувают хорошее настроение с ладони). (Можно подарить снежинки)
Литература:
Предварительный просмотр:
Семинар
Слайд 1
Тема: «Формирование коммуникативных умений посредством устного народного творчества»
Дошкольный возраст является важнейшим этапом в развитии личности ребенка. Именно в этот период ребенок начинает осваивать окружающий его мир, учится взаимодействовать с детьми, проходит этапы в своем коммуникативном развитии.
Коммуникативное развитие ребенка осуществляется в социальной среде: в семье, в детском саду. Но, несомненно, особую роль в развитии личности ребенка играет педагог: именно он способствует созданию такой микросреды, которая оказывает наиболее благоприятное воздействие на детей, на их психическое развитие, и управляет возникающими взаимоотношениями.
Слайд 2
Коммуникация – это процесс двухстороннего обмена информацией, ведущей к взаимопониманию.
Слайд 3
Коммуникативные умения – это освоенный человеком способ установления взаимоотношений между людьми, к ним относятся умение входить в контакт с незнакомым человеком, понимать его личные качества и намерения, предвидеть результаты его поведения и в соответствии с этим строить своё поведение.
Устное народное творчество раскрывает перед детьми меткость и выразительность языка, показывают, как богата родная речь юмором, живыми и образными выражениями. Поразительная мощь языкового творчества русского народа ни в чем не проявила себя с такой яркостью, как в народных сказках, потешках, поговорках.
В дошкольной педагогике преобладает точка зрения М.И. Лисиной, Т.А. Репиной, А.Г. Рузской, согласно которой «общение» и «коммуникативная деятельность» рассматриваются как синонимы. Ими отмечается, что развитие общения дошкольников со сверстниками, представляется как процесс качественных преобразований структуры коммуникативной деятельности.
Слайд 4
М.И. Лисиной в структуре общения, как коммуникативной деятельности выделены следующие компоненты: предмет общения, самопознание и самооценка, коммуникативные мотивы, действия общения, задачи общения, средства общения, продукты общения.
Слайд 5
Формирование коммуникативных умений детей младшего дошкольного возраста посредством устного народного творчества»
(что должен делать педагог)
1. Последовательно знакомить детей с различными жанрами художественной литературы (сказка, рассказ, стихотворение)
2. Обучать детей адекватному эмоциональному реагированию; формировать у детей умение передавать мимикой, позой, жестом, движением свои эмоции.
3. Развивать и совершенствовать все стороны речи: добиваться правильного произношения звуков, расширять и активизировать словарь, развивать диалогическую речь, обучать простым формам монологической речи.
4. Развивать интерес к устному народному творчеству как искусству; воспитывать навыки культуры, приобщать к театральному искусству через вовлечение в театральное творчество.
5. Совершенствовать предметно-развивающую среду для активизации словесного творчества; расширять материально-техническую базу, соответствующую требованиям программы.
(что должны знать и уметь дети)
1. Дети должны знать сказки, рассказы, стихотворения в соответствии с возрастом, уметь отличать произведения разных жанров.
2. Понимать эмоциональное состояние другого человека соответственно на это реагировать.
3. Использовать прямую и косвенную речь; уметь общаться со взрослыми и сверстниками.
4. Понимать сюжет спектакля; запоминать правила поведения в театре; знать различные виды театра (бибабо, пальчиковый, кукольный, вязанный, варежковый, теневой) .
5. Иметь навыки пользования предметами театрально-игрового оборудования, бережно относиться к ним.
Содержание практической деятельности с детьми
- Показ кукольного театра
- Знакомство и обыгрывание потешек
- Игры-имитации отдельных действий человека, животных, птиц:
- Игры – имитации цепочки последовательных действий в сочетании с передачей основных эмоций героя: веселые матрешки захлопали в ладошки и стали танцевать; зайчик увидел лису, испугался и прыгнул за дерево.
- Показ сказок
- Инсценирование фрагментов сказок о животных
- чтение воспитателем сказок и побуждение детей показывать как «говорят» животные
Слайд 6
Значение русской народной сказки в формировании коммуникативных умений у старших дошкольников заключается в следующих аспектах:
1. Устное народное творчество, как часть национальной культуры, сконцентрировало мудрость, его духовную силу и красоту родного языка.
2. Оно является действенным фактором социализации, куда входят и коммуникативные умения и развития личности.
3. Устное народное творчество пробуждает первые образные представления детей о Родине и её культуре.
4. Эффективность использования устного народного творчества в процессе формирования коммуникативных умений у старших дошкольников будет реализовываться при четком методическом руководстве педагогической работы в дошкольных учреждениях.
Слайд 7
Участвуя в театрализованных играх и используя метод драматизации, педагогом решаются основные задачи формирования коммуникативных умений: умение принимать участие в делах детского коллектива, понимать эмоциональное состояние, соотносить свои желания с интересами других людей, развивать и обогащать речь, как одно из важнейших средств коммуникации.
Пересказ сказок обучает и знакомит детей с изобразительно-выразительными средствами художественного текста (сравнениями, эпитетами, антонимами, синонимами, метафорами. А совместный рассказ сказок предполагает умение договариваться между собой.
Эффективность работы зависит от знания педагогом возрастной психологии и учетом особенностей развития ребенка на данном этапе. Поэтапное формирование коммуникативных умений посредством методов: драматизации, инсценировки, выразительного чтения, творческих игр, взаимодействие детского сада и семьи, консультирование родителей.
Слайд 8
Работа по формированию коммуникативных умений включает в себя три этапа.
Первый этап. Разъясняюще - мотивационный
Цель: формировать правильное понимание иносказательного смысла слов и выражений, употребляемых в сказках, знание правил их употребления.
Работа начинается с формирования у детей способности понимать содержание русских народных сказок, эмоционально на него откликаться, уметь выражать своё отношение к событиям и героям, а также оценивать значение выразительных средств для раскрытия эмоционального образа.
Второй этап. Теоретически и практически развивающий
Цель: сформировать представление о вербальных и невербальных средствах, создающих образы в сказках образы.
Формирование точности речевых высказываний. Здесь использовалась игра «Да – нет»: педагог предлагает правильную или неправильную характеристику сказочного героя, совершенного им поступка и т.д. Дети либо соглашаются, либо не соглашаются с этим утверждением, при этом аргументировав свой ответ.
Формирование средств интонационной и лексической выразительности. Здесь использовался пересказ эпизодов сказок по ролям. Постепенно дети освоили представления об интонации как важном средстве выразительности, научились голосом передавать различные настроения, выражать вопрос, побуждение, жалобу, просьбу.
Приемы: Самостоятельное использование детьми средств лексической выразительности - игра « Как в сказках говорится»: детям предлагается набор карточек с изображением леса, поля и т.д. К каждой картинке ребёнок подбирает соответствующий эпитет из сказки.
Игры: «Вспомни имя героя сказки», «Подбери другу сказочное имя».
Цель: научить детей уважительно относиться к окружающим людям, спокойно отстаивать свою точку зрения.
Задание «Составь из слов пословицу или поговорку».
Цель: научить детей понимать важность каждого слова, научить грамматически правильно строить предложения.
Задание «Ответь на вопрос пословицей или поговоркой из сказки».
Цель: Закрепить умение понимать смысл и использовать пословицы и поговорки в речи.
Формирование невербальных средств общения.
Цель: Учить понимать жесты и выразительные движения, мимические движения, сочетающиеся или не сочетающиеся со словесной инструкцией; понимание эмоционального состояния и умение рассказать о нём.
Приемы: Подражание мимике, жестам взрослого; Игра « О чём нам рассказал молчаливый герой?»
Постепенно дети стали усваивать многообразие связи: между содержанием произведения и сменой настроений героев, эмоциональным состоянием и особенностями голоса, невербального поведения. Это обеспечивало целостность восприятия текста и выбор соответствующих средств коммуникации.
Формирование умения детей работать совместно.
Когда дети научились содержательно взаимодействовать с двумя-тремя друзьями, им предлагалось объединиться для некоторых дел по-другому, в соответствии с замыслом. Это помогало детям найти новые эмоциональные контакты, служило поддержанию атмосферы симпатии и уважения друг к другу. Кроме того, некоторые дети, привыкшие в своей компании играть одну и туже роль, например, лидера или исполнителя, нуждались в смене ролей и партнёрских взаимоотношений.
Третий этап. Репродуктивно-творческий
Цель: Научить адекватному, точному и логичному использованию образных слов и выражений, пословиц и поговорок из сказок в коммуникативных ситуациях в самостоятельных высказываниях.
Здесь ребенок выступает как импровизатор, умеющий оценивать выразительную речь и ориентироваться в коммуникативной ситуации.
Приёмы работы, использованные на третьем этапе: творческие игры-драматизации, театрализованные игры, постановка спектаклей детьми, посещение детьми совместно с родителями спектаклей и их обсуждение, проблемная ситуация, построение высказывания по предложенному начальному предложению, сочинение письма герою сказки, сочинение собственных сказок, с использованием пословиц и поговорок.
Задачи драматизации – полноценно выразить индивидуальность героя,
что предполагает усвоение и передачу особенностей его речи почти в идентичной речевой ситуации. В процессе драматизации русских народных сказок дети усваивали характерные для сказок языковые средства, обогащали интонационный, лексический, синтаксический строй речи; учились взаимодействовать друг с другом.
Проблемная ситуация – такое затруднительное положение, которое вызывает познавательный вопрос и требует активной мыслительной деятельности для его решения. Например, детям предлагались такие проблемные ситуации: если бы в сказке «Заяц-хваста» волк не испугался и не убежал, что бы тогда произошло?, если бы в сказке «Кот и лиса» обиженные звери собрались и решили проучить нахального кота, как они смогли бы это сделать?
Задача составления писем – умение выражать различные эмоциональные чувства, что указывает на взаимосвязь речевого и нравственного развития.
При сочинении собственных сказок перед детьми ставились задачи:
- Представить, о чём говориться в твоей сказке.
- Выбери настроение, вспомни, как оно менялось на протяжении сказки.
- Подумай о голосе, старайся говорить плавно, мелодично.
- Вспомни красивые слова и выражения, пословицы и поговорки, используй их правильно и точно.
- Когда начнёшь рассказывать, понаблюдай: интересно ли слушателям?
У детей появилось стремление к точному употреблению образных слов и выражений на основе понимания их прямого и переносного смысла.
В целом, для формирования коммуникативных умений посредством русской народной сказки у детей старшего дошкольного возраста используются приёмы игровой, творческой терапии, ситуации, направленные на развитие мотивационной сферы общения, наращивание словаря, как стимулятора речевого общения, создание положительного эмоционального отношения детей к процессу коммуникации.
Коммуникативное развитие ребенка осуществляется в социальной среде: в семье, в детском саду. Но, несомненно, особую роль в развитии личности ребенка играет педагог: именно он способствует созданию такой микросреды, которая оказывает наиболее благоприятное воздействие на детей, на их психическое развитие, и управляет возникающими взаимоотношениями. СЛАЙД 9
И устное народное творчество является действенным средством в развитии коммуникативных умений дошкольника
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Коммуникация – это процесс двухстороннего обмена информацией, ведущей к взаимопониманию.
Коммуникативные умения – это освоенный человеком способ установления взаимоотношений между людьми - умение входить в контакт с незнакомым человеком - понимать его личные качества и намерения - предвидеть результаты его поведения - строить своё поведение
Компоненты (М.И.Лисина) предмет общения самопознание и самооценка коммуникативные мотивы действия общения задачи общения средства общения продукты общения
Младший дошкольный возраст 1. Дети должны знать сказки, рассказы, стихотворения в соответствии с возрастом, уметь отличать произведения разных жанров 2. Понимать эмоциональное состояние другого человека соответственно на это реагировать 3. Использовать прямую и косвенную речь; уметь общаться со взрослыми и сверстниками 4. Понимать сюжет спектакля; запоминать правила поведения в театре; знать различные виды театра (бибабо, пальчиковый, кукольный, вязанный, варежковый, теневой) 5. Иметь навыки пользования предметами театрально-игрового оборудования, бережно относиться к ним
Аспекты: 1. Устное народное творчество, как часть национальной культуры, сконцентрировало мудрость, его духовную силу и красоту родного языка 2. Оно является действенным фактором социализации, куда входят и коммуникативные умения и развития личности 3. Устное народное творчество пробуждает первые образные представления детей о Родине и её культуре 4. Эффективность использования устного народного творчества в процессе формирования коммуникативных умений у старших дошкольников будет реализовываться при четком методическом руководстве педагогической работы в дошкольных учреждениях.
Задачи формирования коммуникативных умений: - умение принимать участие в делах детского коллектива - понимать эмоциональное состояние - соотносить свои желания с интересами других людей - развивать и обогащать речь, как одно из важнейших средств коммуникации Пересказ сказок обучает и знакомит - с изобразительно-выразительными средствами художественного текста (сравнениями, эпитетами, антонимами, синонимами, метафорами - совместный рассказ сказок предполагает умение договариваться между собой
I этап Разъясняюще-мотивационный Цель: формировать правильное понимание иносказательного смысла слов и выражений, употребляемых в сказках, знание правил их употребления. II этап Теоретически и практически развивающий Цель: сформировать представление о вербальных и невербальных средствах, создающих образы в сказках III этап Репродуктивно-творческий Цель: Научить адекватному, точному и логичному использованию образных слов и выражений, пословиц и поговорок из сказок в коммуникативных ситуациях в самостоятельных высказываниях.
Устное народное творчество является действенным средством в развитии коммуникативных умений дошкольника подготовила: воспитатель Н.Н.Филатова
Предварительный просмотр:
Мастер-класс
по познавательно-исследовательской деятельности в работе с родителями
Тема: Магнит
Составила: Н.Н.Филатова- воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 25»
г.Нефтеюганск
2012г.
Воспитатель: Как вы думаете, нужны ли опыты, эксперименты, проводимые с детьми дома, в детском саду? (ответы родителей)
Воспитатель: Действительно, ребенок рождается исследователем. Жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать - важные черты детского поведения. Исследовательское поведение для дошкольника - важнейший источник получения представлений о мире. Многим даже в голову не приходит, что исследователь формируется не на третьем десятке лет жизни, а значительно раньше того времени, когда вы впервые ведете ребенка в детский сад.
С внедрением ФГТ, становится все более очевидно, что умения и навыки исследовательского поиска требуются не только тем, чья жизнь связана с научной работой, они необходимы каждому человеку.
И для реализации этой части образовательной программы в нашем детском саду утверждена технология Александра Ильича Савенкова. Технология способствует развитию познавательного интереса детей, формированию умений и навыков исследовательского поиска, способствует умению размышлять, наблюдать, экспериментировать.
Существуют карточки с символическими изображениями методов исследований, которые способствуют системному, последовательному проведению эксперимента.
Подумай самостоятельно
Спросить у другого человека
Посмотреть в книгах
Посмотреть по телевизору
Понаблюдать
Провести эксперимент
Получить информацию с помощью компьютера
Позвонить по телефону или связаться со специалистом
Цель исследования: собрать, как можно больше информации об объекте, предмете, явлений природы и т.д, разными способами и сделать сообщение.
- Возьмем за объект нашего исследования магнит. (выбирается один помощник, который будет фиксировать собранную информацию схематично на ватмане)
- Что мы делаем на I этапе?
ПОДУМАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, что я знаю о магните притягивает железные предметы, магнитные доски, и т.д
-Переходим ко II этапу
СПРОСИТЬ У ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА. Родители спрашивают у воспитателя о магните (Магнитом достают со дна рек, озер, колодцев, металлические предметы; у компаса стрелка магнитная и всегда указывает на север; магниты бывают разной формы и т. д)
III этап
ПОСМОТРЕТЬ В КНИГЕ (родители смотрят в энциклопедиях и др.источников информацию о объекте исследования). (1. магнит имеет два полюса: северный и южный; противоположные полюса притягиваются. 2. Доски магнитные с магнитной крошкой. 3. Бывают разной формы и т.д)
IV этап
ПОНАБЛЮДАТЬ (Наблюдение за магнитной крошкой: собирается, поднимается, откланяется в противоположную сторону)
V этап
ЭКСПЕРИМЕНТ
Цель нашего эксперимента: узнать, какие скрепки магнит притягивает, а какие нет. (скрепки железные и медные, покрытые цветной оболочкой).
- Обязательно перед началом эксперимента выдвигается гипотеза (предположение). Дайте возможность высказать свои доводы детям, даже фантастические. Пусть потом, в ходе эксперимента, методом проб и ошибок, ребенок сможет проверить свою гипотезу и сделать вывод.
- Перед вами лежат скрепки, покрытые цветной оболочкой, посмотрите. Потрогайте, и предположите, какие скрепки притянет магнит (родители высказывают и фиксируют свои предположения).
- А теперь с помощью магнита проверьте, верна ли ваша гипотеза (проводят эксперимент, результат эксперимента фиксируют и отмечают, подтвердилась гипотеза или нет).
Вывод: в ходе эксперимента, мы выяснили, что магнит притягивает железные скрепки, а медные не притягивает.
Заключительный этап исследования – сообщение, доклад (на выступающего надевается накидка или шляпа магистра)
Воспитатель: исследование можно проводить на разных материалах, предметах, явлениях и т.д. Сегодня мы использовали всего 5 основных этапов, остальные три, можете использовать при исследовании с детьми в домашних условиях:
Рефлексия:
- Скажите, доступно ли для вас проведение таких экспериментов с детьми дома? (ответы родителей)
- Как вы думаете, проводя такие эксперименты, исследования будет ли у ребенка развиваться мышление, любознательность, речь, логика? (ответы родителей)
- Полезна ли для вас наша сегодняшняя встреча? (ответы родителей)
Памятки для родителей по проведению исследования
Используемая литература:
А.И. Савенков «Методика исследовательского обучения дошкольников»
«Издательство «Учебная литература» 2010г