Главные вкладки
Мои видеозаписи
Видеофильм «Альпы» к уроку литературного чтения в 4 классе "Сказка С. Козлова. Не улетай, птица, пой!"
Урок литературного чтения 4 класс
Тема: Сказка С. Козлова. Не улетай, птица, пой!
Цель: Формирование понятия о том, как на нас воздействует красота
Задачи урока: 1. Прочитать сказку С. Козлова, используя такие виды чтения:
- просмотровое
- ознакомительное
- изучающее
2. Учить пониманию всех уровней текстовой информации.
3. Для реализации поставленной цели использовать приём выделения деталей текста и подтекстовой информации.
Оборудование урока: видеофильм «Альпы», карточки со словами для дифференцированной работы в группах.
Ход урока
Этап урока Действия учителя Действия ученика
1 Организационный момент
2 Самоопределение
3 Целепологание
Что ждёте от урока?
Показ слайда, на котором портрет С. Козлова
Что вы знаете о С. Козлове?
Какие ценности показывает автор в своих сказках?
Как вы думаете обо всех ли ценностях мы узнали из сказок С. Козлова?
Будем читать, анализировать. Узнаем новое
Узнавание автора
Ответы учащихся
Доброта, отзывчивость, дружба, взаимопонимание
?
4 Работа с текстом до чтения
5 Работа с текстом во время чтения
Первичное чтение
Словарная работа
Беседа по содержанию. Проверка предположений
6 Работа с текстом после чтения
Извлечение концептуальной информации
Соотнесение своей точки зрения с позицией автора
7 Работа в группах
8 Рефлексия (смайлограмма)
9 Итог урока и д./з. Сегодня мы узнаем об очень интересном состоянии в душе, которое способствует замечательным делам и действиям. Показ видеофильма «Альпы» (слайды красивейших мест в горах в сопровождении музыки австрийского композитора В.А. Моцарта «Чардаш»
Прочитайте название сказки, которую будем читать.
Прогнозирование (антиципация). Как вы думаете о чём расскажет данное произведение?
Во время чтения пользуйтесь знаками ? и !
Попытайтесь объяснить главную мысль текста. Найдите в тексте слова, подтверждающие вашу точку зрения
Помогите поросёнку, придумайте для него способ, чтобы научиться прыгать
Работа в группах. 3 группы получают по набору карточек со словами. Задание: распределить слова по трём номинациям 1 что посмотрели? 2 обобщить увиденное 3 чувство, возникающее при просмотре С. Козлов «Не улетай птица, пой!»
Ответы учащихся
(Упражнения на дыхание)
Читают учащиеся по смысловым частям
Взаимообъяснения в парах
Ответы детей
Работа в группах и презентация способа от каждой группы