Занятие по ручному труду в подготовительной группе "Вышивание зимующих птиц"
Программное содержание: - Закрепить умение правильно пользоваться иголкой; вдевать нить в иголку, делать узелок;
- Актуализировать умения шить швом “Вперед иголка”;
- Развивать творческие способности, художественный вкус, чувство цвета, мелкую моторику.
- Воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность, ответственность за выполненную работу, формировать взаимопонимание, воспитывать интерес к занятию.
Материал: Игольница с иголкой, цветные нити, ножницы, клей-карандаш, рисунок птиц на картоне, зимующие птицы-картинки. Ход занятия 1. Рассматривание птиц на картоне, беседа. Педагог-организатор: Дети, посмотрите внимательно и скажите, кто к нам прилетел, какие птицы. Назовите зимующих птиц. (Ответы детей) Педагог-организатор: У нас сегодня необычное занятие. Мы с вами будем вышивать на картоне зимующих птиц. Работать будем волшебной иголкой. Иголочка с нами будет играть: в один домик входить, в другой выходить (дырочки – это домики). Педагог-организатор предлагает вспомнить загадки об иголке. 2. Загадывание загадок детьми. Примеры: 2.1 Конь стальной, хвост – льняной. 2.2 Ныряла, ныряла, да хвост потеряла. 2.3 Два конца, два кольца, по середине гвоздик. 3. Вспомнить с детьми правила при работе с иголкой 3.1 Иголку в рот не брать, без нитки не оставлять. 3.2 Нить зубами не откусывать, только отрезать ножницами. 3.3 Ножницы нельзя оставлять открытыми на столе и необходимо подавать кольцами вперед. 3.4 После работы убрать свое рабочее место. Физкультурная минутка “Сел на ветку снегирек”. Сел на ветку снегирек (руки к плечам) Снег пошел (руки вперед) И он продрог (руки прижать к груди) Ветерок подул слегка (руки вверх) Обсушил нам снегирька (руки перед собой). 4. Практическая часть Педагог-организатор: У Вас на столах приготовлены картинки зимующих птиц, у каждого своя любимая птица (Предложить детям узнать и назвать птицу). – Нам нужно отмерить нитку, затем вдеть в иголку и сделать узелок. Работу начинаем с изнаночной стороны. Та сторона, которая серая – это и есть изнаночная, а лицевая – белая. – Шьем швом – “Вперед иголка”. Наша волшебная иголочка будет проходить из одного домика в другой домик. Шов вам уже знаком. Сегодня мы будем вышивать только верхнюю часть туловища и крылья. Во время выполнения практической части занятия педагог наблюдает за качеством выполнения, техникой безопасности. Закончив выполнение данного задания, дети убирают рабочее место. Продолжение занятия Педагог организатор: Ребята, мы продолжаем вышивать наших зимующих птиц. Прежде чем начать вышивать, мы попробуем отгадать загадки. Стынут лапы на морозе У сосны и ели. Что за чудо – На березе Яблоки поспели.(Снегири) Кто присел на толстый сук И стучит: “Тук-тук, тук-тук!”(Дятел) Угадай, какая птица, Бойкая, задорная, Ловкая, проворная, Звонко тенькает: “Тень-тень!” Как хорош весенний день! (Синица) Педагог-организатор: Молодцы ребята! Всех назвали птиц. В народе говорится: “Всякая птица своим пером гордится”. – А теперь нам надо вышивать перышки нашим птицам. Птичке холодно без перышек. Когда все перышки сделаете, пришейте глазки-бусинки. Во время выполнения практической части занятия педагог наблюдает за качеством выполнения, техникой безопасности. Закончив выполнение данного задания, дети убирают рабочее место. Продолжение занятия. Педагог-организатор: С наступлением первых заморозков к нам прилетают птицы. Вспомните, какие птицы к нам прилетели. Ответы детей. Педагог-организатор: Ребята, нам осталось выполнить третье задание: вышить веточки для птиц, а для дятла – дерево. – Давайте мы с вами постараемся и до конца выполним свои работы. Итог занятия: Педагог-организатор: Ребята – как вы себя чувствовали, когда работали с волшебной иголочкой? – Что вам удалось? – Какой новый секрет вы для себя открыли? – Я вам открою еще один секрет: когда вы работали, я видела, как ваши глазки блестели от радости, вы старались, чтобы ваша птичка была самой красивой. Из ваших работ мы сделаем выставку, путь ваши друзья порадуются за вас. |