игры с фасолью

Борисова Елена Алексеевна

КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ И ЛЕПКЕ ВО 2-Й МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ИГРЫ С ФАСОЛЬЮ»

Конспект комплексного занятия по математике и лепке во второй младшей группе МБДОУ Васьковский детский сад

 тема: «Игры с фасолью»

 

Цели:

Закрепить навыки счета, знания о геометрических фигурах, умение сравнивать совокупности.
Совершенствовать умение сравнивать предметы по величине.
Закрепить знания о понятиях длинный-короткий, много-мало, право-лево, высокий-низкий, большой-маленький.
Уточнить знания о фасоли.
Словарь: фасоль, изогнутый.
Развивать мышление, мелкую моторику, чувство равновесия.

Оборудование:

Фасоль на блюдцах.
Листы с рисунками.
Чайные ложки.
Пластилин зеленого цвета.
Дощечки для лепки.

Ход занятия:

Дети, посмотрите. что это лежит у вас на блюдцах? (Ответы детей) Это фасоль. Видели ли вы фасоль у себя дома на кухне? (Ответы детей) Что делают с фасолью? (Ответы детей) Какие блюда у нас в детском саду или у вас дома готовят с фасолью? (Ответы детей) Суп, винегрет, салаты. Фасоль вкусная и полезная. Растет фасоль в стручках. (Показ картинки).

Послушайте, что рассказывают о себе фасолины.

Мы, фасолины, гордимся,
Что для разных блюд годимся,
Что плоды у нас в стручках,
Как в волшебных сундучках.
Те, кто с детства дружат с нами,
Те растут богатырями.

А теперь давайте поиграем с фасолинками.

Дидактическое упражнение «Разложи фасоль в стручки»

Найдите нарисованные стручки и посмотрите на них внимательно. Они одинаковые или разные? (Ответы детей) Разные, а чем они отличаются? (Ответы детей) Один стручок большой, а другой маленький. Наполните стручки фасолинками. Сколько фасолин вместилось в большой стручок?(Ответы детей) Четыре фасолины. Сколько фасолин вместилось в маленький стручок? (Ответы детей) Две фасолины. Сосчитайте фасолины в двух стручках. Сколько всего фасолин? (Ответы детей) Всего шесть фасолин.

Дидактическая игра «Фасолевые бусы»

У вас нарисованы две ниточки. Посмотрите на них. Они одинаковые, или отличаются друг от друга? (Ответы детей). Ниточки разные. Одна длинная, а другая короткая. Давайте сделаем фасолевые бусы: на длинную и на короткую ниточку наденем фасолинки. Прикладывайте фасолинки к нарисованной ниточке друг за другом. Постарайтесь выложить фасолинки так, чтобы бусы получились красивыми. (Похвалить детей, проявивших творчество: выложивших фасолины чередуя вертикально и горизонтальное положение).

Дидактическая игра «Наполним фасолью кастрюли»

У вас нарисованы кастрюли. Сосчитайте, сколько кастрюль?(Ответы детей) Две кастрюли. В первой кастрюле нам нужно сварить фасоль для семерых козлят, а во второй кастрюле - для трех поросят. Кого больше, козлят или поросят? (Ответы детей) Козлят больше. Поэтому в кастрюлю для козлят нужно положить много фасоли. А поросят меньше, поэтому в их кастрюлю положите фасоли мало. (Дети выполняют задание). Сколько фасоли в кастрюле для поросят? (Ответы детей) Мало. Сколько фасоли в кастрюле для козлят?(Ответы детей) Много.

Динамическая пауза «Пронеси фасоль в ложке»

Ребята, встаньте, возьмите в руку чайную ложку и положите в нее три фасолинки. А теперь аккуратно обойдите вокруг столов. Старайтесь не толкаться, идите не спеша, ваша задача - донести фасолины в ложке обратно к своему месту. Если у кого-то фасолинки упадут, их нужно поднять.

Пальчиковая гимнастика «Играем с фасолью»

Я фасоль в руках катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.

Дети катают фасолины между большими и указательными пальцами. Затем пытаются зажатых между большими и средними пальцами (безымянными, мизинцам).

Мы ладонями катаем
Фасолевые зернышки
Станьте ловкими скорей,
Пальчики, ладошки!

На стол высыпается горсть фасоли, накрывается сверху сначала правой, а затем левой ладонью и делаются круговые движения.

Лепка «Фасоль в стручке»

Возьмите в руки пластилин. Какого он цвета? (Ответы детей) Зеленого. Зеленого, как молодой стручок фасоли. Его то мы и будем лепить. Сначала прямым раскатыванием сделайте толстенькую колбаску. Вот так. (Показ)

Затем слегка придавите ее сверху ладошкой. Только совсем легонечко. Один конец стручка остренький. Чтобы и y вас так получилось, сдавите двумя пальцами с боков один конец стручка.

Стручки фасоли часто бывают не прямыми, а изогнутыми. Что значит слово «изогнутый» ? (Ответы детей) Непрямой, кривой. Давайте слегка согнем наши стручки.

Ну а теперь пришло время поселить в стручки фасолинки. Прикладывайте фасолины начиная с края стручка друг за другом. Сначала выложите все фасолины. а потом несильно вдавите их в стручок. Сколько фасолин поместилось в ваш стручок? (Ответы детей)

Вот и готовы ваши стручки,  вы сможете забрать свои поделки домой и показать своим родным и знакомым.