технологическая карта урока
Урок чтения в 1 классе.Буква Е.Чтение слогов, слов, предложений с изученными буквами
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
1._tehnol._karta_uroka.docx | 27.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока чтения в 1 классе.
Тема | Буква Е. Чтение слогов, слов, предложений с изученными буквами. |
Тип урока (занятия) | Урок закрепления знаний |
Цель | создать условия для восприятия и первичного осознания блока учебной информации по теме урока |
Задачи на урок (занятие): | |
1. Образовательные | Учить читать слоги-слияния с буквой Е.Учить различать твердые и мягкие согласные звуки и буквы., находить букву Е среди других букв. |
2. Коррекционно-развивающие | - совершенствование артикулярного аппарата, через проговаривание скороговорки и артикуляционную гимнастику. - коррекция и развитие умения анализировать через составление схемы слова, сравнивание заглавной и строчной буквы, -коррекция и развитие памяти через заучивание стихотворения наизусть - коррекция и развитие связной устной речи через ответы на вопросы учителя по сюжетной картинке. - расширение словарного запаса, через работу по сюжетной картинке, через название слов на букву Е. - коррекция и развитие умения формулировать собственное мнение через ответы на вопросы, умения слушать собеседника, оказывать в сотрудничестве помощь через работу в парах; |
3. Воспитательные | -воспитание интереса к предмету; -воспитание усидчивости и внимательности -воспитание умения работать в паре, сотрудничать с учителем; -воспитание чувства гордости за свою Родину. |
Формируемые БУД | Личностные: способствовать формированию познавательного интереса к новому учебному материалу, доброжелательному, терпеливому отношению друг к другу; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала; испытывать чувство гордости за свою Родину; развивать навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками. Регулятивные: формировать умение осуществлять контроль при выполнении учебных заданий; умение адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность. Познавательные: Формировать умение выполнять задание по словесной инструкции; умение осуществлять смысловое чтение, получать необходимую информацию с наглядностей на доске и обобщать на наглядном, доступном вербальном материале, на основе практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями. Коммуникативные: формировать умение слушать собеседника, учитывать его позицию, строить понятные для одноклассников высказывания; вступать и поддерживать коммуникацию в учебной ситуации социального взаимодействия. Предметные: Минимальный: Запомнить букву Е, научиться читать слоги слияния и слова с буквой Е. Достаточный: Запомнить букву Е, научиться читать слоги слияния и слова с буквой Е. Видеть букву Е в слове, придумывать слова на букву Е, запомнить стихотворение и рассказать его по картинкам. |
Оборудование | Для обучающихся: учебник «Букварь», карточки –схемы для определения места буквы Е в слове, карточки с гласными и согласными буквами, квадратики синего и красного цвета для звуковых схем, карточки для рефлексии. Для учителя: учебник «Букварь», схема города Буквоград, карточка со словами:Елена,лето,березы,ели,река, карточки с квадратиками синего и красного цвета для звуко-буквенных схем, карточки со слогами, карточки для рефлексии. |
Ход урока
Этап урока | Цель этапа | Уровни | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся (формируемые БУД) | ||
Базовый (минимальный) | Повышенный (достаточный) | Коррекционная работа (индивидуальный образовательный маршрут) | ||||
Орг. м. | Подготовка и настрой учащихся на работу на уроке. | Приветствует учащихся, проверяет готовность рабочего места учащихся и учителя, создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе. | Проверяют готовность рабочего места, приветствуют учителя и гостей. Настраиваются на работу. (Регулятивные: стабилизировать эмоциональное состояние для решения учебных задач) | |||
Целепо-лагание и сообщение темы урока | Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности актуализация знаний, необходимых для данного урока. | Узнавание географического объекта, принятие темы урока | Называние географического объекта, самостоятельное определение темы урока | Организует и проводит игру «Географическое лото». Организует работу в парах. Объясняет правила выполнения задания. Контролирует ход выполнения задания.Задаёт вопросы, подводит учащихся к формулировке темы урока. | Слушают инструкцию. Выполняют задание. Читают вопрос на игровом поле, дают ответ, закрывают вопрос соответствующей картинкой.. Отвечают на вопросы. Работают в парах. Формулируют тему и цель урока. (Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию. Познавательные: умение выполнять задание по словесной инструкции; умение осуществлять смысловое чтение.) | |
Изучение нового материала Физминутка для глаз | Обеспечение усвоения новых знаний, дать учащимся конкретное представление об изучаемых морях Изменение деятельности учащихся, снятие усталости и напряжения глаз | Считывание названий морей на карте; называние изученных морей; отнесение морей к Северному Ледовитому океану. Иметь представление о значении Северного морского пути. | Называние морей Северного Ледовитого океана; выделять особенности и отличия морей друг от друга. Знать о значении Северного морского пути. | Оказание помощи в зачитывании названий морей на карте. Послоговое чтение вводимого понятия | Предлагает вспомнить, что называют морской границей.Проводит словарную работу, обращает внимание на слайд презентации с изображением айсберга, города-порта, ледокола. Показывает морскую границу на физической карте России и просит прочитать названия морей на севере России. Рассказывает о морях, задаёт вопросы. Даёт задание прочитать текст в учебнике. Задаёт вопросы. Организует деятельность учащихся | Работают в парах над деформированным предложением. Вместе с учителем читают словарные слова, рассматривают иллюстрации, знакомятся со значением слова. Следят за показом учителя морей на карте. Работают с Приложением к учебнику. Читают названия морей Северного Ледовитого океана. Слушают рассказ учителя о морях, рассматривают иллюстрации на слайде презентации. Читают текст в учебнике. Отвечают на вопросы. (Личностные: формирование своего учебно-познавательного интереса, Коммуникативные: слушать и понимать речь других, инструкцию к учебному заданию. Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. Познавательные: работать с настольной и настенной картой, извлекать информациюиз рассказа учителя, из текста учебника,из иллюстраций, карты.) Выполняют упражнения Регулятивные: стабилизировать эмоциональное состояние для решения дальнейших учебных задач. |
Первичная проверка понимания | Проверка правиль-ности и осознан-ности нового материала, восполнение пробелов и их коррекция. | Иметь представление о месторасположении морей Северного Ледовитого океана | Знать месторасположение и особенности морей | Оказание стимулирующей помощи | Организует и проводит игру «Эстафетная палочка» (показ морей и морской границы на карте).Даёт задание прочитать названия морей, обращает внимание на слайд со схемой «Моря Северного Ледовитого океана». Даёт задание подписать их названия на контурной карте. Контролирует выполнение задания. | Показывают и называют моря на карте. Соотносят положение морей на физической карте России и записывают названия морей на контурной карте. Личностные: понимание личной ответственности за свою деятельность. Выполняют задания. Показывают морскую границу и моря Северного Ледовитого океана. Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию Регулятивные: осуществлять самоконтроль в деятельности Познавательные: применение и представление информации. |
Физминутка | Изменение деятельности учащихся, снятие усталости и физического напряжения | Организует деятельность учащихся | Выполняют упражнения | |||
Обобщение и систематизация знаний по теме | Повышение уровня осмысления изучаемого материала, глубины его понимания | Считывать названия морей, иметь представление о месторасположении и их особенностях морей Северного Ледовитого океана | Называть моря, знатьо месторасположении и их особенностях морей Северного Ледовитого океана | Оказание стимулирующей помощи Выполнение упрощённых заданий, проверяют. | Организует работу с кроссвордом, самопроверку. Предлагает выполнить задания на карточке «Исключи лишнее», «Соедини стрелками». Организует проверку. Задаёт вопросы. Задаёт домашнее задание. | Решают кроссворд: читают вопрос, записывают ответ. Проверяют выполнение задания. Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание. Личностные: понимание личной ответственности за свою деятельность, Коммуникативные: слушать и понимать инструкцию к учебному заданию Регулятивные: осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности Познавательные: применение и представление информации |
Подведение итогов Рефлексия | Оценка успешности достижения цели. Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения | Оценивание своей работы с опорой на клише (слайд) | Подводит итог работы на уроке, оценивает работу детей. | Личностные:гордиться собственными успехами и своих одноклассников Коммуникативные: излагать своё мнение Регулятивные: осуществлять самооценку и самоконтроль в деятельности Познавательные: делать простейшие обобщения. |