Инновационная деятельность на базе КФУ
Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание учебных курсов в школе и возможность достижения планируемых результатов освоения образовательных программ в соответствии с ФГОС ООО.
В условиях внедрения ФГОС ООО в образовательный процесс эффективным средством формирования проектировочных умений в школе становится технологическая карта урока. Однако появление в педагогической практике этого нового инструмента профессионально-педагогической деятельности отннюдь не отменяет других, ранее существовавших, средств.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_pryamoe_i_perenosoe_znachenie_slova.docx | 26.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Михайловская средняя общеобразовательная школа Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан
Из опыта работы учителя русского языка и литературы
МБОУ Михайловской средней общеобразовательной школы
Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан
Макаровой Ольги Николаевны
2017
Тема: Прямое и переносное значение слова.
Тип урока: ОНЗ.
Цели:
-формирование:
а) представления о прямом и переносном значении слова;
б) способности различать прямое и переносное значение слова;
- развитие: мыслительных операций: наблюдения, анализа, обобщения.
Раздаточный материал: диагностическая карта.
Необходимое оборудование: учебник, толковые словари, презентация.
Демонстративный материал: карточки
Ход урока:
I. Мотивация к учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть внимательных и сосредоточенных.
Посмотри в глаза своему соседу по парте и пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему, учителю.
- Какой раздел русского языка мы с вами изучаем? (Лексику)
- Первоначально выясним путем повторения то, что знаем.
2. Послушайте стихотворение (Читает заранее подготовленный ученик, у остальных текст на карточках)
У мамы сердце золотое
И золотая голова,
И руки мамы золотые,
И спорятся ее дела.
И папа маму называет:
- Ты человек наш золотой!
Сестричка только вот вздыхает:
- Ведь золото – металл такой,
Колечко, правда, есть на пальце,
Но руки вовсе не блестят,
А на лице у глаз морщинки,
Не золотые – штучек пять…
И нет на сердце золотого,
А сердце… так оно внутри,
Оно в груди у мамы бьется,
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
- Проведем Терминологический диктант. Наука, изучающая словарный состав языка, называется…(лексикология) Словарный состав языка называется …(лексика) То, что обозначает слово, называется…(лексическое значение) Слово, имеющее одно лексическое значение, называется…(однозначное) Слово, имеющее два и более значений, называется…(многозначное) Словарь, по которому определяется лексическое значение слова, называется…(толковый словарь) - Поменяйтесь тетрадью с соседом, сверьте ответы по слайду.
(Оценивают ответы одноклассников)
Попробуй, пробу разгляди!
- Какое слово встречается в этом стихотворении чаще всего? (золотой)
- Сколько раз встречается слово «золотой» в тексте? (6.)
- Почему дочь не поняла отца? (Дочь не поняла отца, потому что не знает, что у слова может быть несколько значений.)
- Какие значения слова золотой вы знаете? Приведите в пример словосочетания.
III. Выявление места и причины затруднения.
- Познакомьтесь с моими примерами (на слайде).
Золотой ключ, золотой ребенок, золотые серьги, золотая осень, золотые годы, золотая рыбка, золотые часы, золотые руки
-Распределите словосочетания на две группы. По каким признакам вы их распределяли?
-В чем заключается ваше затруднение? (Отсутствие знаний о таких словах).
-Объясните значение словосочетаний золотые руки и золотые часы.
золотые часы – сделанные из золота
золотые руки – умеют все делать
- Какое из значений будет основным, а какое – вторичным?
Как вы думаете, почему?
-Как по-другому можно назвать основное значение, вторичное значение? ( прямое и переносное)
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).
- Какова же цель нашей дальнейшей работы? (Научиться отличать слова с прямым и переносным значением, правильно употреблять их в своей речи).
- Если вы затрудняетесь ответить, сформулируйте цель урока, используя для этого опорные фразы:
1) Познакомиться с . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2) Учиться правильно…………. в речи………….
- Таким образом, какова тема нашего урока? О чем мы сегодня будем говорить?
Запись темы в тетради «Прямое и переносное значение слова».
- Какой метод вы предлагаете использовать для решения данной проблемы? (Обычно мы использовали метод наблюдения).
- Что мы выбирали в качестве объектов наблюдения? (Упражнения учебника и тексты).
V. Реализация построения проекта.
1. Прочитайте материал на стр.157. Что нового узнали.(дают определение из учебника)
2. Работа в парах
- Найдите в толковом словаре (можно использовать ксерокопию словарных статей разных из Толкового словаря Ожегова) еще два-три слова, имеющие переносные значения. Один называет слово в прямом – другой называет в переносном, затем называется в переносном, другой называет прямое. Затем меняются
Какой вывод можно сделать из проделанной работы? (Мы выполнили поставленную задачу, можем определить прямое и переносное значение слов
VI. Первичное закрепление во внешней речи.
1. Коллективная работа. Работа с пословицами
2. Работа с литературоведческими терминами
Слово учителя.
- На основе переноса значения по сходству рождаются выразительные средства языка – боевой арсенал поэта, писателя, литературоведа, лингвиста и наш боевой арсенал, который поможет научиться красиво писать и говорить на русском языке, грамотно проанализировать любое литературное произведение.
- Прочтите стихотворение о маме и выпишите из данных стихотворных строк встретившиеся эпитеты, метафоры.
Мама! глянь-ка из окошка -
Знать, вчера недаром кошка
Умывала нос:
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело -
Видно, есть мороз. Не колючий, светло-синий
По ветвям развешен иней -
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
VII. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
- Вы уверены в своих умениях? (Да).
-Как проверить? ( Мы можем самостоятельно выполнить задание и проверить себя по эталону).
- Задание для всех: упр № 348
Ваши следующие действия? (Проведем самопроверку по эталону).
Эталон: на слайде.
- Кто допустил ошибки? Как поступить? ( Исправить ошибки самостоятельно или воспользоваться эталоном).
- Молодцы. Поставьте на полях знак «+», у кого нет ошибок
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
- Каким новым знанием мы пополнили свою «копилку» знаний?
- Достаточно ли мы закрепили новое правило?(нет)
- Почему? ( Мал объем практического применения нового знания).
- Тогда работаем над следующим заданием: Упр.349
IX. Рефлексия учебной деятельности.
Подведение итогов работы.
Продолжите фразу:
Слово имеет …… и …. значение
Перенос названия происходит, если….
Заполните анкеты, продолжив фразу:
- Сегодня я узнал(а), …
- Я задумался(ась) о том, что …
- У меня особенно получилось…
- Я не понял(а), почему…
Оцените свою работу, продолжив фразу:
- На уроке работал…..(хорошо, отлично, удовлетворительно)
- Я думаю, что мог бы работать ….
- За работу на уроке я ставлю себе оценку …..
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
- Упр. 349, 350.
- Придумайте легенду.
- Напишите 2-4 предложения, включив слова с переносным значением.