Конспект урока по физической культуре для 4 класса (по ФГОС)
Технологическая карта урока.
ФИО: Чумаченко Александр Степанович
Предмет: Физкультура.
Тема: Падение со страховкой при занятиях лыжной подготовкой.
Класс:
Тип урока: обучающий
Безопасное падение при занятиях лыжной подготовкой.
Цели деятельности учителя | Формировать умение правильно группироваться при падении, развитие жизненно важных способов передвижения человека – ходьбе и бегу на лыжах, подъему и спуску с горки. |
Тип урока | Решение частных задач. |
Планируемые Образовательные результаты | Предметные: (объем освоения и уровень владения компетенциями) Научатся: в доступной форме объяснять технику выполнения движения ; анализировать и находить ошибки, исправлять их.
Метапредметные ( приобретенная компетентность): Познавательные - овладевать способностью понимать УЗ, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами из жизни. Коммуникативные - умеют вести диалог. Регулятивные – оценивают свои достижения на уроке. Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
|
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный ;индивидуальный; фронтальный. |
Образовательный ресурс | Технологические карты уроков по учебнику В. И. Ляха издательство «Учитель», 2012 г. Учебник В.И. Ляха. |
Конспект урока по физической культуре для 4 класса (по ФГОС)
Учитель : Чумаченко Александр Степанович МОУ СОШ №19. г. Раменское.
Раздел: лыжная подготовка
Цель урока: сформировать у обучающихся знания и навык безопасного падения с само страховкой на занятиях по лыжной подготовке. Задачи:
1. Образовательные: обучение навыку безопасного падения на лыжах. Совершенствование способов подъемов и спусков с горы с использованием искусственных горок на пришкольных дворовых территориях
2. Оздоровительные: способствовать оздоровлению всех систем организма, опорно-двигательного аппарата развитие силовых и функциональных физических качеств.
3. . Воспитательные: способствовать воспитанию взаимовыручки и взаимопомощи, .ознакомить с основами безопасного падения
4. Развивающие: способствовать развитию быстроты, координации.
Планируемый результат:
Личностные:- установка у учащихся связи между целью и ее мотивировкой.
Познавательные : создание алгоритма двигательных действий при падении.
Регулятивные: целенаправленное удержание учебных целей на протяжении урока.
Ставить новую задачу в сотрудничестве с учителем, определять последовательность действий.
Коммутативные :обмениваются мнениями, взаимодействуют со сверстниками.
Тип урока: обучающий
Методы проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный, объяснительно-иллюстративный.
Место проведения: дворовая территория МОУ СОШ№19 спортплощадка.
Оборудование и инвентарь: лыжи, лыжная экипировка, спортивная площадка, искусственные горки.
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Деятельность учащегося | Деятельность учащегося | Деятельность учащегося |
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Подготовительный(7 минут) 1.Сообщение УЗ на урок 2.Разминка: ОРУ на месте: -исходное положение (и.п.) –стоя на лыжах с опорой на палки – скользящие движения ногами вперед, назад. - и.п.-повороты на месте вокруг носков и носков лыж. -и.п.-повороты на месте с опорой на палки, заступом. - и.п.- круговые вращения коленями. -и.п.-сед на левое; на правое бедро, перекат на правый, левый бок. Прохождение отрезков по 30-40м с отработкой техники классических ходов. | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, проверить правильно ли одеты лыжи и палки. Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока Все упражнения разминки выполнять по 1-2р повтора упражнения выполняются в парах При выполнении упражнений разминки учащиеся располагаются в кругу лицом друг к другу, при выполнении упражнений организуем анализ правильности выполнения упражнений партнером Упражнения выполнять при минимальной амплитуде При выполнении разворотов и поворотов следить за дистанцией между учащимися. | значение умения правильно группироваться при падении жизни человека. установить роль разминки при подготовке организма к занятиям лыжной подготовкой Уточнить влияние разминки мышц ног на готовность к занятиям по лыжной подготовке | Анализ имеющихся знаний о падениях. Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп | Произвести моделирование падения. Произвольно строим речевое проговаривание упражнений за учителем при проведении разминки | Обсудить ход предстоящей разминки Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки . |
Основной(28 минут) 1 часть (6 минут) 1место занятий – спорт площадка 2место занятий – площадка с искусственными горками 2 часть(22 минуты) Прохождение дистанции 1км со средней интенсивностью. Спуск с горки в средней и низкой стойке с торможением «плугом». Спуск с горки с последующим падением. | Делим обучающихся на две группы (по половому признаку или по степени физической готовности) По фазное разделение падения: -группировка рук и палок. -приседание в группировке. -сваливание набок. -конечное положение при падении. Выполняем быстрые приседания с последующим сваливанием на левый , правый бок. Отрабатываем падение на месте. Отрабатываем элементы падения при скольжении на лыжах. Отрабатываем элементы падения при спуске на лыжах с горки. | Определить влияние элементов безопасного падения на конечный результат. Оценить значение правильно группироваться при падении вообще в жизни | Сравнить движения при обычном падении и падении со страховкой. Движения направлены на уменьшение силы падения. Сравнить падение на месте и со спуска с горки(фазы, конечное положение тела.) | Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов падения и соединение их в целое Определить эффективную модель падения. | Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий Развиваем умение выразить свою мысль по поводу освоения падения одноклассниками. |
Заключительный (5минут) 1.Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание. 2.Организованный уход. | Восстанавливаем пульс, дыхание. Развиваем координационные качества Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ Ставим УЗ на дом | Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознать нужность домашнего задания | Условия, необходимые для достижения поставленной цели Определить смысл поставленной на уроке УЗ | Формируем умение выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ | Обеспечиваем социальную компетентность и учет позиции других людей |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |