Моя работа.
На этой странице планирую размещать все самые интересное новинки о школе.
А так же работы моих учеников.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vn._meropriyatie_---pro_glaza.doc | 23.5 КБ |
Ogon--pamyatka..odt | 17.25 КБ |
testy.doc | 66.5 КБ |
uznay_sebya.odt | 19.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Внеклассное
мероприятие на тему:
«Здесь о том ведётся речь, как глаза свои беречь!»
(Подборка стихов и разработка мероприятия Рябовой Г. Г.)
Цель:1)Рассказать детям в доступной форме о строении глаза;
2)о необходимости беречь глаза;
3) о целесообразности ношения очков.
Оборудование:картинки с изображением органов чувств, картинки профессий, таблица «Строение глаза»
Ход мероприятия.
1.Беседа об органах чувств.
----При помощи какого органа чувств мы различаем цвет, форму, размер предметов, их местоположение, состояние движения или покоя?
2.Для чего нужны глаза?
---Ученица.
Женя хочет быть пилотом,
Чтобы править самолётом.
Капитаном станет Петя,
Он объездит всё на свете.
Вася будет машинистом,
Коля в армии танкистом,
Зоя —вагоновожатой.
Но для этого ,ребята
Надо знанье и уменье.
И отличнейшее зренье.
Чтоб верна была рука
За работой у станка.
Чтобы мог вести в полёт
Лётчик быстрый самолёт.
Чтобы зорко часовой
Охранял страны покой.( Стихи читаются с показом картинок: пилот, капитан, машинист, танкист. Вагоновожатый)
3.Как устроен глаз?( Объяснение вести по таблице «Строение глаза»)
---Ученик.
Глаз—волшебный теремок,
Круглый маленький домок.
Этот дом со всех сторон
Стенкой тонкой окружён.
Стенкой гладкою и белой,
Называемую склерой.
Впереди кружочек тонкий--
Роговица, словно плёнка,
Вся прозрачна, как стекло--
В мир чудесное окно.
Через круглое оконце
В глаз проходит свет от солнца.
Глаз бывает синий, серый,
Впереди пред белой склерой.
Яркой радужки кружок
Украшает глаз—домок.
В центре радужки —зрачок,
Чёрный маленький кружок.
Коль светло—зрачок поуже,
Чтобы видел глаз не хуже.
Лишь стемнеет наш зрачок,
Станет сразу же широк.
---Ученица.
---А теперь начнём рассказ
Как умеет видеть глаз.
- Как видит глаз?( Объяснение учителя)
5.Сценка « Что бывает, когда глаза не берегут»
---Ученик.
Две подружки рано стали,
Во дворе песком играли.
Стали строить городок,
Стряпать вместе пирожок.
Надоело им играть,
Стали вверх песок бросать.
Но примчался ветерок
И занёс в глаза песок.
Тёрли девочки глаза,
Набегала в них слеза.
Веки вспухли. Покраснели,
Открывались еле-еле.
Словом. Очень страшный вид.
Врач сказал---коньюктивит!
И назначил прижиганья,
Капли, мази, промыванья.
---Все: Осторожным надо быть,
Чтоб глаза не засорить!
---Ученица.
---Как правильно смотреть на солнце?(объяснение)
Получила двойку Алла ,
Слёзы капали из глаз.
Рукавом их вытирала,
Помогал ей целый класс!
Ты запомни. Алла, сразу:
В глаз легко внести заразу.
Глаз не трогай рукавом,
Только чистеньким платком!
Нежен глаз и от соринки,
Если сразу не убрать,
Может сильно пострадать!
Я иду в больницу смело,
Там помогут мне сейчас!
---Учительница.(объяснение)
-----Нельзя пользоваться общим полотенцем:
можно заразить глаза—трахомой---
заразной болезнью глаз.
Нельзя вечером долго читать!
Знают взрослые и дети,
Что читают лишь при свете.
В темноте нельзя читать---
Будут глазки уставать.
---Объяснение---как правильно сидеть при письме, как пользоваться острыми предметами, не стрелять из рогаток.
Про очки.
С плохим, ребята, зреньем
Жить без очков—мученье!
Ты по улице родной
Ходишь робко, как чужой.
На глазах, как пелена.
Как в тумане все дома.
Не поймёшь---плакат, афиша?
Кто идёт----Наташа? Гриша?
Трудно встречных узнавать!
Трудно даже в мяч играть!
Врач очки назначил Майе
И при этом её сказал:
--»Ты носи их не снимая,
Чтоб не портились глаза.»
Стала Майя говорить:
«Я не буду их носить.
Дети в школе будут часто
Называть меня очкастой»
Но, когда очки надела
Жалко стало их снимать
Сквозь очки , на свете белом
Можно много увидать.
Номер каждого трамвая
Издалека увидит. Майя.
А по улице идёт-----
Всех знакомых узнаёт.
Все:
Вы видите сами, что мы здесь о том вели речь,
Как важно следить за своими глазами,
Как нужно их в жизни беречь!
(Классный час разработан учителем начальных классов Рябовой Г.Г.
учителем начальных классов МОУ «Средняя школа №11» г. Кимры Тверской обл.)
Resource id #726Предварительный просмотр:
Памятка школьнику 01 |
Пожар может возникнуть в любом месте
и в любое время.
К нему надо быть всегда подготовленным.
1. Главное, что нужно запомнить — спички, зажигалки служат для хозяйственных дел. Но никак не для игр! Даже малейшая искра может привести к большой беде!
2. Не включай телевизор без взрослых!
3. Если пожар случился в твоей квартире — убегай!
4. Твердо знай, что из дома есть 2 спасательных выхода: если нельзя выйти через дверь, зови на помощь с балкона, из окна!
5. Ни в коем случае не прячься во время пожара под кроватью или в шкафу — пожарным будет трудно найти тебя!
6. Если на тебе загорелась одежда, падай на землю и катайся!
7. Если в подъезде огонь и дым, не выходи из квартиры! Открой окно и зови на помощь взрослых!
8. Не пользуйся лифтом во время пожара: можешь застрять между этажами.
9. Тушить огонь — дело взрослых.
Но вызвать пожарных могут и дети.
|
Телефон запомнить очень легко — 01
Запомнив эти простейшие правила,
вы сможете спасти себя от огня и дыма
Предварительный просмотр:
3
Тесты по ОБЖ
I. На кухне вашей квартиры сильный пожар. Ваши действия.
- Заглянуть на кухню и посмотреть, что горит.
- Закрыться в одной из комнат.
- Пригнувшись выйти из квартиры.
- Подойти к своему телефону и вызвать пожарных.
- Дышать через влажную ткань.
- Начать тушить пожар.
- Зайти к соседям и вызвать пожарных.
II. Загорелся магнитофон. Вилка из розетки не вытаскивается. Ваши действия.
- Взять отвертку и починить розетку.
- Позвонить родителям.
- Разрезать провод.
- Отключить электричество.
- Залить магнитофон водой.
- Открыть окно, чтобы было чем дышать.
- Магнитофон накрыть плотным пледом, полить сверху водой.
- По необходимости вызвать пожарных.
III. Из батареи потекла вода. Ваши действия.
- Позвонить в аварийную службу.
- Начать убирать воду.
- Замотать трубу в месте протечки тряпкой.
- По возможности сообщить об аварии родителям.
- По необходимости отключить электричество.
- Ждать аварийную команду или родителей и ничего не трогать.
IV. В вашей квартире запах газа. Ваши действия.
- Позвонить родителям или в аварийную службу из квартиры.
- Пойти к соседям и позвонить родителям или в аварийную службу.
- Открыть окна и двери.
- Закрыть конфорки и перекрыть основной вентиль.
- Зажечь спичку, чтобы проверить, откуда идет газ.
- Включить свет, чтобы было виднее.
V. Вы разбили ртутный термометр. Ваши действия.
- Поиграть шариками ртути.
- Постараться их собрать веником.
- Выбросить собранную ртуть в помойное ведро.
- Ничего не сказать родителям, чтобы не ругали.
- Сообщить родителям о случившемся.
- Поместить собранную ртуть в банку с водой.
VI. Экскурсионный автобус с классом захватили террористы. Ваши действия.
- Постараться выскочить из автобуса.
- Договориться с другими людьми, чтобы обезоружить террористов.
- Выполнять все указания террористов.
- Сохранять спокойствие и успокоить других.
- Ждать, когда вас освободят спецслужбы.
- Помогать спецслужбам в обезвреживании террористов.
- Обратиться к террористам с просьбой вас отпустить.
VII. Вы один дома. Звонок в дверь. Незнакомый человек пытается уговорить вас открыть дверь. Ваши действия.
- Позвонить родителям или в милицию.
- Открыть дверь и узнать, что ему нужно.
- Попробовать громко разговаривать с родителями (обмануть).
- Сказать, что дома никого нет, а открывать дверь запретили.
- Не вступать в разговор.
- Сказать, что вы вызвали милицию.
VIII. Грубое и обширное ранение. Ваши действия.
- Успокоить пострадавшего.
- Продезинфицировать рану.
- Обеспечить неподвижность поврежденной части тела.
- Измерить температуру.
- Остановить кровотечение.
- Наложить стерильную повязку.
- Доставить пострадавшего в травматологический пункт.
IX. Ушиб руки. Ваши действия.
- Положить на место ушиба грелку для согревания.
- Сделать давящую повязку.
- На место повреждения положить холод.
- Смазать ушиб йодом.
- Обеспечить поврежденной руке покой.
X. Наиболее безопасные места для укрытия в здании при землетрясении.
- Шкаф, комод, гардероб.
- Под прочно закрепленным столом или рядом с кроватью.
- У колонны.
- Под подоконником.
- Угол, образованный внутренними перегородками.
- Вентиляционные шахта и короб.
- Проём в капитальной внутренней стене.
- Балкон и лоджия.
- Угол, образованный капитальными внутренними стенами.
10. Внутри кладовки и встроенного шкафа.
11. Дверной проём.
XI. Ураган. Вы дома. Ваши действия.
- Станете кричать и звать на помощь.
- Отойдете от окон.
- Быстро выйдете на улицу и побежите в укрытие.
- В доме спрячетесь в безопасном месте с подветренной стороны.
- Спрячетесь в шкаф или под стол.
XII. Самый простой способ обеззараживания воды в полевых условиях.
- Очистка через фильтр из материи и песка.
- Кипячение.
- Добавление в воду марганцовки.
XIII. В солнечный полдень тень указывает направление на:
- Юг. 2. Север. 3. Запад. 4. Восток.
XIV. Девушка заходит в свой подъезд. Этажом выше шумная пьяная компания. Что вы ей посоветуете.
- Спокойно подниматься по лестнице домой.
- Ждать, пока они уйдут.
- Дождаться взрослого знакомого человека и попросить проводить.
I | 5 3 7 | VI | 4 3 5 | XI | 2 4 |
II | 4 7 8 | VII | 5 3 6 1 | XII | 2 |
III | 1 5 3 4 2 | VIII | 5 2 6 3 7 | XIII | 2 |
IV | 4 3 2 | IX | 3 2 5 | XIV | 3 (2) |
V | 2 6 5 | X | 2 3 7 9 (10) 11 | XV |
Ответы:
Resource id #698Предварительный просмотр:
УЗНАЙ СЕБЯ!
Все ли Вы знаете о себе? Можете ли Вы назвать себя творческой личностью? Сомневаетесь с ответом? Тогда мы поможем разрешить все Ваши сомнения с помощью теста, который позволяет по 9-балльной шкале провести самооценку личностных качеств либо частоту их проявления, характеризующих уровень развития творческого потенциала личности.
Оценка уровня творческого потенциала личности.
Инструкция. Мысленно представьте себе высший (9 баллов) уровень развития соответствующего качества и очень низкий (1 балл), затем найдите себе место на 9-балльной шкале и обведите выбранный балл самооценки кружком.
Вопрос тестаШкала оценок
1. Как часто начатое дело Вам удается довести до логического конца?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
2. Если всех людей мысленно разделить на логиков и эвристиков, т.е. генераторов идей, то в какой степени Вы генератор идей?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
3. В какой степени Вы относите себя к людям решительным?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
4. В какой степени Ваш конечный продукт, Ваше творение чаще всего отличается от исходного проекта, замысла?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
5. Насколько Вы способны проявить настойчивость, чтобы люди, которые обещали Вам что-то, выполнили обещанное?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
6. Как часто Вам приходится выступать с критическими суждениями в чей-либо адрес?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
7. Как часто решение возникающих у Вас проблем зависит от Вашей энергии и напористости?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
8. Какой процент людей в Вашем коллективе чаще всего поддерживают Вас, Ваши инициативы и предложения? (1 балл -10%)1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
9. Как часто у Вас бывает оптимистичное и веселое настроение?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
10. Если все проблемы, которые приходилось Вам решать за последний год, условно разделить на теоретические и практические, то каков среди них удельный вес практических?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
11. Как часто Вам приходилось отстаивать свои убеждения?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
12. В какой степени Ваша общительность, коммуникабельность способствует решению жизненно важных для Вас проблем?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
13. Как часто у Вас возникают ситуации, когда главную ответственность за решение наиболее сложных проблем и дел в коллективе Вам приходится брать на себя?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
14. Как часто Ваши идеи удавалось воплощать в жизнь?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
15. Как часто Вам удается, проявив находчивость, хоть в чем-то опередить своих соперников по работе?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
16. Сколько людей среди Ваших друзей и близких, которые считают Вас человеком воспитанным и интеллигентным?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
17. Как часто Вам в жизни приходилось предпринимать нечто такое, что было воспринято даже Вашими друзьями как неожиданность, как принципиальное новое дело?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
18. Как часто Вам приходилось коренным образом реформировать свою жизнь или находить принципиально новые подходы в решении старых проблем?1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
На основе суммарного числа набранных баллов определите уровень Вашего творческого потенциала.
Сумма балловУровни творческого потенциала личности
18-39Очень низкий
40-54Низкий
55-69Ниже среднего
70-84Чуть ниже среднего
85-99Средний
100-114Чуть выше среднего
115-129Выше среднего
130-142Высокий
143-162Очень высокий