Уроки
Разработки открытых уроков и их анализ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
урок развития речи | 416.94 КБ |
урок развития речи | 424.57 КБ |
konspekt_uroka_russkogo_yazyka_v_6_klasse.doc | 60 КБ |
konspekt_uroka_russkogo_yazyka_v_6_klasse.pdf | 525.9 КБ |
samoanaliz.pdf | 466.52 КБ |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ.
Тема урока: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ. ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В 5 КЛАССЕ.
( § 47 учебника Т.А.Ладыженской, М.Т.Баранова и др. для 6 класса.)
Цели урока: 1)повторить изученный в 5 классе материал об имени прилагательном
как части речи (значение, изменение, синтаксическая роль,
употребление в речи) и закрепить умение правильно писать падежные
окончания;
2)создать условия для развития языковой, лингвистической и
речеведческой компетентности учащихся, образного и логического
мышления, их познавательной активности и творческих способностей,
обогащение активного словаря учащихся;
3)воспитать любовь к родному языку, родной природе, творчеству
мастера словесного искусства А.С.Пушкина, привить интерес к их
познанию.
Ход урока
1. Организационный момент (положительный эмоциональный настрой + запись числа).
2. Мобилизирующий этап.
а) -Восстановите по памяти пропущенные слова в отрывке из известного вам стихотворения. (Записано на доске.)
Под……………….. н..бесами
……………………. к..врами,
Бл..стя на солнце, снег лежит;
.……………. лес один черне..т,
И ель сквозь иней зелене..т,
И реч(?)ка подо льдом бл..стит.
( ? )
-Прочитайте его выразительно.
-Назовите автора, название произведения (А.С.Пушкин «Зимнее утро»).
-Запишите этот отрывок в тетрадь. (3 ученика вставляют по одному слову на доске: голубыми, Великолепными, Прозрачный). Не забудьте про автора.
б) Орфографическая работа.
- Сгруппируйте слова с одинаковой орфограммой парами, объясните их написание (небесами – коврами, блестя – блестит, чернеет – зеленеет). Какие из них являются однокоренными? (блестя – блестит) А реч(?)ка? Найдите для неё пару среди слов в записанном отрывке (прозрачный).
в) -Какие слова в стихотворении говорят о том, что перед нами действительно зимнее утро? (Снег, иней, подо льдом).
-Назовите только слова, которые вы вставили. К какой части речи они относятся?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Имена прилагательные). Запись темы в тетрадях и на доске.
г) Объявление цели урока: повторить изученное об имени прилагательном в 5 классе, а именно: значение, изменение, их роль в предложении и нашей речи, а также правописание падежных окончаний прилагательных.
3. Актуализация знаний и умений учащихся.
а) -Для начала вспомним, какой раздел науки о языке мы сейчас изучаем? (На доске есть подсказка:
Сегодня на уроке :
МОРФОЛОГИЯ. )
-Что изучает морфология? (Слова как части речи).
-Какую часть речи мы уже изучили? (Имя существительное).
-А с сегодняшнего дня мы отправляемся в государство под названием
Имя
прилагательное (эта табличка вешается на доску
под словом МОРФОЛОГИЯ).
-И будем работать по привычному для вас плану характеристики части речи
( напечатан на альбомном листе):
1. Что обозначает?
2. На какие вопросы отвечает?
3. Как изменяется?
4.Каким членом предложения является?
б) -Начнём со значения. Как бы вы ответили на первый вопрос? (Имя прилагательное обозначает признак предмета).
-Что может быть признаком? (Цвет, форма, размер, запах, качество……).
-Охарактеризуйте вставленные прилагательные из стихотворения с этой точки зрения.
(Голубыми – цвет, великолепными и прозрачный – качество)
-А теперь подберите к существительным, которые записаны на доске в столбик, признаки, выраженные именами прилагательными, и запишите получившиеся словосочетания в тетрадь. Постарайтесь, чтобы признаки были разными: цвет, размер, качество и т.п.
Ветер
снег
облака
деревья
( Сильный ветер, рыхлый снег, лёгкие облака, высокие деревья и др.)
- Какие слова в записанных словосочетаниях являются главными? Обозначьте их соответствующим значком 🞪.
в) -Какие ещё слова в стихотворении, кроме прилагательных, помогают нам увидеть картину зимнего утра «в цвете»? (Чернеет, зеленеет).
-К какой части речи относятся эти слова? (Это глаголы). Почему вы так решили? ( Они отвечают на вопрос: что делает?).
-А на какие вопросы отвечают имена прилагательные? (Это уже второй вопрос плана).
(Какой? Чей?).
-Давайте поиграем! Встаньте! Я буду называть однокоренные слова. Если вы услышите среди них имена прилагательные, то присядьте на корточки. Не забывайте про вопросы! Заодно и разомнёмся немного. Всем ли понятно условие игры?
-Зима, зимний, зимовать, зимостойкий, зимовка, зимой, зимоустойчивый.
-Какие из названных прилагательных являются синонимами? (Зимостойкий и зимоустойчивый)
-Какие это слова по своему составу? (Сложные)
- Докажем это. Запишем их в тетрадь и на доску, выделим в них корни, объясним написание соединительной гласной.
-Какое слово из стихотворения Пушкина тоже когда-то было сложным? (Великолепными)
-Выделите в нём современный корень. (Великолеп-)
-Из каких корней оно состояло? Можно их выделить пунктиром. (-велик- и –леп- с соединительной гласной О)
- В каких словах сохранился корень –леп- со значением «хороший, ладный» в русском языке? (Нелепый, нелепость, нелепица)
–Какую эмоциональную окраску они имеют? (Отрицательную, неодобрительную из-за бывшей отрицательной приставки не-)
-Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова и Н.Ю.Шведовой даёт такое толкование этих слов: Нелепый – не оправдываемый здравым смыслом, странный, несуразный. Н. ответ. Н. вид. Н. характер. Нелепость – нелепое высказывание, нелепый поступок. Наговорить нелепостей. Нелепица (разг.) – то же, что нелепость.
- Составьте и запишите предложение с прилагательным нелепый.
г) -А теперь настала пора вспомнить, как же изменяются имена прилагательные. (Третий
вопрос нашего плана)
-Сравните слова голубыми и прозрачный сначала по признаку числа, а затем - падежа. Как правильно определить эти признаки у прилагательных? (Сначала найти имена существительные, от которых зависят эти прилагательные) Далее учащиеся надписывают в тетрадях над словами: голубыми – мн.ч., Т.п.; прозрачный – ед.ч., И.п. Сделайте 1-ый вывод. (Как и существительные, от которых они зависят, прилагательные изменяются по числам и падежам)
-Сравните прилагательные в словосочетаниях прозрачный лес и прозрачная даль. Укажите над прилагательным прозрачный его род (м.р.). Сделайте 2-ый вывод. (В отличие от существительных, прилагательные изменяются ещё и по родам)
д) -Повторим орфограмму №19. Найдите её на переднем форзаце учебника. Прочитайте её название, содержание и обозначение.
-Какое из трёх прилагательных в тексте имеет ударное окончание? (Голубыми). Можно ли в нём сделать ошибку? Выделите окончание, поставьте ударение.
-Объясните правописание окончаний в двух других прилагательных, выделите их.
-В домашней работе вам предстоит закрепить эту орфограмму, выполняя упражнение №272. Откроем учебник на стр.108 и прочитаем задание к нему. Всё ли вам понятно?
е) -Ну и наконец, поговорим о роли прилагательных в предложении и нашей речи. Как бы вы ответили на четвёртый вопрос плана? ( Чаще всего в предложении прилагательные бывают определениями).
- Обратимся к нашему тексту. Сколько в нём предложений? (Одно). Найдите и подчеркните в нём грамматическую основу (или основы). Работа выполняется на доске (несколько человек) и в тетрадях: снег лежит, лес чернеет, ель зеленеет, речка блестит.
-Сделайте вывод: какое это предложение по количеству грамматических основ? (Сложное)
-Нарисуйте схему этого предложения. ( [1) - = ] ; [2) - = ], и [3) - = ], и [4) - = ] ) Объясните постановку запятых перед союзом И.
-Подчеркните прилагательные из стихотворного текста как члены предложения. (Все они являются определениями: голубыми, великолепными, прозрачный)
-Для чего употребляются прилагательные в речи? ( Делают нашу речь выразительной, яркой, красивой, образной, эмоциональной)
-Как мы называем красочные, яркие определения? (Эпитеты)
- Являются ли эпитетами прилагательные в записанном отрывке? (Да)
ж) -На стр.106 вашего учебника найдите в голубой рамочке теоретический материал об имени прилагательном, внимательно прочитайте его про себя и найдите то, о чем сегодня на уроке не шла речь.
( Прилагательные могут иметь краткую форму. Имена прилагательные бывают сказуемыми)
-Речь о них, их правописании и синтаксической роли будет на следующем уроке.
4. Проверка уровня обученности.
-А наш сегодняшний урок продолжит небольшое творческое задание на карточках:
_______________________________
Вставьте недостающие по смыслу прилагательные, выделите в них окончания и сверху укажите падеж. Озаглавьте текст.
_____________________________________
Наступила ………………. зима. Стоят …………………… дни. По …………………...
небу плывут …………………….. облака. ………………………… деревья спокойно качают своими ……………………….. ветвями. Дует ……………………... ветер. Повсюду
лежит …………………….. снег.
- В выполнении этого задания вам могут помочь записанные в тетради словосочетания.
(По мере выполнения ребята сдают карточки.)
5. Запись домашнего задания: § 47, упр. №272 (Записать на доске под табличкой:
Домашнее
задание: )
(Комментарий о его выполнении давался ранее.)
6. Подведение итогов урока (по плану, предложенному вначале, + оценки учащихся за работу на уроке).
Приложение.
_______________________________
Вставьте недостающие по смыслу прилагательные, выделите в них окончания и сверху укажите падеж. Озаглавьте текст.
_____________________________________
Наступила ………………. зима. Стоят …………………… дни. По …………………...
небу плывут …………………….. облака. ………………………… деревья спокойно качают своими ……………………….. ветвями. Дует ……………………... ветер. Повсюду
лежит …………………….. снег.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
_______________________________
Вставьте недостающие по смыслу прилагательные, выделите в них окончания и сверху укажите падеж. Озаглавьте текст.
_____________________________________
Наступила ………………. зима. Стоят …………………… дни. По …………………...
небу плывут …………………….. облака. ………………………… деревья спокойно качают своими ……………………….. ветвями. Дует ……………………... ветер. Повсюду
лежит …………………….. снег.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
_______________________________
Вставьте недостающие по смыслу прилагательные, выделите в них окончания и сверху укажите падеж. Озаглавьте текст.
_____________________________________
Наступила ………………. зима. Стоят …………………… дни. По …………………...
небу плывут …………………….. облака. ………………………… деревья спокойно качают своими ……………………….. ветвями. Дует ……………………... ветер. Повсюду
лежит …………………….. снег.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
_______________________________
Вставьте недостающие по смыслу прилагательные, выделите в них окончания и сверху укажите падеж. Озаглавьте текст.
_____________________________________
Наступила ………………. зима. Стоят …………………… дни. По …………………...
небу плывут …………………….. облака. ………………………… деревья спокойно качают своими ……………………….. ветвями. Дует ……………………... ветер. Повсюду
лежит …………………….. снег.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------