Урок мини-зачёт
Предварительный просмотр:
Учитель математики МБОУ «Прибрежная ООШ» Новооскольского района Карцева Н.Е.
Урок мини-зачёт с самопроверкой и коррекцией знаний
по теме: «Функции и их свойства»
с презентацией
9 класс
Подготовила учитель математики
МБОУ «Прибрежная ООШ» Новооскольского района
Карцева Нина Егоровна
Цели урока:
- проверить знания и умения по теме «Функции и их свойства»;
- нахождение и осмысление учащимися своих ошибок;
- развитие логического мышления, внимательности;
- воспитание умения признавать и исправлять свои ошибки.
Оборудование:
- лист учёта знаний;
- двойные карточки с копировальной бумагой (ученики верхние карточки сдают учителю для подтверждения оценок, а по нижней карточке проверяют свою работу, сверяясь с решением на экране);
- компьютер, проектор, экран, магнитофон;
- Алгебра: Учеб. для 9 кл. общеобразоват.учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С. Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.-10-е изд.- М.: Просвещение, 2005.-270с.
Записи на доске:
- Эпиграф урока: «Ошибаться может каждый, – оставаться при своей ошибке – только безумный».
Цицерон.
- Критерии оценок:
Математический диктант и «Тихий опрос» | Самостоятельная работа | |||
Неправильные ответы | Оценки | Ошибки | Оценки | |
0 | 5 | Уровень «А» | Уровень «Б» | |
1 | 4 | 0 | 4 | 5 |
2 | 3 | 1-2 | 3 | 4 |
3 | 2 | 3 | 2 | 3 |
4 | 1 | 4 и более | 1 | 2 |
5 | – |
- Итоговая оценка = (математический диктант + «Тихий опрос» + самостоятельная работа) : 3 (дробное число округлять по правилам округления дроби).
План урока.
- Организационный момент (3 мин).
- Математический диктант с самопроверкой (8 мин).
- Тихий опрос (8 мин).
- Математическая физкультминутка (1 мин).
- Самостоятельная работа с самопроверкой (20 мин).
- Домашнее задание (1 мин).
- Итоги урока (3 мин).
- Рефлексия (1 мин).
Ход урока.
- Организационный момент.
Ребята! Какую мы тему изучили?
Сегодня у нас урок-зачёт по теме «Функции и их свойства». Знания по этой теме вам понадобятся при выполнении контрольной работы, на экзамене, а затем в 10, 11 классах, в специальных и высших учебных заведениях при решении сложных задач по математике, физике, биологии и другим предметам. Поэтому цель нашего урока: проверить знания и умения по теме «Функции и их свойства», найти и исправить свои ошибки.
У кого – то сегодня будут хорошие результаты, а у кого и ошибки. Но не надо огорчаться. Ошибка – это всего лишь подсказка – над чем нужно ёщё поработать. И девизом нашего урока будут слова Цицерона:
«Ошибаться может каждый, – оставаться при своей ошибке – только безумный».
Желаю вам успеха в сдаче зачёта.
Проверим готовность к работе:
На столе у вас должны лежать ручка, простой карандаш, линейка, резинка, посередине стола один учебник алгебры (закрытый), на краю стола лист учёта знаний и две карточки.
Презентация слайд 1 (лист учёта знаний)
Возьмите в руки лист учёта знаний, подпишите его. В нём записаны этапы зачёта:
- Математический диктант.
- «Тихий опрос»
- Самостоятельная работа.
Итоговая оценка.
Напротив каждого этапа Вы будете ставить полученную оценку. Положите лист на край стола и возьмите две карточки.
Слайд 2 (карточка №1 и №2)
Подпишите каждую карточку. Сейчас я назову номера вариантов, а вы их запишите в карточки. Возьмите карточку №1, а №2 положите на край стола.
II. Математический диктант с самопроверкой.
Итак, первый этап зачёта – математический диктант. На карточке №1 по вертикали цифры 1,2,3,4,5 – это номера заданий, которые вы услышите, когда я включу магнитофон; по горизонтали цифры 1,2,3,4,5,6,7,8,9 – номера ответов, которые вы увидите на экране (такие карточки даю для быстрой проверки с помощью прокола по образцу). Вы должны внимательно послушать задание, посмотреть на экран и выбрать номер правильного ответа, затем на карточке в клетке напротив номера задания под номеров выбранного вами ответа поставить «+».
Слайд 3 (ответы к заданиям математического диктанта).
(Включить магнитофон).
Задания математического диктанта.
Укажите график функции:
II Вариант
I Вариант
Через 5-6 минут верхняя часть карточки №1 сдаётся, а нижняя остаётся у учащихся для самопроверки с помощью слайда 4(правильные ответы на задания математического диктанта).
Ученики выставляют оценки в лист учёта знаний за математический диктант (пользуясь критериями оценки).
III. Тихий опрос
Итак, второй этап урока «Тихий опрос в парах». Каждый из вас, рядом сидящих за одним столом, выступит в роли отвечающего проверяющего.
Слайд 5 (вопросы «Тихого опроса»)
Перед вами пять вопросов, на которые вы должны ответить. Отвечающий отвечает на каждый вопрос тихим голосом (шёпотом) проверяющему, а проверяющий с помощью учебника на стр. 3,4,11 проверяет ответы и выставляет оценку за «тихий опрос» в лист учёта знаний отвечающему, пользуясь критериями оценки. Затем роли в парах меняются.
Сядьте напротив друг друга и приступите к опросу.
(Через 5-6 минут учитель вместе с классом выслушивает ответ одного из учеников и если оценка учителя совпадает с оценкой, выставленной в лист учёта знаний этого ученика, то оценки за «тихий опрос» всему классу подтверждаются и учитываются при выставлении итоговой оценки, в противном случае – нет).
IV. Математическая физкультминутка.
Представьте, что вы находитесь в системе координат, у которой ось у направлена вверх, а ось х вправо.
1-е упражнение «приседание».
С помощью медленного движения продемонстрируйте: 1) уменьшение значения у; 2) увеличение значения у.
2-е упражнение «наклон влево, вправо»
С помощью медленного движения вправо, продемонстрируйте убывание функции.
Медленным движением влево продемонстрируйте возрастание функции.
3-е упражнение: с помощью медленного движения руки продемонстрируйте:
1) убывание функции; 2) возрастание функции
Спасибо! Садитесь. Закройте глаза и сделайте медленные движения головой влево, вправо.
V. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Итак, 3 этап зачёта. Возьмите карточку №2(слайд 6 или карточки). Перед вами задания самостоятельной работы по уровням и вариантам. Каждый выбирает себе уровень, критерии оценок по уровням написаны на доске.
(Через 15 минут верхние листы с решением собираются, а по нижним учащиеся выполняют самопроверку с помощью слайда 7 или карточек и пользуясь критериями оценки выставляют себе оценку в лист учёта знаний за самостоятельную работу).
VI. Домашнее задание.
Вспомним девиз нашего урока:
«Ошибаться может каждый, – оставаться при своей ошибке – только безумный».
Поэтому, дома придумайте задание подобное тому, в котором вы допустили ошибки и решите его. А у кого не было ошибок, придумайте и решите задание по теме «Функции и их свойства».
VII. Итоги урока.
На доске записано как найти итоговую оценку. Найдите свою итоговую оценку и выставьте её в лист учёта знаний. Поставьте итоговую оценку в дневник, а листы учёта знаний сдайте. Ваши итоговые оценки я выставлю в журнал (плохие оценки по желанию детей не ставятся и зачёт пересдаётся во внеурочное время в течение трёх дней).
Поднимите руки кто получил «5», «4», «3», «2», «1».
VIII. Рефлексия.
Сегодня на уроке я …
Литература:
Алгебра: Учеб. для 9 кл. общеобразоват.учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С. Б. Суворова; Под ред. С.А. Теляковского.-10-е изд.- М.: Просвещение, 2005.-270с.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
2 Карточки №1 и №2 № 1 Фамилия ____________ Имя ____________ Вариант ____________ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 2 3 4 5 № 2 Фамилия ____________ Имя ____________ Вариант ____________
4 Ответы к математическому диктанту I вариант 1) 1 2) 7 3) 2 4) 5 5) 9 II вариант 1) 8 2) 9 3) 3 4) 6 5) 2
5 «Тихий опрос» Сформулируйте определение функции. Что называется областью определения функции Что называется областью значения функции Сформулируйте определение функции возрастающей, в промежутке Сформулируйте определение функции убывающей, в промежутке
6 Задания самостоятельной работы Уровень «А» I вариант II вариант 1) Функция задана формулой f(x)=-3x 2 +10 f(x)=-5x 2 +11 Найдите f( -1 ) 2) Найдите область определения 3) По графику функции y=f(x) Найдите: а) область определения функции; б) область значений функции; в) нули функции; г) промежутки знакопостоянства г) промежутки возрастания и убывания функции Уровень «Б» I вариант II вариант 1) Найдите область определения функций 2) С помощью формул описано изменение температуры воды в баке (в o C ) как функции времени t (в мин). Найдите: р(20); р(40); р(50), р(60), р(90). Постройте график функции p=f(t) . (Масштаб по оси t : 20 ед.- 1 клетка; по оси р: 20ед. 1 клетка). Какой физический смысл имеет рассматриваемый процесс в каждом из промежутков: [0;40], [40;60], [60;150] 2) Зависимость расстояния S (в км) велосипедиста до базы от времени его движения t (в час) задана следующим образом: Найдите: S(0) ; S( 1 ) ; S( 1,4 ) ; S( 2 ) . Постройте график функции S=f(t). (Масштаб по оси t : 1 ед.- 3 клетки; по оси S : 1 0ед. - 4 клетки). Опишите как происходит движение велосипеда.
7 Решение и ответы к заданиям самостоятельной работы Уровень «А» Уровень «Б» I вариант II вариант I вариант II вариант 1) f(-1)=-3(-1) 2 +10=7 1) f(-1)=-5(-1) 2 +11=6 2 x-1>0 2x>1 x>1:2 x>0,5 (0,5;+∞) 5x-3>0 5x>3 x>3:5 x>0,6 (0,6;+∞) 2) 2x+5≥0 2x≥-5 x≥-5:2 x≥-2,5; [-2,5;+∞) 2) 2x+9≥0 2x≥-9 x≥-9:2 x≥-4,5; [-4,5;+∞) 3) a) [-3;3] б) [-2;2] в) -2;0;2 г) (-2;0) и (2;3) – положительные; [-3;-2) и (0;2) - атрицательные д) возрастает на [-3;-1] и [1;3] убывает на [-1;1] 3) a) [-3;3] б) [-2;2] в) -2;0;2 г) [-3;-2) и (0;2) - положительные; (2;0) и (2;3) - - атрицательные д) убывает на [-1;1] убывает на [-3;-1] и [1;3] 2)p(20)=2∙20+20=60 p(40)=100 p(50)=100 p(60)=3/2∙60+140=100 p(90)=-2/3∙90+140=80 [0;40] – нагревание [40;60] – кипение [ 60;150 ] –охлаждение 2) S(0)=15∙0=0 S(1)=15∙1=15 S(1,4)=17,5 S(2)=-12,2+35,5=11,5 0 ≤t≤7/6- удаляется 7/6 ≤t<3/2- отдыхает 3/2 ≤t≤5/2- приближается