Раздел 3. "Научно-методическая деятельность"

Тихонова Галина Николаевна

Научно-методическая деятельность за последние 4 года

Последние  4 года работаю над темой :"Технология проблемно–диалогического обучения как эффективный способ активизации познавательной деятельности учащихся начальных классов".

 выступала на ШМО по темам: «Развитие познавательного интереса к урокам через активные формы обучения», «Роль образовательных технологий деятельностного типа в формировании личностных и метапредметных результатов».

С  августа 2017 года являюсь руководителем школьного о районного методического объединения учителей начальных классов.

В 2017 году Приказом   РОНО была включена в состав комиссии по принятию ЭГЭ.

 

 Участие в работе РМО,МО, педсоветах, проведение открытых уроков, мастер-классов

№ п/п

Мероприятие

 

Где представлялась

Дата

 

Выступления на муниципальном   уровне

 

 

1.

Открытый урок в 4 классе по теме "Зачем творить добро" (модуль ОПК)

Районный семинар учителей учебного курса ОРКСЭ по теме: "Изучение курса ОРКСЭ(модули ОПК и ОМР) в начальной школе в урочной и внеурочной деятельности

 

20 .02.2018г.

2.

Выступление по теме  "УМК по правилам дорожного движения".

 

Районный семинар учителей начальных классов   "Обучение младших школьников основам дорожной безопасности" 

 

16.10.2018г.

 

Выступления на уровне ОО

 

 

3.

 Выступление на тему: "Развитие познавательного интереса к урокам через активные формы обучения"

Заседание ШМО на тему:"Совершенствование качества современного урока, повышение его эффективности на основе системно-деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС НОО".

 

 

 

 

Протокол №7

от24.11.2016г.

 

4.

"Технология продуктивного чтения как образовательная технология деятельностного типа"

Заседание ШМО

Протокол №1 от 26.01.2016г.

5.

« Новые квалификационные требования и профессиональный стандарт педагогов в связи с реализацией ФГОС НОО"

Заседание ШМО на тему:              « Формирование новых компетентностей учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС НОО"

 

Протокол №6 от 30.10.2017г.

6.

Выступление на тему: "Внедрение электронной формы учебника в практику работы учителя начальных"

Заседание ШМО на тему: "Внедрение электронной формы учебника в практику работы учителя начальных"

28.03.2018

 

Педсоветы

 

 

7.

"Роль домашнего задания в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса"

 

Протокол №1 от 31.03.2017г.

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Тема: «Совесть»

Цель урока: создать условия для формирования ценностного мира ребенка; формирования понятий «совесть», «стыд».


Планируемые результаты

Личностные результаты:

  • формирование осознанной необходимости нравственного поведения человека, обусловленного принятыми в обществе представлениями о совести;
  • развитие самостоятельной и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
  • формирование способности формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять нравственный самоконтроль, требовать от себя выполнения моральных норм.

Предметные результаты:

  • усвоить понятия «совесть», «стыд», «раскаяние», «чувства», «воля»;
  • объективно оценивать свои и чужие поступки;
  • понимать значимость толерантного отношения к другим мнениям.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу;
  • выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Познавательные УУД:

  • отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов;
  • добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах(текстах, таблицах, схемах и др.);
  • перерабатывать полученную информацию: делать выводы, устанавливая аналогии и причинно-следственные связи.


Коммуникативные УУД:

  • доносить свою позицию до других учеников: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
  • слушать других людей, рассматривать их точку зрения, относиться к ним уважительно, быть готовым изменить свою точку зрения;
  • сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в паре, группе.

Оборудование:

  • компьютеры с выходом в интернет,
  • интерактивная доска

Дидактические материалы:

  • учебник "Основы светской этики. 4-5 класс". Данелюк А.Я.-М.: Просвещение, 2014 г.
  • раздаточный материал для групповой работы (тексты, конверты с пословицами, справочный материал, цветные круги, таблички со словами, листы для групповой работы, ручки)


Эпиграф урока:

Счастлив тот, у кого совесть спокойна!

(пословица)

V. Работа с притчами.
Совесть без муки 

(притча для детей и взрослых)

 

Нашел совестливый человек чужой кошелек.
А в нем – столько денег, что ему, жившему на пороге бедности, на всю жизнь бы хватило. Да еще и осталось!
Обрадовался человек. Но не деньгам.
А тому… что в кошельке визитка хозяина оказалась. С адресом, по которому находку можно было вернуть.
Иначе – вся эта сытая и безбедная жизнь была бы сплошной мукой.
Да еще б и на вечность хватило!

Уч. Ребята, давайте вспомним, что такое притча.

Дети. Притча-это такая короткая история, в которой заложен глубокий смысл.

Уч. Сегодня на уроке мы будем рассуждать над новой притчей. Предлагаю вам ее прочитать.

( дети читают самостоятельно до слов "Обрадовался человек...")

Уч .Как вы думает, чем закончится эта история?

Дети.

 -Мне бы хотелось , чтобы нашелся хозяин денег.

-  А мне, чтобы бедный поправил свои дела...

Уч. Дочитайте притчу до конца. (Дети читают)

Уч. Кто написал эту притчу?

Дети. Монах Варнава

Уч.Как называется притча?

Дети Притча называется "Совесть без муки"

Уч. Придумайте притче другое название

Дети.

- "Хороший поступок"

-"Правильный поступок", "По совести"

Уч. Что вы почувствовали, что подумали, когда читали притчу? Расскажите о своих чувствах и мыслях.

 Дети.

- Я подумал, что здорово, что кошелек такому честному человеку попался и он вернул его хозяину.

- А я удивилась тому, что у этого бедного  человека даже сомнения не было как поступить.

Уч. А были ли вы или ваши знакомые в подобной ситуации. Как закончилась ваша история?

Дети

- Мы с ребятами тоже однажды нашли телефон, некоторые ребята предлагали вытащить сим карту и оставить телефон себе. Но мы позвонили по одному из номеров, выяснили чей это телефон и вернули. Родители мальчика купили нам всем мороженное!

Уч. Я знаю, ребята, что многие из вас были в такое ситуации и делали правильный выбор. Вы слышали голос совести. Голос совести - это внутренняя работа ума и сердца, когда человек размышляет о том, что хорошего, что плохого сделал за день, старается увидеть последствия своих поступков, умеет посмотреть на свои поступки глазами людей, которых он уважает. При  такой работе совесть не замолкнет и всегда будет внутренним судьей человека. Совесть, отвергнутая человеком, проявляется в непонятных состояниях тревоги, страха, неудовлетворённости. Одним словом – болит душа.

Чтобы у вас этого не было, давайте попробуем определить последовательность своих действий для решения вашей проблемы.

Проблемно-поисковая ситуация. Коллективная работа.

  • Наступает мир с самим собой. (5)
  • Ты размышляешь над тем, что совершил. (1)
  • Эта мысль тебя преследует. (2)
  • Ты исправляешь положение(4)
  • Ты понимаешь, что надо исправить свой поступок. (3)

 

 

  •  



Предварительный просмотр:

                                                                         Технологическая карта урока

Класс: 4

Модуль: «Основы светской этики»

Тема учебного занятия: От добрых правил – добрые слова и поступки.

Место урока:  5 урок

Тип: Открытие новых знаний и способов действий

Цель:  Создание условий для формирования представлений о добре и зле, как главных моральных понятиях в жизни.

 Задачи урока:

1.Образовательные:

- Формировать знания о понятиях добро и зло,  как об основополагающих в этике; умения  рассуждать на тему морали и этики с привлечением личного опыта

2.Развивающие:

- Создавать условия для развития логического мышления, внимания, памяти; культуры речи и эмоций учащихся; развивать познавательный интерес к предмету;

3.Воспитательные:

- Содействовать воспитанию гуманности, добропорядочности, неравнодушного отношения к окружающему миру, толерантности.

Технологии: 

- Проблемный диалог

- ИКТ

- Технология развития критического мышления 

- Ситуативное обучение.

Методы обучения: 

- Проблемно-поисковые

- Практические

- Словесные

Формы организации познавательной деятельности:

- Фронтальная

- Индивидуальная

- Групповая

- Работа в парах

Ресурсы для проведения урока: Учебник «Основы светской этики», мультимедиа проектор, ПК, карточки с заданиями.

Основные понятия: добро, доброта, милосердие, бескорыстие, зло, обман.

Планируемые результаты:

Предметные: высшие нравственные ценности, идеалы, принципы морали. Нормы морали. Совершенствования понятий добра и зла.

Метапредметные:

Познавательные: перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Регулятивные: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, предвидеть возможности получения конкретного результата.

Коммуникативные: признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, ставить вопросы, обращаться за помощью к информационным источникам, учителю, одноклассникам.

Личностные: давать самооценку учебной деятельности на основе критериев успешности, формировать представление о добре и зле, позитивное отношение к людям.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые способы действия учащихся

1.Организация

начала урока

Я рада видеть вас. И думаю, что сегодняшняя встреча принесет нам всем радость общения друг с другом. Возьмите за руку своего соседа по парте, улыбнитесь, посмотрите ему в глаза и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»

-Какие  чувства вы испытали, произнося эти слова?

То есть, правильно ли я вас поняла, что в общение друг с другом вы испытали приятные чувства?

Берут друг друга за руку, улыбаются, посмотрев друг другу   в глаза, говорят: «Желаю тебе сегодня на уроке …»

Ответы детей

-Мне приятно было услышать пожелание успеха на уроке.

-Я испытала радость, потому что сказала приятные слова соседу по парте.

Принимать и сохранять организационные задачи

2.Актуализация знаний учащихся

-На прошлом уроке мы говорили с вами о золотом правиле этики.

- Какая из предложенных пословиц соответствует золотому правилу этики?

- Почему в жизни важно соблюдать золотое правило этики?

-Всё  верно, а что необходимо для того, чтобы золотое правило этики действовало в твоей жизни?

-Почему золотое правило этики помогает в жизни?

Какие словосочетания связанны с золотым правилом этики?

Выбирают соответствующую пословицу, объясняют свой выбор. (карточка № 1)

  1. Чего в другом не любишь, того и сам не делай.
  2. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
  3. Худа та мышь, которая одну лазейку знает.
  4. Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.

Отвечают  на  вопрос

  1. Потому что  человек должен относиться к другим людям по-доброму.
  2. Это как закон.
  3. Родители будут тобой гордиться.
  4.  В этом правиле заключается добро человеческих отношений.

-Любить себя и окружающих людей.

-Задумываться о своих поступках.

-Делать только добрые дела.

-Сделать так, чтобы у тебя были хорошие отношения с другими людьми.

1. Потому что даёт людям добро и радость.

2. Потому что в нём проявляются лучшие качества человека.

3. Потому что мы делаем, что нам говорят другие, прислушиваемся к мнению других.

4. Тебе окажут помощь, если ты тоже оказывал помощь.

Работа в парах (карточка № 2)

  • Играть на пианино.
  • Поддерживать товарища.
  • Бегать по дороге
  •  Делиться с другом.
  • Ходить на рыбалку.
  •  Отзываться на чувства окружающих.

(выбирают и доказывают свой выбор)

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

 Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания

3. Тема урока.

Определение целей урока

-Так  что сегодня мы будем обсуждать на уроке?

Тема урока

«От      добрых правил – добрые слова и поступки»

Давайте определим, что мы знаем, что узнаем сегодня на уроке и что хотели бы узнать в дальнейшем.

Формулируют тему и цели урока.

Заполняют таблицу «ЗУХ», определяют границы знания и незнания.

Знаю

Узнаю

Хочу узнать

-что такое добро, зло

-золотое правило этики

- Добрые правила

-Добрые слова

-Добрые поступки

Как правильно строить взаимоотношения

Принимать и сохранять учебную цель и  задачу.

4.Открытие нового знания, нового способа действий

Распределимся на две группы.

Задание

  1. Прочесть изречение мыслителей
  2. Определить основную мысль изречения
  3. Привести убедительные доказательства своим высказываниям

Итак, у нас получились добрые правила, сформулируем их.

-Помогать людям.

-Защищать слабого.

-Делиться последним с другом.

-Не завидовать.

-Прощать ошибки другим.

-Беречь природу.

- Уважать старших и т.д.

Добрые правила нужны человеку, чтобы выстроить хорошие взаимоотношения с другими людьми. А что для этого необходимо?

Совершенно верно, а ещё очень важно – доброе слово.

Поиграем в игру «Доскажи словечко»

- Растает даже ледяная глыба от слова теплого….

- Зазеленеет старый пень, когда услышит..

- Мальчик, вежливый и развитый,  говорит, встречаясь….

-Когда нас бранят за шалости, говорим …

- И во Франции, и в Дании

на прощанье говорят …

Молодцы, послушайте стихотворение, которое прочитает нам Степан.

-Почему же доброта – это украшение человека?

Возьмите карточку № 3 и восстановите пословицы

Работа в группах по заданию

Изречения мыслителей

1 группа - «Добро, которое мы делаем другим, добром же служит нам самим».  Ж.Лафонтен

2 группа - «Между добрыми людьми – всё доброе».    Цицерон

От каждой группы выступает  ученик.  

Формулируют правила,  печатают, выводят на экран, обосновывают свой выбор.

 

-Быть добрым человеком.

-Уметь договариваться.

-Соблюдать правила этики.

спасибо

добрый день

здравствуйте

извините, пожалуйста

до свидания

Читает стихотворение заранее подготовленный ученик

Доброта нужна всем людям,

 Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече

«Добрый день» и «Добрый вечер».

Доброта — она от века

Украшенье человека…

-добрый человек красив своими поступками

-с добрым человеком приятно общаться

-добрый человек говорит добрые слова, не делает зла и т.д.

Работают по карточке № 3 (самостоятельная работа)

Проверка результатов (самопроверка)

Планировать решение учебной задачи. Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать свой выбор. Применять правила делового сотрудничества.

5.Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным.

А теперь от добрых слов переходим к доброму делу.

акие вы добрые дела делаете дома или в школе?

- А сейчас подумаем, что лучше и будем в жизни применять.  

выслушать -  закричать

поделиться  - отобрать

позавидовать  -                     порадоваться

поссориться  - уступить

обидеться   -  простить

протянуть руку  -               показать кулак

утешить   - промолчать

Закончите фразу

«Чтобы заслужить доброе имя и добрую память, я должен…»

Рассказывают о своих добрых делах.

Выбирают и обосновывают свой выбор.

-Лучше выслушать, принять участие в разговоре с человеком, ведь каждому хочется высказаться, а зачем говорить, если некому выслушать.

- Делиться приятнее.

-Зависть – это плохое чувство, если человек умеет радоваться за других, он счастливый человек.

-Надо уметь прийти на помощь тому, кому помощь необходима.  И т.д.

Совершать добрые поступки

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действиям, вносить коррективы в действия.

Развивать чувства доброжелательности, эмоционально – нравственной отзывчивости. Приводить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии.

6. Итог урока

Как бы жизнь не летела

Дней своих не жалей,

Делай доброе дело ради счастья людей.

Чтобы сердце горело, а не тлело во мгле,

Делай доброе дело

Тем живем на земле.

- Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

-Давайте  остановимся и вспомним,  какой путь прошли мы на этом уроке.

Слушают стихотворение.

От добрых правил к  добрым словам и добрым поступкам.

Оценивать результаты учебной деятельности.

7. Домашнее задание

-Вернёмся к таблице «ЗУХ»

-Узнали мы то, что планировали узнать?

-Обратите внимание на то, что хотели узнать, отсюда домашнее задание.

Домашнее задание

-Прочесть притчу о взаимоотношениях

- Поделиться своими впечатлениями, мыслями, которые возникли, когда вы читали притчу.

-Подобрать подходящую пословицу.

8. Рефлексия 

-Каждый из вас напишет синквейн.

-Я благодарю вас за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Как говорил Аристотеля: «Не для того мы рассуждаем, чтобы знать, что такое добро, а для того, чтобы стать хорошими людьми»  

-Спасибо за урок.

Зачитывают несколько

Оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, анализировать причины удач и неудач.

Раздаточный материал

Карточка № 1

  1. Чего в другом не любишь, того и сам не делай.
  2. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле.
  3. Худа та мышь, которая одну лазейку знает.
  4. Курочка по зёрнышку клюёт, да сыта бывает.

Работа в паре   (карточка № 2)

Прочитайте, обсудите и выберите словосочетания, связанные с золотым правилом этики

  • Играть на пианино.
  •  Поддерживать товарища.
  •  Бегать по дороге
  • Делиться с другом.
  • Ходить на рыбалку.
  •  Отзываться на чувства окружающих.

Карточка № 3

Составь пословицы, соединяя правую и левую часть.

Доброе слово лечит,

что дождь в засуху.

Доброе слово человеку,

а зло забывай.

Кто любит добрые дела,

а злое калечит.

Худо тому,

тому и жизнь мила.

Добро помни,

кто добра не делает никому.

ПРИТЧА О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ

Однажды Учитель спросил у своих учеников:

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен? 
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются  и становятся еще ближе в своей любви.
В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов.
Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.



Предварительный просмотр:

Тема урока: «Как христианство пришло на Русь»

Цель урока: познакомить учащихся с историческими событиями, связанными с Крещением Руси, осмысление учащимися факта Крещения Руси, принятия православия – этапа, с которого началось качественно иное развитие нашей государственности и культуры.

Практическая часть урока: работа с иллюстративным материалом – иллюстрацией В.М. Васнецова «Крещение Руси»

Цели работы с иллюстрацией: показать значимость Крещения Руси князем Владимиром, помочь учащимся осмыслить факт Крещения Руси, принятия православия и осознать сущность взаимосвязи культуры и религии (православия).

Задачи работы с иллюстрацией:

  1. Развивать у учащихся интерес к культуре своей страны, мотивацию к изучению православной культуры, обогащение словаря учащихся.
  2. Развивать у детей навык и умение работать с иллюстративным материалом.

Результат:

Личностный результат: воспитывать у учащихся умение выслушивать мнение одноклассников, воспитание культуры речи.

Предметный результат: раскрыть понятие «культурные и духовные ценности».

Метапредметный результат: через работу по иллюстрации картины способствовать развитию мыслительной деятельности учащихся.

Работа с иллюстрацией:

  • анализ иллюстративного материала,
  • размышления отвечающих на вопросы,
  • формулирование и аргументация собственной точки зрения,
  • дискуссия учащихся. https://arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/03/25/s_58d65e7220b05/595316_1.jpeg

Вопросы к иллюстрации:

Ребята, рассмотрите внимательно картину. Кого вы видите на Картине В.М.Васнецова?

- В центре картины мы видим князя Владимира. Вокруг него очень много людей- это священники с крестом и иконами, некоторые священники читают Библию;

- Я думаю, что князь обращается к Богу

Как вы думаете, о чем просит князь Владимир Бога?

- Чтобы помог им, защитил.

- А в углу картины священник прикладывает руку к головам людей...

Так какое же событие здесь происходит?

-Наверное, это Крещение людей.

Как вы об этом догадались?

-Люди стоят в воде,

-очень много священников,

- некоторые  священники читают Библию,

-князь Владимир обращается с молитвой к Богу

Как вы думаете, почему художник написал такую картину?

-Я думаю, что Крещение Руси - это очень важное событие в истории.

-Прошло уже много лет, а о нем помнят и чтут.

-Для того, чтобы люди знали, как оно происходило.

Обратите внимание, как на картине стоят люди... группами или поодиночке?

-Я думаю, что группами: священники, дружина, певчие, старики и дети.

Обратите внимание:  кто смотрит на людей сверху?

-Это ангелы!

-А от облака расходятся лучи света!

Это , ребята, лучи Божьей благодати! Это очень важное событие в жизни людей!

Как одеты люди?

-На князе дорогая одежда вышитая золотом.

А почему он так дорого одет?

-Художник хочет показать важность события.

-Священники одеты в белые одежды

-Много раздетых людей - ведь они проходят обряд Крещения!

А давайте рассмотрим главного героя картины. Какие черты характера мы можем увидеть по его облику?

- Лицо очень сосредоточенное -он делает очень важное дело

- Я думаю - решительное.

- Князь сам принял новую веру – православную, и хочет, чтобы его народ тоже стал православным)

Как бы вы назвали картину?

-Крещение Руси

-Важное событие для Руси

-Князь Владимир крестит Русь

Какие эмоции вызвала у вас эта картина?

-Радость, что Русь приняла новую веру

-А мне кажется, что простые люди очень испуганны, они пока не понимают что происходит.

-Да, у многих видно сомнение.

Но Ангелы на облаках держат крест и радуются такому решению народа и их князя;

Теперь сам Бог будет защищать русский народ


 

 

 



Предварительный просмотр:

Сравнительная таблица преимуществ и недостатков различных методов обучения.

Методы обучения

Преимущества

Недостатки

Словесный

С помощью этого метода решается задача формирования теоретических и фактических знаний. Метод способствует развитию речи, памяти, логического мышления и эмоциональной сферы личности ребенка.

Не формирует практических и трудовых умений. Не способствует наглядно-образному и самостоятельному мышлению

Наглядный

Решает задачи развития образного мышления, памяти, познавательного интереса, воспитание художественного вкуса, способствует формированию культурной эрудиции.

Не формирует словесно-логическое мышление, речь. Не дает теоретических знаний.

Практический

Необходим для закрепления теоретических знаний и их применению в практической деятельности. Развивает самостоятельность и мышление, навыки учебного труда.

Не дает теоретических знаний. Не способствует развитию словесно -логического мышления, не развивает речь.

Репродуктивный 

 В высокой мере формирует  фактические и практические знания, способствует развитию памяти,   навыков учебного труда, наглядно-образного мышления

В меньшей мере  развивает самостоятельность мышления 

Проблемно-поисковый

Дает хорошие теоретические знания. Способствует развитию самостоятельности мышления и познавательного интереса. Развивает речь.

Не  формирует практические и трудовые умения.

Индуктивный

Формирует  фактические знания , дает практические и трудовые умения. Развивает наглядно-образное мышление и эмоции учащихся.

  Обучение проходит в умеренном темпе.

Познавательные игры и учебные дискуссии

Формируют теоретические и фактические знания, развивают словесно-логическое мышление, самостоятельность, познавательный интерес.  

Не дают практических и трудовых умений



Предварительный просмотр:

Тема: Что такое Родина?

Цель: дать представление о том, что Россия – наша Родина; познакомить с основными символами государства, с происхождением и историей российского герба и флага; воспитывать уважительное отношение к символам нашего государства, патриотические чувства; формировать чувство гордости за свою Родину.

Задачи:

- формировать нравственную позицию учащихся;

-развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету;

- воспитывать коллективизм и умение работать в группе;

- закрепить коммуникативные навыки.

Ход занятия.

  1. Организация деятельности учащихся.
  2. Погружение в тему:

Учитель: Как называется наша Родина?

Учащиеся: Россия, Российская федерация.

Учитель: Рассмотрите Россию на карте мира. Не правда ли, что наша страна является самой большой страной в мире?

Учащиеся: да.

Учитель: Россия – самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы Российской федерации проходят по суше и по воде.

Учитель: Вы гордитесь своей страной?

Учащиеся: Да, гордимся.

  1. Формулирование темы урока и постановка задач учащимися.

Учитель: Послушайте рассказ, который я прочитаю, и скажите, как по-другому автор рассказа К. Ушинский  называет нашу страну – Россию.

Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию, потому что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать, защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

Учитель: Как называет писатель родную страну?

Учащиеся: Отечество, Родина, матушка.

Учитель: Что вы можете рассказать о нашей стране?

Учащиеся: В ней испокон веку жили наши отцы и деды. В ней говорим на родном на языке.

Учитель: Почему мы зовём её Родиной?

Учащиеся: Потому, что мы в ней родились.

Учитель: А почему мы Родину зовём матерью?

Учащиеся: Потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережёт от врагов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дисграфия – одна из наиболее частых причин неуспеваемости младших школьников Цель: Познакомить учителей начальных классов с различными видами дисграфических ошибок и методами их устранения

Слайд 2

Дисграфия — это частичное специфическое нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких, повторяющихся ошибках, обусловленных несформированностью высших психических функций , участвующих в процессе письма.

Слайд 3

Причины дисграфии органическое повреждение корковых зон головного мозга, участвующих в процессе чтения и письма, запаздывание созревания этих систем мозга, нарушением их функционирования. длительные соматические заболевания детей в ранний период их развития

Слайд 4

неблагоприятные внешние факторы неправильная речь окружающих, двуязычие, недостаточное внимание к развитию речи ребенка в семье, недостаточность речевых контактов, неблагоприятная семейная обстановка.

Слайд 5

Письмо - это многоуровневый процесс . Структура этого процесса зависит от вида письма. диктант списывание изложение и сочинение

Слайд 6

Диктант 1. Восприятие слуховое: Услышать фразу Запомнить Повторить 2. Анализ и синтез: Разбить фразу на слова. Последовательно выделять каждый звук Вспомнить букву, обозначающую этот звук. Вспомнить, как пишется слово. Представить «печатный» образ слова.

Слайд 7

3. Письмо: Чётко и последовательно диктовать себе по слогам. Писать буквы, используя визуальный и кинестетический контроль. 4. Проверка: Пробежать глазами, проговаривая внутри себя, следить ручкой, чтобы удержать полный контроль над письмом – зрительный, аудиальный, кинестетический.

Слайд 8

Списывание 1. Восприятие зрительное: Прочитать фразу, Запомнить Повторить 2. Анализ и синтез: 3.Письмо. (Типичная ошибка – дети «перерисовывают» по одной букве не только не диктуя себе, но даже не прочитывая слово).

Слайд 9

Сочинение и изложение 1.Конструирование Внутреннее оформление мысли в слова. Повторение и выделение части этой мысли. Составление предложения. Внешнее проговаривание части предложения. 2. Анализ и синтез. 3 .Письмо: 4 . Проверка:

Слайд 10

Акустическая дисграфия: Замены букв, обозначающих акустически сходные звуки . Причины: Затруднения в слуховой дифференциации звуков речи. Нарушения произношения ( не всегда).

Слайд 11

Типичные ошибки Замены звонких согласных парными глухими и наоборот («томик» вместо «домик» или «удюг» вместо «утюг»). Замены мягких согласных соответствующими твердыми и наоборот («ден» вместо «день» или «клюмба» вместо «клумба»). Разнообразные замены в группах свистящих (С, 3, Ц) и шипящих (Ш, Ж, Ч, Щ) звуков: «сапка» вместо «шапка»; «зук» вместо «жук»; Разнообразные буквенные замены в группе сонорных согласных (Р, РЬ, Л, ЛЬ): «глачи» вместо «грачи»; «ледиска» вместо «редиска»; Орфографические ошибки (Парные согласные. Смягчение согласных при помощи гласных и мягкого знака)

Слайд 12

Искажение звуко-слоговой структуры слов и нарушение границ между словами. Затруднения в анализе речевого потока. Недостаточное овладение навыками языкового анализа и синтеза .

Слайд 13

Типичные ошибки пропуски букв в словах («лто» вместо «лето»); вставка лишних букв («стлол» вместо «стол») перестановка букв («вебра» вместо «верба»)» пропуск слогов в словах («гова» вместо «голова»); . вставка лишних слогов («гололова»); перестановка слогов («мотолок» вместо«молоток») слияние нескольких слов в одно слово («детиигралиналугу»); разделение одного слова на части («у тюг», «о кно»).

Слайд 14

Приёмы формирования звукового анализа и синтеза различать гласные- согласные, определять твёрдость-мягкость согласных, последовательно называть звуки в слоге, составлять схему слога. Делить слова на слоги, определять количество слогов и их последовательность. Выделять гласные, Определять количество звуков в каждом слоге и общее количество звуков в слове.

Слайд 15

Последовательно называть звуки в слове, определять каким по счёту стоит заданный звук. Составлять схему слова. Узнавать слова, предъявленные в виде последовательно произнесенных звуков или слогов. Образовывать новые слова с помощью « наращивания » звуков, слогов ( рот – крот, пол – полка) Образовать новые слова путем замены в слове первого звука на какой-либо другой звук, слог (дом –сом, лом; сок –песок –носок) Письменные задания: вставить пропущенную букву, выбрать нужную букву, найти «опасные буквы».

Слайд 16

Упражнения для преодоления замен букв. Писать под диктовку по 3 слога (ша-са-ша, ми-мы-ми) Определить каким по счёту стоит звук в слове , затем написать слово и проверить ( с- 5 , ш- 3 – пушистый). Графический диктант - составить схему предложения и подписать буквы С-Ш над теми словами в которых есть эти звуки. Записать диктуемые слова в два столбика под буквой С или Ш. Выбрать или придумать и записать слова с буквой С, а затем — с буквой Ш. Выбрать или придумать и записать слова, в которых содержатся сразу оба дифференцируемых звука Вставить вместо точек пропущенные в словах буквы С или Ш (капу-та, ко-ка, -умка)

Слайд 17

Оптическая дисграфия Замена букв по принципу оптического сходства и искажённое их написание Ребенок, как бы не видит разницы в начертании оптически сходных букв , что и приводит к их заменам на письме или к неправильному написанию некоторых букв.

Слайд 18

Буквы, состоящие из однотипных элементов. в рукописном шрифте это : г, п, т, р; и, ш ; ц, щ ; б, в, д, у, з буквы отличаются различным количеством совершенно одинаковых элементов (и, ш, ц, щ) , разным расположением их в пространстве (ш, т, в, д) кроме одинаковых, есть дополнительные элементы (и, ц; ш, щ).

Слайд 19

Типичные ошибки В недописывании элементов букв В добавлении лишних элементов. В написании вместо нужного элемента относительно сходного с ним. В неправильном расположении элементов букв в пространстве по отношению друг к другу. Полные буквенные замены касаются в основном сходных по начертанию букв .

Слайд 20

Для различения сходных по начертанию букв можно предложить следующие задания: Сравнить картинки, найди отличия. «Зашумлённые» рисунки – найди птиц среди ветвей. Выбор из всех букв алфавита, сходных по начертанию букв. Называние написанных рядом сходных по начертанию букв (печатных и рукописных). Узнавание недописанных букв.

Слайд 21

Узнавание букв, наложенных друг на друга. Конструирование букв из элементов . Найди неправильные буквы. Переделать букву, сделать из одной буквы другую. Письмо под диктовку оптически сходных букв, а также слогов и слов, включающих эти буквы. Расшифруй слово. Найди ошибки.

Слайд 22

Расшифруй и запиши слова. 1 = б ! = д по!1оро!ок, 1лю!о, 1у!ильник, !о1ро!ушный. 2 = п 3 = т 2арЗа, 2лоЗник, 2оЗо2, 2лоЗ. || - п ||| - т ||ор|||ной ||ос|||авил за||ла|||ку на ||аль|||о. Исправь ошибки, найди правильное слово. бубина дудина будина бидуна дубина дубна Найди и исправь ошибки Воп таучок тлепёт понкую паупинку. Обнажбы лесоруды свалили дуд.

Слайд 23

Расшифруй и запиши слова. Найди лишнее слово стул кресло муха шкаф

Слайд 24

Аграмматическая дисграфия Задержка речевого развития Бедный словарный запас и неумение грамматически правильно связывать слова между собой.

Слайд 25

Типичные ошибки Слитное написание слов в предложение Пропуски, замены или слитное написание предлогов. Ошибки согласования в роде, числе и падеже. Неправильное построение предложения. Трудности при подборе проверочного слова.

Слайд 26

Основные направления работы: Уточнение и обогащение словаря. Подобрать синонимы, антонимы. Подобрать глагол, прилагательное к существительному. Образовывать прилагательное от существительного. Образовывать глаголы с различными приставками.

Слайд 27

Словообразование и словоизменение. Согласование различных частей речи в роде, числе и падеже. Добавить существительное к глаголу, к прилагательному, к числительному. Вставить пропущенное слово или предлог в предложение. Найди общую часть в однокоренных словах. Впиши приставку, окончание. Изменить часть слова (приставку, суффикс, окончание) Исправь ошибки.

Слайд 28

Формирование структуры предложения Составление графической схемы предложения. Изменение порядка слов в предложении. Изменить одно слово в предложении. Дополнить предложение. Увеличивать предложение по одному слову. Считать слова в предложении. Назвать 3, 2, 5 и т.д. слово в предложении. Сократить предложение по одному слову. Составить из слов предложение.

Слайд 29

Приёмы направленные на формирование орфографической зоркости. Прочитай орфографически и орфоэпически. Найди «опасные» буквы. Прочитай, запомни написание. Закрой глаза и повтори орфографически. Прочитай, назови «опасные» буквы и объясни почему надо писать именно эту букву. Проверять от конца к началу предложения.

Слайд 30

Подчеркивать дугами слоги - слияния и полоской согласный без гласного. (ка-пу-с-та). Найди правильное слово среди неправильных. Сравни предложения (с ошибками и без ошибок). Найди ошибки. Найди ошибки самостоятельно. Спиши, выделяя «опасные» буквы. Спиши, пропуская «опасные» буквы.

Слайд 31

Уважаемые коллеги, от души желаю Вам чтобы ваши ученики Никогда Вас не огорчали, Иногда Вас удивляли И всегда радовали


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Развитие критического мышления через чтение и письмо МБОУ НОШ г.Покров Тихонова Г.Н.

Слайд 2

Цель технологии РКМЧП Как вытащить репку, или Аэробика для интеллекта Моя цель - дать ученикам ШАНС развить свои способности

Слайд 3

ЗАДАЧИ технологии РКМЧП Формирование нового стиля мышления . Развитие базовых качеств личности . Развитие аналитического, критического мышления. Формирование культуры чтения Стимулирование самостоятельной поисковой творческой деятельности

Слайд 4

ЭТАПЫ РАБОТЫ:

Слайд 6

Методический прием «СИНКВЕЙН» Илья Могучий, храбрый Ехал, сражался, победил Всем людям радость дарил Богатырь

Слайд 7

СЛОВАРНАЯ КАРТА для учащихся 4-го класса Синоним Антоним (если есть) Однокоренное Лексическое значение Само слово Предложение со словом Форма слова *Хорошист *Положительный по своим качествам *Хорошему *Плохой *Хороший * Ладный, приличный *Все говорили, что у него хороший характер.

Слайд 8

Основные принципы организации воспитательного процесса Не навреди! Я не знаю другого превосходства, кроме ДОБРОТЫ! Не требуй от ребенка больше того, что он может! Всему надо учить: и любить и ненавидеть

Слайд 9

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!