Дополнительное образование
дополнительное образование, работы учеников.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МОО – Нудольская основная общеобразовательная школа
Интегрированное занятие
по внеурочной деятельности во 2 классе.
Тема: «Путешествие в мир профессий».
Кокорева Надежда Георгиевна
учитель химии
МОО-Нудольская ООШ
Клинского района
Московской области
Посёлок Нудоль
2013 год
Цель: обобщение знаний учащихся (на данном этапе) по курсу «Азбука профессий» и по курсу «Цветы для школьного двора»;
Задачи:
продолжить знакомство учащихся с миром профессий;
закрепить теоретические знания учащихся по цветоводству на практике;
продолжить работу над развитием интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Оборудование:
рисунки учащихся по теме «Все профессии важны»;
магнитные доски, магниты;
картонные куклы – силуэты, бумажная одежда для кукол;
карточки с изображением растений, животных, людей, техники;
расчёска, ножницы (2), фен, лак для волос, бигуди, нитки, напёрсток, ткань, булавки, манекен, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп;
2•6 карточек, на которых написаны названия профессий - кузнец, хлебороб, повар, водитель, портной, военнослужащий;
3•14 карточек с пословицами;
комнатные цветы (фиалка, папоротник, герань, плющ, роза, традесканция);
картинки с изображением комнаты, леса, луга, поля, сада; карточки с надписями «комнатные», «лесные», «луговые», «полевые», «садовые»;
картинки или иллюстрации цветковых растений, принадлежащих к разным группам;
корзина с бумажными цветами;
макет «цветика – семицветика»;
контейнер с инвентарём – мини-лопатка, мини-грабли, леечка, деревянная палочка, целлофановый пакет, резинка, бирка с именем цветовода; пустой контейнер для посева цветов; контейнер со специально подготовленной землёй;
фартук, головной убор, перчатки.
Оформление класса.
Комнатные цветы.
Центральная доска: посередине – записана тема занятия, нарисован «скелет» кроссворда по профессиям.
1-ая боковая часть доски (обратная сторона) – «Игра «Угадай-ка» -записан набор букв:
грачерврач
прикартистик
столярмарка
кучительнямо
сорповар
поцветовода
2-ая боковая часть доски (обратная сторона) – рисунок «Строение цветкового растения» с надписями.
Передвижная доска.
Лицевая сторона доски – выставка детских рисунков по теме «Все профессии важны».
Обратная сторона доски - инструкция по выполнению практической работы по теме «Цветоводство».
Список используемой литературы.
- Агишева Т.А., Сарафанова Н.А., Леванова М.Д. Современный дизайн участка. Шаг за шагом. [Текст]: Агишева Т.А., Сарафанова Н.А., Леванова М.Д.// Современный дизайн участка. Шаг за шагом.- М: Лада. - 2008.
- Бофорт М., Николас Д., Гловер Д. Клумбы в вашем саду. [Текст]: Бофорт М., Николас Д., Гловер Д.// Клумбы в вашем саду. – М: Мир книг.-2009.
- Васильева С.А., Мирясова В.И. Тематический словарь в картинках: Мир человека: Профессии. – М.: Школьная Пресса, 2005
- Васильева С.А., Мирясова В.И. Тематический словарь в картинках: Мир человека: Цветы. М.: Школьная Пресса, 2005
- Винокурова Н. «Сборник тестов и упражнений для развития ваших творческих способностей. Москва, «ИМПЭТО», 2007 год.
- Ляхов П.Р. Всё о растениях. [Текст]: детская энциклопедия / П.Р. Ляхов. Я познаю мир.
- Симановский А.Э. «Развитие творческого мышления детей». Ярославль, «Академия развития», 2007 год.
- Сухаревская Е.Ю. «Мир профессий», Ростов-на-Дону, издательство ИПК и ПРО, 2008 год.
- Методическая газета для педагогов-психологов «Школьный психолог». Издательский дом «Первое сентября», 2004 год.
- Большой энциклопедический словарь [Электронный ресурс] // URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/114882.html
Вступительное слово учителя.
Добрый день. Мы рады приветствовать вас, уважаемые коллеги, на нашем занятии. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию наше видение того, как должны проходить занятия по внеурочной деятельности с учащимися начальной школы. Мы вам представим два фрагмента занятий:
1-ый фрагмент – занятие из курса «Азбука профессий», который реализует социальное направление по внеурочной деятельности;
2-ой фрагмент – занятие из курса «Цветы для школьного двора», который также реализует социальное направление по внеурочной деятельности.
Позвольте вам представить участников интегрированного занятия:
- учащиеся 2 класса;
- учитель начальных классов – Липатова Марина Васильевна;
- учитель химии – Кокорева Надежда Георгиевна.
Наше занятие называется «Путешествие в мир профессий».
Ход занятия.
1-ый фрагмент – занятие из курса «Азбука профессий».
- Подведение к теме. Разгадывание кроссворда с использованием загадок.
Инструкция. Учитель загадывает загадки, дети отвечают, учитель записывает правильные ответы в « скелет» кроссворда, начерченного на доске.
- Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет. (Повар)
- Может делать он буфеты,
Стулья, тумбы, табуреты.
В стружках весь его верстак
Вот работать надо как! (Столяр)
- Кто приносит нам газеты
И от бабушки приветы? (Почтальон)
- Наведёт стеклянный глаз,
Щёлкнет раз – запомнит вас. (Фотограф)
- Кто учит детишек читать и писать,
Природу любить, стариков уважать? (Учитель)
- На часах настенных стрелки
Стали прыгать словно белки.
Мастер тут на них взглянул,
Круглый винтик подтянул,
И сменил пружину срочно
Чтоб часы ходили точно. (Часовщик)
- Варит он ни борщ, ни суп,
И ни каши с разных круп,
Варит он котлы топные,
Трубы, прутья, швы сварные. (Сварщик)
- В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра – машинист.
Должен знать он очень много
Потому что он - … (Артист)
- Она шьёт одежду ни на что несмотря
Все её знают, ведь она же … (Швея)
1 | п | о | в | а | р | ||||||
2 | с | т | о | л | я | р | |||||
3 | п | о | ч | т | а | л | ь | о | н | ||
4 | ф | о | т | о | г | р | а | ф | |||
5 | у | ч | и | т | е | л | ь | ||||
8 9 | 6 | ч | а | с | о | в | щ | и | к | ||
7 | с | в | а | р | щ | и | к | ||||
а | р | т | и | с | т | ||||||
ш | в | е | я |
(В выделенном столбике записано ключевое слово «профессия».)
Учитель. Ребята, вы отгадали кроссворд. Посмотрите на него внимательно. Какое слово написано в выделенном столбике? Как вы думаете, о чём пойдёт речь на нашем занятии?
Ответы учащихся.
2. Профессия – это… . Значение профессий в жизни человека.
Учитель. Конечно же, сегодня на занятии речь пойдёт о профессиях. Вы учитесь в начальной школе, но должны знать о том, что путь к любой профессии начинается в первом классе. Как можно раньше вы должны узнать, какие профессии бывают и определить ту, к какой у вас есть способности.
Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие важны
И актуальны, и нужны.
И ты скорее подрастай –
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.
Учитель. А что такое профессия?
Ответы учащихся.
Учитель (подитоживает). Профессия – это вид труда, который требует от человека определённой подготовки, знаний и умений.
Учитель. Почему люди выбирают ту или иную профессию?
Ответы учащихся.
Учитель. Для каждого человека в жизни очень важно правильно выбрать профессию. Когда человек правильно выбирает профессию, то он и работает с удовольствием и доставляет радость и себе, и окружающим людям. Но при любом выборе профессии вы должны знать о том, что все профессии важны и нужны.
Учитель обращает внимание присутствующих на выставку рисунков учащихся (тема выставки «Все профессии важны»), представленных на передвижной доске и проводит по этой выставке небольшую беседу с учащимися.
3.
Учитель. Для людей многих профессий придумали специальную форменную одежду.
Назовите такие профессии. Зачем человеку нужна форменная одежда?
Ответы учащихся. (Для того, чтобы люди могли понять, представитель какой профессии находится перед ними; специальная форма защищает людей, помогает соблюдать чистоту и стерильность; представителям некоторых профессий нужны красивые костюмы для выступлений).
Игра «Куклы идут работать».
Инструкция. Используются картонные куклы – силуэты, на которых можно «надевать» различную одежду. Куклы – силуэты, при помощи магнитов, прикреплены на магнитную доску. Учитель на столе раскладывает предметы туалета (различную одежду, головные уборы), изготовленные из бумаги. Дети работают в четвёрках. Выбрав одежду, учащиеся выходят к доске и одевают куклу.
Задание. Подобрать одежду и головной убор так, чтобы получились комплекты форменной одежды для людей различных профессий и надеть эту одежду на кукол.
1-ая группа подбирает одежду и головной убор для строителя;
2-ая группа подбирает одежду и головной убор для пожарного;
3-ья группа подбирает одежду и головной убор для спасателя.
Один учащийся из группы должен прокомментировать действия команды.
4.
Игра «Логическое лото».
Инструкция. Учитель раздаёт каждой группе учащихся картинки с изображением людей различных профессий, а затем показывает им по очереди карточки с изображением растений, животных, людей, техники, задавая при этом вопрос: «Человек какой профессии с этим работает. Учащиеся поднимают соответствующие картинки и отвечают. («Моя профессия – лётчик. Я работаю с техникой»).
5.
Задание. Составьте название профессии из предложенных букв.
Инструкция. Учащиеся работают в группах, используя магнитные доски и магнитные буквы.
1-ая группа составляет слово «художник»;
2-ая группа составляет слово «фотограф»;
3-ья группа составляет слово «модельер».
Учитель. Чем занимаются люди этих профессий?
Ответы учащихся.
6.
Учитель. Определите, к какой профессии относится группа слов, которые я вам назову:
- ткань, раскрой, костюм, ножницы, ателье, игла, швейная машинка (портной);
- белый халат, укол, поликлиника, больной (врач);
- театр, зрители, сцена, аплодисменты, грим (артист);
- стройка, кирпич, бетон, стена (строитель).
7.
Игра «Угадай мою профессию».
На столе у учителя разложены предметы (вперемешку), относящиеся к определённым профессиям: расчёска, ножницы (2), фен, лак для волос, бигуди, нитки, напёрсток, ткань, булавки, манекен, бинт, зелёнка, вата, фонендоскоп. Учащимся нужно отобрать предметы, с которыми работают портной, парикмахер, врач и назвать эти предметы.
8.
Учитель. Распределите пословицы по принципу: к какой профессии подходит данная пословица.
Инструкция. Работа в группах. Каждая группа учащихся получает по 2 карточки, на которых написаны названия профессий - кузнец, хлебороб, повар, водитель, портной, военнослужащий. Каждая группа учащихся получает 14 карточек с пословицами.
Пословицы.
- Обратная дорога всегда короче.
- Кто с землёй дружит, об урожае не тужит.
- Кашу маслом не испортишь.
- Как шьётся, так и носится.
- Тяжело молоту, тяжело и наковальне.
- Коси коса, пока роса.
- Жить – Родине служить.
- Береги землю родную, как мать любимую.
- Умный товарищ – половина дороги.
- Не игла шьёт, а руки.
- Недосол на столе, пересол – на спине.
- Куй железо, пока горячо.
- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Учащиеся выполняют задание, распределяя пословицы по профессиям и зачитывают свои ответы.
9.
Игра «Угадай-ка».
Задание. На доске записаны 6 строк, в которых среди букв спрятались названия профессий (в каждой строке – по одной профессии).
В каждой строчке спряталось название профессии.
Найдите и назовите эти профессии:
грачерврач
прикартистик
столярмарка
кучительнямо
сорповар
поцветовода
10. Заключительное слово учителя.
11. Физкультминутка (проводится в сопровождении музыки).
2-ой фрагмент – занятие из курса «Цветы для школьного двора».
Занятие проходит в группах по 4 человека.
Учитель.
Ребята, а вы обратили внимание, в каком красивом кабинете проходит наше занятие? Посмотрите, сколько здесь цветов! А подскажите, как называются цветы, которые растут в помещении?
Ответы учащихся:
- комнатные.
Учитель.
В нашем классе много комнатных цветов, некоторые из них вы знаете.
Учитель показывает некоторые виды комнатных цветов (фиалка, папоротник, герань, плющ, роза, традесканция), а учащиеся их называют (если учащиеся затрудняются в определении названия растения – учитель помогает).
Учитель.
Помимо того, что цветы растут в помещении, их можно встретить и в природе. Давайте вспомним, где в природе растут цветы и как они будут называться?
Ответы учащихся:
- в лесу, и тогда цветы будут называться – лесные.
Учитель. А какие вы знаете лесные цветы?
Ответы учащихся.
Учитель. А где ещё растут цветы?
Ответы учащихся:
- на лугу, и тогда цветы будут называться луговые.
Учитель. А какие вы знаете луговые цветы?
Ответы учащихся.
Учитель. А где ещё растут цветы?
Ответы учащихся:
- в поле, и тогда цветы будут называться полевые.
Учитель. А какие вы знаете полевые цветы?
Ответы учащихся.
Учитель. А где ещё растут цветы?
Ответы учащихся:
- в саду, и тогда цветы будут называться садовые.
Учитель. А какие вы знаете садовые цветы?
Ответы учащихся.
! По мере проведения беседы учитель или сами учащиеся составляют на магнитной доске схему из картинок и надписей по теме «Многообразие цветов».
Картинка ------- общее название ------ представители
(комната, группы цветов (картинки или иллюстрации цветов)
лес, луг, (надпись)
поле, сад)
Комната --------- комнатные: например, фиалка
папоротник
герань
плющ
роза
традесканция
лес ---------------- лесные: например, ландыш
подснежник
хохлатка
кислица
луг --------------- луговые: например, колокольчик
ромашка
василёк
одуванчик
поле ------------- полевые: например, василёк
фиалка трёхцветная
сад --------------- садовые: например, пион, георгин
гвоздика, лилия
Учитель.
Ребята, посмотрите, сколько здесь цветов. Они все разные, но имеют одинаковое строение. Давайте вспомним, какое строение имеет цветковое растение? На перемене я нарисовала цветковое растение – мак. Посмотрите, верно ли я подписала название частей цветкового растения. Если вы не согласны с данными надписями, то, пожалуйста, исправьте ошибки.
Учащиеся выполняют это задание. (См. приложение)
Учитель. Молодцы, справились с заданием!
Сценка.
Стук в дверь. Входит маленькая девочка с большой корзиной бумажных цветов и бумажной буквой «Ц» на голове.
- Здравствуйте. Извините, я кажется немного опоздала. Скажите, пожалуйста, здесь знакомятся с профессиями?
- Да.
- Позвольте представиться. Я буква «Ц» и заглянула к вам не случайно. Ой, сколько у вас цветов. А я как раз хочу вас познакомить с профессией, которая начинается на букву «Ц».
- А может быть вы сами догадались, о какой профессии мы будем сейчас говорить?
Ответы учащихся. (О профессии цветовода»).
- Действительно, речь пойдёт о профессии цветовода. А как вы думаете, кто такой цветовод и чем он занимается?
Ответы учащихся. (Цветовод – это человек, который выращивает цветы, разводит цветы, ухаживает за ними).
- Я к вам на занятие принесла корзину цветов. В корзине есть волшебный цветок, который называется «цветик – семицветик» (учитель демонстрирует цветок). А как вы думаете, почему он так называется?
Ответы учащихся. (Потому что у цветика – семицветика 7 лепестков разного цвета).
- Лепестки непростые, они с загадками.
Задание.
Желающие участники занятия, по одному, выходя к доске («цветик – семицветик» прикреплён на магнитной доске), должны оторвать лепесток, прочитать загадку и отгадать её. Если не получится, то привлечь участников команды.
Загадки.
1.Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится
Хоть и маленький. (Подснежник)
2.Мой брат зовёт всех на уроки,
А я в полях стою высокий.
От ветра голову склоню,
Но почему – то не звоню. (Колокольчик)
3.Колосится в поле рожь…
Там во ржи цветок найдёшь,
Хоть не красный он, а синий
Всё ж на звёздочку похож. (Василёк)
4.Длинный тонкий стебелёк,
Сверху – алый огонёк.
Не растенье, а маяк
- Это ярко – красный… (Мак)
5.Стоит в лесу кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое,
Что это такое? (Ромашка)
6.На кустах, в саду растёт
Запах сладкий, словно мёд.
Но нередко льются слёзы
Тех, кто рвёт руками … (Розы)
7.Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок –
Остался стебелёк. (Одуванчик)
Учитель.
Итак, ребята, мы говорим с вами о профессии цветовода, говорим о людях, которые выращивают цветы, разводят цветы, ухаживают за цветами.
В первой части занятия вы говорили о профессиях и о том, что для людей многих профессий придумали специальную форменную одежду. А как вы думаете, у цветовода должна быть специальная одежда или как должен быть одет цветовод?
Ответы учащихся. (Рабочая одежда, фартук, головной убор, перчатки, удобная обувь (по погоде).
Учитель.
Какие инструменты нужны цветоводу для работы?
Ответы учащихся. (Лопата, грабли, вилы, лейка, садовые ножницы (секатор), тяпка, рыхлитель.
Учитель.
А как вы думаете, профессия цветовода - лёгкая или тяжёлая.
Ответы учащихся.
Учитель.
Чтобы ответить на этот вопрос нужно самому побывать цветоводом. А вы хотите побывать в роли цветоводов? Давайте, попробуем. Я вам предлагаю несколько минут побыть цветоводами. Давайте сейчас изменим свой внешний вид и из учеников превратимся в цветоводов.
(Учащиеся подвязывают фартуки, надевают головные уборы, резиновые перчатки).
Что будем делать?
Предлагаю посеять садовые цветы, которые называются «бархатцы» или «тагетис». Название «бархатцы» переводится с латинского как «чашечки». Родина этих цветов – далёкая Америка. Бархатцы сажают не только на клумбах, но и в огородах, рядом с овощами, так как они имеют специфический запах, который отпугивает вредных насекомых. Эти цветы очень неприхотливы, не требуют большого ухода, цветут длительное время, до самых заморозков.
Практическая работа. (Выполняет каждый учащийся под общим руководством учителя).
Инструкция по выполнению работы.
1.Взять всё необходимое для работы на столе учителя:
контейнер с инвентарём – мини-лопатка, мини-грабли, леечка, деревянная палочка, целлофановый пакет, резинка, бирка с именем цветовода;
пустой контейнер для посева цветов;
контейнер со специально подготовленной землёй.
2.Насыпать землю в пустой контейнер при помощи лопатки.
3.Разровнять землю при помощи грабель землю.
4.Уплотнить землю рукой.
5.Сделать бороздки при помощи деревянной палочки. (Расстояние между бороздками – 3 см).
6.Пролить бороздки тёплой водой.
7.Взять семена бархатцев и посеять их в бороздки (расстояние между семенами – 5 см).
8.Присыпать бороздки землёй (слегка).
9.Наклеить этикетку на контейнер.
10.Накрыть контейнер целлофановым пакетом, в котором сделать несколько отверстий, закрепить пакет резинкой.
11.Поставить контейнер в тёплое место (для прорастания семян).
Учитель.
Молодцы! Потрудились на славу.
Учитель.
Ребята, а как вы думаете, комфортно, хорошо ли нашим семенам?
Ответы учащихся. (Да, семенам тепло, есть воздух для дыхания, влага, питательные вещества, содержащиеся в почве.)
Учитель.
Всходы цветов появятся через 4 – 6 дней. С контейнеров снимем плёнку и поставим контейнер со всходами на тёплый подоконник. Будем ухаживать за растениями и в конце мая, когда минует угроза заморозков, высадим растения в открытый грунт, на клумбу.
Учитель.
Ну как, ребята, легко ли быть цветоводом.
Ответы учащихся.
Подведение итогов.
Учитель.
Итак, ребята, сегодня мы познакомились ещё с одной профессией – профессией цветовода. Но на этом наше знакомство с миром профессий не закончено.
Профессий очень много. Все профессии важные и нужные.
Все учащиеся выходят к классной доске и произносят стихотворение.
1 учащийся. Профессий много на Земле:
Есть плотник, есть маляр,
И трубочист всегда в золе,
И в саже сталевар.
Кем быть? Всегда встает вопрос
Кто больше в жизни значит?
И хоть пока я не подрос
Хочу решить задачу.
2 учащийся. (Берёт игрушечные, или сделанные из картона ножовку и топор)
Нужные работники –
Столяры и плотники!
3 учащийся. (Берёт ватман и карандаш)
Столяру – хорошо,
А инженеру лучше.
Я бы строить дом пошёл -
Пусть меня научат.
4 учащийся. (Берёт игрушечный градусник)
Инженеру хорошо,
А доктору – лучше,
Я б детей лечить пошла
Пусть меня научат.
5 учащийся. (Берёт сделанные из картона клещи и молоток)
Докторам хорошо
А рабочим – лучше.
Я б в рабочие пошёл –
Пусть меня научат.
6 учащийся. (Берёт трамвайчик - игрушку)
На заводе хорошо
А в трамвае – лучше,
Я б в кондукторы пошел
Пусть меня научат.
7 учащийся. (Берёт машинку)
Кондуктору хорошо
А шофёру – лучше,
Я б шоферы пошёл
Пусть меня научат.
8 учащийся. (Берёт самолётик)
Быть шофером хорошо
А лётчиком – лучше,
Я бы в лётчики пошла
Пусть меня научат.
9 учащийся. (Берёт кораблик)
Лётчику хорошо
А матросу – лучше,
Я б в матросы пошёл
Пусть меня научат.
1 учащийся. Не знаю, что выбрать
Всего так много… (задумывается)
- Да, знаю, кем хочу я быть,
Чуть только подрасту.
То педагогику учить
Я в институт пойду!
Учитель. Всем спасибо.