Мои материалы
планы конспекты уроков и внеурочных занятий
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
otkrytyy_urok_word_4.docx | 256.02 КБ |
otkrytyy_urok.doc | 44 КБ |
Предварительный просмотр:
Открытый урок. Математика 4 класс
Тема: "Математика в углу (угол, виды углов)"
Цель: ознакомить детей с понятиями “стороны угла”, “вершина угла”, “острый угол”, “тупой угол”, “прямой угол”. Учить находить прямой угол среди других углов. Закрепить знания о геометрических фигурах. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: Линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, куски газеты, таблички с названиями игр: “Угадайка”, “Шифровка”, “Имена”, “Строители”, “Помогайка”, “Кто лишний”, лента, ножницы, кружок желтого цвета, кусок алюминиевого провода, ветка дерева.
Ход урока
I. Организация класса
II. Вступительная беседа
Ребята, сейчас у нас будет урок математики, но урок не обычный, а урок-игра. Вы любите играть? (Да!)
В какие игры? (Жмурки, салки, догонялки, краски, казаки-разбойники и т.д.)
Но раз у нас урок необычный, то и игры у нас будут необычные.
Первая игра поможет нам узнать тему нашего урока. А называется она: “Угадайка”. Я буду загадывать вам загадки о геометрических фигурах, а вы должны их отгадывать.
У него угла четыре.
Все углы равны, прямые.
Ну а по две стороны
Противоположны и равны.
Это чудо наш угольник
Назовем (четырехугольник).
(В нем надпись: “Мате”.)
Он давно знакомый мой.
Он весь ровный и прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его (квадрат).
(В нем надпись: “тика”.)
Я похож, друг, на тарелку.
Колесо кручу, как белка.
Со стола скачусь я вдруг.
А зовусь я просто (круг).
(В нем надпись: “в”.)
Посчитай и посмотри:
У меня три стороны.
Три вершины, три угла
Как зовут меня друзья? (Треугольник)
(В нем надпись: “углу”.)
Так как же называется наш урок-игра?
(Вывешиваю все фигуры и читаем тему урока.)
III. Сообщение темы урока
Математика в углу. Ребята, а кто из вас стоял в углу? За что вас туда ставили? (Говорят дети.)
IV. Знакомство с народными традициями
Но мы математику не будем наказывать, а наоборот, мы ее как дорогого гостя усадим в угол. Да не в простой угол, а в “красный угол”. Издавна дорогих гостей усаживали на лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в углу, где висят иконы: каждое утро и каждый вечер хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот угол всегда украшали вышитыми рушниками и цветами. Ученые всего мира называют математику Царицей наук. Поэтому мы ее и усадим в красный угол.
Ребята, вот вы стояли в углу. А кто знает, как получается угол? (Говорят дети.)
V. Сообщение целей урока
Вот сегодня мы научимся строить углы, узнаем их имена и научимся отличать их друг от друга. А поможет нам в этом игра, которая называется “Шифровка”.
V. Подготовительная работа к восприятию нового материала
Расшифруйте слова:
НЕЙЛИКА (линейка)
ДАШРАНКА (карандаш)
ТАГАЗЕ (газета)
(Вывешиваю эти предметы.) Какой предмет лишний? Почему? (Газета не относится к математике.)
Все эти предметы помогут нам сегодня сделать большое открытие. Но каждое открытие надо записать в рабочий блокнот. Это наши тетради.
VII. Работа в тетради
Запишите сегодняшнее число, классная работа (это место нашего открытия).
VIII. Повторение пройденного
Начертите в тетради прямую линию. Теперь “отрежем” от прямой кусок 8 см и начертим его в тетради. Как этот кусок можно назвать? (Отрезок). Чем отличается прямая от отрезка или наоборот?
Отрезок имеет начало и конец, а прямая бесконечна (учитель проделывает всю работу с помощью ленты, ножниц и прикрепляет все это на доске).
Теперь я разрежу прямую и к месту разреза прикреплю желтый кружок. На что это похоже? На луч солнца.
Правильно. Эта фигура и называется — луч. Можно ли продолжить луч со стороны разреза? (Нет.) А с другой стороны? (Да, до бесконечности.) Луч имеет начало, но не имеет конца. А вот если к солнышку добавить еще один луч, то как вы думаете, какая фигура получится?
Угол.
IX. Работа над новым материалом
Так что же такое угол?
Угол — это геометрическая фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки.
Лучи — это стороны угла.
Точка — это вершина угла.
В жизни мы каждый день встречаемся с различными углами.
Ведь угол — это перелом (ломаю веточку), изгиб, колено, локоть. Где еще встречаются углы? Парта, стол, стул, книга, доска, шкаф, портфель, дом и т.д.
Каждый угол имеет название. И сейчас мы поиграем в игру “Имена”.
(На доске начерчены фигуры)
X. Обобщение
Углы квадрата называются прямыми. Угол, который шире прямого, называется тупой. Угол меньше прямого или уже его называется острый (чертим в тетрадях).
XI. Закрепление пройденного
А теперь поиграем в игру “Строители”. (Из палочек построим прямой угол: из 2-х палочек — один угол, из 3-х палочек — два угла, из 4-х — четыре прямых угла. Постройте тупой и острый угол из палочек.) Молодцы, ребята!
А сейчас поиграем в игру “Помогайка”.
XII. Практическая работа по изготовлению прямого угла
Наш друг карандаш построил себе домик, но что-то в нем не так. Как вы думаете, ребята?
(Не ровные углы).
Правильно. Во всех домах углы должны быть прямые. Даже есть такая пословица: “Красна изба углами, а обед пирогами”.
Давайте поможем Карандашу исправить эту ошибку. Но как? Ведь у нас нет такого инструмента, которым бы можно было измерить прямой угол. Для этого нужен чертежный прямоугольный треугольник (показываю).
Пока Линеечка сходит за своим другом Треугольником, пройдет много времени. А Карандашу срочно нужен дом. В этом нам поможет обыкновенная газета.
Загните любой угол газеты вот так (показываю). А теперь сложите еще раз так, чтобы части линии сгиба совместились. Вот и получится прямой угол.
А вот и угольник пришел. Давайте проверим, у всех ли получился прямой угол. (Накладываем свои углы на прямоугольный треугольник.)
Исправляем углы дома.
Проверяем их при помощи своих углов и треугольника.
Дом улыбается.
Карандаш всех благодарит и приглашает на новоселье.
На новоселье принято веселиться. И вот Карандаш предлагает новую игру “Кто лишний?”.
У каждого индивидуальная карточка с разными углами под номерами. Каждый ряд выполняет свое задание.
1 ряд — Назвать номера прямых углов. (2, 4)
2 ряд — Назвать номера тупых углов. (1)
3 ряд — Назвать номера острых углов. (3, 5)
Молодцы, ребята! Вы все хорошо справились с работой. Ну, как говорится, всему свое время. Пора заканчивать игру.
XIII. Итог урока
С какой же новой геометрической фигурой мы сегодня играли? С прямым углом. А какие еще бывают углы? Острые, тупые.
Закончить урок стихотворением:
Математику, друзья
Не любить никак нельзя:
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука —
Это математика.
Предварительный просмотр:
Методическая разработка
урока по обучению грамоте
( 1 класс )
Тема: « Звук [ й ] и буква Й й»
Цель урока:
- Познакомить со звуком [й ] и буквой его обозначающей.
- Упражнять в чтении слов.
- Развивать речь, мышление, память, внимание, наблюдательность.
Ход урока.
- Звучит музыка. Учитель читает стихотворение:
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу,
Смело топчу я ногой
Вешнюю леса красу.
- Ребята ,какое время года наступило?
- Закройте на минуту глаза и представьте, что вы попали в осенний лес. (1й слайд – Осенний лес)
- Составьте несколько предложений по картине. Послушайте мое предложение и скажите, сколько в нем слов:
Осенние листья летят по ветру.
- Читаю стихотворение. Послушайте внимательно и скажите, какой новый для вас звук повторяется очень часто в этом стихотворении.
Лес точно терем расписной
Лиловый, золотой, багряный
Веселой пестрою стеной
Стоит над солнечной поляной.
- Дети: В стихотворении повторяется звук [й ].
- Сформулируйте тему нашего урока.
Звук [й ] и буква, которая его обозначает.
- А вот под этим деревом в лесу кто-то спрятался, угадайте, кто?
Много бед таят леса,
Волк, медведь там и лиса!
Наш зверек живет в тревоге,
От беды уносят ноги.
Ну- ка быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (зайка) (появляется слайд)
- Замените в слове 1-й звук, чтобы получилось слово- порода собак (лайка- слайд)
- Снова замените 1-й звук, чтобы получилось название детали, предназначенной для скрепления чего-либо. Эта деталь имеет отверстие и винтовую нарезку (гайка-слайд).
- Замените 1-й звук, чтобы получилось название одежды (майка-слайд)
- Назовите 3-й звук, имеющийся в этих словах [й ], какой он? (согласный)
- Почему? (воздух встречает во рту препятствие) (слайд )
- Давайте составим звуковую схему слов: 1-й ряд – лайка, 2-й ряд -гайка, 3-й ряд – майка.
- Что вы заметили? [й ] – мягкий во всех словах и звонкий.
- К нам на урок пришел один сказочный герой, в имени которого есть новый звук. Он много читает и много знает. Он раскроет нам секрет звука [й ].
- Появляется Знайка (слайд)
-Сколько звуков в слове Знайка?
-Какой по счету звук [й ]
- Давайте составим звуковую схему.
- А теперь секрет от Знайки: Звук [й ] всегда мягкий и всегда звонкий.
- Знайка нам раскрыл секрет, а сейчас мы узнаем несколько его тайн.
Внимание :в слове –отгадке должен быть звук [й ].
- Что Знайка больше любит, кисель или йогурт? (йогурт-слайд)
- Из каких фруктов Знайка больше любит варенье: из айвы или яблок (айва-слайд)
- Какой вид спорта предпочитает, хоккей или футбол? (хоккей-слайд)
-Что любит пить по утрам ,чай или кофе? (чай- слайд)
-Какой транспорт предпочитает, трамвай или автобус? (слайд)
- А сейчас мы узнаем, о чем недавно прочитал Знайка в книгах. Если в названном слове есть звук [й ] , вы несколько раз киваете головой, если звука нет, то качаете головой влево-вправо.
О войне, о путешествии, о тайне, о пустыне, о спорте, о медведи, о йоге, о зайце, об айсберге, о водопаде.
- Сейчас я буду перелистывать книгу, на каждой странице которой изображена та или иная буква. Если вы знакомились раньше с ними на уроках, то называете их, если встретится незнакомая буква, хлопаете в ладоши:
А,Л,У,О,Э,И,Н,Р,Й й.
- Вот вы и поприветствовали новую букву. А как она называется?
- Это буква «и краткое»
- На какую букву она похожа? (и)
- Чем отличается? (сверху галочка)
Буква [й ] официально была введена в азбуку, как и буква э, в 1735 году, хотя ее начали употреблять гораздо раньше.
Почему эта буква называется «и краткое»? Потому что составлена она была из буквы и, над которой писали значок, называемый «кратка» и «и с краткой». А потом, не понимая, что это за кратка, люди стали говорить « и краткое».
Показ учителем печатной и письменной буквы Йй. Чтение стихотворения:
И надела поясок, Букву й зовут «и кратким»
Н надела поясок. Й как И в твой тетрадке
Буква Н надела ровно, Чтобы Й не путать с И,
Буква И- наискосок. Сверху галочку пиши.
Ты ей шляпку подари –
Станет краткой буква И.
Работа по учебнику «Азбука» с.34
- Послушайте. Допишите букву.
- Как правильно нужно прочитать предложения? Почему? (Подсказывают знаки препинания)
- Подчеркните букву й в словах.
2. Найдите и зачеркните лишнюю букву: н,р,й,и.
- Докажите свой выбор.
-Что общего у оставшихся букв. Какие звуки они обозначают?
- Чтение столбиков слов.
- Назовите слова, которые отвечают на вопрос какой? Как называют такие слова?
- Подчеркните в словах согласные буквы.
3. Прочитайте слова (чайник, лейка, таз, попугай)
- Выпишите в схемы соответствующие буквы.
- Как называются их звуки?
- Какое слово здесь «лишнее»? Почему?
- Рисунок какого предмета «лишний»? Раскрасьте его. Докажите свой выбор.
- На слайде предметные картинки:
- Змей
- Йог
- Лейка
- Йод
- Посмотрите одну минуту внимательно (убрать слайд)
-1-й ряд называет слова со звуком [й ] в начале слова
- 2-й ряд называет слова со звуком [й ] в середине слова.
- 3-й ряд ряд называет слова со звуком [й ] в конце слова.
Итог урока:
- Назовите тему и цель нашего урока.
- Что вы узнали о новом звуке и букве, которая его обозначает?
- Сможете ли вы легко отличать этот звук от других звуков.
Стихи для подготовленных детей.
- Ой-ой-ой! – сказал ОЙ-ОЙ.-
Я, мой друг, совсем больной!
- Ты пойди-ка погуляй!
Все пройдет! Сказал АЙ-АЙ.
Йог вовек не скажет: «Ох!»
«Ой-ой-ой!»- не крикнет йог
Молодой, владей собой!
Старый, будь как молодой.
Йод хороший,
Йод не злой. Й на хвостах у птиц и зверей:
Зря кричишь ты: «Ой-ой-ой!»- Вот горностай, вот-воробей.
Чуть завидев с йодом склянку.
Йод порой, конечно,жжет,
Но быстрее заживет
Йодом смазанная ранка.
У станции «И краткое»
Нас встретили загадкою:
«Прочти, смекай и отгадай –
Как, с места не вставая,
Ты можешь превратить трамвай
Во многие трамваи?
…Что надо пропустить,
Чтоб можно было зайку
В заику превратить?»
Один из нас минуты три
Подумал над разгадкою
И отвечал: «Крючок сотри
Над буквою «И краткое».