Конспекты уроков и презентации к урокам
В данном разделе посетители сайта могут ознакомиться с содержанием уроков и презентаций к урокам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок по литературному чтению 3 класс , тема " О близости снега" | 28.71 КБ |
Презентация к уроку по чтению " О близости снега" | 1.5 МБ |
Предварительный просмотр:
Литературное чтение 3 класс
Тема раздела: «Глухая пора листопада …»
Тема урока: Стихи о « близости снега» ( Г Сапгир « Четыре конверта», Д Самойлов « Перед снегом»)
Цель: формирование у обучающихся представлений о чувствах, которые могут вызывать произведения поэтов об осени
Задачи:
- Развитие умений воспринимать на слух тексты в исполнении учителя и обучающихся;
- Развитие умений осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
- Развитие умений самостоятельно прогнозировать содержание текста по заголовку, иллюстрациям, ключевым словам;
- Развитие умений высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному;
- Развитие умения рисовать словесные картины по представлению.
Оборудование : конверты с цитатами из стихотворения Г.Сапгира, учебник Р.Н.Бунеев Литературное чтение 3 класс часть 1, презентация
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
I Актуализация знаний |
- Как называется раздел учебника, по которому мы ведём работу? -Какую тему раскрывает этот раздел? - Прочитайте цитаты из прочитанных произведений об осени, записанные на страничке « Осень».
- Прочитайте авторский текст на с. 181 учебника.( про себя) - Над каким вопросом Настя задумалась? (Всегда ли грустные по настроению произведения об осени? ) - На этот вопрос мы с вами попробуем ответить к концу урока. - Подумайте, отчего осень вызывает грусть? - Расскажите, какое время года приближается?(зима) - Чего мы ждём от зимы?(снега) - Какие чувства вызывает у нас ожидание снега? (радость, восхищение, интерес) С одной стороны осенние дожди ветры, голые деревья, а с другой стороны ожидание зимы и чудесных радостных событий. Возникает противоречие: грусть или радость. - О чём мы сегодня будем говорить на уроке? Сформулируйте проблему. Всегда ли мы грустим, читая произведения об осени? Помогут нам разрешить противоречия произведения на стр.182-184 | Познавательные УУД 1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую. 2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. 3. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях. Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Регулятивные УУД 1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. 2. Проговаривать последовательность действий на уроке. 3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. 4. Учиться работать по предложенному учителем плану. Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать речь других. 2. Выразительно читать и пересказывать текст. 3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме. |
II Развитие умений |
Рассматривание иллюстраций, чтение заголовков произведений, фамилий авторов стр.182-184 - Что мы будем сегодня читать? А)- Предположите, о чём будет стихотворение? (Стр.182-183) - Предположите, каким оно будет по настроению? Что вам помогло это узнать, ведь мы ещё не читали?( иллюстрации: звери улыбаются и фамилия автора) - Расскажите, кто будут героями этого стихотворения? - Прочитайте заголовок. Что такое конверт? Для чего используют конверты? Б) – Что можно предположить о содержании этого стихотворения, здесь нет иллюстраций. На что обратим внимание? ( заголовок) ( стр.184) | |
А) Первичное знакомство с текстом Г Сапгира « Четыре конверта» –Прочитайте стихотворение про себя. Б) Выявление первичного восприятия. - Какие чувства вы испытывали, читая стихотворение?(интерес, любопытство,симпатию) В) Повторное чтение. Чтение вслух с остановками. Диалог с автором. Вот конверт Большой и жёлтый. Как же нас, конверт, (Какой вопрос задаёт автор?) Нашёл ты? ( Попробуйте ответить на этот вопрос) Листья по ветру неслись. И конверт летел, Как лист. ( Как автор отвечает на поставленный им вопрос? Какой автор использует приём, говоря о конверте? (сравнение, олицетворение) Через поле – Ниже, Выше, Прошуршал По скату крыши, Соскользнул Тихонько Вниз И улёгся на карниз. ( Какие звуки повторяются? Возьмите карандаши и подчеркните слова. Почему?) Тут на стул Алёнка встала И конверт легко достала. На конверте адрес мой. А обратный чей? ( Почему автор поставил вопрос?) Лесной! (Кому прислали письмо? Кто написал ? Какой знак стоит в конце предложения? Почему?) Смотрим не без интереса, Что же пишут нам из леса? Пишут Лисы, Пишут Лоси, Пишут Зайцы: « Осень! Осень!» (Что интересного заметили в записи? На что обращают внимания звери? ) (слайд « Кто автор письма?», по ходу чтения добавляем героя) « Пожелтело всё вокруг»,- Пишет пёстрый Бурундук. ( Объясните, почему Бурундук обращает внимание на жёлтый цвет?) Вот записка и от Белки. Почерк Белки очень мелкий. (Почему?) Полчаса мы разбирали, Над словами хмуря лбы, Наконец-то прочитали: « Есть орехи и грибы». ( Зачем белка написала об этом в письме?) Пишут Утки с озера: « Ночью подморозило. Ох, озябли ( Что это значит?) Наши лапки. Наши лапки Очень зябки. (часто мёрзнут) Рано утром Мы собрались (скопились в одном месте) И на юг Лететь собрались. (приняли решение) И решило Всё собранье Передать вам « До свиданья». Пишет Михаил Иваныч: ( Какой вопрос можно задать автору?) « Отыскал берлогу на ночь. (Про кого идёт речь? Почему на ночь?) Утки тянут В путь-дорогу. До весны! Ложусь в берлогу». (Что послужило сигналом медведю искать берлогу?) Пишет Ёжик: « Листопад. На пеньке- семья опят. Тут же под корнями пня Комнатёнка у меня. На постели - Лист резной… Ждите весточки- весной». (Почему стоит многоточие? Что будет делать ёж зимой?) Ящерица написала: « Бегать по лесу устала. Кто – в берлогу, Кто – нору. Я же прячусь Под кору». ( Для чего? Почему?) И ещё два Ерша Нацарапали спеша (Почему спешат?) Извещение о том, Что река Покрылась льдом. Переписка Прекращается. До весны Ерши прощаются. | ||
- Кто авторы письма? Перечислите.( на доске появляются герои один за одним) - Чем это стихотворение отличается от ранее прочитанных об осени? Какие эмоции у вас возникли? ( интерес, симпатия, любопытство) -Это стихотворение-игра. Но из него можно много интересного узнать о лесной жизни зверей. Что можно узнать? - Вернёмся к началу стихотворения. -Сколько конвертов получила Алёнка? -Каким был этот конверт? Почему жёлтый? О чём писали звери в этом письме? -На чём они могли писать? ( учитель показывает эти письма на кленовых листочках) - Работа в группах: прочитайте друг другу письмо. Объясните, кто его написал, подчеркнув ключевые слова. Учитель возвращается к слайду « Кто авторы письма?» Дети зачитывают письма по очереди. Чтение по ролям Творческая работа: - Назовите, чьи ещё письма могут быть в конверте? Учитель выдаёт каждой группе по листку с именем героя и дети придумывают письмо героя. Зачитывают свои варианты. - А в заголовке о скольких конвертах идёт речь? Что это значит? Что это могут быть за конверты? Учитель показывает белый конверт, голубой конверт и зелёный конверт. К этим конвертам мы вернёмся при записи домашнего задания. Какое стихотворение прочитали? Какие эмоции возникли? | ||
( Д.Самойлов «Перед снегом») А) Чтение учителем. - Какие чувства вызвало у вас это стихотворение?( недоумения, безразличия, многое не понятно) - Расскажите, какую картину вы представили? Подчеркните слова в тексте, которые подсказывают это вам. Б) Выборочное чтение, лексическая работа. -Какое слово автор повторяет несколько раз? - Про кого он говорит? Кто устал?( вода) -А вода это живое существо? Какой приём использует автор? Показ слайда « На каком рисунке река усталая» -Работа по слайду. - Найдите и прочитайте слова, которые объясняют отчего вода устала? - Чего вода хочет? Что это значит? - Каким образом она может замолчать? Прочитайте как об этом говорит автор. - С чем сравнивает автор лёд? Что такое броня? -В какое время года это происходит с водой? ( осенью) Докажите словами текста, что ещё осень. - Какие слова вызвали у вас затруднения в понимании?( распутица, распутья) - Чего природа ожидает?(снега) - Какие эмоции несёт это ожидание?( радость, нетерпение, ожидание чуда) И начинает уставать вода. И это означает близость снега. ( Какие чувства могут возникать у нас при этом?) Вода устала быть ручьём, быть дождём, По корню подниматься, падать с неба. Вода устала петь, устала течь, Сиять, струиться и переливаться. Ей хочется утратить речь, залечь (Замолчать) И там, где залегла, там оставаться. Под низким небом, тяжелей свинца, Усталая вода сияет тускло.( небо давит, серое) Она устала быть самой собой. Но предстоит ещё утратить чувства, Но предстоит ещё заледенеть И уж не петь, а, как броня, звенеть. Ну а покуда в мире тишина. Торчат кустов безлиственные прутья. Распутица кончается. (поздняя осень, дороги размокли)Распутья(перекрёстки дорог) Подмёрзли. Но земля ещё черна. Вот-вот повалит первый снег. ( Что значит повалит снег?) | ||
6.Обобщающая беседа. - Какую осень нарисовал писатель? - Если стихотворение Г.Сапгира игра, то это стихотворение какое? | ||
7.Выразительное чтение. | ||
8.Работа с текстом после чтения. ( слайд Сравните стихи) - Что объединяет прочитанные стихотворения? - Чем отличаются? | ||
III Итог | - Как ответить на вопрос, который мы поставили в начале урока? Почему? - Как бы вы оценили свою работу? | |
IVРефлексия | - Продолжите : - На уроке я понял(а), что …… - Было интересно …. - Меня удивило…. - Мне понравилось…. | |
VДомашнее задание |
|
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Г. Сапгир « Четыре конверта»
Кто авторы письма? бурундук белка утки Михаил Иваныч ёжик ящерица ерши
Расскажите, какой получила Алёнка конверт? ОСЕНЬ
Работа в группах Прочитайте письмо. Подумайте, кто его написал? Объясните ваш ответ. Назовите , кто ещё мог написать письмо. Придумайте текст письма.
Назовите другие три конверта ВЕСНА ЗИМА ЛЕТО
На каком рисунке река «усталая»? Расскажите, почему?
Сравните стихи Г.Сапгир « Четыре конверта» Д.Самойлов « Перед снегом» Тема: Поздняя осень стихотворение -игра Стихотворение-размышление Ожидание зимы
Всегда ли мы грустим, читая произведения об осени? Интерес Симпатия Любопытство Удивление Нежность Изумление
Рефлексия На уроке я понял (а), что ……. Было интересно …… Меня удивило ….. Мне захотелось ….
Домашнее задание Наизусть стихотворение ( по выбору) Написать письмо героя для зелёного, голубого или белого конверта.