Конспекты
Конспекты по развитию речи, по формированию лексико-грамматических и фонетико-фонематических представлений.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspektpervaya_rybka.doc | 77.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Министерство образования РБ
Отдел образования администрации муниципального района
Дюртюлинский район РБ
Конспект
открытого фронтального занятия
в подготовительной к школе группе с нарушениями речи.
Тема: «Пересказ рассказа Е. Пермяка «Первая рыбка» с элементами творчества»
Выполнила: Учитель-логопед МБДОУ ЦРР-детский сад №10 «Ляйсан» Гарипова Л.Х.
г. Дюртюли
2009г.
Цель: обучать пересказу текста от первого лица без наглядной опоры. Задачи:
Коррекционно-образовательные: - формирование умения ориентироваться на исходный текстовой материал при составлении рассказа от первого лица;
- закрепление в речи относительных прилагательных;
- активизация словарь по теме «Посуда»;
- закрепление умение образовывать родственные слова.
Коррекционно-развивающие: - развитие воссоздающего и творческого воображения, формирование творческих способностей детей;
- развитие навыков планирования собственного рассказа;
- развитие связной речи детей;
- развитие зрительного и слухового внимания и восприятия;
- развитие мелкой и общей моторики детей, координации движений.
Воспитательные: воспитание эмоционального отклика на содержание рассказа, привитие интереса к художественному слову, воспитание самоконтроля за речью.
Оборудование и наглядность: текст рассказа Е.А. Пермяка «Первая рыбка», наложенные картинки по теме «Посуда», предметные картинки по теме «Посуда», маска-шапочка мальчика, предметная картинка котелка, картинки для игры «Большой - маленький», пособие для выкладывания схемы предложений, слова для словарной работы.
Предварительная работа: чтение сказки К.Чуковского «Федорино горе», русской народной сказки «Лиса и журавль». Игры: «Из чего сделана посуда?», «Найди посуду», «Сосчитай-ка», «Узнай по описанию».
План занятия:
- Организационный момент. Игра «Найди посуду» (наложенные картинки) с выкладыванием схемы предложений.
- Развитие мелкой моторики рук. Пальчиковая гимнастика «Машина каша».
- Объявление темы занятия.
- Основная часть.
- Чтение рассказа Е. А. Пермяка «Первая рыбка» с последующим обсуждением.
Координация речи с движением «Рыбка».
2) Игра «Большой - маленький».
- Словарная работа.
- Повторное чтение с установкой на выполнение творческой задачи.
- Пересказ рассказа от первого лица детьми.
- Анализ детских рассказов.
- Итог занятия.
Ход занятия.
Этап | Содержание | Примечания |
I II III IV V VI | Организационный момент. - Ребята, я рада видеть вас на занятии! Улыбнемся друг другу, поднимем настроение! Посмотрите, а Маше-растеряше совсем не весело – потерялась у Маши посуда. Надо помочь ей: найти посуду и сказать, какая она – из какого материала. +… (Дети составляют предложения о посуде с употреблением относительных прилагательных). Анализ последнего предложения с выкладыванием схемы. Развитие мелкой моторики рук. - Нашлась Машина посуда, а Маша уж и каши наварила! Пальчиковая гимнастика «Машина каша». Маша каши наварила, Маша кашей всех кормила. Положила Маша кашу Кошке – в чашку, Жучке – в плошку, А коту – в большую ложку. В миску – курицам, цыплятам И в корытце поросятам. Всю посуду заняла, Все до крошки раздала. Объявление темы занятия. - Ребята, а я нашла еще одну посуду. Что это за посуда? + (ответы детей) Для чего она нужна? + (ответы детей) Основная часть. 1) - Мы узнаем это из рассказа Евгения Андреевича Пермяка. Внимательно слушайте, о чем этот рассказ. Чтение рассказа логопедом. Первая рыбка Е.А. Пермяк Юра жил в большой и дружной семье. Все в этой семье работали. Только один Юра не работал. Ему всего пять лет было. Один раз поехала Юрина семья рыбу ловить и уху варить. Много рыбы поймали и всю бабушке отдали. Юра тоже одну рыбку поймал. Ерша. И тоже бабушке отдал. Для ухи. Сварила бабушка уху. Вся семья на берегу вокруг котелка уселась и давай уху нахваливать: — Оттого наша уха вкусна, что Юра большущего ерша поймал. Потому наша уха жирна да навариста, что ершище жирнее сома. А Юра хоть и маленький был, а понимал, что взрос лые шутят. Велик ли навар от крохотного ершишки? Но он все равно радовался. Радовался потому, что в боль шой семейной ухе была и его маленькая рыбка. Вопросы для обсуждения: - Для чего же нужен котелок? - О ком рассказ? (Кто главный герой рассказа?) - О ком еще говорится в рассказе? (Второстепенные герои рассказа) - В какой семье жил Юра? - Куда отправилась Юрина семья? - Сколько рыбы поймал Юра? - Что сварили из рыбы? - Почему все стали хвалить уху? - Чему радовался Юра? - Как можно назвать этот рассказ? + Варианты названий, предложенные детьми. - А вот Евгений Андреевич Пермяк назвал рассказ «Первая рыбка». Как вы думаете, почему? + Предположения детей. - Юра поймал свою первую рыбку, пусть маленькую, но для него она очень важная! - Вспомните, как вы собирались на рыбалку? - С кем вы ходили на рыбалку? - Какую рыбу поймали? - Как хвалили вас ваши родные? А сейчас мы будем ловить рыбу вместе. Координация речи с движением «Рыбка». Рыбка плавает в водице, Рыбке весело играть. Рыбка, рыбка, озорница, Мы хотим тебя поймать. Рыбка спинку изогнула, Крошку хлебную взяла; Рыбка хвостиком махнула, Рыбка быстро уплыла. М.Клюкова
- Вот сколько мы рыбы наловили! И большую и маленькую. Давайте положим в котелок. Для этого нужно правильно назвать маленькую, среднюю и большую рыбу.
уха (суп из рыбы) вокруг нахваливать ершище навариста, навар
Повторное чтение рассказа логопедом. - Это волшебная маска, которая превратит вас в мальчика Юру. Составление предложений детьми по вопросам логопеда: - Что Юра написал о своей семье? - Как он написал о том, куда поехала Юрина семья? - Как он написал про свой улов? - Что сварили из рыбы? - Скажите от имени Юры, как семья его хвалила. - Как Юра написал о своей радости от первой рыбки?
Анализ и оценивание рассказов. Итог занятия. Что мы делали сегодня на занятии? Как называлась рыбка, которую поймал Юра? Для чего же понадобился котелок? Кто варил уху для Юры и его семьи? Чем понравилась Юре рыбалка? А что понравилось вам сегодня на занятии? - Ребята, мой котелок не простой, а волшебный, с сюрпризом! | На фланелеграфе – рисунок грустной девочки Маши, наложенные картинки посуды. Дети стоят перед фланелеграфом. На доску выставляется картинка котелка. Садятся на стулья. Стоя на ковре. На доску выставляются картинки для игры На доску выставляются слова для словарной работы. Садятся на места. При рассказывании логопед надевает маску-шапочку на рассказывающего. Сюрпризы для детей – рыбки из оригами |
Литература: О.С.Гомзяк «Говорим правильно: конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР», Н.В.Нищева «Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи».