Урок литературного чтения : "Обобщение по теме " Делу время- потехе час "
Предварительный просмотр:
Урок70 «Обобщающий урок по разделу «Делу время – потехе час!»
.Цель: закрепить знания учащихся по теме «Обобщающий урок по разделу «Делу время – потехе час!»
Задачи:
- проверить знания учащихся по прочитанным рассказам раздела;
- актуализировать знания о событиях, героях и авторах рассказов;
- учить анализировать и сравнивать похожие рассказы, определять их основную мысль, мораль;
- отработать навык беглого чтения;
- развивать связную речь учащихся при самостоятельных ответах в процессе построения сложных распространенных предложений;
- развивать логическое мышление, память, внимание;
воспитывать интерес к чтению художественной литературы.
Планируемые образовательные результаты:
получат возможность научиться оценивать свои поступки по отношению к природе, людяи и рассказывать о них; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке;
использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути её достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Ресурсы: учебник, презентация, деформированные пословицы, изображенные на снежинках, слова-черты характера, напечатанные на полосках желтого цвета, бланки для составления объявлений, красные ручки, карточки для исправления ошибок.
Ход урока
1.Организационный момент.
-Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в необычную страну - «Страну невыученных уроков». (Слайд 1)
- Как вы думаете, почему она так называется?
- А пригласили нас туда не просто так! Дело в том, что герои прочитанных нами рассказов: Витя Зубов, Денис Кораблев и мальчик, который никакой горчицы не ел, убежали от своих авторов. Дети книги читают мало, вот герои их и покинули. Загрустили авторы и просят нас им помочь! Справимся с задачей? (Слайд 2)
2.Актуализация знаний (работа с пословицами)
- А чтобы проверить перед столь сложным испытанием свои силы, предлагаю Вам заглянуть в конверт. Сегодня, когда утром я проветривала класс, к нам на подоконник влетели и легли снежинки, но они рассыпались. Давайте попробуем их собрать, чтобы узнать, о чем они нам так хотели сказать.
(Учащиеся собирают пословицы: «Скучен день до вечера, коли делать нечего.»
«Кто грамоте горазд, тому не пропасть.» «Откладывай безделье, да не откладывай дело»).
-Что у Вас получилось собрать?(пословицы) - Слайд 3.
-Как вы их понимаете? Чему они нас учат? (ответы детей).
- А какая я главная пословица, изученного нами раздела? (Слайд 4). – Дети называют её самостоятельно.
3.Обобщение полученных знаний.-
Герои рассказов плохо учились в школе, прогуливали, не делали уроков и вот, что из этого вышло. Предлагаю Вам немного побыть настоящими учителями (детям выдаются красные ручки). Найдите в тексте ошибки и исправьте их. Будьте внимательны!
(Ученикам выдаются карточки с ошибками. Ребята работают в парах.)
После исправления ошибок зачитывается правильный вариант.
- Молодцы, ребята! Вы все справились с заданием, но только где же мы будем искать мальчиков и как это сделать? Как обычно ищут пропавших людей? (Можно составить объявление, спросить у прохожих.)
- Итак, внимание-внимание! Новости школы № 3! (Слайд 5)
(Учащиеся делятся на группы. За каждой группой закрепляется определенный герой. Также детям выдаются бланки - планы ответов, необходимые для описания пропавших героев рассказов.)
Учащиеся в группах составляют описание героя с опорой на беглое чтение рассказа из учебника и рассказывают о нем. После прочтения описания, открывается слайд с соответствующим героем. После этого герой считается найденным. (Слайд 6, 7.)
- Ребята, а чему вас научила история, которая приключилась с Петей Зуевым?
(«Человек, понапрасну теряющий время, сам не замечает, как стареет».)
- А какой вывод можно сделать, услышав историю Дениски Кораблева? (Хочешь - не хочешь, нравиться – не нравиться, а уроки надо делать всегда! До самой старости!)
- А чему нас научила ситуация, приключившаяся с героем рассказа «Никакой горчицы я не ел?» (Если ты не ходишь в школу, то ты грустный и несчастный, потому что после школы ребята выбегают счастливыми. Ведь намного интереснее учиться в школе, чем просто бродить по улицам.)
- Молодцы!
- Закрепление по теме урока.
- Смотрите, нам сегодня в окошко, несмотря на зиму, светит солнышко. В классе стало тепло, наши авторы улыбнулись, ведь герои их произведений найдены! Они-то теперь точно не будут убегать из своих книг, раз есть такие замечательные читатели, как Вы. (Слайд 8)
- А как вы думаете, какие черты характера нужны ребятам, чтобы успешно учиться в школе? Выберете их. (Ребята из конверта достают черты характера и выбирают необходимые, объясняя свой выбор).
Ответственность | Безразличие |
Внимательность | Неопрятность |
Настойчивость | Ленивость |
Целеустремленность | Решительность |
Послушание | Дружелюбность |
Отзывчивость | |
Грамотность |
- Интересно, а почему наши черты характера желтого цвета? И что это за круг? (на доске висит солнышко, а у ребят - лучики. Учащиеся выходят к доске и приклеивают лучики на доску к солнышку).
- Ребята, смотрите, какое у нас получилось красивое солнышко? Какое у вас настроение возникает, глядя на него? Почему? (Счастливо на душе, потому что солнце яркое и веселое и урок был необычный.)
- Так в школе интересно, весело или грустно и скучно учиться? (Ответы детей).
5. Итог.Рефлексия..
- Чему научили вас эти рассказы? (Ответы учеников.) Слайд 9
- Что главное мы должны с вами запомнить? (Делу время – потехе час)
- Вы все сегодня были молодцы! У вас на столе лежат смайлики, выберете тот, который относится к нашему уроку, оцените свою работу.
6. Домашнее задание.
- Составьте памятку «Почему важно и нужно учиться в школе».
(Слайд 10)