Политическая карта мира

 

Урок                                                                                                                                            7  класс

Тема: Разнообразие стран современного мира
Цель урока:  Познакомить учащихся с новыми терминами и понятиями; начать формирование представлений и знаний о современной политической карте мира; рассмотреть особенности современной политической карты мира; проанализировать события, вызывающие изменения на современной политической карте мира; продолжить формирование умения работать с различными источниками географической информации.

Тип урока:  Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: политическая карта мира

Ход урока

  1. Орг.момент
  2. Проверка домашнего задания:

- Наука география;

- Страноведение;

- Материки;

- Политическая карта мира:  столицы, государственная граница, независимое государство, колонии: работа с картой

  1. Изучение нового материала:

Политическая карта мира— тематическая карта, на которой показаны государственные границы всех стран мира. Её называют зеркалом эпохи, поскольку на ней находят своё отражения все процессы, происходящие в мире на разных этапах развития человеческого общества.

В настоящее время на политической карте 230 стран. Все страны мира различаются:

  1. географическим положением;
  2. величиной территории;
  3. численностью и национальным составом населения;
  4. по форме правления;
  5. по государственному устройству;
  6. по уровню социально–экономического развития.

Из 230 стран мира, 190 суверенные — политически независимые государства, обладающие самостоятельностью во внутренних и внешних делах. Остальные — несамоуправляющиеся территории — колонии, протектораты, так называемые заморские департаменты.

На протяжении XX века, число таковых резко сократилось и в настоящее время это небольшие островные владения в Карибском море и Океании.

Работа с презентацией и картой : заполнение рабочей тетради ( стр.6-7)

По географическому положению выделяют:

  1. островные (Индонезия, Япония, Куба);
  2. материковые (Австралийский Союз, Канада, Китай);
  3. имеющие выход к морю (Норвегия, Республика Корея, Венесуэла);
  4. не имеющие выхода к морю (Монголия, Чад, Казахстан);

По величине территории:

  1. очень большие (Россия, Канада, Китай);
  2. большие;
  3. средние;
  4. небольшие;
  5. «микрогосударство» (Андорра, Лихтенштейн, Сан-Марино).

По численности: от крупнейших с населением более 100 млн. человек, до небольших, с численностью менее 1 млн.

По национальному составу населения:

  1. однонациональные (Япония),
  2. многонациональные (Россия, США, Китай).

По форме правления:
I. монархии

  1. конституционные — Норвегия, Швеция, Великобритания;
  2. абсолютные — Япония, Саудовская Аравия
  3. теократические — Ватикан.

II. республики

  1. президентские — Египет, Турция, Франция;
  2. парламентские — большинство стран Западной Европы.

По государственному устройству:

  1. федеративные — Индия, Россия;
  2. унитарные — Венгрия, Франция.

По уровню социально–экономического развития:

  1. экономически развитые страны — Япония, ФРГ;
  2. развивающиеся — Индия, Мексика;
  3. страны с переходной экономикой — большинство постсоциалистических стран.

Место любой страны в типологии не постоянно и может изменяться со временем.

 

  1. Закрепление: вопросы и задания учебника : стр.16 (вопросы учебника); заполнение опросного листа.
  2. Итог
  3. Домашнее задание : параграф 3, задания в рабочей тетради – стр.8-9