Урок алгебры в 8 классе с учетом ФГОС.
Конспект урока алгебры в 8 классе. УМК А.Г.Мордковича.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок – это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора, эрудиции
В.А.Сухомлинский
Опираясь на ФГОС, можно сформировать понятие метапредметных результатов образования. Метапредметные результаты образовательной деятельности – это способы, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные учащимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов. В процессе изучения рассматриваемой темы ученики решали задачу о рыбе-брызгуне, осваивали формулу Герона для вычисления площади треугольника, предварительно знакомясь в интернете и с описанием рыбы и её поведения. С историческими сведениями о Героне Александрийском.
Для подготовки ученика к решению задач деятельностного типа необходимо сформировать у него знания типовых норм и навыки их адекватного воспроизведения.
Свойства арифметического квадратного корня.
Урок 4.
Урок "открытия" новых практических приемов деятельности, комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цель урока: формирование способности учащихся к новому способу действий.
Образовательная задача урока: тренировка умения применять свойства корней для выполнения экзаменационных заданий.
Воспитательная задача: тренировка умения принимать и решать поставленную задачу с достижением успеха за лимитированное время.
Деятельностная задача: осознание необходимости и выработка приемов решения задач, поставленных в непривычном виде, с использованием изученных свойств арифметического квадратного корня.
Структура урока.
- Организационный этап. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Постановка цели и задач урока.
- Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Актуализация знаний.
- Закрепление знаний:
- в знакомой ситуации (типовые)
- в изменённой ситуации (конструктивные)
Этап предусматривает актуализацию и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения. Предполагается:
а) актуализация изученных способов действий, достаточных для построения нового знания, их обобщение и знаковая фиксация;
б) актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов;
в) практическая мотивация к пробному учебному действию ("надо” - "могу” - "хочу”) и его самостоятельное осуществление;
г) Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания). Высшая степень проблемности присуща такой учебной задаче, в которой ученик:
- сам формулирует проблему,
- сам находит ее решение,
- решает,
- самоконтролирует правильность этого решения.
- Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог) в виде письменной тренировочной работы с самопроверкой и самооценкой результата.
На данном этапе фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности. В завершение соотносятся ее цель и результаты, фиксируется степень их соответствия, и намечаются дальнейшие цели деятельности.
6) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Ход урока.
Этап 1. Орг.момент. Проверка ДЗ.
- Постановка задачи урока: решения задач, поставленных в непривычном виде, с использованием изученных свойств арифметического квадратного корня.
- Проверка ДЗ, устранение затруднений.
Этап 2. Мотивирование к учебной деятельности:
- НАДО. До экзамена, в частности, по математике, далеко, но готовиться надо постоянно и заранее. Высокий балл на экзамене - гарантия осознанного выбора профильного класса, успешного изучения как избранных, так и остальных учебных предметов. Успех надо СТРОИТЬ.
- ХОЧУ. Не забывайте, что арифметика - царица математики. Со счетом часто, а у некоторых и очень часто, возникают проблемы. И бывает очень обидно тем ученикам, которые теряют экзаменационные баллы из-за вычислительных ошибок или из-за потери времени на счет.
- МОГУ. Обратите внимание на записанные на доске задания. Такие вы выполняли и в 7-м классе, и в начале учебного года ив первой четверти при начале изучения темы «Арифметический квадратный корень».
- РЕШАЕМ ЗАДАЧИ. После появления первых правильных ответов приглашать к доске для записи решений.
- В КОНЦЕ ЭТАПА ВЫВОД: кто-то уже хорошо умеет, а кому-то вполне реально научиться считать правильно, быстро и рациональным способом. Продолжим учиться этому и сегодня.
- Для достижения поставленной цели сегодняшнего урока надо хорошо знать и уметь применять свойства арифметического квадратного корня. Повторите их формулировки, пожалуйста.
Этап 3. Актуализация знаний.
- Пригласить к доске трех учеников: 1-й: для записи символьных правил и сообщения словесных формулировок и для решения задачи. НАЧАЛОМ ОТВЕТА.
ЗАДАНИЕ ДЛЯ ПЕРВОГО УЧЕНИКА
Сформулировать свойства арифметического квадратного корня: произведение корней из неотрицательных выражений, частное от деления корней из неотрицательных выражений, корень из четной степени неотрицательного выражения. Выполнить задание:
2-й ученик решает на доске задачу: найти значения выражений:
ЗАДАНЕ ДЛЯ 3-ГО УЧЕНИКА
Представить данные числа в виде a2 b.
108=
147=
800=
578=
972=
1352=
- Действия класса во время подготовки ответов у доски: из распечатки выполнить задания №№ 1-5 с обоснованиями решений.
Этап 4. Закрепления знаний в знакомой ситуации (типовые) и в изменённой ситуации (конструктивные).
- Заслушиваем и оцениваем ответы у доски.
- Решаем уравнения из распечатки, задание № 6. Строим график № 1 из задания № 8. Учитываем допустимые значения выражений! ВЫВОД из ранее полученных знаний, из практики выполнения классных и домашних работа, из ответов у доски: начинать решение уравнений с записи ОДЗ, работу с функцией с записи D(y).
- Решаем № 14.28 (а,в). Пригласить к доске ученика для выполнения заданий (а,в).
- Создание проблемной ситуации. Пригласить к доске ученика для решение из задачника № 14.28 (б). Решим «в лоб». Существует ли способ более оптимального счета? Решить с помощью ФСУ «разность квадратов двух выражений». После этого выполнение аналогичных заданий из распечатки № 7: к доске 3-х человек, каждый выполняет по 2 задания.
- Анонсирование самостоятельной работы: вас ожидает геометрическая задача, ознакомление с новой формулой, применение этой формулы. По критериям оценки «5» без начала работы с этой формулы, не получить.
ЭТАП 5.
Комментирование домашнего задания: закрепление полученных знаний, повторение.
- Распечатка, №№ 7, 9 (5 и 6 строчки), 10 (д,е),11.
- Задачник, № 15.96.
ЭТАП 5.
Самостоятельная работа.
Решение деятельностной задачи: осознание необходимости и выработка приемов решения задач, поставленных в непривычном виде, с использованием изученных свойств арифметического квадратного корня.
В процессе выполнения работы учащиеся имеют возможность анализировать правильность выполнения задания, находя полученный ответ среди предложенных. Если ответ не найден, значит, задача нерешена.
Распечатка, работа по вариантам:
№ задания | 1 вариант | 2 вариант |
№ 10а- 2 балла | № 10 б, 2 балла | |
№ 10 г. 2 балла | № 10 в. 2 БАЛЛА | |
№ 9а. 3 балла | № 9б, 3 балла | |
№ 8в, 2 балла | № 8а. 2 балла |
Критерии оценки:
Максимальное кол-во баллов 9
0-3 балла оценка «2»
4 балла оценка «3»
5-6 баллов оценка «4»
7-9 баллов оценка «5»
Ответы для самопроверки (вразброс): 7/96; 126; 8ю5; 1197; 84; 960; 72;1050. (Среди этих ответов есть неверные для исключения угадывания)