Урок по математике 3 класс УМК "Гармония"
СЛАЙД 1
Тема: Деление двузначного числа на однозначное.
Цель: закрепить умение делить двузначное число на однозначное.
Я думаю, что мы с вами ее достигнем. А в конце урока подведем итог.
На уроке мы отправимся в путешествие по сказке датского сказочника СЛАЙД 2 Г.Х.Андерсена. а по какой сказке – вы мне скажете чуть позже.
- кто готов со мной отправиться в путешествие улыбнитесь и поднимите смайлики. спасибо. Положите их на парту.
ЗВУЧИТ МУЗЫКА.
Жила – была одна женщина. у нее не было детей, а ей очень хотелось дочку. вот, пошла она к старой колдунье и сказала: «Мне очень хочется, чтобы у меня была дочка.Не скажешь ли ты , где мне ее взять?» Колдунья ничего не ответила, а лишь дала ей ячменное зерно, из которого вырос прекрасный цветок.
А в этом цветке – девочка.
I.Оргмомент.
Ребята, скажите, из какой сказки эта девочка? (Дюймовочка) СЛАЙД 3.
Да. Герои этой сказки помогут мне провести урок.
- Ребята, откройте тетради, запишите число, кл.работа. а т.к. у нас сегодня урок – путешествие, то я рядом со словами Кл.раб. наклею героев этой сказки.
- Дети, однажды ночью жаба увидела Дюймовочку и решила женить на ней своего сына. СЛАЙД 4.
- Чтобы этого не произошло мы должны вспомнить компоненты при сложении, умножении и делении и найти значения выражений.
II.Устный счет.
СЛАЙД 5
- Ребята, у вас на партах лежат карточки с числами. Я буду называть выражения, а вы показываете карточку с ответом. СЛАЙД 6
3*6= 7*2= 8*2= 9+3=
18:6= 14:2= 16:2= 7+8=
- Молодцы, ребята! В этот раз вы выручили Дюймовочку. Но у нас новая проблема. Наступили холода, а Дюймовочке надо где-то пережить зиму. Давайте ей поможем. Для этого надо выполнить еще одно задание, и тогда мышь пустит к себе Дюймовочку.
СЛАЙД 7
III.Актуализация знаний.
-Ребята, на прошлых уроках вы познакомились с делением двузначного числа на однозначное. А сегодня мы продолжаем эту работу. И вы покажете чему научились, а если вы что-то забыли или не поняли? …не беда. Я вместе с Дюймовочкой вам напомним и поможем.!
НА ДОСКЕ: (я объясняю – дети помогают)
36:3=(30+6):3=30:3+6:3=12 раскладываем число 36 на разрядные слагаемые
36:2=(20+16):2=20:2+16:2=18 раскладываем число 36 на удобные слагаемые
- Ребята, повторим алгоритм деления двузначного числа на однозначное.
СЛАЙД 8 (проговариваем хором)
IV. Изучение новой темы.
- Вот теперь живет Дюймовочка у мыши. Девочка была очень трудолюбивой, и мышь очень полюбила ее. И поэтому решила сделать ее счастливой и выдать замуж за богатого крота. СЛАЙД 9. Но мы не должны этого допустить. Поэтому нам надо найти значение этих выражений. ( уч-к выходит к доске, записывает первое выражение, объясняет его решение).
96:3=(90+6):3=90:3+6:3=32
96:6=(60+36):6=60:6+36:6=16
- Ребята, у нас новая беда!
СЛАЙД 10
Крот согласился жениться на Дюймовочке. И начал подсчитывать запасы, и раскладывать зернышки по ящикам.
- Мы не должны допустить этой свадьбы. Нам надо каждое число представить в виде суммы двух чисел, первое из которых является круглым числом.
48:8=6 84:4=21 42:3=14
40 8 80 4 30 12
- Молодцы, ребята, мы помешали этой свадьбе!
V. ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД 11 – 24
VI. Закрепление пройденного материала.
-Дети, пока мы отдыхали, Дюймовочка нашла ласточку, которая погибает. СЛАЙД 25
Как вы думаете от чего? (холодно, нет корма)
- Ребята, ласточка на самом деле перелетная птица, ис наступлением холодов улетает в теплые края, а у нас остаются зимующие птицы. как мы можем им помочь?
- А Дюймовочка решила сначала отогреть ласточку и стала собирать листья, чтобы укрыть ее. Когда она собирала листья – подул сильный ветер и некоторые листья долетели до нас.
- Ой, смотрите, а на этих листьях выражения, в которых надо поставить знаки сравнения > , < , = не вычисляя их значения.
- Поставьте знак у себя на листьях.
- Поменяйтесь листочками с соседом по парте. проверьте его работу. Возьмите свой листочек. ( Проверяем – у кого так, как на моих листочках – поднимите зеленый кружочек, кто ошибся – красный кружок.
- Ребята, ласточка согрелась и улетела в теплые края, забрав с собой Дюймовочку.
СЛАЙД 26
- Прилетели они на цветочную поляну.
СЛАЙД 27
Но, чтобы Дюймовочке жилось там хорошо, нам надо решить задачу. (щелчок мышкой)
- Как будем решать задачу?
- О чем говорится в задаче? (о цветах)
-Какие были цветы на поляне? (ромашки и колокольчики) Изобразите схематически.
- Что делали с цветами эльфы? (собирали в букеты)
- Сколько цветов в каждом букете? (по 5)
- Что нужно найти в задаче? (сколько букетов сделали эльфы)
- Мы можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет. Нам надо узнать сколько букетов получится из ромашек)
- Как мы это узнаем?
1) 25:5=5(б) из ромашек
- Что будем узнавать дальше? ( узнаем сколько букетов получилось из колокольчиков)
- Как будем узнавать?
2) 15:5=3(б) из колокольчиков
-А теперь мы можем узнать сколько всего букетов сделали эльфы? (да)
-А как?
3) 5+3=8(б) всего
- Запишите решение этой задачи выражением.
(25+15):5=8(б)
-Запишите ответ.
Работа по карточкам
СЛАЙД 28
Проверьте правильно ли вы нашли значения выражений.
Поднимите у кого все правильно
Поднимите у кого есть ошибки
- Ребята, пока мы работали по карточкам Дюймовочка вышла замуж за Эльфа.
СЛАЙД 29
Она очень благодарна вам за то, что вы выручали ее в трудных ситуациях.
СЛАЙД 30
Значит сказке конец и мы должны подвести итог нашего урока.
VII. Итог урока
- Чему мы учились на уроке?
- Кто может напомнить алгоритм деления двузначного числа на однозначное?
- Ребята, посмотрите, на доске книги с произведениями Г.Х.Андерсена. Если у вас будет желание перечитать сказку «Дюймовочка» - вы можете взять их в библиотеке.
VIII. Домашнее задание
- Ребята, посмотрите, на доске домик, в котором живет Дюймовочка и Эльф. А вокруг него сказочная поляна с цветами. Возьмите по одному цветку себе в подарок.
СЛАЙД 31
Обратите внимание, на каждом лепестке написаны выражения. Дома запишите их в тетрадь и найдите их значения.