Интегрированный урок "Роль двигательной активности в формировании скелета и мышц".

Интегрированный урок биология-физкультура

Колбасина Елена Федоровна, Сальников Сергей Васильевич

Скачать:


Предварительный просмотр:

                                                            Учитель биологии: Колбасина Елена Федоровна

                                                             Учитель физкультуры: Сальников Сергей Васильевич

                                                               МОУ СОШ №3 г.Южноуральск

Интегрированный урок: биология-физкультура

Тема: Роль двигательной активности в развитии и формировании скелета и мышц.

Цели:

1.Образовательные:

Углубить знания учащихся об условиях правильного формирования скелета и развития мышц. Показать на конкретных примерах положительное влияние физического труда, занятий спортом на развитие опорно-двигательной системы. Выявить причины формирования плоскостопия и искривлений позвоночника. Познакомить с методами самоконтроля и коррекции осанки.

2.Развивающие:

Продолжить развитие умений строить рассуждения, анализировать, обобщать, сравнивать, делать выводы, проводить аналогии.

Содействовать развитию к самостоятельной информационно- познавательной деятельности, умений ориентироваться в различных источниках информации, составлять диаграммы, разрабатывать комплексы упражнений.

3.Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Формирование ответственного отношения  к урокам физкультуры, занятиям спортом укрепляющим здоровье. Воспитывать навыки активного образа жизни.

УМК: фото различных видов спорта,  портреты победителей  Олимпийских игр, статьи,    в /ф, таблицы: «Влияние физических упражнений на организм человека», «Предупреждение искривлений позвоночника», «Предупреждение плоскостопия» , диск с музыкой.

Основные ключевые понятия:

Гиподинамия

Осанка

Сколиоз

Сутулость

Плоскостопие

                                     План урока:

1 Вступительное слово учителя

2.Влияние двигательной активности на формирование опорно-двигательной системы.

3.Причины нарушения осанки и плоскостопия.

4.Обсуждение условий необходимых для развития мышц и костей скелета.

Эпиграфы урока:

 Здоровье-это совокупность физических и духовных качеств и свойств человека, которые являются основой его долголетия и необходимым условием для осуществления его творческих планов, высокопроизводительного труда на благо общества, создания крепкой семьи, рождение и воспитания детей.

 «Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным -сделайте его крепким и здоровым»(Жан Жак Руссо)

« Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии заменить действие движения» (Тиссо)

                                          Ход урока.

1.Этап постановки учебных задач

Учитель биологии:

Сегодня мы рассмотрим на уроке  условия формирования опорно-двигательной системы.

Какие же факторы оказывают положительное и отрицательное влияние на развитие скелета и мышц?

(звучит песня в исполнении В.Леонтьева «Гиподинамия»)

Гиподинамия, что это такое? Чем она вредна?

Ответ ученика(сообщение) : гиподинамия-это малая подвижность, которая приводит к боли в пояснице  и суставах. Гиподинамия приводит к нарушениям подвижности основных нервных процессов, снижению умственной и мышечной работоспособности, падению уровня насыщения крови кислородом, удлинению восстановительного периода ряда вегетативных функций после нагрузки. К тому же гиподинамия ведет к снижению устойчивости организма к заболеваниям, особенно простудным, препятствует нормальному развитию сердечно-сосудистой системы и дыхания, способствует возникновению нарушений осанки.

Учитель физкультуры:

А какие факторы сказываются наиболее благоприятно на развитие опорно-двигательной системы и в целом всего организма?

Сообщения учащихся:

Группа №1. Влияние занятий физическими упражнениями и спортом на развитие и формирование опорно-двигательной системы.(Приложение№1, слайды)

Роль утренней зарядки.(Приложение №2 А, слайды)

Комплекс упражнений утренней зарядки для учащихся 8 класса(уч-ся дано было задание разработать комплекс упражнений и показать) ( Приложение№2Б)

Учитель биологии:

Можно ли по рельефу костей определить занимался человек спортом или нет, степень физического развития человека? Ответ обоснуйте

Учащиеся:  (предполагаемый ответ). Можно. Чем сильнее развиты мышцы, тем прочнее

становится скелет, тем больше бугорков и шероховатостей на поверхности кости.

Учитель биологии:(дополнение) – В местах, где прикрепляются сухожилия мышц, образуются костные шероховатости, бугры, гребни. Кость растет усиленно в тех направлениях, в которых она испытывает большее натяжение или сжатие. У физически развитых людей кости бугристые и шероховатые.

Учитель биологии:

Какую осанку следует считать правильной?

Сообщения учащихся.

Группа №2.Роль двигательной активности в профилактике заболеваний опорно-двигательной системы .(Приложение №3)

Условия формирования правильной осанки.( Приложение №3А, слайды)

Предупреждение появления сутулости .

Степень заболеваемости сколиозом у уч-ся школы (анализ за 7лет, отобразить диаграммой) и его профилактика.(Приложение №3Б)

Как избежать и предупредить плоскостопие. (Приложении №4, слайды)

Работа с понятиями: гиподинамия, осанка, сколиоз, сутулость, плоскостопие.

Задача: Встретились два друга и поспорили- как нужно нести груз для правильного формирования осанки: чередуясь то в одной то в другой руке, давая отдохнуть мышцам или распределить этот груз на два равных и нести в обеих руках?

(Учащиеся обсуждают в парах и обосновывают свой ответ: Груз распределяют на два равных и несут в обеих руках)

Учитель физкультуры:

Почему вредно в 10-13лет заниматься одним видом спорта с силовыми нагрузками?

Что вы слышали о гимнастике УШУ?

( предполагаемый ответ) 

 -Потому что развиваются только определенные группы мышц. А силовые нагрузки должны соответствовать развитию сердечно-сосудистой системы, потому что в этом возрасте развитие скелетных мышц опережает развитие сердечно-сосудистой системы.

-Через 2-3недели занятиями гимнастики УШУ происходит исправление сколиоза первой степени, через месяц плоскостопие. Важную роль здесь играет самовнушение.

Учитель биологии:

Какое  значение для развития мышц и костей скелета человека имеет занятие физическим трудом ?

Сообщение учащихся.

Группа №3Роль физического труда в формировании мышц и скелета человека.

                      ( приложение №5)

Задача: Как вы понимаете мысль одного анатома, который сказал: «Рельеф кости меняется в зависимости от образа жизни человека»?

Учитель физкультуры:

Чем объясняется популярность ритмической гимнастики (аэробики) и каковы её особенности?

Сообщение учащихся. ( Приложение №6, слайды)

 Группа№4

Учитель биологии:

Сделайте вывод об условиях необходимых для нормального развития и функционирования опорно-двигательного аппарата

(Уч-ся делают вывод, работая в течение урока)

1.Каждому необходимо заниматься физическими упражнениями

2.Никогда не следует горбиться.

3Нельзя спать, свернувшись калачиком

4.Не надо поднимать очень тяжелые предметы

5При переносе, даже небольших тяжестей нужно равномерно нагружать обе руки

6.За столом или партой надо сидеть прямо.

7.Во время письма, работы в мастерской нельзя гнуться в сторону и держать одно плечо постоянно приподнятым.

8Нельзя носить тесную обувь и обувь на высоком каблуке.

Слайд: посадка уч-ся этого класса (фото со спины).

Учитель: « Обратите внимание, ребята, на свою посадку за столом и сделайте соответствующий вывод. Теперь вы знаете, что скелет человека формируется до 25лет и его правильное развитие  зависит от многих факторов. Одним, из которых является правильная посадка за столом при выполнении домашних заданий и на уроке.

 

Учитель биологии биологии:

Попробуйте составить формулу « красоты и физического совершенства человека», аргументируйте её ( работа в группах). После обсуждения в группах подводится итог.

Красив тот человек , у которого привлекательность общего вида, включающая пропорции тела, осанку, манеру держаться, цвет лица, красивая фигура даже если недостаточно привлекательное лицо.

Учитель физкультуры:

Следовательно, нечего переживать по поводу чем-то, вас не устраивающих черт лица, а следует заняться своим физическим совершенствованием. С помощью физических упражнений можно исправить такие недостатки фигуры, как впалая грудь, узкие плечи, слабо развитая мускулатура. Были бы желание и настойчивость в осуществлении цели.

Общий вывод по уроку:

Физическое воспитание -важнейший фактор здоровья, влияющий на все стороны жизни организма и обуславливающий развитие памяти, воли, смелости, самообладания, подготовку к производительному физическому и умственному труду.

    Главными условиями физического воспитания являются: систематичность, постепенность нагрузки, сочетание разных видов упражнений.

2. Задание на дом: 1) п.12,13. 2)Чтобы вы написали в письме курильщику?

3. Закрепление: 1) Задача. На  новогодний вечер школьница А. 14-ти лет, пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя было идти не близко и ноги устали, она чувствовала себя совсем взрослой и счастливой, Но когда все стали танцевать школьница А.  через некоторое время почувствовала боль в ногах. Пришлось отказаться от танцев и провести остаток вечера на диване.

    - Что стало причиной боли в ногах?

    -Может ли обувь на высоких каблуках отразиться на состоянии здоровья человека?

    -Какие меры профилактики помогут сохранить правильную осанку и избежать плоскостопия?

2) Выполните тесты.

Вариант 1.

А1. В каком возрасте завершается рост и окостенение скелета?

  1. в 16 лет
  2. в 18 лет
  3. в 25 лет
  4. в 35лет

А2 Что развивают статические упражнения?

  1. быстроту, точность движений
  2. силу, выносливость
  3. ловкость
  4. скорость реакции

А3 .Для предупреждения плоскостопия нужно носить обувь с каблуком не более

  1. 1-3см
  2. 3-5см
  3. 5-8см
  4. Без каблука

А4. До какого возраста кости растут в толщину?

  1. до 18 лет
  2. до 20-25 лет
  3. до 25-30 лет
  4. до 30-35 лет

В1. Как называют вещества, способные на короткое время резко стимулировать работу опорно-двигательной и нервной систем?

В2. Что возникает при изменении формы свода стопы, когда стопа становится плоской?

С1. Перечислите факторы, приводящие к нарушению осанки.

Ответы:

А1-3, А2-2, А3-2, А4-4,               В1-допингом, В2-плоскостопие.

                             

                                               Вариант 2.

А1. Каким должно быть расстояние от глаз до рабочего места?

  1. 10-15см
  2. 20-25см
  3. 30-35см
  4. 40-45см

   А2. Что происходит, если поступление питательных веществ в организм превосходит энерготраты?

  1. образование жира
  2. образование жидкости
  3. рост мышечной массы
  4. утолщение костей

   А3.Что развивают динамические упражнения?

  1. силу
  2. выносливость
  3. умение концентрироваться
  4. быстроту, точность движений.

     А4.До какого возраста кости растут в длину?

  1. до 16-18 лет
  2. до 18-20 лет
  3. до 20-23 лет
  4. до 23-25лет

   

В1. Какой высоты должен быть каблук у обуви, чтобы не произошло развитие плоскостопия?

В2. Закончите предложение.

    Непременным условием роста и развития мышц является регулярная_________________________________________

С1. К каким последствиям для здоровья человека приводит снижение двигательной активности?

Ответы:

А1-3, А2-1, А3-4, А4-4,             В1-небольшой (3-5см),  В2-физическая нагрузка.

 



Предварительный просмотр:

Комплекс утренней зарядки для школьников, для подростков

Комплекс утренней гимнастики для подростков

У подростков в 14 лет интенсивно продолжаются рост, половое и психическое развитие. Проявляются значительные отличия в строении и функционировании организмов девушек и юношей. В 14 лет физическое развитие мальчиков более интенсивное. У них более выражены мышцы, развит плечевой пояс. Мальчики отличаются от девочек большей мышечной силой.

Помните, что у подростков сердечно-сосудистая система отстает в развитии от всего организма. Поэтому часто возникают слабость, снижение или повышение артериального давления, обмороки. Однако это не повод отказаться от физической активности. Гимнастические упражнения, наоборот, помогают приспособиться организму к переменам. Физическая нагрузка способствует гармоничному развитию подростков.

В этот период жизни подростки много времени проводят за уроками в школе и дома, поэтому умственная нагрузка у них значительно преобладает над физической. Занятия гимнастикой помогут отдохнуть и размяться после длительного пребывания в положении сидя. Кроме того, чередование умственной и физической активности улучшает работу головного мозга.

Комплекс гимнастических упражнении для подростков 14- лет № 1

Упражнение 1

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

Ходьба на месте с ускорением.

Примечание: выполнять упражнение 1 мин.

Упражнение 2

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, кисти рук приведены к плечам.

1. На вдохе вытянуть руки в стороны и прогнуться (рис. 1).

2. На выдохе вернуться в исходное положение.

Примечание: повторить упражнение медленно 6—8 раз.

Рисунок 1. Упражнение 2

Упражнение 3

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1. На вдохе развести руки и отвести правую ногу в сторону.

2. На выдохе вернуться в исходное положение.

Примечание: выполнить упражнение 8—10 раз в умеренном темпе.

Упражнение 4

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1. На выдохе пружинисто присесть и коснуться пола руками 3 раза.

2. На вдохе принять исходное положение.

Примечание: выполнить упражнение быстро 8-10 раз.

Упражнение 5

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

1. На вдохе наклониться в правую сторону и одновременно опустить скользящим движением по туловищу правую руку вниз, а левую — поднять вверх.

2. На выдохе вернуться в исходное положение.

3. Выполнить все в другую сторону.

Примечание: повторить упражнение в умеренном темпе 8—10 раз.

Упражнение 6

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1. На вдохе отвести правую ногу назад и поставить на носок, одновременно поднимая руки вверх.

2. На выдохе сделать мах правой ногой вперед, одновременно вытягивая вперед руки и касаясь стопы.

3. На вдохе сделать мах правой ногой назад и поднять руки вверх.

4. На выдохе вернуться в исходное положение.

5. Выполнить все левой ногой.

Примечание: повторить упражнение быстро 8-10 раз.

Упражнение 7

Исходное положение: стоя, ноги широко расставлены, руки вдоль туловища.

1. На выдохе пружинисто наклониться 3 раза вперед, одновременно касаясь пола.

2. На вдохе принять исходное положение.

Примечание: выполнить упражнение быстро 6—8 раз.

Упражнение 8

Исходное положение: горизонтальное положение с упором на параллельно поставленные ладони вытянутых рук и пальцы стоп.

1. Согнуть руки в локтях под прямым углом (рис. 2).

2. Принять исходное положение.

Примечание: выполнить упражнение 6—10 раз.

Рисунок 2. Упражнение 8

Упражнение 9

Исходное положение: стоя, ноги широко расставлены, руки на поясе.

1. Прыгнуть и свести ноги вместе.

2. Прыгнуть и развести ноги.

Примечание: повторить упражнение 15—20 раз, дыхание может быть произвольным.

Комплекс утренней зарядки для школьников, для подростков

Комплекс гимнастических упражнений для учащихся14-15 лет

Упражнение 1

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

Ходьба на месте с размахиванием рук.

Примечание: выполнять упражнение 30—50 с.

Упражнение 2

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

Ходьба на месте с высоким подниманием бедра.

Примечание: выполнять упражнение 30—50 с.

Упражнение 3

Исходное положение: стоя, ноги вместе, кисти рук на плечах (рис. 3).

1. Круговые вращения локтями вперед и назад с одновременным сведением лопаток по 10—15 раз.

2. Пауза 10-20 с.

3. Опустить руки и встряхнуть их.

Примечание: выполнять вращения с постепенным увеличением амплитуды движений.

Рисунок 3. Упражнение 3

Упражнение 4

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1. На вдохе потянуться, одновременно развести руки в стороны и прогнуть спину в грудном отделе позвоночника.

2. На выдохе принять исходное положение.

Примечание: повторить упражнение 3—5 раз.

Упражнение 5

Исходное положение: стоя, ноги широко расставлены, руки на поясе.

1. Прогнуть спину, поднимая руки вверх.

2. Наклониться вперед, не сгибая ног, и дотянуться до пола.

Примечание: повторить упражнение 10—15 раз.

Упражнение 6

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1. Сделать «ласточку».

2. Присесть, подтянуть подбородок к груди и обхватить руками плечи.

Примечание: повторить упражнение 6—10 раз.

Упражнение 7

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища.

1. Резко поднять вверх одну руку и посмотреть на нее. Принять исходное положение. Резко поднять вверх другую руку и посмотреть на нее. Повторить все 10—15 раз.

2. Выполнить то же самое с закрытыми глазами 10—15 раз.

3. Наклонить голову вперед, потом запрокинуть назад — 6—10 раз.

4. Вращение головой влево и вправо в умеренном темпе по 6—10 раз.

Примечание: движения головой выполнять без рывков, в умеренном темпе.

Упражнение 8

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1. Наклониться вправо, при этом правая рука скользит вдоль туловища вниз, а левая — вверх.

2. Принять исходное положение.

3. Выполнить все в другую сторону.

Примечание: повторить упражнение 10—20 раз.

Упражнение 9

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1. Прыжки на одной ноге, при этом руки и другая нога расслаблены. Выполнять 30 с -1 мин.

2. Несколько раз глубоко вдохнуть, походить в медленном темпе.

3. Повторить прыжки на другой ноге.

4. Несколько раз глубоко вдохнуть, походить в медленном темпе.

Примечание: однократного выполнения упражнения достаточно.

Упражнение 10

Исходное положение: стоя, ноги вместе, руки вдоль туловища.

1. Приседание на двух ногах.

2. Приседания на правой и на левой ногах поочередно.

Примечание: повторить упражнение 10 раз.

Упражнение 11

Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях.

1. Имитировать движения рук при беге.

2. Бег на месте с опорой руками о стену с нарастанием темпа, в умеренном темпе, в быстром темпе и с замедлением по 5—6 с, затем вновь быстро — 3—5 с.

Примечание: повторить упражнение 2 раза.

Упражнение 12

Исходное положение: горизонтально с опорой на параллельно поставленные ладони вытянутых рук и пальцы стоп.

1. Согнуть руки под прямым углом и одновременно поднять правую ногу.

2. Принять исходное положение.

3. Согнуть руки под прямым углом и одновременно поднять левую ногу.

4. Принять исходное положение.

Примечание: повторить упражнение 8—12 раз.

Упражнение 13

Исходное положение: лежа на спине, ноги прямые, руки вдоль туловища.

1. Поднимать и опускать поочередно ноги вверх под прямым углом 10—15 раз.

2. Поднять две ноги вверх и изобразить езду на велосипеде в течение 20—30 с (рис. 4).

Примечание: после выполнения упражнения полежать 10—15 с в спокойном состоянии.

Рисунок 4. Упражнение 13

Упражнение 14

Исходное положение: сидя на стуле, руки на поясе, стопы зафиксировать под диваном или скамейкой.

1. На выдохе наклониться вперед.

2. На вдохе откинуться назад.

Примечание: повторить упражнение 10—20 раз.

Упражнение 15

Исходное положение: стоя, ноги вместе, держась одной рукой за перекладину, край стола или подоконника.

1. Пружинисто наклонить туловище вперед 10-12 раз.

2. Принять исходное положение, расправить плечи и постоять 5—10 с.

Примечание: выполнить упражнение 1—2 раза.

Эта гимнастика дает больший эффект в сочетании с бегом, плаванием, спортивными подвижными играми на свежем воздухе. Если у вас очень слабо развиты мышцы плечевого пояса или ног, то можно постепенно увеличить число повторов этих упражнений. Для укрепления мышц ног и тренировки сердечно-сосудистой системы, а значит силы и выносливости, рекомендуется бег. Главное, заниматься регулярно и соблюдать все рекомендации. Также следует отрегулировать питание. Для хорошего развития мышц и скелетного роста в нем должно содержаться количество белков, жиров и углеводов, соответствующее физиологическим нормам для мальчиков определенного возраста.



Предварительный просмотр:

Приложение №1

ВЛИЯНИЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИ И СПОРТОМ НА
РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ОПОРНО -ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ЧЕЛОВЕКА.

    Движение –не только проявление естественной активности, но и стимул для организма, для всех происходящих в нем обменных и регуляторных процессов.

Занятия физкультурой формируют технику движения, развивают соответствующие двигательные качества - силу, быстроту, выносливость, координацию движений, их точность. Для работы мышц необходима энергия, источником которой является пища.

Приток крови усиливается к работающей мышце. Кровь доставляет питательные вещества и кислород к клеткам мышц. Там происходит окисление органических веществ с выделением энергии, а часть органических веществ расходуется на рост и развитие мышечных волокон. Мышцы действуют на кости как на рычаги, на них появляются бугорки и шероховатости, кости растут.

     Занятия спортом способствуют достижению высоких показателей в развитии двигательной  системы, кровообращения и дыхания. Кроме того, они развивают ценные моральные  качества - смелость, настойчивость, чувство товарищества. Выбор вида спорта в наибольшей степени зависит от индивидуальных особенностей организма, от состояния здоровья, уровня  физического развития и возраста. В подростковом возрасте развитие опорно-двигательной системы опережает развитие сердечно-сосудистой системы, поэтому физические нагрузки должны соответствовать  развитию сердечно- сосудистой системы.

Наилучшими  видами спорта являются плавание, лыжи и коньки, поскольку движения во время занятий вовлекают в работу почти все мышцы тела, что способствует гармоничному развитию организма. Систематически заниматься плаванием можно с 7-8лет, лыжами, коньками, легкой атлетикой- с 10-11 лет. Надо помнить, что в подростковом возрасте нельзя чрезмерно увлекаться тяжелой атлетикой, так как угнетается рост, велосипедная езда- способствует развитию сутулости и других нарушений осанки и т д.

        Регулярные упражнения различных групп мышц, суставов и связок способствуют наилучшему развитию их функций, оказывают тренирующее действие на органы и их системы, в первую очередь обеспечивающие нормальную деятельность двигательного аппарата. Регулярные упражнения не только предотвращают, но и исправляют дефекты осанки- искривление позвоночника, сутулости, дают возможность совершенствовать слабо развитые группы мышц, существенно улучшить внешний вид и привлекательность человека для окружающих.



Предварительный просмотр:

РОЛЬ ТРУДА В ФОРМИРОВАНИИ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

 

Движения в труде и спорте - это формы мышечной деятельности. Труд и спорт взаимосвязаны ,  дополняют друг друга. Быстрее обучается трудовым навыкам спортсмен.

 Трудовое и физическое воспитание помогают друг  другу. Они благоприятствуют умственному труду. При движениях мозг получает от мышц обилие нервных сигналов, которые поддерживают его нормальное состояние и развивают.

 Активная физическая деятельность - одно из обязательных условий гармоничного развития человека.

 Постоянные упражнения  физического труда удлиняют мышцы, вырабатывают их способность лучше растягиваться. При движениях в процессе труда масса мускулатуры увеличивается, мышцы становятся более сильными, нервные импульсы вызывают сокращения мышц большой силы.

    Сила мышц и прочность кости взаимосвязаны. При занятиях трудом и спортом косит становятся толще, и соответственно развитые   мышцы имеют достаточную опору. Более крепким и устойчивым к нагрузкам и травмам становится весь скелет. Хорошая двигательная нагрузка-необходимое условие нормального роста и развития организма.

  Без физического труда слабеют тело и ум. Ошибаются те, кто думает: чтобы быть здоровым, надо меньше работать,  побольше отдыхать

 И.П.Павлов до глубокой старости занимался спортом и любил физический труд.



Предварительный просмотр:

Ритмическая гимнастика — это разновидность гигиенической гимнастики и поэтому, независимо от названия, одна из главных ее задач — оздоровление занимающихся. С ее появлением возник еще один термин, подтверждающий оздоровительную направленность этих занятий, — танцевальная терапия.

Соединение несложных гимнастических упражнений с танцами, бегом, элементами акробатики и прыжками составляет основное содержание ритмической гимнастики.

Иногда ее называют еще и аэробной гимнастикой или аэробикой. Суть этого названия в тех окислительно-восстановительных процессах, которые протекают в организме при выполнении работы определенной интенсивности и длительности.


Термин «аэробика» американский врач и ученый Кеннет Купер впервые применил к системе специально подобранных, разработанных и дозированных физических упражнений, выполняемых в определенном пульсовом режиме для развития у занимающихся выносливости. В основе системы К. Купера лежат циклические упражнения, в то время как обычные гимнастические элементы не применяются. Одной из причин этого является небольшая длительность и интенсивность гимнастических упражнений, в связи с чем они не могут служить средством развития выносливости.

Во время выполнения циклических упражнений средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) составляет около 130—140 ударов в мин. Такой пульс человек может поддерживать 30—45 мин


Ритмическая гимнастика имеет несколько специфических особенностей:
1) выбор музыки, которая и определила ее название — «ритмическая гимнастика»;
2) танцевальная направленность и модернизация стиля исполнения обычных гимнастических упражнений;
3) многократное построение упражнений и высокая интенсивность занятий;
4) показ упражнений ведущим, что сводит к минимуму словесное объяснение
и повышает эффективность занятий;
5) поточный метод проведения занятия (одно упражнение сменяется другим без перерыва).


Ритмическая гимнастика — это универсальные физические упражнения, которые способствуют развитию практически всех физических качеств: выносливости, быстроты, гибкости, силы, координации. Доступность и эмоциональность ритмической гимнастики — главные причины ее большой популярности.


Нет и возрастных ограничений для занятий ритмической гимнастикой. Однако следует помнить, что темп и количество повторений, которые могут выдержать молодые, неприемлем для пожилых. Да и не всякое упражнение можно предложить людям разного возраста: там, где красиво будет выглядеть девочка-подросток, ее бабушка может оказаться в смешном положении.

По предварительным данным, ритмическая гимнастика наиболее популярна среди женщин 25—35 лет. Интересно, что раньше этот возраст считался наименее активным в области физической культуры.


Подростки и молодежь мечтают научиться красиво двигаться и танцевать. А несколько экзотическая модная форма одежды вносит в эти занятия особую прелесть.

30—40-летние стремятся сохранить тонкую и гибкую талию, развивать физические качества, необходимые в повседневной жизни и быту. Людям постарше хочется сохранить имеющийся уровень двигательной активности, подольше чувствовать себя молодыми и энергичными.

Меньшая подверженность болезням, хорошее настроение, бодрость, выносливость и крепкие мышцы — вот что дают занятия ритмической гимнастикой занимающимся, независимо от возраста.

Лечебное воздействие ритмической гимнастики на организм занимающихся выражается, прежде всего, положительным влиянием на деятельность сердечно-сосудистой системы.

В процессе активной мышечной работы повышается частота сердечных сокращений. Сердце вынуждено работать как мощный насос, перекачивая обогащенную кислородом кровь из легких к тканям.

В покое сердце человека совершает 65—80 сокращений в 1 мин, перекачивая около 4 л крови. При выполнении упражнений минутный объем крови может увеличиваться в 4—7 раз, а в отдельных случаях и в 10 раз. Это свидетельствует об огромных резервных возможностях нашего сердца, которые нечасто используются в обычной жизни.


Во время работы увеличивается количество действующих кровеносных сосудов, причем как периферических, так и венечных (питающих мышцу сердца), благодаря чему нормализуется артериальное давление и улучшается кровоснабжение самой сердечной мышцы.

Физические нагрузки в оптимальном пульсовом режиме служат не только прекрасным средством повышения резервных возможностей сердечной мышцы, но и условием нормального функционирования всех органов и систем, которые сердце снабжает кислородом и питательными веществами.

Учитывая, что комплекс упражнений ритмической гимнастики должен включать в работу все мышцы и суставы, можно говорить о влиянии занятий на опорно-двигательный аппарат. По сути ритмическая гимнастика — это и суставная гимнастика, благодаря которой тщательно разрабатывается каждый сустав.

Длительная нагрузка, большое потребление кислорода, вентиляция легких — вот положительное влияние занятий на дыхательную систему. Большое будущее у ритмической гимнастики при лечении неврозов, начальной стадии гипертонической болезни, ишемической болезни сердца и других заболеваний.

Итак, цель ритмической гимнастики — компенсировать недостаток двигательной активности, избавить нас от последствий, вызванных малоподвижным образом жизни.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: