Сайт учителя начальных классов Кондрашиной Елены Валентиновны

Открытые уроки,внеклассные мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon publikaciya_uroka_po_obzh_vo_2_klasse.doc65.5 КБ
Microsoft Office document icon beregite_prirodu.doc535.5 КБ
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_2.doc601 КБ

Предварительный просмотр:

Публикация урока по ОБЖ во 2 классе.

Количество дорожно-транспортных происшествий и число пострадавших не уменьшается. В наше время каждый час на дорогах погибает очень много ребят. Травматизм на дорогах – основная причина гибели людей во всем мире. Привитие с детства этики поведения на дорогах спасет громадное количество жизней в будущем!

Тема урока: Правила дорожного движения. Дорожные знаки.

Цели урока: 

  • закрепление знаний и упражнений в распознавании дорожных знаков; Отработка умений разрешать проблемные ситуации;
  • воспитание взаимопомощи учащихся в коллективе.

Тип урока: урок-путешествие, урок-закрепление.

Оборудование: карта странствия, кроссворд, силуэты машин, светофор, телевизор, магнитофон, набор дорожных знаков, сказочный герой, компьютер.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Долгожданный дан звонок –
Начинается – урок.
А урок расскажет всем
Как без бед и без проблем,
Рано утром не спеша
Придти в школу малышам.

– Сегодня на уроке мы с вами поговорим о правилах дорожного движения, о дорожных знаках.
– Ваша школа, дома, магазины находятся рядом с большой дорогой. Чтобы спокойно ориентироваться и переходить улицу, обязательно надо знать «Правила Дорожного Движения»
– Чтобы не волновались каждый день родители, чтобы спокойны были за рулём водители.
– Не один раз мы с вами проводим беседы на эту тему, у нас были экскурсии. Но сегодня мы проводим необычный урок. Это урок-путешествие, где нас ждут различные испытания. И раз это путешествие – значит должна быть карта нашего маршрута. И эта карта на доске:

– А на чём мы будем совершать наше путешествие? Ответить на этот вопрос мы сможем, отгадав загадку.

Чтобы я тебя повёз,
Мне не нужен овёс.
Накорми меня бензином
На копытца дай резину.
И тогда поднявши пыль, побежит
………………….

– Правильно «Автомобиль»

1. Итак, наше путешествие начинается,
И в путь скоростной мы сейчас отправляемся,
По главной дороге навстречу мечте.
И первое испытание
На перекрёстке «Дорожные Знаки».

Ученик:

Знаки важные дорожные –
Компас взрослых и ребят.
Дети! Будьте осторожны!
Знайте, что нельзя, что можно!
Выполняйте непременно всё,
Что знаки говорят!

1. Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бежать куда-то
Мой приятель говорит;
Детям путь сюда закрыт.
(Дети)

2. Машина мчит во весь опор.
И вдруг навстречу знак;
Изображён на нём забор.
Я тру глаза, гляжу в упор;
Шоссе закрыто на забор.
А что этот за знак?
(Железнодорожный переезд со шлагбаумом.)

3. Землю роет человек.
Почему проезда нет?
(Дорожные работы)

– К какой группе относятся все эти знаки? (Предупреждающие)

4. Здесь заправится машина,
Выпьет три ведра бензина.
Поможет знак машине каждой,
Если та страдает жаждой.
(Автозаправочная станция)

5. Наташа с куклою в тревоге;
Нужен им доктор им в дороге.
Не смотрите, грустным взглядом,
Помощь близко! Доктор рядом!
(Пункт первой помощи)

– К какой группе относятся эти знаки? (Знаки сервиса)

6. И зайчишку и Маришку
И соседнего мальчишку
Чётко знак оповещает;
Въезд машинам запрещает.
(Въезд запрещён)

7. Ездят здесь одни машины,
Грозно их мелькают шины.
У тебя велосипед?
Значит – СТОП!!! Дороги – НЕТ!
(Движение на велосипедах запрещено)

– Во сколько лет можно выезжать на велосипеде на проезжую часть?
– К какой группе относятся эти знаки?
(Запрещающие)

8. У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут
Установленный порядок
Нарушать нельзя тут.
(Место остановки автобуса или троллейбуса)

9. Это знак такого рода
Он на страже пешехода
Переходим дружно вместе,
Мы дорогу в этом месте.
(Пешеходный переход)

– К какой группе относятся эти знаки? (Информационно-указательные)
– Молодцы.
– Знакомство с дорожными знаками мы продолжим в третьем классе.

II. 

Мы путь продолжаем,
А что впереди?
Встреча с героями чудной страны,
Где есть колдуны и прекрасные феи,
Где есть чародеи и бармалей.
Где каждый листочек хранит свою ласку
На перекрёстке «Волшебная сказка».

На мете появляется Баба-Яга. (Роль выполняют родители)

1. Как-то раз на остановке,
Спор зашёл у двух друзей,
Кто из них двоих храбрей.
Петя прыгнул на подножку
И, проехавшись немножко,
Лихо спрыгнул на ходу,
– «Это что!», – Сергей заметил –
«Тоже мне герой!»
И, кивнув небрежно Пете,
Мяч погнал по мостовой.
Как вы думаете, чем закончился этот спор? Почему?

2. Летела я однажды на метле к своей младшей сестре в больницу, она у меня ногу сломала. Лечу-лечу, вижу знак (Пункт медицинской помощи). Я и повернула. До сих про не могу догадаться, почему не нашла дорогу?!

– Мы Баба-Яга все твои задачки решили. А ребята приготовили поучительную сценку о храбром Зайке-Зазнайке.

1-й ведущий:

Город, в котором мы живём,
Можно по праву сравнить с букварём,
Вот она Азбука, над мостовой,
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город даёт нам всё время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтобы с тобой не случилась беда.

2-й ведущий:

Жил в нашем городе маленький зайка,
Был очень глупенький Зайка-Зазнайка:
Нужно пройти по проспекту немножко –
Здесь пролегла в белых шапках дорожка,
Зелёная стрелка горит – пешеход,
Дружно идёт по дорожке народ.
Что в это время делает зайка?

Зайка-Зазнайка:

Мне правил знать совсем не надо,
Я заяц с головой,
Скачу я по проспекту,
Скачу по мостовой,
Скажу вам по секрету:
Цепляться за трамвай,
Перебегать дорогу,
Когда машины едут,
Я страсть люблю, ай, ай!

1-й ведущий.

И бегал зайчишка в любую погоду,
Там где на улице нет перехода,
Прыгал у самого носа машин,
Возле сердито надувшихся шин.
Слушаться старших он не хотел,
И… на него грузовик налетел!

Ведущий звонит  в «Скорую Помощь». Приезжает «Скорая помощь, выходит Айболит с аптечкой. Вбегает папа зайчика.

– Ай-ай! Мой зайчик, мой мальчик, попал в беду, и теперь он больной и хромой, маленький заинька мой!

Айболит: Осмотрю тебя. Где болит?

Зайка-Зазнайка: Болит нога-ааааа-а!

Айболит: 

Ножку Зайчонку я гипс наложу,
Надолго в больницу его положу,
Чтобы поправился Заинька твой,
И поскорее вернулся домой.

– А вы ребята, никогда не будете такими зайками Зазнайками, чтобы не попасть в беду.

– Баба-Яга, ребята, приготовила ещё одно задание – кроссворд, отгадав который вы узнаете название транспорта.

– Мы следуем дальше, дорога трудна.
Без отдыха нам невозможна она.

Физминутка: песня

Знаки дорожные

Знаки разные учить
И воспитанными быть,
Это главная задача пешеходов.
Чтобы жизнь вам сохранить,
Надо правила учить,
Ну а мы всегда советом вам поможем.

– А мы продолжаем путешествие и подъезжаем к «Проспекту Вопросов»

1. Проезжая часть дороги с твёрдым покрытием? (Шоссе)

2. Человек, выполняющий движение средствами транспорта. (Пассажир)

3. Очень Важен и не прост
Для движения этот пост
Он следит, чтоб всё в пути
Знали как себя вести.
(Регулировщик)

4. Человек, совершающий пешком движение по улице? (Пешеход)

5. Место, где временно останавливается транспорт? (Остановка)

6. Вид электротранспорта для пассажиров? (Троллейбус, трамвай)

7. Какие Машины могут ехать, не обращая внимания на светофор? (01, 03)

8. Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров? (Автобус)

9. Какие правила должен соблюдать пассажир поезда?

10. Ребус: По 100вой = Постовой.

11. АКТИС=ТАКСИ

12. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
(Светофор)

– Какие светофоры вы знаете? (Односекционные, которые подают только один сигнал – красный или жёлтый, и двухсекционный пешеходный.)
– На этой станции мы узнаем, когда появился первый  и первый дорожный знак.
(Просмотр видеосюжета «История транспорта и дорожных знаков».)
– Сегодня ребята к нам на урок пришла инспектор ГИБДД. Сейчас она с вами проведёт конкурс загадок, потому что мы подъехали к станции «Загадочная площадь».
– Итак, наше путешествие подходит к концу. Сегодня на уроке мы много говорили с вами о дорожных знаках, о правилах Дорожного движения.

Ученик:

В наше время не возможно
Жить без азбуки дорожной
Чтоб дорогу перейти
Ты внимательно гляди.

Ученик:

Пусть всегда сияет содлнце
Пусть всегда мы слышим смех
В нашем городе дороги
Станут Безопасней всех!

Песня «Светофор».

Домашнее задание: Приготовить макет улицы



Предварительный просмотр:

Берегите природу!

                                                  Взрослые и дети!

Природу берегите.

К её богатым недрам

Рук жадных не тяните.

Заботою и лаской

Её вы одарите

Она ответит тем же.

Вы только посмотрите:

Кругом поля бескрайние,

И родники холодные,

Леса дарами щедрые,

Озёра с гладью водною.

Всё это подарила нам

Матушка-природа.

Так будем же её беречь

За часом час,

И год за годом.

Колотовкина Лиза, 9 лет, 2 «А» класс

г.Агрыз МОУ СОШ №4



Предварительный просмотр:

Кондрашина Елена Валентиновна, учитель начальных классов высшей квалификационной категории, МОУ средняя общеобразовательная школа №4 г.Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан

классный час

«Будьте добрыми и человечными»

Звучит спокойная музыка.

Притча.

Давным-давно жил в горах богатый человек. Имел он огромную отару овец и столько же друзей.

Однажды к нему в дом пришла беда. В его овчарню ночью проникли воры и угнали всех овец. Когда наутро хозяин пришел в овчарню, чтобы выгнать свое стадо на выпас, ни одной овцы там не оказалось. Хозяин овчарни тяжело вздохнул и заплакал. Весь его многолетний труд был напрасен, семья в одну ночь стала нищей.

Вскоре вся округа знала о том, какая беда приключилась с этим человеком. Прошел еще один день, и на заре хозяин овчарни увидел облачко пыли на дороге. Оно все увеличивалось и увеличивалось. Вскоре он смог разглядеть в облаке пыли людей. Это были его друзья. Каждый из его друзей шел не с пустыми руками, а вел за собой маленькое стадо овец. Когда они все вошли к хозяину овчарни во двор, он понял, что друзья пришли ему помочь.

С тех пор его стадо стало в несколько раз больше прежнего. Каждый раз   по  утрам,   когда  этот  человек  шел  выгонять  свое  стадо,   он вспоминал глаза своих друзей, которые спасли жизнь его семьи. Полоски с пословицами на доске.

  • Ребята, как вы поняли эту сказку, каков ее смысл?
  • Какие пословицы отражают смысл данной сказки,    (на доске)
  • Можете ли вы привести примеры подобного рода для того, чтобы подтвердить что в жизни бывает именно так:
  • В вашем классе действительно живет доброта, взаимовыручка. Это же здорово.
  • Ребята, как вы думаете о чем сегодня на классном часе пойдет речь.
  • Да, о доброте и человечности.

Уч. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей это и есть человеческое счастье.

Достается недешево

Счастье трудных дорог,

Что ты сделал хорошего,

Чем ты людям помог?

Делать людям хорошее

Хорошеть самому.

-        Что значит хорошеть самому?

Уч. В жизни ребята, вас ждет много славных дел. Но прежде всего вы должны вырасти настоящими, добрыми людьми: отзывчивыми, смелыми и вежливыми. Ребята, больше в жизни улыбайтесь и дарите улыбку людям.

Песня «Улыбка»

1.        Добрыми быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста

Не зависит доброта от цвета

Доброта не пряник, не конфета.

2.        Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть

И завертится земля быстрей  
Если будем мы с тобой добрей        

Уч. Ребята, как вы думаете, что такое доброта?    (Словарь Ожегова)

-        Доброта - отзывчивость, стремление делать добро другим. Добро - все положительное, хорошее, полезное. В каждом из нас есть маленькое солнце. Это - доброта.

Уч.   Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В Любую минуту всегда

Уч. Как поступили волк и лиса в сказке «Твори добро»

Сценка.        (Кукольный театр)

Ведущий: Жили-были дед да баба

Не было у них ни дочки, ни внучки, ни кошки, ни Жучки. Стали они горевать.

Дед: Эх, баба, стары мы стали. Наши ноженьки устали. Свет теперь уж нам не мил. Радоваться нет уж сил. Ох-ах.

Стук в дверь. Баба: Кто это?

Волк и лиса выходят. Бабка надает в обморок.

Волк: Эй, бабуль, ты нас не бойся, И скорее успокойся. Мы уж поняли давно, что важней всего добро.

Лиса: Мы, ребята боевые

Волк: Волонтеры удалые

Радость Вам тепло подарим

Лиса: И от трудностей избавим.

Мы сейчас за хлебом сходим

И квартиру обиходим.

После дружеской беседы

Почитаем вам газеты. Дед:    Ох, как здорово-то стало.

Сердцу сразу полегчало.

И теперь то знаем мы

Что нужны мы, что нужны.

Волк и лиса:   Мы радость людям принесли

                         Ты знаешь это здорово.

                         Пойдем же счастье и добро на всех разделим поровну.

-        Молодцы!      Спасибо!

Человек доброжелательный, желающий другим блага и ведет себя

соответственно. Он не сможет быть грубым, злым, жестоким. О добрых

делах долго помнят люди.

Уч.     Многим в жизни мы обязаны своим родителям, свои мамам и

бабушкам. Мама - это олицетворение добра.

В доме добрым делом занята   (Ученик)

Тихо ходит по квартире доброта

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час,

Добрый вечер, ночь добра,

Было доброе вчера,

И откуда спросишь ты,

В доме столько доброты

Я тебе отвечу прямо:

Это — мама.

Учит.: Да, у мамы самые добрые и ласковые руки, самое доброе и

чуткое сердце.  В  нем никогда не гаснет любовь,  оно никогда не

остается равнодушным. Берегите, помогайте мамам.

Учит. Наши доброта и человечность должны проявляться не только к

людям, но и ко всему живому.

Видео – эпизод о животных

Музыка: птички

Учит. Покормите птиц зимой,  
Пусть со всех концов        

К вам слетятся как домой. Стайки на крыльцо.

Горсть зерна нужна

Горсть одна - и не страшна Будет им зима.

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Дарю кормушку.

-        Любите и берегите животных, проявляйте к ним милосердие, любите
и охраняйте природу. Будьте человечными.

Учит. Вот и подходит к концу наш классный час.

  • О каких человеческих качествах, которые помогут людям в трудной ситуации сегодня мы говорили,
  • О добре, о человечности, о внимании друг к другу,

 И как заповедь для вас пусть всегда звучат слова. Хочется крикнуть людям:

Будьте щедрей на ласку,

Путь человека труден –

Мало похож на сказку.

В мире без ласки, знайте, -

Слезы, дожди, морозы.

Взрослым и детям, знайте, -

Ласка нужна, не угрозы. Стремитесь открыть хоть однажды Звезду человечности в каждом.

Ну, а сейчас для Вас у меня есть еще один добрый подарок.

(Дети)      Видео.

Песня «Дорогою добра».