Конспект
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность с детьми подготовительной группы "С чего начинается Родина"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie_dlya_sayta.docx | 25.12 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы «С чего начинается Родина»
Автор:
Воронцова Г.А., воспитатель ГБДОУ №14
Курортного района Санкт – Петербурга
Цель: Воспитание лучших нравственно - духовных качеств юного гражданина Отечества на основе формирования начальных знаний об истории и культуре родного города.
Задачи:
- Образовательная область «Социализация» Заложить основы формирования понятий Родина, Отечество.
- Образовательная область «Познание» Познакомить дошкольников с природой, историей, культурой, знаменитыми людьми, прославившими город Сестрорецк , развивать познавательный интерес.
- Обогащать обществоведческий словарь детей, способствовать развитию эстетического вкуса, воспитание патриотических чувств, любовь к своей малой Родине.
- Обеспечивать распространение знаний о родном городе среди детей других групп.
Оборудование:
- Ноутбук
- Проектор
- Экран
- Фото А-3 с видами Сестрорецка прошлого века 3 шт. «Вокзал»,»Морские купания», «Беседка Шаляпина»
- Мольберты или магнитная доска
- Детские рисунки с видами Сестрорецка
- Фотография Петра Первого, портреты царя нарисованные детьми.
- Видео-письмо
- Слайды с видами современного Сестрорецка
Ход занятия: | |
Педагог: Здравствуйте, ребята! давайте с вами познакомимся. меня зовут Галина Алексеевна, я работаю воспитателем в таком же детском саду, как ваш, только в другом районе г.Санкт-Петербурга – в Курортном. Наш детский сад находится в городе Сестререцке. Когда наши ребята узнали, что я еду к вам в гости, то попросили передать вам огромный привет и вот это видео-письмо. Посмотрим? | |
На экране – видеосюжет: Катя приглашает познакомиться с Сестрорецком. (До слов «…….»)Экран гаснет – пустой кадр | |
Педагог: А вы любите путешествовать? | Ответы детей |
Педагог: Я тоже. Как замечательно путешествовать по разным странам, городам любоваться их красотой, изучать их историю, знакомиться с новыми друзьями! А потом так хорошо возвращаться обратно - домой, в свой любимый город домой. | |
Педагог: Ребята, а как называется город, в котором вы живёте, где находится ваш детский сад? А как можно одним словом назвать то место, где мы родились, где живём мы и наши родители? | Ответы детей |
Педагог: Я приглашаю вас прямо сейчас в путешествие, а куда мы отправимся, подскажет волшебный экран. | |
По щелчку на экране появляется пустая рамка | |
Педагог: Смотрите, картинка не открывается, она как будто заколдована. Её можно расколдовать, называя красивые слова о Родине. Подумайте и скажите Родина какая? | |
Ответы детей: добрая, любимая, красивая, единственная, солнечная, веселая, гостеприимная, дорогая | На экране по щелчку появляется - 1 фрагмент фотографии, - 2 фрагмент фотографии, - 3 фрагмент фотографии, - 4 фрагмент фотографии, - 5 фрагмент фотографии, - 6 фрагмент фотографии, - 7 фрагмент фотографии, - 8 фрагмент фотографии, |
На экране собралось целое фото города Сестрорецка | |
Педагог: Это город Сестрорецк. Это – родина ребят из нашего детского сада, они родились и живут в этом городе. | |
Педагог: Ребята, а вы знаете, что имя города нам многое может рассказать? (Санкт-Петербург) Прислушайтесь, как звучит слово Сестрорецк… Оно как будто состоит из частей, которые напоминают нам знакомые слова. Послушайте ещё раз: Сестро – рецк (произносит по частям). Кто догадался, назовите эти слова. | Ответы детей: «сестра», «река» |
Педагог: Правильно, это слова «сестра» и «река». Город назвали Сестрорецком, не случайно, он построен по приказу Петра 1-го на реке Сестре больше трёхсот лет назад (как и Санкт-Петербург). | |
На экране появляется портрет Петра 1-го | |
Педагог: Посмотрите, это портрет царя Петра 1-го, основателя городов Санкт- Петербурга и Сестрорецка. А вот как его нарисовали ребята нашего детского сада. | |
Педагог показывает картины детей и комментирует, называя авторов | |
Педагог: Ребята, а вы хотели бы перенестись в прошлое и посмотреть, каким наш город был раньше? | Ответы детей: |
Педагог: Давайте с помощью нашего волшебного экрана (словно на машине времени) перенесёмся хотя бы на 200 лет назад. | |
Педагог: Люди тогда одевались по-другому (мода тогда была совсем другая): Вот такой капор украшал голову дамы. А мужчины, военные назывались «гусары», Они носили вот такие кивера. | Педагог демонстрирует головные уборы |
Звучит старый вальс | |
Педагог: Зазвучал старинный вальс – он приглашает нас в то время. Надевайте скорее ваши головные уборы | Дети надевают шляпки, педагог помогает. |
На экране – фото старого Сестрорецка: вокзал в Курорте, Морские купания, беседка Шаляпина | |
Педагог: Давайте пофантазируем. На что это похоже? Что это могло бы быть? Что здесь делают люди? Почему вы так думаете? Да, таким был наш город 200 лет – два века назад. | Ответы детей: |
По щелчку - новый слайд - пустой кадр | |
Наше с вами путешествие в прошлое закончилось, говорит экран. Давайте снимем старинные шляпы, мы потом с ними можем ещё поиграть, и вернёмся в наше время | Дети снимают шляпки, педагог помогает. |
На экране – фото современного Сестрорецка: | |
Педагог: Смотрите: вот как наш Сестрорецк выглядит сейчас. Главное богатство каждой страны и каждого города – это люди, которые жили раньше и живут сейчас. Многие из них очень знамениты они своим трудом и подвигами прославили нашу Родину. | |
На экране - портрет Ильи Ефимовича Репина | |
Педагог: Недалеко от Сестрорецка на Приморском шоссе, в поселке Репино жил и творил выдающийся русский художник Илья Ефимович Репин. Его картины известны всему миру и находятся в главных музеях страны. Он писал портреты артистов, художников, музыкантов, писателей. | |
На экране – фото Пенаты | |
Педагог: Свой дом – усадьбу он называл «Пенаты». «Пенаты»- латинское слово, а по-русски это родной дом. Любимые места прогулок Ильи Ефимовича – это тенистые аллеи в его усадьбе, берег Финского залива. | |
На экране – картина И.Е. Репина «На берегу Финского залива» | |
Педагог: Эти красивейшие места вдохновляли художника на творчество. Так родилась картина «На берегу Финского залива» | |
Педагог: - Кто из вас был на Финском заливе? - Где вы любите гулять в Петербурге? | Ответы детей: |
Педагог: Наши ребята тоже очень любят гулять и нарисовали для вас свои любимые места прогулок. | |
Педагог показывает рисунки детей и комментирует, что на них изображено. | |
Педагог: Однажды в Пенатах художник И.Е.Репин познакомился с молодым писателем К.И. Чуковским. | |
На экране – портрет К.И.Чуковского | |
Корней Иванович переехал в дом почти напротив репинской усадьбы и был частым гостем в доме Репина. Они стали большими друзьями | |
Педагог: Какие произведения писателя К.И. Чуковского вы знаете? | Ответы детей: |
Педагог: Давайте поиграем в игру «Добавлялки» - разминку для ума. Я начну, а вы заканчиваете. | |
Педагог: Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит. Приходи к нему лечиться И корова и волчица, И жучок, и червячок, и медведица! Всех излечит, исцелит..................................................................... ******** Вдруг из подворотни Страшный великан, Рыжий и усатый…………………………………………………... ******** Я – Великий Умывальник, Знаменитый Мойдодыр, Умывальников начальник И мочалок - ………………………………………………………... ******* У меня зазвонил телефон. - Кто говорит? …………………………………………………….. - Откуда? ……………………………………………….................. - Что Вам надо? …………………………………………………… ******** Ох, нелегкая это работа- Из болота тащить ………………………………………................ | Ответы детей: (Добрый доктор Айболит) (Таракан. Таракан, таракан, тараканище) (командир) (Слон) (От верблюда) (Шоколада) (Бегемота) |
Педагог: Ох, не простое это дело - писать стихи. Вдохновение может придти в самый неожиданный момент. | |
Педагог: Вы знаете, как К.И. Чуковский написал сказку «Муха-Цокотуха»? | Ответы детей: |
Педагог: Стоял жаркий июльский денек. Корней Иванович шел по Невскому проспекту, изнемогая от жары и зноя. И вдруг, у него в голове стали складываться строчки: «Муха, муха- Цокотуха…..» Чтобы не забыть их, Чуковский помчался к дому, взлетел на третий этаж своей квартиры. Не найдя бумаги он стал записывать строчки сказки прямо на обоях. Вот так родилась сказка «Муха- Цокотуха». | |
Педагог: Муха, муха, цокотуха Позолоченное брюхо. Муха по полю пошла....………………........................................... Пошла муха на базар……………………………………………... | (Муха денежку нашла) (И купила самовар) |
По щелчку на экране – пустой кадр | |
Педагог: Хорошую разминку для ума мы с вами провели. | |
По щелчку на пустом кадре - звучит музыка – спортивный марш. По щелчку – выключается звук | |
Педагог: Спортивный марш приглашает нас подвигаться (заняться физкультурой). Педагог берёт в руки футбольный мяч Педагог: Вот этот футбольный мячик нам сейчас поможет провести небольшую командную тренировку. Становитесь ……… | |
Снова по щелчку звучит спортивный марш | |
Дети с педагогом играют | |
Педагог: Не устали? Любите ли вы заниматься спортом? Какие виды спорта вам нравятся? | Ответы детей: |
На экране – фото Боброва-футболиста | |
Педагог: Вы узнали этот вид спорта? | Ответы детей: |
На экране – фото Боброва- хоккеиста | |
А это что за вид спорта? | Ответы детей: |
Педагог: На фотографиях – известный хоккеист и футболист Всеволод Бобров, который родился и жил в Сестрорецке. Он был талантливым спортсменом, мог забить мяч в любой игре. Он стал Олимпийским чемпионом, заслуженным мастером спорта, известным тренером. В нашем городе ему установлен памятник | |
На экране – фото памятника Боброва | |
Педагог: Я желаю вам добиться в спорте таких же успехов, как и Всеволод Бобров. И не только в спорте. Пройдет немного времени, вы подрастете. Кто-то из вас станет знаменитым футболистом, писателем, художником, но я думаю, что вы не забудете свой родной город, будете его прославлять своими успехами, а мы будем вами гордиться. | |
На экране фото кубков, медалей, грамот | |
По щелчку на экране – начинает звучать музыка | |
Педагог: Ребята, мы же не досмотрели видео-письмо. Волшебный экран нас снова приглашает полюбоваться Сестрорецком. | |
Включается конец видео письма | |
Педагог: Мне очень понравилась наша встреча. Я бы хотела, чтобы и вы запомнили город, с которым сегодня познакомились. На память о Сестрорецке наши ребята оставляют эти картины вам в подарок. |