Непосредственная образовательная деятельность
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Морские обитатели и Золотая рыбка | 37.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по окружающему миру
в старшей группе.
Тема: «Морские обитатели и Золотая рыбка»
Составила:
воспитатель
Горбачева Ольга Ивановна
х. Песчаный 2012
Программное содержание:
- Формировать знания детей о морских обитателях (рыба-пила, рыба-клоун, рыба-игла, рыба-луна, медуза, скат, морской ёж, морская звезда);
- Учить читать названия этих жителей моря с опорой на тематические карточки и тематические карточки (пила, клоун, игла, луна, зонт, электричество, ёж, звезда);
- Формировать умение соотносить знакомые предметы на земле с названием морских обитателей по словесному указанию;
- Упражнять в развитии интонационной выразительности голоса,
в пропевании таблиц, используя громкость голоса;
- Воспитывать интерес к познанию жизнедеятельности моря.
Материал к занятию: пособия по чтению Н.А.Зайцева: таблицы, кубики, тематические карточки (рыба-пила, рыба-клоун, рыба-игла, рыба-луна, медуза, скат, морской ёж, морская звезда и пила, клоун, игла, луна, зонт, электричество, ёж, звезда), карточки с именами детей, указка; аквариум с рыбкой, ткань голубого цвета, листы бумаги, простые карандаши, ластики, аудиозапись.
Предварительная работа:
Чтение сказки А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», чтение стихотворений и рассказов о морских обитателях, беседы, рассматривание иллюстраций с изображением морских обитателей.
Ход занятия:
Воспитатель: У каждого человека есть мечта. И каждый хочет, чтобы она сбылась. Какая у каждого из вас мечта, если не секрет? (ответы детей)
- А что нужно сделать, чтобы она сбылась? (ответы детей)
- Чтобы мечта сбылась надо немало потрудиться, приложить усилий.
Но не всегда. Иногда человеку везет, и мечта сбывается сама, как по волшебству. Особенно часто такое встречается в сказках. Давайте вспомним, какие сказочные вещи или волшебные герои могли сразу исполнить любое желание? (ответы детей)
- Всё это было давно и в сказках. А встречается ли волшебство в наши дни? Часто ли вы видите фею, ковёр-самолёт?
- Но сегодня у нас появилась редкая возможность встретиться с золотой рыбкой.
Вспомните, где она жила (ответы детей).
- Значит, я предлагаю всем отправиться к морю, в гости к золотой рыбке. Интересно, как она живёт, осталась ли у неё волшебная сила. Может она поможет исполнить прямо сегодня все наши желания и мечты. Тогда в путь.
Пойдём к морю. Ребята, а какое оно бывает? (спокойное, штормовое, шумное, и т.д., соответственно дети поют попевки: тихо, обычно, громко).
А теперь пойдём вдоль берега по большим камням, давайте-ка, попрыгаем с камушка на камушек. Вот мы с вами шагаем по песку.
Звучит музыка, воспитатель обращает внимание на море, золотую рыбку.
Воспитатель: Здравствуй, рыбка золотая! Вот пришли тебя навестить.
Как поживаешь, как твоё здоровье? Не поможешь ли ты нам исполнить наши желания?
Золотая рыбка (аудиозапись): Здравствуйте, люди добрые! Ничем вам не помогу, потеряла я свою волшебную силу. Победила меня злая каракатица – отобрала силу, а всех моих друзей – морских жителей заколдовала и в картинки превратила. А зачем мне эти картинки в воде? Скучно мне и одиноко …
Воспитатель: Вот так дела творятся в сказочном море. Но рыбка нам поможет, а мы ей.
А кто живёт в глубинах вод?
Кто живёт в глубинах вод,
По волнам морским плывёт?
Кто ползёт по дну морскому –
Неизвестный, незнакомый?
В яркой, праздничной раскраске –
Кто живёт в подводной сказке?
Кто в ней добрый, кто в ней злой?
Всё сокрыто синей мглой …
Но на множество вопросов
Ты ответить сможешь просто:
Только лист перевернёшь –
Сам в подводный мир нырнёшь!
А вот и картинки. Рассмотрите их и попробуйте догадаться, какие морские жители заколдованы.
(дети читают тематические карточки с изображением предметов)
- А теперь отыщите нужную карточку и прочтите название морского жителя. (дети читают тематические карточки с изображением морских обитателей)
Воспитатель: Правильно, ребята, в море живут такие рыбы в названии, которых есть название предметов так знакомых нам на Земле.
А давайте, с помощью кубиков, превратим эти предметы в морских жителей.
Игра с кубиками «Превращение»
Воспитатель: Вот и навели мы порядок в сказочном море. Не одна теперь золотая рыбка. А чтобы злая каракатица больше не навредила, давайте поселим побольше в море морского народа с добрым и кратким нравом и характером. Если все жители будут добрые, им никакое зло не страшно.
Садитесь за столы и при помощи своей ладошки постарайтесь создать необычное морское животное. Подпишите своё имя.
Воспитатель: Отпустим всех жителей в море. Пусть всё будет хорошо.
Золотая рыбка (аудиозапись): Спасибо, люди добрые. Помогли вы мне с бедой справиться. За это я вас награжу.
Итог занятия.