Алгебра 9 класс
Конспекты уроков,презентаци, контрольные работы.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
priyomy_resheniya_celyh_uravneniy.ppt | 66.5 КБ |
конспект Возрастание убывание функции | 71.5 КБ |
Иллюстрация к уроку Возрастание, убывание ф-ции (из "Живой математики") | 98.5 КБ |
олимпиада 9 кл | 26 КБ |
otvety_9_klassa.doc | 33.5 КБ |
sr_reshenie_uravneniy.doc | 30.5 КБ |
тест 9кл МЦКО октябрь | 184.01 КБ |
уравнения с двумя переменным | 102 КБ |
cр ур-ия с параметрами | 23.5 КБ |
кр по алгебре и геометрии для углубления Статград (13.12.11) | 90.5 КБ |
тренировочная работа | 639.23 КБ |
9kl.okr_.tur_.pdf | 60.43 КБ |
otvety_9kl_okr.tur_.doc | 306.5 КБ |
тренировочная работа №2 | 567.49 КБ |
диагностическая-1 февраль 2011г | 871.57 КБ |
диагностическая-2 февраль 2011 | 736.05 КБ |
дз на 02.03.12..doc | 218.5 КБ |
бланки к демоверсии 2012.pdf | 169.36 КБ |
демоверсия 2012 | 149.5 КБ |
школьный тур олимпиады сентябрь 2013 задания | 213.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Теорема: Если число а является корнем многочлена Р(х)= , где х 0, то этот многочлен можно представить в виде произведения (х-а)Р1(х), где Р1(х) – многочлен (n- 1 ) -й степени.
Разность степеней порядка 2n+1
Разность степеней порядка 2n
Возвратным уравнением называется уравнение вида =0, где
Возвратное уравнение четвёртой степени в общем виде можно записать так:
Предварительный просмотр:
Конспект урока
по алгебре в 9 классе.
Тема: « Возрастание и убывание функций»
учителя математики
ГБОУ СОШ №1320 г. Москвы
Клиндуховой Анастасии Сергеевны
Тема урока: Возрастание и убывание функций.
Тип урока: комбинированный урок.
Цели урока:
- Дидактические:
- дать определения возрастающих и убывающих функций, ввести понятие монотонной функции;
- Выяснить характер монотонности некоторых видов функций.
- Развивающая:
- развивать логическое мышление, память, познавательный интерес, продолжать формирование математической речи;
- вырабатывать умение анализировать и сравнивать;
- Воспитательные:
- приучать к эстетическому оформлению записи в тетради, умению выслушивать других и умению общаться;
- прививать аккуратность и трудолюбие.
Оборудование:
- Учебник: Алгебра 9. Авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова. Издательство «Просвещение», 2005 год.
- Мультимедийный проектор, слайды.
Ход урока:
1.Организационный этап:
отмечаются отсутствующие на уроке.
-Здравствуйте, ребята, садитесь!
2. Контроль исходного уровня знаний.
- Что мы повторяли на прошлом уроке? (определение функции, её области определения и области значений, понятие нулей функции и промежутков знакопостоянства)
- На уроке мы продолжим изучение свойств функций. План нашего урока:
- проверка домашнего задания,
- устная работа,
- изучение нового материала,
- самостоятельная работа,
- упражнения на закрепление,
- задание на дом.
Один ученик выходит к доске решать домашнее задание, в это время с остальными проводится устная работа.
Страница 1
- Что такое функция? (кнопка 1)
- Как называется переменная х? (кнопка 2)
- Как называется переменная у? (кнопка3)
Страница 2
- Что мы называем областью определения функции? (кнопка 1)
- Как она обозначается? (кнопка 2)
- Что мы называем областью значений функции? (кнопка 3)
- Как она обозначается? (кнопка 4)
Страница 3
- Что такое нули функции? (кнопка 1)
- Как их найти по графику? (абсциссы точек пересечения с осью ох).
- На какие промежутки делят область определения функции её нули? (промежутки знакопостоянства, кнопка 2)
Страница 4
- Перед нами график некоторой функции. По графику перечислить основные характеристики данной функции:
- Область определения (кнопка 1)
- Область значений (кнопка 2)
- Нули функции (кнопка 3)
- Промежутки знакопостоянства (кнопки 4, 5)
Проверка домашнего задания (построить график функции у = - 2 и её свойства)
3.Объяснение нового материала.
Страница 5
Для того, чтобы дать полную характеристику функции нам недостаточно тех понятий, которые были изучены до сих пор. Сегодня мы познакомимся с ещё одним очень важным свойством функции – возрастанием и убыванием. Итак, тема урока в тетрадях – «Возрастание и убывание функций».
Страница 6
Рассмотрим график функции, изображенный на рисунке. Какова её область определения? ( [-3,2;1,5]). У этого графика есть точка перегиба: при х = -1,5 ( кнопка 1). Если мы мысленно поставим карандаш в начало графика функции и проведем по его контуру, то сначала мы будем двигаться вниз (кнопка 2) до точки перегиба, а затем вверх (кнопка 3). Говорят, что на первом промежутке функция убывает (кнопка 4), а на втором – возрастает (кнопка 5). При этом мы можем заметить, что в промежутке возрастания функции при увеличении значений аргумента значения функции также становятся больше, а в промежутке убывания – меньше. Дадим теперь четкое определение возрастания и убывания функции.
Страница 7,8
Определения записываем в тетрадях.
Страница 9
Коротко эти определения можно сформулировать так: прочитали текст слайда.
Есть функции, которые на всей своей области определения либо возрастают, либо убывают.
Страница 10
Кнопка 1- определение возрастающей и убывающей функций.
Эти функции объединены одним общим понятием – монотонные функции (кнопка 2).
Надо иметь в виду, что если функция возрастает ( убывает) на множестве Х1 и возрастает (убывает) на множестве Х2, то нельзя сделать вывод о том, что функция возрастает на объединении этих множеств. Чтобы доказать это, достаточно привести пример.
Функция у =
Возрастает на каждом из промежутков (- ;2] u [2; + ), но не является возрастающей на множестве R. Почему? Объясните это. ( Т.к. около точки 2 не выполняется определение возрастания функции).
Поговорим теперь о характере монотонности некоторых функций.
Начнём с простейшей – линейной.
Страница 11
Докажем это.
Пусть х1 и х2 – два произвольных значения аргумента, причем х2>x1 u k >0. Умножим обе части неравенства х2>x1 на положительное число k и прибавим к обеим частям получившегося неравенства число b. Тогда по свойствам числовых неравенств получим верные неравенства
kх2 > kx1 , kх2 + b > kx1+b .
Значит, f(x1)>f(x2), т.е. при k>0 функция f(x)- возрастающая.
С помощью аналогичных рассуждений можно показать, что при k<0 функция f(x) является убывающей.
У доски один ученик доказывает это.
Проиллюстрируем это на примерах.
Страница 12
Видим, что при изменении значений k характер монотонности функций меняется.
Аналогичные рассуждения для доказательства характера монотонности других функций вы проведёте дома самостоятельно, опираясь на данные в учебнике пояснения. Мы же с вами сейчас просто сформулиреум их.
Страница 13
Степенная функция
Страница 14
Иллюстрация.
Страница 15
Обратная пропорциональность.
Страница 16
Иллюстрация.
Страница 17
Функция у = .
Страница 18
Иллюстрация.
- Закрепление материала.
Решаем задания из учебника:
№5(а , г)
По цепочке с места решают и проговаривают вслух.
При каких значениях а функция
(а): у = (5а-2)х+16 является возрастающей?
(г): у =является убывающей на промежутке (0; +)?
№4: постройте график функции
f(x)=
Укажите область определения и область значений функции. Найдите промежутки, на которых функция f
а) убывает;
б) возрастает;
в) сохраняет постоянное значение.
№13
Изобразите схематически график функции у = . Укажите для этой функции промежутки монотонности и определите характер монотонности для каждого промежутка.
- Итог урока
- Какие новые свойства функций мы узнали на сегодняшнем уроке?
- Какие функции называются возрастающими, убывающими, монотонными?
- Возрастает или убывает функция:
- 5х+2
- 2-5х
- х5
- х8
- ?
- Домашнее задание
- доказательство характера монотонности для степенной функции, обратной пропорциональности и функции у =
- №2, 6, 8 (б, г), 10
Предварительный просмотр:
Страница 1
Страница 2
Страница 3
Страница 4
Страница 5
Страница 6
Страница 7
Страница 8
Страница 9
Страница 10
Страница 11
Страница 12
Страница 13
Страница 14
Страница 15
Страница 16
Страница 17
Страница 18
Предварительный просмотр:
Олимпиада по математике. 9 класс.
Школьный тур 2011-2012 уч.год.
- Сколькими нулями заканчивается произведение всех целых чисел от 1 до 100 включительно.
- После того, как пешеход прошел 1 км и половину оставшегося пути, ему еще осталось пройти треть всего пути и 1 км. Чему равен весь путь?
- Написали два числа. Затем к первому прибавили второе и получили третье; ко второму прибавили третье и получили четвертое и т. д. Чему равна сумма шести выписанных чисел, если пятое равно 7?
- Высота и медиана треугольника, проведенные из одной вершины, разбивают угол треугольника на 3 равные части. Найдите углы треугольника.
- Решите уравнение:
Предварительный просмотр:
Ответы, решения и примерные критерии проверки 9 класса.
- Ответ: 24 нуля.
- Ответ. 9 км.
Решение. Обозначем весь путь за Х. Тогда участки пути будут иметь следующие длины в километрах (в порядке упоминания в задаче): 1, (Х-1)/2, Х/3, 1. И сумма длин этих участков — это весь путь. Получаем уравнение 1 + (Х-1)/2 +Х/3 + 1 = Х. Корень Х = 9
- Ответ: 28.
Пусть первое число х, второе у, третье х+у, четвертое х+2у, пятое 2х+3у, шестое 3х+5у. Сумма=8х+12у=4(2х+3у)=4*7=28
- Ответ: 90º, 60º и 30º. Пусть СЕ и СD – указанные высота и медиана. Треугольники ВСЕ и DСЕ равны по катету и острому углу. Поэтому ВЕ=DЕ и АD=ВD=2DЕ. Биссектриса СD треугольника АСЕ делит сторону АЕ в отношении 2:1. По свойству биссектрисыАС:СЕ=2:1. Так как треугольник АСЕ прямоугольный, то ∟САЕ=30º, а ∟АСЕ=60º. Дальнейшие вычисления очевидны.
- Ответ: .