Моя методическая копилка

Нимаева Баира Намсараевна

разработки занятий, игры

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon razrabotka_igry_na_sayt.doc48 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка адаптационной игры

для детей первой младшей группы

Тема: «Зайчик»

Цель: создание атмосферы положительного эмоционального настроя детей.

Задачи:

  1. Побуждать детей определять предмет по форме, называть его признаки.
  2. Развивать умение подражать движениям взрослого; развивать общую и мелкую моторику; развивать зрительное восприятие, речь и воображение.
  3. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Необходимые материалы:

  1. мягкая игрушка: белый зайчик, для сугроба вата, для лепки – комочки из ваты;
  2. чудесный мешочек, внутри которого 2 разных мяча по величине и цвету (маленький красный и большой синий);
  3. магнитофон с записями музыкальных отрывков;
  4. снежинки на каждого ребёнка.

Ход игры:

Завести детей в группу, поприветствовать гостей.

- Ребята, мы идём с вами на прогулку.

Включается музыка №1 «Мы ногами топ-топ»

Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы шагаем по дорожке

Ножки наши топ-топ.

…мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы шагаем по дорожке

Топ-топ, ножки СТОП.

- Ооо, как же хорошо на улице.

- А скажите мне, на улице тепло или холодно?

(холодно)

- А какое сейчас время года?

(зима)

- А почему вы думаете, что у нас зима?

(потому что холодно и снег)

- Ааа, посмотрите вокруг, сколько много снега выпало? Сколько снежинок?

- А давайте подуем на снежинки… снимайте свои варежки, положите в карман.

- Теперь положите снежинки на ладонь (раздать снежинки детям).

- Как вы думаете, какие они? (лёгкие)

- Теперь подуем на снежинку, чтобы она улетела.  

- Молодцы!!!

- Посмотрите, какой большой сугроб.

- А вы умеете лепить из снега? … а хотите я вас научу?

- Тогда доставайте из кармана свои варежки и наденьте их.

-  Мы с вами будем лепить зайчика.

Рассыпать комочки снега.

- Берите в руки снег и делаем комочки.

Я показываю.

- А теперь все соберите в кучу и будем лепить зайчика.

- Я буду показывать, а вы повторяйте за мной.

Включается музыка №2

Мы слепили снежный ком                имитировать лепку

Ушки сделали потом.                        изображать ушки

И как раз вместо глаз

Угольки нашлись у нас.                     поднести колечки к глазам

Зайка вышел как живой:                   хлопать в ладоши

Он с хвостом и головой.                   приседать и качать головой

За усы не тяни:                                  показывать усы

Из соломинок они.                            грозиться указат.пальцем.

Длинные, блестящие,                      

Словно настоящие!                           ритмично хлопать в ладоши

На полу зайчик, укрытый белым материалом.

- Смотрите, ребята, у нас получился зайчик.

Показать игрушку зайчика.

- А теперь давайте хлопнем три раза в ладоши и скажем:

 «Раз, два, три, зайчик оживи!»

Взять на руки зайчика и показать детям.

- Смотрите, ребята, зайчик ожил. А какой он беленький, пушистенький, подержите его в руках (дать каждому подержать). Нравится вам?

 

- что-то холодно стало, нам надо возвращаться в группу, а зайчика мы возьмём с собой.

Музыка № 1 «Мы ногами топ-топ»

- Всё мы зашли и нам надо раздеться.

- А как мы раздеваемся? Сверху – вниз: сначала снимаем варежки, шапку, шубу, валенки и штаны. Имитировать раздевание.

- Надели сандалии и идём мыться. Ручки помыли и сели на стульчики. И зайчика посадим так, чтобы на нас смотрел.

- Давайте покажем зайчику, как весело живём в детском саду.

Покажем игру?

- Все встали, подошли ко мне поближе и сели на корточки.

Зайка серенький сидит                   садятся на корточки

И ушами шевелит                           прикладывают кисти рук к голове

Вот так, вот так                               сгибают и разгибают ладони

Он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть                     сидя, руками обхватить себя

Надо лапочки погреть:                   сделать вид, что холодно

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп                    встать, ритмично хлопать в ладоши

Надо лапочки погреть.                  

Зайке холодно стоять                     стоя, руками обхватить себя

Надо зайке поскакать:                    сделать вид, что холодно

Прыг-скок, прыг-скок                    прыгать на месте

Надо зайке поскакать.

- Молодцы, ребята! похлопаем друг другу, зайке очень понравилось.

- а  давайте мы подарим зайчику что-нибудь. А что же мы подарим?

- Демьян, принеси вон мешочек.

- Да, мы подарим зайчику чудесный мешочек.

- А вы знаете, зайчик хочет узнать, что в чудесном мешочке?

- А расскажем зайчику, что там? Опустите  руки в мешочек и нащупайте, что же там лежит.

- Пощупайте, это мягкий или твёрдый предмет?

- а он маленький или большой?

- Как вы думаете, что там лежит?

  Дети отгадывают и достают 2 мячика.

Да, это мячики. Зайчик, посмотри, это мячики для тебя.

- А скажите, сколько тут мячиков? (два)

- А какие это мячики? Какой этот мячик? А этот? (большой или маленький)

- Какого цвета этот мячик? А этот? (красный и синий)

- А какой формы мячики, кто знает?

- Круглой формы, теперь нарисуем нашими пальчиками форму мяча.

(я показываю зеркально, дети рисуют в воздухе круг одной рукой, другой, обеими руками одновременно).

- Давайте покажем зайчику, как играют с мячиком?

- Встали все в круг, вот у меня мячик, мы будем передавать этот мячик друг другу, при этом называя имя каждого ребёнка.

Когда начнут передавать, прочитать стих:

Друг весёлый, мячик мой.

Всюду, всюду ты со мной!

Раз, два, три, четыре, пять,

Хорошо с тобой играть!

- Молодцы! Теперь улыбнёмся друг другу и возьмёмся за руки.

- А давайте покажем какие бывают мячики? Как мы покажем большой мяч? Большой круг сделаем, а маленький?

(сделать большой круг, маленький круг).

- Молодцы, мои ребятки!

- Ребята,  а отпустим зайчика в лес? Он же лесной зверь, ему там будет лучше. Скажем ему «До свиданья, зайчик».

Чудесный мешочек собрать и с зайчиком вывести в прихожку.

- Ребята, скажите, вам интересно было пообщаться с зайчиком?

(ответы детей)

- Да, мне тоже очень понравилось. Давайте скажем друг другу «Спасибо».

- Наша игра закончилась. Всем большое спасибо.