Предлагаю познакомиться с моей презентацией по теме: Формирование УУД в начальной школе-как основа успешности ученика
В ходе реализации нового ФГОС я хочу поделиться свом опытом формирования универсальных учебных действий у учащихся начальных классов и проектом урока разработанным в соответствии с требованиями ФГОС.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Название предмета | Русский язык |
Тема | Правописание парных звонких и глухих согласных в корне слова |
Цели | 1.создать условия для закрепления знаний о парных согласных и способах проверки парных согласных в слабой позиции; 2. Развивать устную и письменную речь обучающихся, умение делать выводы, обобщать, умение сотрудничать. 3.Мотивировать обучающихся на здоровый образ жизни |
Место урока в системе уроков данного раздела | 7 урок в разделе : Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Всего уроков на данный раздел-16 |
Тип урока | Закрепление изученного |
Основные термины и понятия | Орфограмма, проверяемое слово, проверочное слово, |
Межпредметные связи | Окружающий мир |
Оборудование | Интерактивная доска, презентация к теме урока, сигнальные карточки, рабочие тетради, дидактические материалы, оценочный лист для учащихся |
Формы работы | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая |
УУД | Личностные:Умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий. Метапредметные: Наблюдать за написанием и произношением слов с парным согласным звуком на конце слова. Подбирать проверочные слова, контролировать правильность. (Докажи, что это слово является проверочным.) Группировать слова с изученными орфограммами. Подбирать слова с указанными орфограммами Предметные :Находить способы проверки парных согласных |
Планируемые результаты | Учащиеся научатся проверять парные глухие и звонкие согласные в корне слова, сопоставлять написание и произношение слов, подбирать примеры с парными согласными в словах. |
Технологическую карту разработала: | Учитель начальных классов МОУ « Волчихинская средняя школа №1» : Лакотина Нина Васильевна |
Технология:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Методы, приёмы, формы ОДУ | УУД |
1. Самоопределение к деятельности.Организационный момент. Цель:Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | -Возьмите друг друга за руки и подарите друг другу улыбку. Сегодня , ребята, мы проведём урок под девизом: Если хочешь быть здоров позабудь - про докторов. -Как вы понимаете этот девиз? Быть здоровым человеком-это здорово! | Фронтальная | Личностные, коммуникативные | |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Цель:Выявить уровень знаний. Определить типичные недостатки. | -Какую тему мы изучаем на уроках русского языка в течении нескольких часов? - Что вы знаете по данной теме? Какие понятия вам уже знакомы? - А какие затруднения у вас ещё возникают? - Давайте вспомним понятия по данной теме, которые нам сегодня будут нужны. -Что значит проверяемое слово? -Что значит проверочное слово? | -Буквы парных согласных звуков 1.Правило-как проверять 2.Способы проверки 3. Делать звуко-буквенный анализ - Проверяемое слово, проверочное слово. | Фронтальная | Познавательные: логические-анализ объектов с целью выделения признаков. Регулятивные: намечать пути коррекции |
3.Постановка учебной задачи. Цель:Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы | -Быть постоянно в движении, делать зарядку по утрам- всё это способствует укреплению здоровья, поэтому и мы начнём с буквенной зарядки. -Построим пары согласных букв. -Значит какую тему мы продолжим сегодня изучать? А какую цель перед собой поставим? Давайте спланируем свою деятельность: 1.Чистописание 2.Словарная работа 3. Работа по теме урока ( в парах, в группах, самостоятельно) 4.Контроль 5.Коррекция 6.Оценивание (Моя оценка, взаимооценка, оценка учителя) 7.Рефлексия 8.Домашнее задание. (По ходу планирования учитель выставляет на доску условные обозначения каждого этапа урока) | -Буквы парных согласных Дети выстраивают пары из букв у себя на столе , затем на экране Дети называют тему и цель урока Ученики планируют вместе с учителем свою деятельность | Индивидуальная Фронтальная | Регулятивные: целеполагание; познавательные, Самостоятельное формулирование цели: формулирование проблемы |
4.Практическая деятельность Цель: выявление учащимися признаков орфограммы, развивать умения находить в словах парную согласную, самостоятельно выбирать способ проверки. 5.Физминутка. Точечный массаж | 1. Чистописание.Откройте тетради проанализируйте свою предыдущую работу, выберите над какой буквой вам надо поработать. Желательно взять парную согласную и придумать 3 слова с данной буквой на наше правило. 2. Словарная работа. -В какое время года люди чаще всего болеют гриппом? -Давайте поработаем над правильным написанием «зимних» словарных слов. 1.мороз 2.метель 3.снегирь 4.декабрь 5.январь 6.февраль -Параллельно учитель раздаёт карточки для индивидуальной работы. - А теперь поиграем в игру: «Магазин здорового питания» - Какие продукты надо употреблять в пищу, чтобы не болеть и укреплять иммунитет? На столе карточки с названием продуктов, выберите полезные для здоровья продукты, исключите вредные (подчеркните) Выполните работу в парах. Запишите эти слова в тетрадь. Многие известные люди до конца своих дней вели здоровый образ жизни. Суворов требовал от солдат делать зарядку, не курить и не пить. Толстой делал зарядку каждое утро , гулял в любое время года , в 67 лет ездил на велосипеде. | Проверяют по образцу на интерактивной доске. Самоооценка. Работают индивидуально. Проверка на интерактивной доске, Взаимооценка | Парная | Регулятивные: прогнозирование Познавательные-моделирование, Коммуникативные- Учебное сотрудничество со сверстниками Познавательные – умение классифицировать, коммуникативные- управление поведением партнёра , оценка действий партнёра. |
- А если ребята всё-таки приходится обращаться к врачам и у нас болит: Зуб, глаз, ожёг, пищевод К какому врачу вы пойдёте? Соедините слова-заболевания со словами названиями специализации врачей. [Зуп ] хирур_ [Глас ] стоматоло_ Ожё[к ] окулис_ Пищево[т] гастроэнтероло_ | Проверка на интерактивной доске. Ученики соединяют слова, объясняют написание. «Вылечи слово»-запиши правильно | Групповая | Познавательные-построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные- умение работать в группе, контроль, коррекция действий партнёра | |
6. Контроль . Цель: осознание каждым обучающимся степени овладения способом проверки орфограммы. | -Каким заболеванием чаще всего болеют люди зимой? -Назовите симптомы гриппа: Жар Озноб Микроб Насморк Кашель Вирус - В каких словах есть орфограмма на парную согласную? - А теперь скажите какие продукты надо употреблять для профилактики гриппа? Мё_ Со_ Чесно_ Лимо_ Лу_ -Какое слово не подходит по теме? Подчеркните его. (лимон) | Выполняют в тетрадях, самостоятельно. -Вставьте буквы, составьте предложение с одним из слов, запишите в тетрадь, после проверки на экране, оцените свою работу. | Индивидуальная | Регулятивные- контроль, коррекция, осознание качества и уровня усвоения, Личностные- самоопределение Познавательные-логические, анализ объектов с целью выделения признаков |
7. Итог урока. Оценка своей деятельности учащимися на уроке. Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, | - Проанализируйте свою деятельность на уроке и деятельность вашего товарища при помощи листа самооценки. | Заполняют лист самооценки | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные-рефлексия | |
8. Домашнее задание по выбору. Цель: развивать речь учащихся, стремление к творчеству, закреплять знания по изученной теме | 1.*Мини-сочинение « Первая помощь при гриппе» 2.*2 - 3 загадки о полезных для здоровья продуктах 3. Тетрадь на печатной основе стр.13, упр.26 | Комментирует выполнение задания | Задают вопросы на уточнение выполнения задания |