Мои работы
Тема урока: Значение кожи ее строение и функции.
Цель урока:
Дать учащимся представление о новом органе. Знакомство со строением, значением и функциями кожи.
Задачи урока:
Образовательные: Дать представление о значении и строении кожи её свойствах .
Развивающие: Работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия. Развивать речь, обогащать активный словарный запас.
Воспитательные: Формировать бережное отношению к своему здоровью. Формировать представление о профессиях людей, связанных с темой урока.
Тип урока: частично- поисковый, комбинированный.
Межпредметная связь: Всемирная история
Методы: частично-поисковые, проблемные, исследовательские, репродуктивные.
Формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, работа в парах, самостоятельная, практическая работа.
Оборудование: лупа, мешочки с предметами- вата, теннисный шарик, лист бумаги, холодная вода в бутылках, А-3, маркеры, ИД, презентация, карточка: «Функции кожи», карточка «Игра криминалисты», уровневые задания, стикеры, плакат: «Остров настроения»
Технологии: 7-модулей программы Кембриджского университета
ХОД УРОКА
Организация учащихся на урок: Здравствуйте ребята, прежде чем преступить к уроку я прошу вас выбрать геометрическую фигуру и подойти каждый к своему столу. Спасибо.
Я желаю вам успеха и вы пожелайте мне удачи, ведь мне надо провести для вас интересный урок.
Ст. Вызова.
Какая одежда не промокает под дождем, но пропускает воздух и ее можно носить хоть 100 лет.
Ученики: Кожа
Учитель: Думаю, вы догадались, какая тема нашего урока? Значение кожи ее строение и функции. Слайд №1
Учитель: предположите, что будет, если человек лишится кожного покрова. (Ответы учащихся)
Какие профессии связаны с темой нашего урока? Назовите профессии (В течении минуты учащиеся отвечают на вопросы дерматолог, следователь –криминалист, мед работник, патологоанатом, косметолог, художник, биоинженеры, массажист, )
А начнем мы с легенды, которая напрямую связана с темой урока. Слайд № 2
В Италии в 1646 году произошел такой случай. В роскошном замке одного герцога был устроен праздник. Во главе праздничного шествия шёл «золотой мальчик», тело его было сплошь покрыто золотой краской. Вскоре про мальчика забыли, и он провёл всю ночь на каменном полу зала. Через некоторое время мальчик заболел и умер.
Так какой же у вас возник вопрос? | – Что произошло с мальчиком? |
Учитель: Вы можете ответить на этот вопрос прямо сейчас?
Учащиеся отвечают на вопросы. Молодцы.
II. Ст. осмысления
Игра «Угадай, что это?»
– Один человек из каждой группы должен выйти к доске и положить руки за спину и угадать, что за предмет находится у него в руках и рассказать о нём всё, что можно.
( вата, пластмассовый шарик, лист бумаги)
-Какой орган чувств помог Вам, не глядя определить предмет? Орган осязания – кожа.
а функция – осязательная.
(заполнение таблицы «Функции кожи»)
Работа в группе: прошу заполнить оставшиеся графы в таблице работая с текстом на странице-198 (работа с учебником)
По желанию учащиеся зачитывают ответ
Слайд № - 3
№ п/п | функция | Действие функции |
1 | Осязательная | Позволяет получать информацию от окружающего мира, узнавать предметы на ощупь |
2 | Защитная | Кислая поверхность кожи убивает микробы. Защищает внутренние органы от повреждения, не пропускает в организм микробы, воду, защищает от ультрафиолетовых лучей |
3 | Выделительная | Регуляция водного обмена в организме в идее пота 1,5 л воды в сутки Удаляет с потом вредные вещества, путём выделения жира, делает кожу эластичной и мягкой |
4 | Функция терморегуляции | Предохраняет организм от переохлаждения и перегревания, поддерживает постоянную температуру тела, путем расширения и сужения кожных кровеносных капилляров |
Нам необходимо выяснить из чего состоит кожа?
Учитель знакомит с презентацией. Слайды № 4 – 9
Игра «Криминалисты» Работа выполняется в паре Слайд №-10
Лабораторная работа №12 Тема: Изучение тыльной и ладонной поверхности кисти руки с помощью лупы
Игра «Криминалисты» Лабораторная работа №12 Тема: Изучение тыльной и ладонной поверхности кисти руки с помощью лупы) | |
Фамилия имя учащихся: |
|
Цель работы | Изучение тыльной и ладонной поверхности кисти рук с помощью лупы Выявить тактильные и холодовые рецепторы кожи |
1.Рассмотри кожу своей руки. Потрогай кожу, потяни её. Охарактеризуй кожу. Запиши в тетрадь, какая кожа. | Кожа мягкая, гладкая, эластичная и.т.д |
2.Возьмите лупу. Поднесите лупу к руке. Рассмотрите кожный покров кисти руки.(тыльную и ладонную) Запишите свои наблюдения | На тыльной стороне имеются поры, волоски на ладонной и имеется своеобразный рисунок, рельеф. На ладонной стороне кисти много потовых желез. Выходы их протоков видны в виде еле заметных точек. |
3. Поднесите холодный предмет к обеим сторонам кисти руки и сравните ощущения | тыльная сторона более грубая, и более восприимчива к холоду, чем ладонная |
Выводы
| На тыльной стороне есть поры в которых располагаются волоски. На ладонной поверхности имеются поры, но меньше, нет волос имеются горизонтальные и вертикальные линии, тыльная сторона более грубая, и более восприимчива к холоду, чем ладонная. |
Презентация: «Кожа – зеркало здоровья»
Закрепление: Задание по уровням сложности
1-уровень. Заполнить таблицу- найти соответствие Правильные ответы: А – 1; Б – 2; В – 3
Факты | Причины |
А. Окраска кожного покрова у разных людей отличается оттенком и цветом. После пребывании на солнце появляется загар. Б. Худые люди быстрее замерзают, чем полные. В. При усиленном потоотделении уменьшается нагрузка на почки. | 1. Цвет кожи определяется количеством красящего пигмента – меланина. При постепенном воздействии ультрафиолетовых лучей количество меланина увеличивается. 2. Подкожный жировой слой предохраняет от охлаждения. 3. Функцию почек частично выполняет кожа. Пот содержит 98% воды, 1% растворенной поваренной соли, 1% органических веществ. По составу пот близок к моче, но менее концентрирован. |
2-уровень. Выполни тест. Отметь плюсом правильный ответ.
1.Кожа – это орган:
а) слуха;
б) осязания;
в) обоняния.
2.Кожа дышит через:
а) поры;
б) волоски;
в) жир.
3.Кожа состоит из трёх слоёв:
а) наружная оболочка, жир, кожа;
б) наружная оболочка, кожа, подкожный жир;
в) жир, пот, поры.
4.Чтобы на коже не было микробов, надо:
а) мыть всё тело мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю;
б) смазывать кремом.
5.Какие предметы ухода за кожей указаны правильно:
а) зубная щётка, зубная паста, жевательная резинка;
б) мочалка, мыло, полотенце, крем;
в) гуталин, обувная щётка, клей
3-уровень. Проблемный вопрос – найти решение
1. Объясните, почему человек на морозе в состоянии опьянения алкоголем быстрее трезвого замерзает и погибает, хотя первоначально ощущает тепло?
Ответ: выпитая на морозе водка мгновенно расширяет кровеносные сосуды, и возникает иллюзия, что человек согрелся. Но этот эффект — кратковременный. Сосуды опять сужаются, хотя опьяневший человек этого уже не ощущает. Пьяные гораздо чаще обмораживаются и даже могут замерзнуть насмерть, так как теряют реальное чувство холода.
Дополнительное (резервное) задание для учащихся
Синквейн: «Кожа»- работа классу
1. Кожа
2. Гладкая, мягкая, нежная
3. Защищает, чувствует, выделяет
4. Кожа – зеркало здоровья.
5. Кожа – это орган
Телеграмма Вставь пропущенные слова:
1. Поддержание постоянства температуры тела называется … .
2. В клетках кожи синтезируется витамин: … .
3. Кровеносные сосуды отсутствуют в … .
4. Кроме желез, кожа имеет роговые образования … и … .
Д/З параграф-52 повторить, написать мини-сочинение Эссе «Проблемная кожа» (на доске и слайде)
Итоги: прием «Райтинг» ученик самооценивает себя за урок и учитель выставляет оценку за урок по выполненным заданиям и активности самого ученика
Ст. Рефлексия
«Острова». На доске карта настроения. Поставьте свои стикеры на каком из островов вы сегодня пребывали: о.Страха, Познания, Уверенности, Тревоги, Мечты, Будущего, Радости.
Учитель: спасибо вам за урок.