Мои уроки.

Сауткина Ольга Михайловна

В этом разделе собраны конспекты уроков

Скачать:


Предварительный просмотр:

Правописание безударных гласных в корне слова

Сауткина Ольга Михайловна, учитель начальных классов

Статья отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе


Цели:

  1. Продолжить работу над правописанием безударных гласных в корне, умением подбирать проверочные слова.
  2. Развивать логическое мышление, речь, грамотное письмо.
  3. Прививать любовь к родному языку.

Оборудование:

Учебник, "Дидактический материал", тетради, карточки для составления алгоритма, аудизапись.

I. Орг.момент.

- Посмотрите, все ли готовы к уроку? Учебник, тетрадь, пенал, линейка на столах? Сели. Спинка прямая, не забываем про осанку.

II. Чистописание.

- Запишите строчные первые буквы слов:

Абрикос, олива, иголка, ежевика, яблоко.

- Что общего у этих букв?

- Сегодня на уроке мы часто будем использовать эти буквы. Но сначала напишем словарную работу.

III. Словарная работа.

- Запишите слова, поставьте ударение, безударную гласную подчеркните, выделите корень.

Берёза, вокзал, закон, обед, сосед, лопата, балкон, дельфин, комната, квартира.

- Посмотрите внимательно на эти слова и определите, что общего в них. (Безударная гласная стоит в корне).

- Подберите однокоренные слова к слову береза, выделите корень.

IV. Физминутка.

V. Сообщение темы и цели урока.

- Послушайте отрывок из рассказа Ф.Кривина ("Дидактический материал", упр. 72, стр. 40)

- О каком месте гласного звука в слове говорит буква "О"? Приведите примеры.

- Какие еще гласные звуки в безударном положении слышатся неясно? Назовите их, приведите примеры.

- Как вы думаете, какую орфограмму, знакомую вам, имеет в виду автор?

- Вспомните правило, которое соответствует этой орфограмме.

- Сегодня на уроке нам это правило необходимо.

VI. Повторяем то, что знаем.

С. 41("Дид. мат-л"), упр. 74.

- Спишите.

- Однокоренные ли эти слова? Почему?

- Выделите корень, поставьте ударение, обозначьте безударную гласную. Подчеркните одной чертой проверочные слова.

- Чем интересны последние два слова?

VII. Составление алгоритма написания безударных гласных в корне.

Давайте ответим на вопросы, данные в учебнике на стр. 76.

Составим алгоритм.

Прочитай слово.

Поставь ударение.

Выдели корень.

Подчеркни безударную гласную в корне.

Подбери проверочное слово.

Напиши слово, вставь буквы.

Обозначь орфограмму.

Далее при работе будем пользоваться этим алгоритмом.

VIII. Пальчиковая гимнастика.

IX. Работа по учебнику.

С.76, упр.102 - выполнение по алгоритму, запись по образцу.

С. 76, упр.103 - коллективно с объяснением.

- В каких словах встретилась безударная гласная в корне, не проверяемая ударением?

X. Итог.

- Что мы сегодня повторяли?

- Расскажите правило, которое часто использовали на уроке.

- Как узнать, какие гласные буквы писать, если в корне слова есть два безударных гласных звука?

XI. Домашнее задание.

С.84, упр.1.

XII. Оценивание.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

1-й класс. "Почему Солнце светит днем, звезды — ночью, а на Луне не живут люди".

Сауткина Ольга михайловна, учитель начальных классов


Цель: Формировать представления о звездах, Солнце, Луне, как спутнике Земли.

Оборудование:

  1. Футбольный мяч и горошина;
  2. Рисунки или слайды о Луне;
  3. У каждого ученика – пластилин (синий, красный, белый, желтый), клей, ножницы.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент. 

Повторение изученного материала (учебник стр. 86).

  1.  
  1. Индивидуальное задание 3 ученикам: Вспомнить по картинкам, какие вопросы задавал Муравьишка Вопросик? Вопросы должны начинаться со слов “где” или “когда” (“Когда придет суббота?”, “Когда наступит лето?”, “Где живут белые медведи?”, “Когда ты станешь взрослым?” и т.д.).
  2. Остальные дети отгадывают кроссворд, который лежит у всех на партах.

По горизонтали:

2. Человек, который изучает звезды и другие небесные тела.

5. Птица, которая живет в теплых странах и не умеет летать.

8. Часть велосипеда.

9. Животные, которые вымерли очень-очень давно.

10. Время года, которое наступает после осени.

11. Основная работа этого человека – печь хлеб

12. В нее одевались первобытные люди.

По вертикали:

1. Первый месяц весны.

3. Излюбленная пища белых медведей.

4. Он бывает только зимой. Про него говорят: “Хоть невелик, да стоять не велит!”

5. Крупное животное, житель жарких стран.

6. Часть велосипеда.

7. Третий день недели.

8. Часть велосипеда.

Ответы:

По горизонтали: 1. Астроном. 2. Страус. 3. Рама. 4. Динозавры. 5. Зима. 6. Пекарь. 7. Шкуры.

По вертикали: 1. Март. 2. Рыбы. 4. Мороз. 5. Слон. 6. Педаль. 7. Среда. 8. Руль.

После того, как дети разгадали кроссворд, слово детям, выполнявшим индивидуальные задания. Ученики выступают в роли учителя. Они по очереди называют вопросы и спрашивают любого ученика.

III. Работа над новой темой.

– Муравьишка приготовил для вас новый вопрос (стр. 88 – прочитать).

Ответы детей.

Учитель направляет: Солнце не просто светит днем, а оно-то и создает нам день. Когда Солнце восходит и освещает Землю, начинается день. А когда Солнце заходит, начинается ночь. И только ночью становятся видны звезды.

Отгадать загадку:

Голубой платок,

Желтый колобок

По платку катается,

Людям усмехается. (Небо и Солнце).

– Что такое Солнце? (Вспомнить стр. 6 учебника).

– Учитель рассказывает о Солнце.

Cтр. 88 учебника: нарисовать грустное и веселое Солнышко.

Вопросы:

– А почему Солнышко может загрустить?

А когда Солнышко будет веселым?

Отгадать загадку:

Рассыпалось к ночи зерно,

Глянули утром – нет ничего.

Что это? (Звезды)

– В старину люди думали, что звезды – это блестящие фонарики, подвешенные к хрустальному своду неба. Но это не так. Кто знает, что такое звезды?

Ответы детей.

Стр. 88 учебника – чтение текста вверху.

– Так что же такое звезды?

– Почему они кажутся нам маленькими светящимися точками?

– Рассмотреть рисунок на стр. 88; что можно рассказать о звездах?

Учитель с детьми читает названия звезд и предлагает вылепить их из пластилина (дети лепят, а учитель рассказывает о звездах).

– Что такое звезды?

– Что такое Солнце?

Учебник, стр. 88 (нижний текст). Вопросы по прочитанному:

– Что такое Солнце?

– Что создает нам Солнце?

– Почему днем не видно другие звезды?

– Кто изучает звезды?

– С помощью чего астроном изучает звезды?

Работа в рабочей тетради стр. 35

Звезд на небе очень много. И чтобы разобраться в них, люди объединили отдельные группы звезд в созвездия. Созвездиям и самым ярким звездам люди дали имена. Отгадайте, о каком созвездии идет речь:

Из какого ковша

Не пьют, не едят,

А только на него глядят? (Созвездие Большой Медведицы).

Учебник стр.6 + свои наблюдения по “Научному дневнику” (задание 1).

-Под ногами Большой Медведицы расположено созвездие Льва. Оно состоит из 70 звезд.

Стр.89 (учебник)

Миф о созвездии Льва:

Созвездие названо в честь льва, который свирепствовал около греческого города Немен. Геркулес настиг льва около логова и пустил в него 3 стрелы с бронзовыми наконечниками. Но стрелы отскочили от шкуры, как от стали. Тогда герой выдернул из земли дуб и вместо палицы ударил им зверя. Оглушенный лев упал на землю. Геркулес бросился на зверя и задушил его голыми руками. С тех пор львиная шкура заменяла Геркулесу панцирь и шлем.

Работа по учебнику стр.89 (внизу)

-Самая большая звезда этого созвездия – Регул, что значит “царь” (домашнее задние: ночью на небе отыскать звезду).

-Из чего состоят созвездия?

-Что такое звезды?

-Что такое Солнце?

-Что вы запомнили о звездах и Солнце?

-Почему днем на небе не видно звезд? Почему они становятся видны ночью?

IV Физкультминутка (учитель читает загадку, дети выполняют движения):

Кто-то утром, не спеша, (ходьба на месте)

Надувает желтый шар, (дети дуют и разводят руки)

А как выпустишь из рук – (поднять руки вверх, хлопок)

Станет вдруг светло вокруг (поворот).

Что это за шар? (дети хором: “Солнце!”)

V Работа над вопросом : Почему на Луне не живут люди?

-Узнал Муравьишка, что такое Солнце, звезды. Взглянул на небо и увидел еще что-то:

Ночью на небе один

Золотистый апельсин.

Миновали две недели,

Апельсина мы не ели,

Но осталась в небе только

Апельсиновая долька.

-Что увидел Муравьишка Вопросик?

-Кто из вас видел Луну? Нарисуйте.

-Еще в древности люди тоже заметили, что Луна все время меняет свою форму. То она похожа на круглую тарелку, то на серп, который назвали Месяцем. Люди не могли объяснить это явление и придумали сказки, легенды, мифы.

Сказка “Почему у месяца нет платья” (сербская сказка).

-А мы с вами сможем объяснить, почему Луна так меняет внешний вид?

-Чтобы это объяснить, надо знать один секрет Луны. Этот секрет в том, как она светит. Солнце – это пылающий шар, оно само испускает свет, а Луна…

Учебник, стр.90 (вверху). Узнаем: в чем секрет Луны, как она светит?

-Что изображено голубым цветом?

-Что делает Земля?

-Значит, сейчас какая часть суток?

-Что изображено белым цветом?

-А красным?

–Что делает Солнце?

-Что делает Луна?

-А может ли Луна сама испускать свет?

Стр.90 учебник: “Луна сама не испускает света, она, словно зеркало, отражает свет Солнца”.

-Вот мы и узнали секрет Луны. Раз она сама не светит, то мы видим только ту ее часть, которая освещена солнцем. В разное время Солнце по-разному освещает Луну. Поэтому нам и кажется, что ее форма меняется. А на самом деле она не меняет своей формы.

-Какую форму она имеет?

Рисунок стр.91 (учебник).

-Вместе с нами на Луну смотрят Муравьишка и Мудрая Черепаха. А каким прибором они пользуются?

-Что мы видим на поверхности Луны?

Рассказ о Луне.

-Луна – это естественный (природный) спутник Земли.

-Что больше по размерам: Земля или Луна?

Стр.91 учебник.

-А как еще изучают Луну?

Стр.90 (учебник).

-Что люди посылали на Луну?

-Как они ими управляли?

-Представьте, что вы с друзьями отправляетесь в космическое путешествие на луноходе.

(Работа в рабочей тетради стр.36 №2).

Советы улетающим на Луну (звучит космическая музыка):

  1. Если на Луне тебе захотелось немножко попрыгать, учти, что ты подпрыгнешь в 6 раз выше, чем на Земле, и падать будешь гораздо медленнее. Почему? Потому, что сила тяжести на Луне в 6 раз меньше, чем на Земле.
  2. Будешь прогуливаться по Луне – смотри под ноги. Вся поверхность усыпана камнями, которые падают из космоса.
  3. Не забудь взять часы с календарем, а то совсем запутаешься в днях. На Луне 1 день длится 2 наших недели, а потом на 2 наших недели наступит ночь.
  4. Зонтик тебе не пригодится: дождей на Луне не бывает. Да что там дождей – там вообще нет воды. Нет облаков, туманов, радуги. Правда, дожди там все-таки бывают – метеоритные, каменные.
  5. Если полетишь на Луну вместе с друзьями, не забудь, что разговаривать вы сможете только при помощи радиопередатчиков. Звуков на Луне нет, там даже метеориты падают бесшумно. Это из-за того, что на Луне нет атмосферы.
  6. Подумай, как ты будешь дышать? Ведь на Луне нет воздуха.
  7. Подумай, как тебе одеться, так как длинным двухнедельным днем поверхность Луны нагревается до +130о, а за длинную ночь охлаждается до -170о.

Составить рассказ о путешествии на Луну по стр.90-91 учебника.

VI Итог урока.

-Что такое Луна?

-Почему на Луне не живут люди?

-Что такое Солнце?

-Почему звезды видны только ночью?

Задание для проверки знаний

Графический диктант.

Условные обозначения: “?”-да, “V”-нет, “–”-не знаю.

-Луна больше Земли.

-Луна сама не испускает света, а отражает свет Солнца.

-Люди уже несколько раз бывали на Луне.

-Солнце – самая большая звезда.

-Звезды – огромные пылающие шары.

-На Луне есть воздух и вода.

-Луна – естественный спутник Земли.

-Солнце – ближайшая к Земле звезда.

-В созвездии Большой Медведицы семь ярких звезд.

-На Луне живут люди.

VII Рекомендации для работы дома

“Научный дневник” задание №2. (наблюдение в течение месяца 1 раз в неделю – в один и тот же день недели).


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: