Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Логарифмы»
Урок систематизации и обобщения знаний по теме «Логарифмы»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
logarifmy_plan.doc | 169.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок систематизации и обобщения знаний
по теме «Логарифмы»
Образовательные цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме
- повторить свойства логарифма и логарифмической функции;
- повторить способы решения логарифмических уравнений и неравенств;
- закрепить навыки и умения применения знаний по теме к решению упражнений.
Развивающие цели:
- развивать познавательный интерес, навыки коллективной работы;
- применить сформированные знания, умения и навыки в новых ситуациях;
- сформировать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Воспитательные цели:
- воспитать трудолюбие, аккуратность ведения записей, умение объективно оценивать результаты своей и коллективной работы;
- прививать желание иметь качественные, глубокие знания, доводить дело до конца.
Тип урока: урок систематизации знаний.
План урока
- Сообщение темы, целей урока.
- Проверка знаний фактического материала (теории и практики).
- Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
- Самостоятельная работа (проверочный тест).
- Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
- Сообщение домашнего задания.
- Итог урока.
Ход урока ( 2 часа )
- Сообщение темы, целей урока, умений, которые должны быть сформированы у учащихся, (слайд 1, 2, 3).
- Проверка знаний фактического материала (теории). Показ слайдов демонстрационной презентации с четкими формулировками:
- слайд 5 - определение логарифма: обратить внимание на то, какие значения может принимать число в и основание а; основное логарифмическое тождество;
- слайд 6 – свойства логарифмов;
- слайд 7 – свойства монотонности;
- слайд 8 – десятичные, натуральные логарифмы;
- слайд 9, 10 – логарифмирование алгебраических, потенцирование логарифмических выражений
- Применение знаний в различных конкретных ситуациях.
1) Устная фронтальная работа (актуализация базовых знаний).(слайд 11 - 14)
За каждый правильный ответ ученик начисляет себе 1 балл. Критерии оценки: «5» - 22-23 балла; «4» - 18-21 балл; «3» - 10 - 17баллов.
- При каких значениях х имеет смысл функция:
1) у = log3 х2 ; 2) у = log5 (- х); 3) у = log1/2 (3 – х); 4) у = lg (4 – х2); 5) у = lg |x|.
- Совпадают ли графики функций:
1) у = х и у = ; 2) y = x2 + 1 и y =
- Решить уравнение:
1) log5 х2 = 0;
2) log3 3х = 4;
3) log3 х – 1 = 0;
4) log2 (2х – 1) = 3;
5) log3 (2х – 3) – 1 = 0;
6) log5(2х – х2) = 0;
7) log0,7 (2х + 1) = log0,7 (х -1)
- Задание с ключом.
Этот прием, пришедший к нам из программирования, состоит в следующем: я буду произносить некоторые утверждения и, если вы согласны со мной, то в тетради ставите «1», если нет – «0». В результате у вас должно получиться число.
- Если lg x = lg y, то x = y.
- Если , то х = у.
- Если 32 = 9, то
- Область определения функции промежуток (0; 3,5).
- lg7 < 3lg2.
- Если , то x > c при 0 < a < 1.
- Выражение справедливо для любого х.
Ключ: 101000100.
- Прологарифмировать алгебраическое выражение
1. ; 2. 3.
- Найти х:
1. lg x = lg a + 2lg b – lg c
2. lg x = lh d + 3lg c - 4lg b
3. lg x = lg 5 – lg 2 + lg 6
4. lg x = 2lg 3 + 3lg 5 – 5lg 3
- Какие из следующих графиков не могут быть графиком функции ? (Слайд 10)
- На одном из рисунков изображен эскиз графика функции Укажите номер этого рисунка.
2) Выполнение заданий на доске и в тетрадях.
Рассмотрим различные примеры применения знаний, полученных на предыдущих уроках при решении уравнений, неравенств, систем.
Напомним основные методы решения логарифмических уравнений: (слайд 15)
- Функционально-графический метод;
- Метод потенцирования;
- Метод введения новой переменной;
- Метод логарифмирования.
Помни про О.Д.З. (слайд 16)
№1. Решите уравнение. (слайд 17)
lg(1 – x2) = lg 2x О.Д.З. (0;1) метод потенцирования. Ответ: х =
метод логарифмирования. Ответ: х =1; х = 2.
№2 Найдите область определения функции (слайд 17)
х = ± 1, х = -2
Ответ: (-2;-1]; [1; + ∞)
№ 3. Решите систему уравнений (слайд 17)
log3x = a, 5y = b b > 0
a = 4 – b, 10 = 2b2 – 8b, b2 – 4b – 5 = 0 b = 5, b = -1(пост. кор.)
a = -1,
1) log3x = -1, 5y = 5 х = 1/3, у = 1.
Данная система предлагалась на вступительных экзаменах в 2004 году в МГУ на факультет вычислительной математики и кибернетики.
№ 4. Найдите наименьшее значение функции y = lg (x2 + 5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3; 0] (слайд 17)
Решение:
Функция, непрерывная на отрезке, принимает наименьшее значение в критических точках принадлежащих данному отрезку или на концах этого отрезка.
Вычислим производную данной функции
у1 = (lg (x2 + 5x + 7,25) + 2)1 =
Найдем критические точки, решив уравнение у1 = 0
, 2х +5 = 0, х = - 2,5 - 2,5 [-3; 0]
Вычисляя значения функции в критической точке и на концах данного отрезка, получим
y(-3) = lg (9 – 15 + 7,25) + 2 = 2 + lg1,25
y(0) = 2 + lg7,25 ,
y(-2,5) = lg (6,25 – 12,5 + 7,25) + 2 = 2
следовательно, наименьшее значение функции y = lg (x2 + 5x + 7,25) + 2 на отрезке [-3; 0] равно 2
Ответ: 2
4. Самостоятельная работа (проверочный тест). Критерии оценки: «5» - 9-10 баллов; «4» - 7- 8 баллов; «3» - 5- 6 баллов.
Проверочный тест.
1. Вычислите . 1) 28 2) 13 3) 75 4) 30
2. Вычислите 1) 0 2) 1 3) 4 4) 8
3. Вычислите . 1) 7 2) - 2 3) - 1 4) 1
4. Вычислите . 1) 45 2) 49 3) 47 4) 49 -
5. Найдите значение выражения . 1) 3,5 2) ln 32 3) ln 124 4) 32
6. Укажите значение выражения . 1) 2) 10 3) 100 4)
7. Решите уравнение 1) ± 7 2) 3) 4) Ø
8. Решите неравенство . 1) (1; 1,25) 2) (1; + ∞) 3) (1,25; + ∞) 4) (- ∞; 1,25)
9. Найдите область определения функции .
1) (0; 9); (9; + ∞) 2) 9 3) (0; + ∞) 4) (1; + ∞)
10. Укажите область значений функции
1) (0; + ∞) 2) (- ∞ 7) 3) (7; + ∞) 4) (- ∞ + ∞)
Ответы к тесту: (слайд 18)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3 1 3 3 1 4 4 3 1 4
5. Проверка, анализ, оценка самостоятельно выполненных заданий.
6. Сообщение домашнего задания.
- Решить уравнение log4 (x + 12) logx2 = 1
- Найдите наименьшее значение функции у = 7е3+2х – 10,4 на отрезке [0; 1,5]
7. Итог урока.