Моя методическая копилка

Грекова Ольга Александровна

Тема урока: «Народное искусство – это отражение прошлого в настоящем».

Тип урока: интегрированный (изобразительное искусство и английский язык), обобщающий.

Форма:  урок - творческая мастерская, урок - ярмарка.

Цель: Систематизировать и обобщить знания обучающихся о народных художественных промыслах России.

Задачи:

Обучающая: углубление эстетического познания о народном декоративно - прикладном искусстве;

Развивающая: развивать художественный вкус, внимание, память, творческие способности учащихся, умение построить диалог на английском языке.

Воспитательная: прививать любовь и уважение к труду предков, к традициям русского народа.

Оборудование: изделия мастеров Жостова, Хохломы, Гжели, Городца ; схемы, таблицы, с этапами выполнения росписи.

Технические средства: ПК, записи русской народной музыки, мультимедийное оборудование.

Методы и технологии обучения:

- метод интеграции предметов.

- метод индивидуальной и групповой деятельности.

-метод интерактивного обучения

-информационно-коммуникативная технология;

- игровая технология.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Русский народ всегда  стремился к красоте, а к тому же русские люди очень трудолюбивы, умело совмещают труд с весельем.  По-традиции каждый праздник  на Руси являлся определенным итогом, подводимым людьми после очередного нелегкого трудового периода: сбора урожая, изготовления большого запаса утвари (посуды, корзин, тканых изделий и др.). Как правило, итог каждого трудового сезона совмещался с весельем на широкой ярмарке, где люди не только обменивались произведенными товарами, продавали излишки продукции, но и веселились. На ярмарке людей развлекали скоморохи, дрессированные медведи, проводились молодецкие забавы. Зимой катались с горок. Угощались блинами, пряниками, пирогами. Ярмарка нашла своё отражение в картинах русских и советских художников: Б. Кустодиева, О. Долгих, К. Киселева….

- Что такое ярмарка? Обратимся к словарю Даля.

Ярмарка (ярмонка) – это “большой торговый съезд и привоз товаров в срочное время года, годовой торг, длящийся неделями, большой сельский базар”

Тема нашего урока «Художественные промыслы России».

- Что такое промысел?.

Промысел (исконное от глагола мыслити).  – действие промышляющего что-либо. У каждого свой способ добычи, уменье и средство для жизни и заработков, старанье, попеченье, забота.

Богатство культуры русского народа всегда интересовало и другие народы за пределами нашей страны.

К нам в  творческую мастерскую пришло видео письмо. Внимание на экран.

Гость из Лондона. (говорит на английском языке)

Я вас приветствую из далекой красивой столицы Великобритании города Лондона!

Меня зовут Габриэлла Дарк. Меня всегда интересовала культура и традиции великого русского народа. Я мечтаю побывать на русском празднике и познакомиться с творчеством народных умельцев. У меня появилась такая возможность. До встречи. Видео – улетает самолет.

Учитель: Ребята что будем делать???

(будем очень рады встретить британскую гостью, покажем свою работу, пригласим на ярмарку)

Входит гость. (говорит на английском языке)

Здравствуйте! Я Габриэлла Дарк из Лондона. Я хотела бы познакомиться с русскими промыслами и знаю, что в вашей мастерской я могу увидеть разнообразие предметов декоративно – прикладного искусства вашей страны.

Мастер: ( Здравстуй Габриэлла Дарк мы рады видеть тебя в нашей мастерской) (говорит на английском языке)

Габриэлла: Как вы знаете, Великобритания высокоразвитая страна, которая владеет информационными технологиями на  высоком уровне. Я вам привезла задание и хочу проверить, как вы владеете компьютером. (говорит на английском языке)

II. Проверка знаний учащихся.( кабинет информатики) Тестирование по теме: ДПИ.

III. Практическая часть. (кабинет ИЗО)

Мастер: Сейчас я предлагаю гостье поработать в нашей мастерской.

Не  за полем, не за  лесом,

Даже не за той рекой,

Есть Страна по интересам,

Где раздолье и покой.

Мастера и мастерицы

Там на улочках живут.

По ветвям порхают птицы,

А в горшках цветы цветут!

Все здесь сделано руками!

Здесь в почете любой труд!

Мастерицы с мастерами

Выжигают, вяжут, шьют.

Если сложно Вам поверить,

Ждут Вас в гости мастера,

Распахнув все настежь двери

В мир с названием Страна!

Страна  ловких и умелых,

Страна творческих умов,

Страна славных рукоделов,

Страна чудо- Мастеров!

Мастер: у нас остались незаконченные работы,  и есть возможность показать нашей гостье, как работают наши мастера.

Работа творческих мастерских: роспись изделий, звучит русская - народная музыка.

 

 IV. Защита и представление своих работ.

Мастер 1:Давайте, ребята, попробуем окунуться в мир русской ярмарки.

И наша задача не забывать традиции нашего народа, возрождать забытые промыслы.

Для каждого из промыслов характерен свой ассортимент изделий, свои технические приемы, свои художественные традиции.

Нижегородская область славится своими деревянными изделиями. Несмотря на то, что в последнее время появились и новые центры хохломской росписи, ведущими по-прежнему остаются “коренные” - фабрика “Хохломской художник” в селе Сёмино Ковернинского района и объединение “Хохломская роспись” в селе Семенове Нижегородской области.

 

Мастер 2:(говорит на английском языке)

 Здесь родина двух изумительных народных промыслов – хохломского и городецкого. В каждом штрихе орнамента сквозит любовь к своему искусству. Золото олицетворяет счастливую, богатую жизнь, чистоту, красоту. А “травка”, цветы, ягоды и листья напоминают людям о молодости и силе.

Как волшебница – Жар-птица не выходит из ума

Чародейка – Чаровница Золотая хохлома!

Золотая хохлома и богата и красива

Гостю рады от души кубки, чаши и ковши!

И чего здесь только нет?

Гроздья огненных рябин,

Маки солнечного лета

И ромашки луговин!

 

Мастер 3: (говорит на английском языке)

Городецкая роспись –роспись по дереву корни которой уходят в глубину веков. История неповторимой сюжетной росписи насчитывает уже более полутора веков. Городецкая роспись - один из самых знаменитых художественных промыслов России, ярчайшее явление так называемого «наивного» искусства. Недаром один из французских искусствоведов сказал, что такие вещи должны находиться в Лувре. Среди самых распространенных сюжетов росписи – гулянья, чаепития, знаменитый городецкий конь с всадником, народные праздники.

Мастер 4:Вначале расписывали прялочное донце, затем с прялок перешли на новые формы: солонки, чаши, разделочные доски, декоратиные панно, игрушки, детскую мебель, игрушки.

Городецкая роспись – как ее нам не знать.

 Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.

 Здесь такие букеты, что нельзя описать.

 Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.

Если глянешь на дощечки, ты увидишь чудеса!

Городецкие узоры тонко вывела рука.

Птицы яркие летают и кувшинки расцветают!

 

Мастер5:(говорит на английском языке)

 Я  приглашаю вас в Подмосковье. К юго-востоку от Москвы, бывший волостной центр, и есть село Гжель. Мастерицы расписывают изделия с большой любовью, вкладывая в них частицу своего сердца, доброту души.

Мастер 6:Русский живописец Б.М.Кустодиев говорил, что гжельские чайники и чашки цветут “колдовскими синими цветами”.

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

 Животные и птицы невиданной красы.

 Деревня в Подмосковье прославилась теперь.

 Известно всем в народе ее название – Гжель.

 Гордятся в Гжели жители небесной синевой,

 Не встретите на свете вы красоты такой.

 Голубизну небесную, что сердцу так мила,

 Кисть мастера на чашку легко перенесла.

  Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай.

 Гостей на праздник радостный сердечнее встречай.

Мастер 7: (говорит на английском языке)

 А сейчас, ребята, путешествуем дальше. Подмосковное село Жостово. Здесь среди множества разного рода художественных изделий изготавливают расписные металлические подносы.

Начало этому своеобразному искусству было положено в конце 18 века.

Обычно роспись производится по черному фону, хотя нередко применяют и цвет: красный, синий, зеленый. Роспись на подносах является плодом изучения мастерами живой природы. Яркие букеты и другие цветочные композиции составлены из роз, пионов, тюльпанов, незабудок

Мастер8:

Мы приехали к вам в гости

 На веселый праздник ваш.

 Посмотрите на подносы –

 Это ж просто вернисаж.

 Черный фон сияет лаком,

 А на нем цветов краса.

 Алых, желтых с красным маком –

 Это просто чудеса.

 Колокольцы распустились,

 Незабудки встали в ряд,

 Засверкали, заискрились.

 Покупайте все подряд!

 

V. Рефлексия.

Гость: (говорит на английском языке) Я очень рада, что мне удалось стать участницей широкой русской ярмарки! Я научилась приемам росписи_____________ и теперь смогу показать свою работу моим друзьям.

- А вам ребята понравилась ярмарка? ( дети отвечают на английском языке)

Я хочу пригласить вас в Лондон. Привозите свои работы и мы устроим русскую ярмарку в Великобритании ( раздает подарки).

 

VI. Итог.

Мастер: Итак, мы с вами побывали лишь в некоторых уголках России, а чтобы познакомиться с другими промыслами, снова нужно пройти множество дорог и тропинок.

Если вы решите связать свою будущую жизнь с народным творчеством, то можно научиться народному ремеслу в училищах, расположенных в тех городах и селах, где развиты народные промыслы. Я хочу вам пожелать уметь ценить красоту, уважать труд людей, которые создали настоящие шедевры, вложили частичку своей души. Народное искусство – это отражение прошлого в настоящем.  До новых встреч.