Главные вкладки
Лукина Светлана Андреевна
ТЕМА: «У НАС В ГОСТЯХ ФЕВРАЛЬ».
Развитие речи. Повторение изученного об имени существительном и имени прилагательном.
ЦЕЛЬ: Работать над обобщением знаний об имени прилагательном и имени существительном. Развивать орфографическую зоркость. Учить видеть интересные, необычные природные явления; развивать пытливость; воспитывать любовь к природе, к окружающему нас миру.
ОБОРУДОВАНИЕ: Орфографический словарь, тексты Сладкова; репродукция картины Грабаря «Февральская лазурь памятки.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент, посадка, приветствие гостей.
2. Сообщение темы и цели урока:
• Сегодня у нас в гостях месяц февраль. И то, что мы будем писать, читать, будет связано с этим месяцем, имеет к нему отношение. В каждом времени года есть своё очарование, и поэты- искатели красоты , конечно, заметили , как удивительна зима , пусть даже обрекающая нас на холод, неподвижность. Много стихов посвящено природе в этом месяце.
3.Работа над определением частей речи (имени прилагательном и имени существительном). Повторение о них.
- что обозначает имя существительное , имя прилагательное?
- на какие вопросы отвечает?
- как изменить имя существительное? Имя прилагательное?
- каким членом предложения является?
• Прочитайте выразительно строки Вяземского: «Лазурью светлою горят небес вершины, Блестящей скатертью подёрнулись долины, И ярким бисером усеяны поля.»
• Назовите словосочетания прил +сущ., которые делают стих выразительным, какая часть речи делает этот стих более выразительным, почему мы
• Подчеркните их ----------- линией
- лазурью светлую; - лазурь-
- ярким бисером; - бисер-
- блестящей скатертью;
• Какие особенности месяца вы заметили?
(стало небо голубым чаще в феврале, чем в январе и декабре)
( на солнце блестит снег)
Лазурь – светло-синий цвет (синева – устарев.)
Краска светло – синего цвета.
Бисер – мелкие стеклянные цветные зернышки, бусинки со сквозными отверстиями.( для вышивки).
Бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь, свисающие кисти, нити.
Круговерть – беспрерывное движение чего-нибудь.
4. Словарь: лазурь, бисер, бахрома, мороз, прекрасный, иней.
5. А теперь – строки Тютчева.
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
• Подберите синонимы к словам чародейка и чудная.
Запишите в тетради.
Чародейка-волшебница.
Чудная- чудесная красивая, очаровательная.
6.Работа над сложными словами. Работа с текстом Н. Сладкова.
• -Сладков увидел в феврале другое.
Прочитать текст Н.Сладкова, найдите необычные слова , выпишите их.
Тучи - снегосыпы сыплют снег сверху.(антонимы)
Сугробы- снеговеи веют снег снизу.(антоним) Солнце запряталось в вихрях, как золотая рыбка в белой сети. Круговерть от земли до неба. Февраль летит на всех парусах.
Снегосыпы, круговерть, снеговей, мотвей, бокогрей.
• Зачем автор употребляет их?
- Чтобы ярче передать смысл предложения.
- Разберите эти слова по составу.
7. Работа с пословицами. (на доске!)
М ороз и м етели под февраль пол етели.
Февраль с и лён м е те лью , а март к апелью.
Как, февраль, ни злись, как ты , март ни хмурься, а весною пахнет.
Списать пословицы , объяснить орфограммы, значения пословиц.
8.Работа с текстом Бочарникова.
• Чтение текста вслух.
Зимний денёк выдался с оттепелью, но ночью нажал мороз, и вышел я утром на крыльцо : всё ново, всё необычное, всё сияет, светится, играет. Солнце! И на всём ,на всём иней. Как снег , но всё нежнее, белее снега , а в тени даже отдаёт голубизной! И впрямь подумаешь, что иней – цветенье зимы. Краткое и прекрасное!
• Найдите слово из словаря.
• Иней - тонкий снежный слой, образующийся благодаря испарениям на охлаждающей поверхности.
• Почему автор называет иней прекрасным цветением зимы? На этот вопрос нам поможет ответить следующее задание. Вместо пропусков запишите нужные прилагательные. Иней( какой)- белоснежный, волшебный, чудесный, цветущий, пушистый, сверкающий. На ветках берёзы блестят, горят, переливаются, сияют, мерцают, сверкают искорки – золотинки.
9. Работа с репродукцией Грабаря «Февральская лазурь.»
• Находясь в Государственной Третьяковской галерее в Москве или Русском музее в Санкт – Петербурге, нельзя пройти мимо жизнерадостных, полных света и гармонии картин Игоря Эммануиловича Грабаря. Перед вами , ребята, репродукция картины Грабаря « Февральская лазурь.»
- Рассмотрите картину.
- Какой снег вы видите на этой репродукции?
• ( ослепительно – белый , можно сказать, и нежно – голубой).
- Что вы видите на снегу?
• ( блестят на солнце искорки – золотинки).
- А день какой изображён?
• ( морозный, ясный, солнечный).
- Чем покрыты деревья?
• ( деревья покрыты инеем).
- А чем его можно сравнить.
• ( с розовым жемчугом , застывшим на висках).
- Запишите несколько словосочетаний.
• ( розовый жемчуг, небесная лазурь, лазурное небо, на сиреневом снегу).
10. Чтение стихотворения Есенина « Белая берёза.»
- Что общего в художественном и поэтическом произведениях о зимних берёзах?
• ( берёзы написаны зимой, и в стихотворении берёзы тоже описываются зимой).
• Берёзы покрыты инеем , и они описываются утром, потому что горят снежинки на солнце.)
- Как украшены берёзы?
• ( обычно русские берёзки описываются застенчивыми, скромными ,а здесь зима их наградила волшебной красотой.)
11. Итог урока:
- что нового вы сегодня узнали на уроке?
- что необычного вы заметили в февральской сказке?
• ( деревья покрыты инеем, все они стоят сказочные)
- с чем сравнивается иней?
• ( иней- цветение зимы) « Зимнее цветенье».
12. Домашнее задание.
Февраль- бокогрей.
В феврале зима с весной встречается впервой.
Февраль месяц лютый, спрашивает как обутый.
Зимою вьюги – летом ненастье.