Внеклассная работа

На этой страничке хочу поделиться своими разработками классных часов и внеклассных мероприятий

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mogut_li_kamni_ozhit.rar1.38 МБ
Office presentation icon speshite_delat_dobro.ppt911 КБ

Предварительный просмотр:

План внеклассного занятия.

Учитель начальных классов: Полякова Марина Фёдоровна

МОУ «СОШ с. Марьино-Лашмино»

Тема занятия: «Действительно ли камни могут «ожить»?

Цели занятия:

1.Собрать как можно больше фактов  подтверждающих, что камни могут «ожить». 

2.Учить детей делиться своими наблюдениями. 

3.Воспитывать любовь к природе. 

4.Развивать познавательный интерес и творческие способности детей. 

Задачи занятия:

1.Научить детей кратко излагать свои мысли. 

2.Научить детей самостоятельно делать выводы по наблюдениям. 

3.Научить детей работать в группе.

4.Научить детей правильно оценивать свою работу.

5.Научить детей делать своими руками поделки из природного материала.

Оборудование:

             1.Камни.

             2.Картинки с изображением аквариумных рыбок.

             5.Игрушечный аквариум.

             6.Игрушечые морские животные.

             7.Призентация: «Чудеса мы делаем своими руками»

             8. «Удочки», вырезанные из бумаги рыбки.

             9. Гуаш и кисточки.

Ход занятия:

1.Оргмомент.

Дети сидят за круглым столом.

2.Актулизация знаний и постановка проблемы.

-Ребята, я сегодня ваш гость и как гость принесла вам подарки,  один из которых это ват эти камни. Удевлены?!

-Сейчас мы всё расставим на свои места. А вы знаете, зачем человеку камни? (ответы детей)

-А если человек наблюдательный, то он иногда видит в камнях что- то сказочное, вот посмотрите на эти вещи. (показ поделок из камней)

-Ребята, а как вы думаете. Могут ли камни быть волшебными и «ожить»?                                         Сегодня на занятии мы будем это выястять и доказывать. Вы догадались, какая тема нашего занятия? (« Действительно ли камни могут «ожить»?)

3.Совместное открытие новых знаний.

-Отгадайте загадку. Кто это?

             Плаваю под мостиком                                                  

И виляю хвостиком.                                                          

По земле не хожу,                                                                

 Рот есть, да не говорю.                                                    

 Глаза есть – не мигаю,                                                      

Крылья есть – не летаю. (Рыба)

-А где живут рыбы? А кто ещё живёт на морском дне? ( показ морских обитателей)

-А хотелось ли вам иметь таких животных дома?

-Что для этого нужно? ( показ светильника-аквариума)

4.Творческая работа детей.

-Вернёмся к моему подарку. Посмотрите на рабок, а теперь на камушки и скажите - нет ли у них чего - то общего?

-Сегодня наши камушки превратятся в рыбки, а как я вам немножко подскажу, а самую главную работу вы выполните сами.

-Дети разукрашивают камушки гуашью.(индивидуальная работа и самооценка детей)

Физминутка                                                                                                                                                                 Пока наши рыбки сохнут, мы поиграем в игру «Поймай рыбку»

5.Самостоятельная групповая работа.

-Рыбки высохли и теперь мы поместим их в наш аквариум. Ну как, нравится? Посмотрите, какую красивую поделку вы сделали из прстах придорожных камушков.

-Выступление детей и оценка их работ.

6. Итог занятия.

-Ну что ж, ребята, ответьте теперь на вопрос «Действительно ли камни могут ожить?»

-Кто же камням помог это сделать?

-Мне кажется, сегодня можно вас назвать настоящими волщебниками.

-А руки у вас необыкновенные, а какие они у вас? (золотые)

-Мне приятно было работать с вами. И в память о нашей встрече мне хочется подарить вам маленькие сувенирчики, это магнитики-рыбки.

-Спасибо вам за общение, до свидания!

               Технологическая карта внеклассного занятия

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные действия

1.Самоопределение к деятельности. Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя.

Подготовка класса к работе.

Личностные: самоопределение;  регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2.Актулизация знаний и постановка проблемы.

Выявлять уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.

3.Совместное открытие новых знаний.

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

Ставят цели, формулируют тему урока. Работают по заданию в группах. Делают выводы.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные-самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели; логические6- формулирование проблемы.

4.Творческая работа детей

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

Дети отвечают на поставленные вопросы. Делают самостоятельно выводы.

Регулятивные: планирование, прогнозирование познавательные: моделирование, логические-решение проблемы, построение логической цели рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные: управлением поведения партнёра-контроль, коррекция, оценка действия ппртнёра.

5.Самостоятельное применение знаний.

Организует деятельность по применению новых знаний.

Выполнение задания в группах. Выступление детей и оценка работ.

Регулятивные: Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; Личностные: самоопределение.  

6.Рефлексия деятельности

( итог урока)

Организует рефлексию

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Делают выводы.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: самоопределение.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: