Метадические разработки
Методические разработки
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА п. ГОЛОВАНОВСКИЙ»
БАЛАКОВСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Урок географии в 7 классе
«Путешествие по Африке»
Методическая разработка урока географии
Королевой Венеры Раушановны
учителя географии и математики
МБОУ «СОШ п.Головановский»
Балаковского района
Саратовской области
Тема урока: «Путешествие по Африке»
Цели:
- Повторить и обобщить знания учащихся о физико-географическом положении материка, его исследований, особенностях рельефа, климата, климатических поясов и природных зон, взаимосвязях между ними, об основных народах и расах, населяющих Африку.
- Повторить и закрепить приёмы работы с учебником, картами, таблицами, контурами материка; умения выбирать карты нужного содержания для характеристики объектов и устанавливать на основе анализа главные черты, умения работать с номенклатурой, сопоставлять, обобщать факты, делать выводы.
- Воспитывать организованность при работе на уроке.
Оборудование: сундучок, рабочие листы «Путеводители», иллюстрация, контурные карты, атласы, карты Африки: физическая, административно-территориальная, природных зон; настенные картины.
Тип урока: обобщающий урок
Ход урока:
- Организационный момент
В класс приглашаются гости, ученики встают и приветствуют.
Вводное слово учителя:
- Сегодня мы с Вами проводим необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости, поэтому вы должны быть очень собранными и внимательными.
- Мне хотелось, чтобы вы показали свои знания, умения и творческие способности.
- Я приглашаю вас, отправиться в путешествие.
(звучит африканский мотив). 1 слайд
Учитель: «Неизлечимая страсть к этому материку: если вдохнешь пыль ее красной земли, услышишь многоголосый бой тамтамов, увидишь в отблеске ночных костров в какой-нибудь глухой деревушке мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, то будет трудно возвращаться из этого таинственного мира. Встретившись лицом к лицу с этим необычайным континентом, порой веришь в правдоподобие неправдоподобных легенд и сказаний, в подлинность сказок, с детства захвативших воображение. Пришельцу покажутся поистине удивительными многие обычаи и быт жителей этого материка».
- Ребята, вы догадались, о какой стране идет речь, и куда мы с вами отправимся путешествовать?
- Чем же так удивительна Африка? Что мы о ней знаем?
(Учащиеся предлагают свои варианты)
- Разминка
Знания об Африке, как материке
Пригодятся нынче нашей детворе
Сегодня всем на удивление,
Игровое повторение!
- Правильно, тема урока «Путешествие по Африке», мы с вами во время путешествия будем выполнять задания, которые встретятся нам на пути. 2 слайд
Раз игра, то есть Затейник,
Я сегодня – Коробейник.
У меня товар по теме,
На покупку, будет время
Покупайте Вы задания.
Платой будут ваши знания.
Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
- Самым ценным угощеньем в Африке являются финики. 3 слайд
- Посмотрите и у нас есть финиковая пальма, но наши финики не простые, в них содержатся задания.
- Подходите по одному, выбирайте финик, читайте ваше задание и отвечайте, если затрудняетесь с ответом, вам помогут одноклассники.
Вопрос:
- Почему материк Африкой зовут?
(название произошло от названия берберского племени афригии, которое жило в одном из районов на севере материка).
- Какое место по величине занимает Африка среди материков?
(второе после Евразии).
- На какие регионы делится Африка?
(на Северную, Западную и Центральную, Восточную и Южную Африку).
- Самые низкие и высокие люди на земле.
(пигмеи 120-140 см и ватузи).
- Чем славится Африка, какие рекорды ей принадлежат?
(самая длинная река – Нил, самое длинное озеро – Танганьика, самая большая тропическая пустыня – Сахара, самое высокое животное – жираф).
- Молодцы, продолжаем наше путешествие.
- У вас на парте лежит путеводитель по Африке.
- Повторение и обобщение знаний
Задание 1:
- Ознакомьтесь с первым заданием.
- Допишите, чем является указанный географический объект. 4 слайд
1) Индийский океан
2) Аравийское море
3) Суэцкий канал
4) Средиземное море
5) Мозамбикский пролив
6) Гибралтарский пролив
7) Красное море
8) Гвинейский залив
9) Атлантический океан
10) Аденский пролив
- Ребята, самостоятельно проверьте своё задание, за каждый правильный ответ ставится 1 балл. 5 слайд
- Кто набрал 10 баллов? Кто 9?..
- Молодцы, продолжим наше путешествие.
- Ребята посмотрите, Атлантический океан выбросил на побережье Африки сундучок.
- Что в нём? Карта…?
- Давайте восстановим карту.
Задание 2.
- Для этого нам нужно правильно назвать географические объекты Африки: 6 слайд
- крайняя западная точка материка – м. Альмади
- остров – Мадагаскар
- залив – Гвинейский
- море – Средиземное
- пролив – Гибралтарский
- крайняя южная точка – м. Игольный
- море – Красное
- океан – Атлантический
- полуостров – Сомали
- пролив –Мозамбикский.
- Молодцы, отлично справились с заданием.
Задание 3.
- Чтобы полностью восстановить нашу карту, вам предлагается в течение 3 минут подписать в контурной карте данные объекты. 7 слайд
Самостоятельная работа.
Килиманджаро, Конго, Атлас, м. Игольный, Лимпопо, Чад, Мадагаскар, Суэцкий канал, Нигер, Сомали, Альмади, Гвинейский залив, Красное море, Мозамбикский пролив, Средиземное море.
- Африканцы дружный народ и всегда приходят на помощь друг другу.
- И мы с вами сейчас поработаем в парах.
Задание 4.
- У каждого в путеводителе 7 вопросов. 8 слайд
- Соотнесите номер вопроса с номером ответа и впишите номер ответа в таблицу.
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 | |
6 | |
7 | |
8 | |
9 | |
10 | |
11 | |
12 | |
13 | |
14 |
Ответы:
- Килиманджаро
- Мадагаскар
- Гвинейский
- Суэцкий
- 30.3 мил.км2
- Бен-Секка
- Сев. Двина
- Альмади
- Гренландия
- Тянь-шань
- Экватор
- Игольный
- Сомали
- Гибралтарский
- Марьято
- Рас-Хафун
- 24.2 мил.км.2
- Нил
- Амазонка
- Анды
- Атлас
Вопросы:
- Самый большой остров Африки?
- Площадь Африки?
- Крайняя северная точка Африки?
- Как называется самая максимальная высота Африки 5895м.? Гора и вулкан……
- Что пресекает Африку почти посередине?
- От Европы Африку отделяет неглубокий узкий пролив. Как он называется?
- Как называется крайняя южная точка Африки?
- Как называется перешеек, который на северо – востоке соединяет Африку с Евразией?
- Как называется крупный полуостров Африки?
- Назовите большой залив у берегов Африки.
- Крайняя западная точка Африки называется….
- Назовите крайнюю восточную точку Африки.
- Крупнейшая река Африки – это….
- Назовите горы на северо- западе Африки.
Взаимопроверка: 9 слайд
1 | 2 |
2 | 5 |
3 | 6 |
4 | 1 |
5 | 11 |
6 | 14 |
7 | 12 |
8 | 4 |
9 | 13 |
10 | 3 |
11 | 8 |
12 | 16 |
13 | 18 |
14 | 21 |
- Поменяйтесь путеводителями и проверьте работу друг у друга по слайду.
- Молодцы!
- Физкультминутка. 10 слайд
- Ребята вы долго путешествовали, а теперь сделаем привал!
- Встаньте у своих парт и повторяйте за мной все движения.
Я по Африке иду (ходьба на месте),
Замечаю на ходу,
Как над морем буйных трав
Шею вытянул жираф (руки вверх, потягивание).
У меня над головой (наклоны в стороны с поднятыми руками)
Пальма зашуршит листвой,
Но придется приседать (приседания),
Чтобы фиников набрать.
Мы прогулку завершим (ходьба на месте)
И за парты поспешим (садятся на свои места).
(После выполнения физкультминутки звучит музыка для выхода пирата; стук в дверь, заходит пират с письмом в бутылке и говорит:
- Давным– давно на побережье Африки нашел я сокровища, среди них было письмо, и я ни как не могу его прочитать.
- Помогите мне!
- Поможем, ребята?
- Сейчас вы будете выполнять задание, сообща, подходите и помогайте друг другу (групповая работа).
Задание 5.
- Нужно восстановить письмо, вставляем пропущенные слова.
- Садитесь на свои места. Прочитайте письмо, что у вас получилось.
Африку почти посередине пересекает …(экватор)… и поэтому она находится в …(северном)…и…(южном)… полушариях.
Нулевой меридиан пересекает Африку в …(западной)…части и она расположена в …(западном)..… и …(восточном)… полушариях.
Африка удалена от всех материков, кроме …(Евразии)……
Африку омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.
- Молодцы, правильно восстановили письмо и помогли пирату.
- Ребята, в письме говорится, чтоАфрику омывают …(Атлантический)…. и …(Индийский)…. океаны.
- Это влияет на климат Африки? (ребята отвечают на вопрос)
- Ну, а теперь выполните следующее задание в своем путеводителе самостоятельно.
Задание 6.
- Предлагается подчеркнуть правильные ответы. 11слайд
А) Подчеркните климатические пояса, характерные для Африки:
- арктический,
- тропический,
- субтропический,
- экваториальный,
- умеренный,
- субарктический.
Б) Определите, какие природные зоны соответствуют субэкваториальному климатическому поясу:
- влажные экваториальные леса,
- саванны и редколесья,
- переменно-влажные леса,
- степи,
- пустыни.
- Мы сможем, продолжим наше путешествие, выполнив следующее задание (коллективная работа).
- Посмотрите на слайд.
Задание 7.
- Определите, к какой природной зоне соответствуют эти характеристики:
(Экваториальные леса) 12 слайд
- лесная растительность расположена ярусами;
- обезьяны, леопард, окапи обитатели этой зоны;
- много деревьев с ценной древесиной.
(Саванна) 13слайд
- занимает почти 40% площади материка;
- богатые перегноем красно-бурые почвы;
- самый богатый и разнообразный животный мир на Земле.
(Тропические пустыни) 14 слайд
- дожди не выпадают годами;
- почвы практически отсутствуют;
- места обитания верблюда, вельвичии, лисицы.
- Молодцы, работали активно и с этим заданием тоже справились.
- Ребята все знают, что животный и растительный мир Африки богат и разнообразен, и это привлекало внимание многих исследователей.
Задание 8.
- Вспомните их, а помощником будет вам учебник, откройте страницу 112.
- Ваша задача повторить материал, выбрать одного - двух исследователей и сформулировать главные результаты их исследований; данные поместить в таблицу в своём путеводителе.
Имя исследователя | Результаты исследования |
Проверка:
Имя исследователя | Результаты исследования |
Д. Ливингстон | Р.Замбези, на ней вдп. Виктория, расположение о. Ньяса и о. Таньганьика и р. Луалабы( бассейн р. Конго) |
Д.Стенли | Долина р. Конго |
В.В.Юнкер | Составил первую карту водораздела рек – Нила, Конго и Нигера. |
- Все справились с заданием. Молодцы!
- Наше путешествие на этом закончилось.
- итог. Оценки.
- Я скажу Вам, в заключение,
Что проверю Ваше рвение,
Кто что помнит, что забыл
Что усвоил, а может, пропустил,
а на следующем уроке
мы послушаем итоги.
- Рефлексия. 15слайд
- Ребята вам понравилось путешествие по Африке?
- вам было интересно?
- У вас на столе 3 карточки с изображением: жирафа, слона и оазиса в пустыне Сахара.
- С помощью карточек вам предлагается оценить урок.
Жирафы - Мне было не интересно.
Слоны - Урок был интересным, но я испытывал трудности.
Оазис в пустыни Сахара - Мне было интересно, легко, я совсем справился.
- Оценка за урок будет поставлена после проверки путеводителя.
- Спасибо вам, ребята, за активное участие на уроке.
Урок окончен. До свидания! 16 слайд
Предварительный просмотр:
Комитет образования администрации
Балаковского муниципального района
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
п.Головановский»
Дети и компьютер: плюсы и минусы
Форма проведения: презентация родительского собрания
Представление опыта работы
Королевой Венеры Раушановны
учителя математики и географии
МБОУ СОШ п.Головановский
Балаковского района
Саратовской области
Балаково
декабрь 2012 год
Родительское собрание
на тему: «Дети и компьютер: плюсы и минусы» (1 СЛАЙД).
Цель собрания: формирование представлений о значении компьютера, о его плюсах и минусах в жизни детей. (2 слайд).
Задачи собрания: (3 слайд).
- ознакомить родителей с итогами анкетирования учащихся;
-дать необходимые рекомендации родителям о рациональном использовании времяпровождения их детьми за компьютером;
-провести практическую работу с родителями с целью выявления «плюсов и минусов» при общении с компьютером;
-познакомить родителей с компьютерными играми и их значением для детей;
- познакомить с профилактическими мероприятиями по профилактике здоровьесбережения учащихся.
Дата проведения: вторая четверть.
Форма проведения: обмен мнениями.
Оборудование: мультимедийный проектор, задания для практической работы, результаты анкетирования, эпиграф на доске, буклеты с рекомендациями для родителей.
Участники собрания: родители учащихся 5 класса или лица, их заменяющие, классный руководитель.
Ход собрания
- Подготовительный этап
- Провести анкетирование учащихся по теме собрания, обработать результаты.
- Подготовить памятки для родителей по теме собрания (прилагается).
- Подобрать информацию для беседы с родителями.
- Подготовить вопросы для родителей.
- Организационный этап
Родители приглашаются в класс, рассаживаются по группам для последующей практической работы. На столах - листы и ручки, памятки для родителей. Приветствие родителей.
На доске написать эпиграф: (4 слайд).
«Компьютерной проблемы не существует. Есть проблемы отношений со сверстниками и проблемы общения в семье».
З.Н.и Н.Н Некрасовы
- Этап педагогического всеобуча
Вступительное слово классного руководителя:
- Еще недавно компьютеры были скорее роскошью, но уже сейчас являются чуть ли не “предметом первой необходимости”. С учащимися 5 класса было проведено анкетирование на тему «Я и компьютер». Были заданы такие вопросы: (5,6 СЛАЙД).
- Есть ли у тебя дома компьютер?
да - 98%, нет – 2%
- Кто работает на компьютере дома?
взрослые – 40%, дети – 60%
- Контролируют ли тебя родители?
нет – 98%
- Сколько времени ты проводишь за компьютером?
1,5 - 2,5 часа – 62%, 4 часа и более - 38%
- Что тебе нравится в общении с компьютером?
На первое место поставили – компьютерные игры 98%,
на второе место – Интернет 75%,
на третье место – музыка, рисование, печать документов и т.д. 25%.
- Определи рейтинг использования свободного времени.
На первое место поставили 98% - компьютер, исключив при этом занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, общение с родными.
- Чувствуешь ли ты усталость после работы на компьютере?
Да -98%
- В большинстве семей компьютером пользуется только ребёнок, многие родители имеют весьма поверхностное представление о том, чем занят их ребёнок у компьютера.
Классный руководитель предлагает родителям ответить на вопросы: (7 СЛАЙД).
- Чем является компьютер для детей?
- Для чего вы купили ребёнку компьютер? (родители отвечают на вопросы и обсуждают).
Затем проводится практическая работа с родителями в группах.(8 СЛАЙД).
Практическая работа родителей в группах
Инструкция: - Я вам предлагаю поработать в группе. Поделимся на две группы: первая запишет все «минусы», а вторая группа все «плюсы» влияния компьютера на детей.
(9 СЛАЙД).
«+» | «-» |
|
|
1группа и 2 группа зачитывают свои записи, обсуждаюти делают общий вывод.
Вывод (10 СЛАЙД): Проведённая работа показывает, что компьютер способен стать эффективным средством развития детей, но при этом очень важно, что находится внутри вашего компьютера, тоесть в какие компьютерные игры играют ваши дети.
Классный руководитель обращает внимание родителей на то, знают ли они, в какие компьютерные игры играют их дети.
- Самыми вредными из них являются бродилки и стрелялки
(11 СЛАЙД). Слайды говорят сами за себя. Это игры с воинственными сюжетами, лужами проливаемой крови и горами трупов. Естественно это всё провоцирует вспышки гнева, зла и насилия у детей.
Герои «стрелялок» и «бродилок», как правило, имеют несколько жизней. И увлеченный игрой ребенок, «проживая» за день несколько десятков жизней, теряет уважение к своей собственной, утрачивая инстинкт самосохранения и притупляя чувство опасности.
Меньше воздействуют на психику «гонки» и «спортивные»
(12 СЛАЙД) игры, типа футбольных «Fifa» или баскетбольных «NBA Live».
Игры-стратегии (13 СЛАЙД) признаны большинством не только не вредными, но даже полезными.
Формируют внутренний план действий, развивают память, мышление, воображение. Но психологи говорят о том, что такие многоуровневые игры особенно опасны для детей. Психоэмоциональное возбуждение ребенка подрастает с каждым уровнем, приводя к повышению артериального давления, учащенному сердцебиению, повышению уровня адреналина в крови, требуя физической разрядки, нередко с агрессивной направленностью по отношению к окружающим.
Игры – приключения (14 СЛАЙД).
Это игры на основе мультипликационных фильмов. Они очень красочны и эмоциональны, но здесь необходимо тоже быть настороже.
Японскими врачами были описаны массовые эпилептические припадки у детей, которые смотрели компьютерные мультфильмы. Оказалось, что световые мелькания на дисплее навязывают свой ритм, коре головного мозга, вызывая судороги.
Обучающие и развивающие игры (15 СЛАЙД).
Они очень эмоциональны, сопровождаются весёлой детской мелодией или песней. При их создании использованы красивые яркие краски, которые привлекают внимание детей. Они очень познавательны: дети получают знания об окружающем мире, учатся писать, считать. Происходит развитие творческих способностей, мыслительных процессов.
- Мы доказали, что к выбору детской компьютерной игры или программы нужно относиться с особым вниманием, потому что, как показывают исследования психологов, в этой области ребёнок попадает в зависимость от компьютера.
Выделяют «Факторы зависимости» (16 СЛАЙД).
- Сильное влечение к ПК.
- Нарушение способности контроля самого себя.
- Смена физиологического состояния.
- Желание увеличить время.
- Отказ от других альтернатив в пользу ПК.
- Невозможность прекратить занятия.
- Наличие уже трёх признаков свидетельствует о формировании зависимости, поэтому, родители, находите время для общения с вашим ребёнком.
Рекомендации для родителей.
-Нельзя, сажая ребенка за компьютер забывать о нём и заниматься своими делами часами.
Родители всегда должны помнить это правило, иначе даже самая хорошая и безобидная игра может стать врагом номер один.
В принципе, отрицательное влияние компьютера на ребенка, можно сказать, и заключается только в длительном времяпровождении, просто из этого вытекает еще несколько «минусов», и первый — это зависимость от игр.
Ребенок просто перестает воспринимать реальный мир так, как это нужно, начинает жить в виртуальном мире, перенося его в жизнь, употребляет выражения, слова любимых героев, часто действует, как они и т.д.
Многие взрослые, скорее всего, отмахнутся от этой проблемы, не понимая ее важности, мол, как это можно зависеть от игр! Поверьте можно!
И ребенок, не понимая того сам, просто перестанет жить в реальности, его перестанут интересовать друзья, любимые когда-то игры и как следствие развитие маленького человечка начнет замедляться.
Частое сидение за компьютером влияет на здоровье ребёнка. Необходимо контролировать время провождения за компьютером. Предлагаю информацию о количестве времени, проводимом ребёнком за компьютером без вреда его здоровью: (17 СЛАЙД).
1 класс-до 10 минут
2-5 класс - до 15 минут
6-7 класс - до 20 минут
8-9 класс - 25 минут
10-11 класс -30минут
- Рефлексия. Подведение итогов.
- Что нового вы узнали на собрании?
- Какую информацию примите к сведению и возьмите на вооружение?
- Уважаемые родители. Делайте соответствующие выводы. У вас на столах лежат памятки с необходимыми рекомендациями по общению детей с компьютером и профилактическими мероприятиями по здоровьесбережению.
Список используемой литературы
- Фромм Э. Бегство от свободы. М., 1995.
- Шапкин С.А. Компьютерная игра: новая область психологических исследований // Психологический журнал, 1999.
- http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-7264
- http://archives.dtf.ru/index.php?type=id&publ_id=48972
- http://game-fans.ru/index.php?article=7
- http://www.antax.ru/articles/p90.htm
- http://www.biz.kr.ua/info/articles/computer-game.html