Программно-методические и дидактические материалы
Рабочие материалы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Классный час мы в ответе за свои поступки | 28.36 КБ |
Урок математики 3 класс | 20.44 КБ |
конспект урока ОРКСЭ Семья.Семейные ценности. | 27.93 КБ |
rp_matematika_1_klass.docx | 42.73 КБ |
Предварительный просмотр:
Классный час на тему: «Мы в ответе за свои поступки»
Цель: формирование у детей умений анализировать свои поступки, прогнозировать последствия своих действий.
Задачи:
- помочь учащимся понять, почему так важно уметь отвечать за свои поступки;
- воспитывать стремление совершать добрые дела и красивые поступки;
- способствовать развитию мышления, внимания, речи, культуры диалога.
Планируемые результаты:
Предметные: оценивать свои и чужие поступки.
Личностные: стимулировать способность иметь собственное мнение;
высказывать своё мнение.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание; оценивать результаты своих действий и результаты работы одноклассников;
Коммуникативные: развитие умения вступать в речевое общение, участвовать в диалоге; оценивать поступки.
Познавательные: анализировать поступки по отношению к самому себе, к людям, к окружающему миру.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, карточки для работы в паре, в группах.
Ход классного часа
I. Организационный момент
- Все встали. Давайте ребята поздороваемся с гостями.
Сегодня мы с вами проводим классный час. О чем будем говорить, вы мне сами должны сказать.
II. Актуализация знаний. Введение в тему ( слайд 1)
- Я буду читать предложения, а вы будете заканчивать, выбрав нужные выражения, которые записаны на слайде.
Вежливо разговаривает, защитил слабого, обидел друга, помог одеться братику, поссорился с мамой, уступил место в транспорте пожилому человеку, толкнул ногой щенка, разрушил птичье гнездо, помог убрать посуду, делает уроки.
- Человек поступает хорошо, когда…….
- Человек поступает плохо, когда……
- Как вы думаете, о чём пойдет разговор? (О поступках) ( слайд 2)
Тема классного часа: «Мы в ответе за свои поступки».
- Чему мы будем сегодня учиться? (учиться отвечать за свои поступки)
III. Работа по теме классного часа.
1.Определение поступка.
- Как вы понимаете слово поступок? (Поступок-это какое-либо действие, совершенное человеком). Где можно узнать точное значение слова?
Давайте обратимся к толковому словарю С.И.Ожегова и посмотрим, какое определение слову «поступок» даётся в нем. ( слайд 3)
Поступок-это совершенное кем-нибудь действие с определённой целью, намерениями и последствиями;
- решительное активное действие в сложных обстоятельствах.
- Какие бывают поступки?
- По каким признакам можно определить поступок хороший или нет?
(Хороший поступок добрый, приносит пользу людям. Плохой поступок приносит неприятности, зло, обиду, боль, горе и огорчение людям) (слайд 4)
Какие поступки совершали ребята на этих рисунках? (плохие) Почему? (губят природу, несут зло) (слайд 5)
Плохие поступки по- другому еще говорят - проступки. (щелчок по слайду)
(Проступок – это поступок, нарушающий правила поведения, провинность)
Каждый человек совершает и поступки, и проступки. За хорошие поступки нас благодарят и любят, а что мы получаем за проступки? (наказывают, ругают)
- Для чего вас ругают и наказывают? (чтобы не совершали впредь таких поступков)
- Какой вывод сделаете? (мы в ответе за свои поступки)
-За плохие поступки нам приходится отвечать, то есть нести ответственность! (щелчок)
V. Ответственность.
Подберите однокоренные слова.
Ответ - отвечаю - ответственность.
А как вы понимаете, что такое ответственность? ( слайд 6 )
( Ответственность - это умение осознавать, что ты делаешь и как ты делаешь, что будет после твоего действия)
- Послушайте, какое толкование этого слова дается в словаре.
Из словаря С.И. Ожегова: ответственность - необходимость, обязанность отдавать кому-нибудь отчет в своих действиях, поступках. ( слайд 7)
Посмотрите на экран и выберите, кто поступает ответственно и почему.
- Петя очень торопится в школу. Он встаёт утром, быстро собирает портфель, одевается и бежит в школу. Дома остаётся неубранная постель, вещи разбросаны по комнате, на столе – грязная посуда.
- Вася складывает учебники с вечера. Утром он тоже торопится в школу, поэтому все вещи, которые нужно надеть утром, аккуратно складывает рядом с постелью. Он не опаздывает в школу и успевает убрать за собой постель и грязную посуду.
- Кто поступает ответственно? Как поступки мальчиков повлияют на них самих? на других людей?
- Перед кем вы несете ответственность? ( перед собой, перед родителями, перед товарищами).
- Какого человека можно назвать ответственным?
Наверное, вы уже успели совершить немало поступков, где проявили это важное качество.
- Приведите как можно больше примеров ответственного поведения.
( Хожу в школу, выполняю домашнее задание, помогаю по хозяйству ) и т.д.
- А теперь давайте обратимся к себе и вспомним такие случаи, когда вы были не очень ответственны.
- Почему вы иногда принимали безответственное решение?
( не хотели брать на себя ответственность за свои действия, из-за лени, легкомыслия, не думали, к чему может привести ваш поступок).
- Если человек безответственный, кому от этого плохо: тому, кто ведет себя так легкомысленно, или окружающим?
- Если вы не знаете, как поступить, то что нужно сделать, чтобы ваш поступок не был безответственным?
- Человек не может отвечать за всё. Он не может отвечать за то, что другой человек не выполнил своих обязанностей, но за свои поступки должен отвечать каждый.
VI. Разбор ситуаций . Групповая работа.
Сейчас мы с вами рассмотрим ситуации. Возьмите карточки №1. Обсудите в группе. И расскажете нам.
1.Твой одноклассник забыл дома ручку, ты ему одолжил. После уроков выяснилось, что ручка сломана. Как бы вы поступили?
3. После уроков Петя предложил Вите вместе побить Колю. Как бы вы поступили?
4.Ваши приятели позвали поиграть в чужом дворе. Как бы вы поступили?
5. Ваш товарищ не сделал задачу, так как не знает, как делать. Как бы вы поступили?
6. Мама попросила помыть посуду, но во дворе ребята играют в интересную игру. Очень хочется гулять. Как бы вы поступили?
Обсуждение ответов.
Мы обсудили различные ситуации.
Вывод: Каждый должен думать о том, как повлияет его поступок не только на его самого себя, но на окружающих его людей. Человек должен отвечать даже за слова, которые он произносит. Народная мудрость гласит: «Слово не воробей, вылетело - не поймаешь». Относись к людям так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.
Чего не хочешь для себя – не делай другим.
VII. Игра «Составь пословицу»
-Я предлагаю вам сыграть в игру под названием«Составь пословицу».(слайд 8)
Ваша задача, найти части пословиц и составить целое предложение.
Заварил кашу - расхлёбывай.
На добрый привет - добрый ответ.
За любой тобою сделанный поступок надо отвечать.
- Молодцы, хорошо справились с этим заданием.
Как вы понимаете пословицы?
-Ребята, ответьте мне на такой вопрос. К чему может привести безответственное решение врача? Пилота? Шофера?
- Какой вывод можно сделать из этого?(Ответ: безответственный поступок может обернуться для других людей неприятностью, бедой или несчастьем).
- Легко ли быть ответственным?
VIII. -А теперь давайте вместе составим правила ответственности . (слайд 9) Закончите предложения, подберите по смыслу недостающие слова.
За свои поступки надо …отвечать.
За добрые поступки добром …отплатят.
Прежде чем совершить поступок, …подумай!
Анализируйте свои …поступки.
Учитесь признавать свои …ошибки.
А теперь посмотрите на экран и выберите каждый для себя вывод. (слайд 10)
1. Я отвечаю за всё.
2. Я отвечаю за свои поступки (думаю, а потом делаю)
3. За все мои поступки отвечают родители.
- Кто хочет, может прочитать, что выбрал.
IV. Рефлексия. (слайд 11)
Сегодня мы вели долгий и серьёзный разговор. Хотелось бы узнать, к какому выводу вы пришли?
Сегодня я понял..
Я бы хотел…
7. Итог классного часа.
- Что же необходимо каждому из вас, чтобы стать ответственным человеком? (Научиться отвечать за свои поступки).
Я желаю, чтобы вы научились в своей жизни всегда принимать на себя ответственность за свои поступки и умели управлять собой.
Надеюсь, что сегодняшний разговор не прошел даром, и вы сделаете для себя соответствующие выводы.
Спасибо за урок. (слайд 12)
Карточка №1
Прочитайте ситуацию и обсудите в группе.
Твой одноклассник забыл дома ручку, ты ему одолжил. После урока выяснилось, что ручка сломана.
Как бы вы поступили в таком случае?
Карточка №1
Прочитайте ситуацию и обсудите в группе.
После уроков Петя предложил Вите вместе побить Колю.
Как бы вы поступили на месте Вити?
Карточка №1
Прочитайте ситуацию и обсудите в группе.
Ваши приятели позвали вас поиграть
в чужом дворе.
Как бы вы поступили?
Карточка №1
Прочитайте ситуацию и обсудите в группе.
Ваш друг не сделал задачу, так как не знает, как ее делать.
Как бы вы поступили в данном случае?
Карточка №1
Прочитайте ситуацию и обсудите в группе.
Мама попросила помыть посуду, но во дворе ребята играют в интересную игру. Очень хочется гулять.
Как бы вы поступили?
Карточка №2
Составь пословицы
Заварил кашу - добрый ответ.
На добрый привет - надо отвечать.
За любой тобою сделанный поступок расхлёбывай.
Карточка №2
Составь пословицы
Заварил кашу - добрый ответ.
На добрый привет - надо отвечать.
За любой тобою сделанный поступок расхлёбывай.
Карточка №2
Составь пословицы
Заварил кашу - добрый ответ.
На добрый привет - надо отвечать.
За любой тобою сделанный поступок расхлёбывай.
Карточка №2
Составь пословицы
Заварил кашу - добрый ответ.
На добрый привет - надо отвечать.
За любой тобою сделанный поступок расхлёбывай.
Карточка №2
Составь пословицы
Заварил кашу - добрый ответ.
На добрый привет - надо отвечать.
За любой тобою сделанный поступок расхлёбывай.
Предварительный просмотр:
Урок математики 3 класс
Тема урока: Деление двузначного числа на однозначное.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель: сформировать представление о делении двузначного числа на однозначное.
Формирование УУД:
* личностные:
- формирование положительного отношения и интерес к изучению математики;
- понимания причин собственной успешности (неуспешности); чувства ответственности за выполнение своей части работы при работе в группе;
* предметные:
- уметь составлять алгоритм деления двузначного числа на однозначное и применять его при решении; способствовать формированию умения составлять правила на деление двузначного числа на однозначное ;
- способствовать формированию умения решать задачи на деление двузначного числа на однозначное;
* метапредметные:
* * регулятивные:
- уметь удерживать цель учебной деятельности; сопоставлять результаты собственной деятельности с оценкой её товарищами, учителем; адекватно воспринимать аргументированную критику ошибок;
** познавательные:
понимать информацию, представленную в виде кластера; находить нужную информацию в учебнике, словаре; планировать свою деятельность, время, затраты;
** коммуникативные:
- уметь сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать очерёдность действий, осуществлять взаимопроверку, обсуждать
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая
Технология: технология исследовательского проекта
Методы обучения: проблемно- поисковые, практические, наглядные.
Оборудование: мультимедийное оборудование (Microsoft Power Point)
ІІ. ХОД УРОКА.
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Курумканская средняя общеобразовательная школа №1»
Технологическая карта урока по ОРКСЭ по теме
«Семья и семейные ценности»
модуль «Основы мировых религиозных культур»
Ф.И.О автора: Цынгеева Лариса Дамбаевна,
учитель начальных классов
Курумкан
2017
Технологическая карта изучения темы: «Семья. Семейные ценности»
Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания).
Цель: формирование у детей понятия «семья» и «семейные ценности», определить отношение традиционных религий к семье.
Образовательные: Конкретизировать с учащимися понятия «семья» и «семейные ценности», показать, как традиционные религии России относятся к семье; подвести учащихся к выводу, что семейные ценности различных религиозных культур совпадают.
Развивающие: Развивать умения сравнивать, анализировать текст, выделять существенное, обобщать; способствовать развитию коммуникативных качеств, умению работать в группе.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свою семью, уважение к семейным ценностям и традициям представителей разных культур.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков, схема).
2. Строить речевое высказывание в устной форме.
3. Делать выводы на основе анализа объектов.
4. Осуществлять синтез, составлять целое из частей.
5. Определять ключевые слова текста.
Регулятивные:
1. Принимать и сохранять учебную задачу.
2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1. Слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Договариваться о правилах общения и поведения.
Личностные:
1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.
2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих, и чужих поступков.
Ожидаемые результаты:
- смогут дать определения понятиям: семья, семейные ценности;
- учащиеся на основе полученных знаний смогут сделать вывод о роли семьи в жизни каждого человека.
Формы работы учащихся: работа в группах
Оборудование урока: проектор, презентация.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. Создание эмоционального настроя. | - Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Давайте подарим друг другу улыбки, пожелаем друг другу успехов, и с хорошим настроением начнем наш урок.
| Приветствуют гостей. | Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения. |
Постановка проблемы. Тема урока, задачи. | - Сегодня на уроке будем говорить о важнейшей ценности в жизни каждого человека.(слайд №1) Для этого послушайте строчки и скажите, о чем мы с вами будем говорить. Без чего на белом свете Взрослым не прожить и детям? Кто поддержит вас, друзья? Ваша дружная семья. Сформулируйте тему нашего урока. Тема нашего урока «Семья и семейные ценности». (слайд №2) Как вы считаете, какие вопросы и проблемы мы будем обсуждать, говоря о семье? Сегодня на уроке мы работаем по такому плану: (слайд 3) 1. Узнаем, что такое семья, семейные ценности. 2. Узнаем, как религии мира относятся к семье, какие семейные ценности есть в каждой культуре. 3. Попробуем разобраться, какая она, счастливая семья? Если у нас возникнут затруднения, то мы постараемся помогать друг другу. Семья. Какое маленькое слово, а как много вложено в него. Очень часто мы слышим и произносим семья, но часто ли мы задумываемся о том, что оно означает?? | О семье. Пытаются определить тему, цели урока. Высказывают свои предположения без научного объяснения. | Познавательные: выдвигают предположения о теме урока, слушают вопросы учителя.
|
Актуализация опорных знаний. | 1. А где мы сможем узнать точное определение семьи? Давайте обратимся к словарю С. И. Ожегова и узнаем значение этого слова. Прочитайте. Семья – группа живущих вместе близких родственников. (Слайд №3) То, что вы сейчас сказали, совпадает с этим определением? Слово «семья» состоит из 2 частей «семь» и «я». Почему? Слово семья обозначает семь «Я», которые живут вместе. Это семеро, похожих друг на друга. Представим, что это дерево – ваша семья. Назовите всех членов семьи, начиная со старших.. И в центре этой большой семьи – вы сами. - Скажите, а для чего человеку нужна семья?(слайд 4). Каждое дерево сильно своими корнями, а что нужно для того, чтобы каждая семья была крепкой? (уважение, доброта, забота, понимание, любовь, помощь, дружба- эти понятия прикрепляются на корни дерева) Вот мы с вами и определили семейные ценности – то, на чем основывается каждая семья . Почему мы их называем ценностями? Это то, что нам дорого, ценно. В словаре Ожегова написано: «Ценности – это то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл; значимость, польза, полезность Это общие интересы всей семьи. -Мы с этими ценностями рождаемся? А как они появляются? Да, можно их воспитать в себе. Их надо беречь всю жизнь, беречь как зеницу ока. -Имея все эти ценности, какая будет семья? Вывод: крепкая, счастливая семья – там, где любят друг друга , понимают, заботятся друг о друге. | В словаре папа, сестра, брат, бабушка, дедушка. Это члены семьи. вести общее хозяйство, воспитывать детей, проводить совместный досуг | Коммуникативные : инициативное сотрудничество с учителем. Познавательные: структурирование знаний Регулятивные: Постановка целей, ориентация на их достижение. |
Работа над новой темой. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний. | - Сегодня мы с вами рассмотрим, какие семейные ценности есть в различных религиозных культурах. (слайд 5) - Какие мировые религии существуют? Для этого поработаем в группах. Вспомним правила группы. Работа с карточками №1. Дети получают источники, из которых должны выписать семейные ценности. Затем идёт обмен информацией между группами - У вас на столах лежат конверты. Достаньте карточки под №1. Прочитайте текст и определите, какие семейные ценности есть в каждой религии. - Какие семейные ценности есть в иудейской семье? - Какие семейные ценности есть в буддийской семье? - Какие семейные ценности есть в православной семье? - Какие семейные ценности есть в исламской семье? -Давайте сделаем вывод, совпадают ли представления о семейных ценностях в каждой религиозной культуре? - А почему они совпали? Вывод: во всех религиях мира семья играет огромную роль в жизни человека, основными ценностями семьи в религиях мира являются: любовь мужа и жены друг к другу, к детям, почитание родителей, согласие, забота, терпение, уважение, ответственность друг перед другом. | Читают текст. Отвечают на вопросы. Дети высказывают свои версии | Познавательные: находить нужную информацию, анализировать, сравнивать, делать выводы. Регулятивные : Постановка целей, ориентация на их достижение. Личностные: ценить и принимать такие ценности, как «семья», развитие уважения к родителям, к семье. |
Физминутка | 1. Кто похож на папу – присядьте, 2.Кто похож на маму- наклон вперед 3 Кто слушается своих родителей – покачайте головой 4.Кто помогает дома близким – поднимите руки вверх и покружитесь. 5. Кто любит своих близких – разведет руки в стороны и обнимет себя. | Дети выполняют физминутку. | Профилактика утомления, нарушения осанки и психоэмоциональная разрядка |
Закрепление изученного материала | Работа с карточками №2. Работа с пословицами. О семье написано немало пословиц. Вы сейчас должны найти продолжение пословиц. Семья в куче – не страшна и туча. В семье и каша гуще. На что и клад, когда в семье лад. Детишек воспитать, не курочек пересчитать. Кто почитает своих родителей – того и дети будут почитать. Давайте проверим, правильно ли вы составили пословицы. (слайд № 6) Работа №3 Давайте сейчас составим правила для того, чтобы наша семья была крепкой, счастливой | Составляют пословицы. | Личностные: нравственно-этическая ориентация, контроль результата своей деятельности. |
Творческая работа | Выполняем следующее задание. Творческая работа. Вы должны представить и изобразить на листках.
| Защита детьми своей творческой работы | Регулятивные: планирование своего действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации. |
Рефлексия | На доске записаны незаконченные предложения. Мама и папа для меня самые… Я люблю бабушку и дедушку за то…. Свою семью я считаю… Родным я хочу пожелать… | Учащиеся отвечают | Регулятивные УУД выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; |
Домашнее задание | Написать сочинение о своей семье. | ||
Итог урока | Давайте вернёмся к целям нашего урока. Удалось ли нам достичь их? Что такое семья? Как относятся к семье основные религии мира? Какую семью можно назвать счастливой? Слайд 13, 14. | Отвечают на поставленные вопросы. | Коммуникативные: |
Краткая аннотация работы
Одна из важнейших задач курса «Основы религиозных культур и светской этики»– это доверительные отношения между родителями и детьми с опорой на нравственные основы семейной жизни. Семья занимает важное место в жизни каждого человека.
Представленная разработка урока раскрывает основные понятия как семья, семейные ценности; показывает значение семьи в жизни каждого человека. А также учащиеся узнают о том, как в традиционных религиях России относятся к семье.
Урок направлен на организацию совместной деятельности по определению основных ценностей, таких как: забота, согласие, любовь, почитание старших, ответственность каждого за доброе имя своей семьи.
На уроке использованы групповые технологии, при которых ученики читают по группам различный материал, а потом рассказывают его остальным.
Материал урока, форма и методы его подачи помогают создавать познавательную учебную ситуацию с учетом возраста, затронуть вопросы духовно – нравственного воспитания детей. На уроке используется исследовательский метод, при котором ученики самостоятельно выделяют гипотезу о роли семейных ценностей в воспитании, анализируют ситуацию, делают выводы, обобщения. Также используется творческая работа, в результате которых школьники создают конечный продукт их собственного творчества.
Материал урока может стать своеобразной помощью семьям в вопросах воспитания и обучения детей, содействовать сохранению и упрочению семьи.
Предварительный просмотр:
Пояснительная записка
Рабочая программа по предмету «Математика» для обучающихся 1 класса составлена на основе Требований к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования, представленных в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования, а также Примерной программы воспитания.
- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 ФЗ«Об образовании в Российской Федерации»;
- Порядком организации осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования;
- Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования, утв. приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 №286 (далее–ФГОСНОО);
- Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утв. приказом Минпросвещения России от 31.05.2021 № 287 (далее–ФГОС ООО).
- Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 2;
- ООП НОО МБОУ «Курумканская СОШ№1», Программа воспитания МБОУ «Курумканская СОШ№1»;
В начальной школе изучение математики имеет особое значение в развитии младшего школьника.
Приобретённые им знания, опыт выполнения предметных и универсальных действий на математическом материале, первоначальное овладение математическим языком станут фундаментом обучения в основном звене школы, а также будут востребованы в жизни.
Изучение математики в начальной школе направлено на достижение следующих образовательных, развивающих целей, а также целей воспитания:
— Освоение начальных математических знаний - понимание значения величин и способов их измерения; использование арифметических способов для разрешения сюжетных ситуаций; формирование умения решать учебные и практические задачи средствами математики; работа с алгоритмами выполнения арифметических действий.
— Формирование функциональной математической грамотности младшего школьника, которая характеризуется наличием у него опыта решения учебно-познавательных и учебно-практических задач, построенных на понимании и применении математических отношений («часть-целое»,«больше-меньше», «равно-неравно», «порядок»), смысла арифметических действий, зависимостей (работа, движение, продолжительность события).
— Обеспечение математического развития младшего школьника - формирование способности к интеллектуальной деятельности, пространственного воображения, математической речи; умение строить рассуждения, выбирать аргументацию, различать верные (истинные) и неверные (ложные) утверждения, вести поиск информации (примеров, оснований для упорядочения, вариантов и др.).
— Становление учебно-познавательных мотивов и интереса к изучению математики и
умственному труду; важнейших качеств интеллектуальной деятельности: теоретического и пространственного мышления, воображения, математической речи, ориентировки в
математических терминах и понятиях; прочных навыков использования математических знаний в повседневной жизни.
Реализация воспитательного потенциала содержания учебных программ достигается при условии:
- решения воспитательных задач в ходе каждого урока в единстве с задачами обучения и развития личности школьника;
- организации самостоятельной творческой исследовательской деятельности учащихся на уроке и во внеурочное время.
- воспитывать у учащихся логическую культуру мышления, строгость и стройность в умозаключениях;
- Содержание математических задач дает возможность значительно расширить кругозор учащихся, поднять их общий культурный уровень.
Как правило, большинство современных образовательных технологий предполагают
организацию на уроках активной деятельности учащихся на разных уровнях познавательной самостоятельности. Именно в этом заключается важнейшее условие реализации воспитательного потенциала современного урока.
В основе конструирования содержания и отбора планируемых результатов лежат следующие ценности математики, коррелирующие со становлением личности младшего школьника:
— понимание математических отношений выступает средством познания закономерностей существования окружающего мира, фактов, процессов и явлений, происходящих в природе и в обществе (хронология событий, протяжённость по времени, образование целого из частей, изменение формы, размера и т.д.);
— математические представления о числах, величинах, геометрических фигурах являются условием целостного восприятия творений природы и человека (памятники архитектуры, сокровища искусства и культуры, объекты природы);
— владение математическим языком, элементами алгоритмического мышления позволяет ученику совершенствовать коммуникативную деятельность (аргументировать свою точку зрения, строить логические цепочки рассуждений; опровергать или подтверждать истинность предположения)
Младшие школьники проявляют интерес к математической сущности предметов и явлений окружающей жизни - возможности их измерить, определить величину, форму, выявить зависимости и закономерности их расположения во времени и в пространстве. Осознанию младшим школьником многих математических явлений помогает его тяга к моделированию, что облегчает освоение общего способа решения учебной задачи, а также работу с разными средствами информации, в том числе и графическими (таблица, диаграмма, схема).
В начальной школе математические знания и умения применяются школьником при изучении других учебных предметов (количественные и пространственные характеристики, оценки, расчёты и прикидка, использование графических форм представления информации). Приобретённые учеником умения строить алгоритмы, выбирать рациональные способы устных и письменных арифметических вычислений, приёмы проверки правильности выполнения действий, а также различение, называние, изображение геометрических фигур, нахождение геометрических величин (длина, периметр, площадь) становятся показателями сформированной функциональной грамотности младшего школьника и предпосылкой успешного дальнейшего обучения в основном звене школы.
На изучение математики в 1 классе отводится 4 часа в неделю, всего 132 часа.
СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА
Основное содержание обучения в программе представлено разделами: «Числа и величины»,«Арифметические действия», «Текстовые задачи», «Пространственные отношения и геометрические фигуры», «Математическая информация».
Числа и величины
Числа от 1 до 9: различение, чтение, запись. Единица счёта. Десяток. Счёт предметов, запись результата цифрами. Число и цифра 0 при измерении, вычислении.
Числа в пределах 20: чтение, запись, сравнение. Однозначные и двузначные числа. Увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.
Длина и её измерение. Единицы длины: сантиметр, дециметр; установление соотношения между ними.
Арифметические действия
Сложение и вычитание чисел в пределах 20. Названия компонентов действий, результатов действий сложения, вычитания. Вычитание как действие, обратное сложению.
Текстовые задачи
Текстовая задача: структурные элементы, составление текстовой задачи по образцу. Зависимость между данными и искомой величиной в текстовой задаче. Решение задач в одно действие.
Пространственные отношения и геометрические фигуры
Расположение предметов и объектов на плоскости, в пространстве: слева/справа, сверху/снизу, между; установление пространственных отношений.
Геометрические фигуры: распознавание круга, треугольника, прямоугольника, отрезка. Построение отрезка, квадрата, треугольника с помощью линейки на листе в клетку; измерение длины отрезка в сантиметрах.
Математическая информация
Сбор данных об объекте по образцу. Характеристики объекта, группы объектов (количество, форма, размер). Группировка объектов по заданному признаку.
Закономерность в ряду заданных объектов: её обнаружение, продолжение ряда.
Верные (истинные) и неверные (ложные) предложения, составленные относительно заданного набора математических объектов.
Чтение таблицы (содержащей не более 4-х данных); извлечение данного из строки, столбца; внесение одного-двух данных в таблицу. Чтение рисунка, схемы с одним-двумя числовыми данными (значениями данных величин).
Двух-трёхшаговые инструкции, связанные с вычислением, измерением длины, изображением геометрической фигуры.
Универсальные учебные действия (пропедевтический уровень)
Универсальные познавательные учебные действия:
— наблюдать математические объекты (числа, величины) в окружающем мире;
— обнаруживать общее и различное в записи арифметических действий;
— понимать назначение и необходимость использования величин в жизни;
— наблюдать действие измерительных приборов;
— сравнивать два объекта, два числа; распределять объекты на группы по заданному
основанию;
— копировать изученные фигуры, рисовать от руки по собственному замыслу; приводить примеры чисел, геометрических фигур;
— вести порядковый и количественный счет (соблюдать последовательность).
Работа с информацией:
— понимать, что математические явления могут быть представлены с помощью разных средств: текст, числовая запись, таблица, рисунок, схема;
— читать таблицу, извлекать информацию, представленную в табличной форме.
Универсальные коммуникативные учебные действия:
— характеризовать (описывать) число, геометрическую фигуру, последовательность из нескольких чисел, записанных по порядку;
— комментировать ход сравнения двух объектов; описывать своими словами сюжетную ситуацию и математическое отношение, представленное в задаче;
— описывать положение предмета в пространстве различать и использовать математические знаки;
— строить предложения относительно заданного набора объектов.
Универсальные регулятивные учебные действия:
— принимать учебную задачу, удерживать её в процессе деятельности;
— действовать в соответствии с предложенным образцом, инструкцией;
— проявлять интерес к проверке результатов решения учебной задачи, с помощью учителя устанавливать причину возникшей ошибки и трудности;
— проверять правильность вычисления с помощью другого приёма выполнения действия.
Совместная деятельность:
— участвовать в парной работе с математическим материалом;
— выполнять правила совместной деятельности: договариваться, считаться с мнением партнёра, спокойно и мирно разрешать конфликты.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Изучение математики в 1 классе направлено на достижение обучающимися личностных, метапредметных и предметных результатов освоения учебного предмета.
ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
В результате изучения предмета «Математика» у обучающегося будут сформированы следующие личностные результаты:
— осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;
— развития способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или опровергать их;
— применять правила совместной деятельности со сверстниками, проявлять способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;
— осваивать навыки организации безопасного поведения в информационной среде;
— применять математику для решения практических задач в повседневной жизни, в том числе при оказании помощи одноклассникам, детям младшего возраста, взрослым и пожилым людям;
— работать в ситуациях, расширяющих опыт применения математических отношений в реальной жизни, повышающих интерес к интеллектуальному труду и уверенность своих силах при решении поставленных задач, умение преодолевать трудности;
— оценивать практические и учебные ситуации с точки зрения возможности применения математики для рационального и эффективного решения учебных и жизненных проблем;
— оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей;
— стремиться углублять свои математические знания и умения; пользоваться разнообразными информационными средствами для решения предложенных и самостоятельно выбранных учебных проблем, задач.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
К концу обучения у обучающегося формируются следующие универсальные учебные действия.
Универсальные познавательные учебные действия:
1) Базовые логические действия:
— устанавливать связи и зависимости между математическими объектами (часть-целое; причина-следствие; протяжённость);
— применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;
— приобретать практические графические и измерительные навыки для успешного решения учебных и житейских задач;
— представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы, арифметической записи, текста в соответствии с предложенной учебной проблемой.
2) Базовые исследовательские действия:
— проявлять способность ориентироваться в учебном материале разных разделов курса математики;
— понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач;
— применять изученные методы познания (измерение, моделирование, перебор вариантов)
3) Работа с информацией:
— находить и использовать для решения учебных задач текстовую, графическую информацию в разных источниках информационной среды;
— читать, интерпретировать графически представленную информацию (схему, таблицу, диаграмму, другую модель);
— представлять информацию в заданной форме (дополнять таблицу, текст), формулировать утверждение по образцу, в соответствии с требованиями учебной задачи;
— принимать правила, безопасно использовать предлагаемые электронные средства и источники информации.
Универсальные коммуникативные учебные действия:
— конструировать утверждения, проверять их истинность;
— строить логическое рассуждение;
— использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи;
— формулировать ответ;
— комментировать процесс вычисления, построения, решения; объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;
— в процессе диалогов по обсуждению изученного материала — задавать вопросы, высказывать суждения, оценивать выступления участников, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения;
— создавать в соответствии с учебной задачей тексты разного вида - описание (например, геометрической фигуры), рассуждение (к примеру, при решении задачи), инструкция (например, измерение длины отрезка);
— ориентироваться в алгоритмах: воспроизводить, дополнять, исправлять деформированные;
— составлять по аналогии; . самостоятельно составлять тексты заданий, аналогичные типовым изученным.
Универсальные регулятивные учебные действия:
1) Самоорганизация:
— планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий;
— выполнять правила безопасного использования электронных средств, предлагаемых в процессе обучения.
2) Самоконтроль:
— осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, объективно оценивать их;
— выбирать и при необходимости корректировать способы действий;
— находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок.
3) Самооценка:
— предвидеть возможность возникновения трудностей и ошибок, предусматривать способы их предупреждения (формулирование вопросов, обращение к учебнику, дополнительным средствам обучения, в том числе электронным);
— оценивать рациональность своих действий, давать им качественную характеристику.
Совместная деятельность:
— участвовать в совместной деятельности: распределять работу между членами группы (например, в случае решения задач, требующих перебора большого количества вариантов, приведения примеров и контрпримеров);
— согласовывать мнения в ходе поиска доказательств, выбора рационального способа, анализа информации;
— осуществлять совместный контроль и оценку выполняемых действий, предвидеть возможность возникновения ошибок и трудностей, предусматривать пути их предупреждения.
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
К концу обучения в 1 классе обучающийся научится:
— читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа от 0 до 20;
— пересчитывать различные объекты, устанавливать порядковый номер объекта;
— находить числа, большие/меньшие данного числа на заданное число;
— выполнять арифметические действия сложения и вычитания в пределах 20 (устно и письменно) без перехода через десяток; называть и различать компоненты действий сложения (слагаемые, сумма) и вычитания (уменьшаемое, вычитаемое, разность);
— решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание: выделять условие и требование (вопрос);
— сравнивать объекты по длине, устанавливая между ними соотношение длиннее/короче (выше/ниже, шире/уже);
— знать и использовать единицу длины — сантиметр; измерять длину отрезка, чертить отрезок заданной длины (в см);
— различать число и цифру; распознавать геометрические фигуры: круг, треугольник, прямоугольник (квадрат), отрезок;
— устанавливать между объектами соотношения: слева/справа, дальше/ближе, между, перед/за, над/под;
— распознавать верные (истинные) и неверные (ложные) утверждения относительно заданного набора объектов/предметов;
— группировать объекты по заданному признаку; находить и называть закономерности в ряду объектов повседневной жизни;
— различать строки и столбцы таблицы, вносить данное в таблицу, извлекать данное/данные из таблицы;
— сравнивать два объекта (числа, геометрические фигуры); распределять объекты на две группы по заданному основанию.
Тематическое планирование
№ | Наименование разделов и тем программы | Количествочас | Виды деятельности | Электронные (цифровые) |
Раз дел | Числа | 9 ч | ||
1 | Числа от 1 до 9: различение, чтение, запись. | 10 | Игровые упражнения по различению количества предметов (зрительно, на слух, установлением соответствия), числа и цифры, представлению чисел словесно и письменно; | http://www.uchportal.ru/ |
2 | Единицасчёта. Десяток. | 1 | Словесное описание группы предметов, ряда чисел; | http\school- |
3 | Счёт предметов, запись результата цифрами. | 1 | Игровые упражнения по различению количества предметов (зрительно, на слух, установлением соответствия), числа и цифры, представлению чисел словесно и письменно; | http\school- |
4 | Порядковый номер объекта при заданном порядке счёта. | 1 | Игровые упражнения по различению количества предметов (зрительно, на слух, установлением соответствия), числа и цифры, представлению чисел словесно и письменно; | http\school- |
5 | Сравнение чисел, сравнение групп предметов по количеству: больше, меньше, столько же. | 2 | Работа в парах/группах. Формулирование вопросов, связанных с порядком чисел, увеличением/уменьшением числа на несколько единиц, установлением закономерности в ряду чисел; | http\school- |
6 | Число и цифра 0 при измерении, вычислении | 1 | Игровые упражнения по различению количества предметов (зрительно, на слух, установлением соответствия), числа и цифры, представлению чисел словесно и письменно; | http\schoolcollection.edu.ru |
7 | Числа в пределах 20: чтение, запись, сравнение. | 1 | Словесное описание группы предметов, ряда чисел; | http://www.uchportal.ru/ |
8 | Однозначные и двузначныечисла. | 1 | Цифры; знаки сравнения, равенства, арифметических действий; | http://www.uchportal.ru/ |
9 | Увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц | 2 | Работа в парах/ группах. Формулирование ответов на вопросы: «Сколько?», «Который по счёту?», «На сколько больше?», «На сколько меньше?», «Что получится, если увеличить/уменьшить количе на 1, на 2?» — по образцу и самостоятельно | http://www.uchportal.ru/ |
Раздел | Величины | 7 ч | ||
10 | Длина и её измерение с помощью заданной мерки | 2 | Знакомство с приборами для измерения величин | http://www.uchportal.ru/ |
11 | Сравнение без измерения: выше — ниже, шире— уже, длиннее — короче, старше — моложе, тяжелее — легче. | 2 | Понимание назначения и необходимости использования величин в жизни; | http://www.uchportal.ru |
12 | Единицы длины: сантиметр, дециметр; установление соотношения между ними. | 3 | Линейка как простейший инструмент измерения длины; | http://www.uchportal.ru/ |
Раздел | Арифметическиедействия | 40 | ||
13 | Сложение и вычитание чисел в пределах 20. | 23 | Обсуждение приёмов сложения, вычитания: нахождение значения суммы и разности на основе состава числа, с использованием числовой ленты, по частям и др.; | www.openclass.ru |
14 | Названия компонентов действий, результатов действий сложения, вычитания. Знаки сложения и вычитания, названия компонентов действия. Таблица сложения. Переместительное свойство сложения. | 6 | Использование разных способов подсчёта суммы и разности, использование переместительного свойства при нахождении суммы; | www.openclass.ru |
15 | Вычитание как действие, обратное сложению. | 1 | Обсуждение приёмов сложения, вычитания: нахождение значения суммы и разности на основе состава числа, с использованием числовой ленты, по частям и др.; | www.openclass.ru |
16 | Неизвестноеслагаемое. | 1 | Практическая работа с числовым выражением: запись, чтение, приведение примера (с помощью учителя или по образцу), | www.openclass.ru |
17 | Сложение одинаковых слагаемых. Счёт по 2, по 3, по 5. | 2 | Учебный диалог: «Сравнение практических (житейских) ситуаций, требующих записи одного и того же арифметическ действия, разных арифметич. действий»; | www.openclass.ru |
18 | Прибавление и вычитание нуля. | 1 | Обсуждение приёмов сложения, вычитания: нахождение значения суммы и разности на основе состава числа, с использованием числовой ленты, по частям и др.; | www.openclass.ru |
19 | Сложение и вычитание чисел без перехода и с переходом через десяток. | 2 | Практическая работа с числовым выражением: запись, чтение, приведение примера (с помощью учителя или по образцу), | www.openclass.ru |
20 | Вычисление суммы, разности трёх чисел. | 4 | Использование разных способов подсчёта суммы и разности, использование переместительного свойства при нахождении суммы; | www.openclass.ru |
Раздел | Текстовыезадачи | 16 | ||
21 | Текстовая задача: структурные элементы, составление текстовой задачи по образцу. | 2 | Моделирование: описание словами и с помощью предметной модели сюжетной ситуации и математ отношения. Объяснение выбора арифметического действия для решения, иллюстр хода решения, выполнения | http\school- |
22 | Зависимость между данными и искомой величиной в текстовой задаче. | 1 | Соотнесение текста задачи и её модели; | http\school- |
23 | Выбор и запись арифметического действия для получения ответа на вопрос. | 1 | Коллективн. обсуждение: анализ реальной ситуации, представленной с помощ рис, иллюстрации, текста, таблицы, схемы | http\school- |
24 | Текстовая сюжетная задача в одно действие: запись решения, ответа задачи. | 11 | Коллективн. обсуждение: анализ реальной ситуации, представленной с помощ рисунка, иллюстрации, текста, таблицы, схемы | http\school- |
25 | Обнаружение недостающего элемента задачи, дополнение текста задачи числ. данными | 1 | Соотнесение текста задачи и её модели; | http\school- |
Раздел | Пространственные отношения и геометрические фигуры | 20 | ||
26 | Расположение предметов и объектов на плоскости, в пространстве: слева/справа, сверху/снизу, между; установ | 3 | Распознавание и называние известных геометрических фигур, обнаружение в окружающем мире их моделей; | www.openclass.ru |
27 | Распознавание объекта и его отражения. | 1 | Игровые упражнения: «Угадай фигуру по описанию», «Расположи фигуры в заданном порядке», | www.openclass.ru |
28 | Геометрические фигуры: распознавание круга, треугол, прямоугольника, отрезка. | 4 | Игровые упражнения: «Угадай фигуру по описанию», «Расположи фигуры в заданном порядке», | |
29 | Построение отрезка, квадрата, треугольника с помощью линейки; измерение длины отрезка в см | 5 | Практическая деятельность: графические и измерительные действия в работе с карандашом и линейкой: копирование, рисование фигур по инструкции; | http\school- |
30 | Длина стороны прямоугольника, квадрата, треугольника. | 6 | Практическаядеятел: графические и измерит действия в работе с карандашом и линейкой: копирование, | http\school- |
31 | Изображение прямоугольника, квадрата, треугольника. | 1 | Практическаядеятельн.: графические и измерительные действия в работе с карандашом и линейкой: | http\school- |
Раздел | Математическаяинформация | 15 | ||
32 | Сбор данных об объекте по образцу.Характеристики объекта, группы объектов (количество, форма, размер); | 3 | http\school- | |
33 | Группировка объектов по заданному признаку. | 3 | www.openclass.ru | |
34 | Закономерность в ряду заданных объектов: её обнаружение, продолжен.ряда. | 1 | www.openclass.ru | |
35 | Верные (истинные) и неверные (ложные) предл, составленные относительно заданного набораматематичобъектов | 1 | ||
36 | Чтение таблицы извлечение данного из строки, столбца; внесение данных в таблицу | 3 | http\school- | |
37 | Чтение рисунка, схемы с 1—2 числовыми данными | 1 | http\school- | |
38 | Выполнение 1—3-шаговых инструкций, связанных с вычислениями, измер. длины, построением геометр фигур. | 3 | http\school-collection.edu.ru | |
39 | Резерв | |||
Итого | 132 |