КОНСПЕКТ группового логопедического занятия в четвертом классе Тема: «Дифференциация звуков и букв З – Ж»
Цель занятия: закрепление навыков различения звуков и букв З -Ж изолированно, в слогах, словах, предложениях в устной и письменной речи.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_rayanovoy_e.m.docx | 34.38 КБ |
prilozhenie_k_zanyatiyu_rayanovoy_e.m.docx | 544.38 КБ |
prilozhenie_2_k_zanyatiyu_rayanovoy_e.m.docx | 16.02 КБ |
Предварительный просмотр:
ГКОУ для детей-сирот с. Камышла
Раянова Эльвира Миргабитзяновна, учитель-логопед
КОНСПЕКТ
группового логопедического занятия
в четвертом классе
Тема: «Дифференциация звуков и букв З – Ж»
Адаптированная основная общеобразовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями). Вариант 1
Раянова Эльвира Миргабитзяновна
учитель-логопед
Тема: «Дифференциация звуков и букв З– Ж»
Цель занятия: закрепление навыков различения звуков и букв З -Ж изолированно, в слогах, словах, предложениях в устной и письменной речи.
Задачи:
- Логопедические:
- обогащать и уточнять словарный запас;
- закреплять правильное произношение звуков [з, ж] изолированно, в слогах, словах, предложениях и связной речи;
- развивать фонематический слух; навыки звукового анализа и синтеза;
- развивать речевое дыхание;
- развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику.
- Коррекционные:
- стабилизировать эмоциональное состояние;
- коррегировать слуховое и зрительное внимание, память.
- коррегировать мышление на основе упражнений в установлении причинно-следственной связи;
- совершенствовать грамматический строй речи
- стимулировать мыслительную деятельность и психические процессы;
- стимулировать коммуникативную активность.
- Воспитательные:
- развивать навыки самоконтроля и самокоррекции;
- формировать учебную мотивацию, умение принимать учебную задачу;
- воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в собственные силы;
- стимулировать активность в ситуации свободного выбора.
Методы проведения занятия:
- методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические;
- методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;
- методы самостоятельной работы и работы под руководством учителя;
- методы контроля и самоконтроля за эффективностью учебно-познавательной деятельности;
- методы организации коррекционно-развивающей работы с обучающимися;
- методы здоровьесберегающих образовательных технологий обучения.
Оборудование:
Раздаточный материал:
- Графические символы звуков [з-ж].
- Материал М. Монтессори.
- Предметные картинки на буквы з-ж.
- Карточки с заданиями.
- Массажные шарики.
- Зеркала.
- Необходимый материал для дыхательной гимнастики
Методические приёмы: массаж лица, выделение звука из ряда звуков, слогов, слов, уточнение и сравнение артикуляции звуков, обыгрывание артикуляционных поз, рассматривание предметных и сюжетных картинок, прорабатывание темы занятия при помощи общеразвивающих упражнений.
В структуру занятия входят:
- упражнения для развития артикуляционной моторики;
- упражнения для развития общей координации движений и мелкой моторики пальцев рук;
- дыхательная гимнастика;
- коррекция произношения, автоматизация и дифференциация звуков;
- работа со словами, звуко-слоговой анализ слов;
- работа над предложением;
- обогащение и активизация словарного запаса;
- развитие связной речи.
Планируемые результаты:
- научатся дифференцировать согласные;
- усвоят навык согласования прилагательных с существительными в роде, числе;
- закрепят навык образования относительных прилагательных;
- выработают навыки языкового анализа и синтеза;
-проявят желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;
-приобретут навык планирования учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, управления поведением партнера – контроль, коррекция и оценка его действий;
- смогут осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей и потребностей
- будут проявляют интерес к процессу обучения.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Самомассаж лица.
- Дети, подготовимся к занятию, сделаем массаж.
Логопед и дети проговаривают слова и выполняют массаж лица, ушей.
-Ручки растираем и разогреваем, (потирают ладони, хлопают в
ладоши)
-И лицо теплом своим нежно умываем. (разогретыми ладонями проводят
по лицу сверху вниз)
-Пальчики сгребают все плохие мысли, (граблеобразными движениями
проводят пальцами от середины
лба к вискам)
-Ушки растираем сверху вниз мы (растирают пальцами ушные раковины
быстро по краю сверху вниз)
-Их вперёд сгибаем, (сгибают руками ушные раковины
вперёд)
-Тянем вниз за мочки, (оттягивают уши вниз за мочки)
-Нарисуем мы очки, (проводят указательными пальцами
-А потом погладим щёчки! круги вокруг глаз и гладят щёки)
2. Сообщение темы занятия.
- Послушайте слова: заноза, загадка, незабудка, ваза. Какой звук чаще других встречается в этих словах?
Дети: Звук [З].
- Пирожное, животное, жаворонок, снежинки. Какой звук чаще других встречается в этих словах?
Дети: Звук [Ж].
- Вы догадались, какие звуки пришли к нам в гости?
Дети: Звуки [З] и [Ж].
- Сегодня на нашем занятии мы будем различать на слух и на письме звуки и буквы [Ж] и [З].
3. Установление сходства и различия между звуками. Сравнение артикуляций звуков [З] и [Ж].
1. Сравнение артикуляции звуков [З] и [Ж], обратив внимание на положение язычка и характер воздушной струи, идущей по его центру, вспомнить характеристику звуков [Ж] и [З], обозначение.
2. Уточнение артикуляции звуков с использованием графической схемы, символов звуков.
Что общего у звуков [з, ж]? (согласные, звонкие)
Чем они отличаются?
- при произнесении звука [з] губы в улыбке, язык внизу, за нижними зубами, струя воздуха сильная, холодная.
- при произнесении звука [ж]губы округлены, язык вверху, за верхними зубами, струя воздуха плавная, теплая.
- Звук [ж] всегда только твёрдый, а звук [з] может быть и твёрдым, и мягким.
4.Упражнение для формирования правильного речевого выдоха. Вдох через нос, выдох через рот. Звукоподражание: Жук: ж-ж-ж… Комар: з-з-з… (контроль ладонью, потом — без опоры). Логопед показывает символы звуков - жука и комара. (См. приложение)
Сопровождение пальчиковыми фигурами.
“Комар –сжать кулачок. Указательный палец выдвинуть вперед – это “хоботок”. Мизинец и большой палец, расслабив, опустить вниз – это “лапки”.
“Жук” - сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны (“усы”). Пошевелить “усами”.
Оба звука согласные, звонкие, твердые. А в чем же их отличие? (в подъеме языка, в раскрытии рта).(См. приложение)
5.Дифференциация понятий «звук» - «буква».
Какими буквами обозначаются эти звуки?
Вспомнить отличие звука от буквы.
6. Упражнение на дифференциацию изолированных звуков [З] и [Ж]. Обыгрывание артикуляционных укладов с помощью пособия «Узоры». Логопед объясняет, что на листе бумаги нарисованы владения комара и жука. Верхняя часть листа- владения жука, нижняя часть листа- владения комара. Дети проводят пальцем по узорам и произносят звуки [З и Ж].
7. Упражнение на развитие фонематического восприятия.
Выделение звуков [Ж] и [З] из ряда звуков, слогов, слов. На звук [З] дети поднимают символ звука- комара, на звук [Ж]- жука.
Звуки: т, р, з, л, д, ж, в, з, н, ж, к, з.
Слоги:ма, жа, ро, зо, ти, жи, пу, зу, лы, за.
Слова: коза, дети, жаба, мыло, зубр, журавли, незабудки, дом, гаражи, заноза, зажим и т. д.
8. Дифференциация звуков [З - Ж] в слоговых цепочках в сочетании с пальчиковой гимнастикой.
Логопед, а за ним дети произносят слоги со звуками [З и Ж], одновременно соединяя большой палец с остальными по порядку. Сначала движения выполняются правой рукой, затем левой, потом по очереди.
Слоги: за-зо-зу-зы, жа- жо- жу- жи, за- жа, зо- жо, зу- жу, зы- жи.
9. Письменно (работа в тетрадях).
- Спиши слова, вставляя слоги ЗА или ЖА.
сту__ гро__ лы__ Ли__ ба__ лу__ | __пах __кет __пад __кон __лить | вя__ла бе__ла фа__ны по__ры на__ла по__был | __дина берё__ бар__ __рил ка__ки стреко__ |
Индивидуальная работа.Задание даётся на карточках.Сложность задания дается дифференцированно: 1 группа выполняет задание полностью, 2 группа – первые 2 столбика.(См. приложение)
10.Дифференциация звуков [З- Ж] в словах, определение места звуков в слове, развитие зрительно- пространственного восприятия.
Игровое упражнение «Подари картинки комару и жуку».
Дети называют картинку, определяют, какой из изучаемых на занятии звуков находится в данном слове, и определяют его место в слове.(См. приложение)
Слова:жираф,ёж, зонт, коза, нож, зуб.
Сложность задания дается дифференцированно.
11.Физкультминутка.
Кинезиологическое упражнение – растяжка нормализуют гипертонус (неконтролируемое чрезмерное мышечное напряжение) и гипотонус (неконтролируемая мышечная вялость).
«Сорви яблоки» Исходное положение – стоя. Представьте себе, что перед каждым из вас растет яблоня с чудесными большими яблоками. Яблоки висят прямо над головой, но без труда достать их не удается. Посмотрите на яблоню, видите, вверху справа висит большое яблоко. Потянитесь правой рукой как можно выше, поднимитесь на цыпочки и сделайте резкий вдох. Теперь срывайте яблоко. Нагнитесь и положите яблоко в небольшую корзину, стоящую на земле. Теперь медленно выдохните. Выпрямитесь и посмотрите налево вверх. Там висят два чудесных яблока. Сначала дотянитесь туда правой рукой, поднимитесь на цыпочки, вдохните и сорвите одно яблоко. Затем подними как можно выше левую руку, и сорвите другое яблоко, которое там висит. Теперь наклонитесь вперед, положите оба яблока в стоящую перед тобой корзину и выдохните. Теперь вы знаете, что вам нужно делать. Используйте обе руки попеременно, чтобы собирать висящие слева и справа от вас прекрасные большие яблоки и складывайте их в корзину.
12.Игра с карточками.
На столе разложены карточки. Дети, используя молоточек с присоской, выбирают карточку, читают слово. Далее работают по символам на верхней части карточки: «один-много», «мой, моя, моё», «1,2,5», «назови ласково». Слова: комбинезон, грызун, одежда, жемчуг, ножницы, желудь, звезда, жилет, жёлудь, роза, жаба, корзина, жук, джем, звезда, зебра.
На обратной стороне карточки слова и чистоговорки. Дети читают слова и чистоговорки, четко проговаривая заданный звук.
Сложность задания дается дифференцированно:
для аудиалов - пропеть в виде песенки;
для визуалов - использование наглядности (картинки).
для кинестетов - отхлопать эту же чистоговорку или прошагать.
13. Дыхательное упражнение «Собери мозаику». При помощи трубочки собирают бумажные квадратики на лист картона.
14. Дифференциация [Ж] и [З] на уровне словосочетания
Работа по карточкам. Соедини слово-признак с подходящим к нему предметом. Подбор словосочетаний. (См. приложение) Сложность задания дается дифференцированно – 1 и 2 группы.
15. Динамическая пауза. Самомассаж рук с помощью массажного шарика «су-джок».(См. приложение)
15. Дифференциация [Ж] и [З] на уровне предложения.
Письменно (работа с карточками). Вставьте пропущенные предлоги.(См. приложение)Сложность задания дается дифференцированно – 1 и 2 группы.
Зоя ухаживает ….. животными. |
Лиза лежит …. жёлтом песке. |
Зелёная жаба сидит …. луже. |
Дети идут … книжный магазин. |
Бумажник лежит …. зеленым журналом. |
Жук летает … желтыми мимозами. |
16. Динамическая пауза. Игра «Веселая дорожка».
Применение многофункционального пособия «Ладошки – ножки».
17. Дифференциация [Ж] и [З] на уровне текста.
Задание для первой группы.
Вставить пропущенные буквы. Сначала дети выполняют упражнение на карточках, затем у доски. Взаимопроверка.
Жучка
У нас есть собака _учка. _учка сторо_ит двор. Раз во двор _абе_ал ё_ик. _учка _алаяла на е_а. Ё_ик испугался и убе_ал.
Задание для второй группы.
Вставить пропущенные буквы.Подкрепление текста картинкой.
ДОКТОР У ЗАХАРА
У Захара _ар. Он заболел. Мама вызвала доктора. Доктор говорит: "Надо ле_ать, _ахар, пока не выздоровеешь" Захар ле_ит и пьет таблетки.
Повтори 3 раза:
- Захар, пока не выздоровеешь, нужно лежать.
18. Аутогенная тренировка «Волшебный сон»
- А сейчас в нашем занятии наступает такая минута, когда дети засыпают «волшебным сном». Внимательно слушайте, про себя повторяйте мои слова. Спокойно отдыхайте, постарайтесь максимально расслабиться.
Реснички опускаются…
Глазки закрываются…
Мы спокойно отдыхаем
Сном волшебным засыпаем…
«волшебный сон» закончился, вы хорошо расслабились и отдохнули.
19. Подведение итогов занятия. (Критерии оценивания см. в приложении)
Предварительный просмотр:
ГКОУ для детей-сирот с. Камышла
Раянова Эльвира Миргабитзяновна, учитель-логопед
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА | КАРТОЧКА №17 |
УПР. 1 - ЖУК Указательный палец резким движением вперед делает сильный щелчок в воздух (несколько раз). По аналогии выполнять щелчки средним, безымянным пальцами и мизинцем. Жук сидит на веточке. Вы не бойтесь, деточки. Попробуйте-ка сами Пошевелить усами! Сжать кулачок. Указательный палец и мизинец развести в стороны («усы»). Пошевелить «усами». УПР. 2 - КОМАРИК Комарик летит, Комарик пищит, Не нравится нам Его аппетит! Сжать кулачок. Указательный палец выдвинуть вперед – это «хоботок», которым «комарик» пытается «укусить». Мизинец и большой палец, расслабив, опустить вниз – это «лапки». |
Символы звуков:
Спиши слова, вставляя слоги ЗА или ЖА.
Карточка для первой группы:
сту__ гро__ лы__ Ли__ ба__ лу__ | __пах __кет __пад __кон __лить | вя__ла бе__ла фа__ны по__ры на__ла по__был | __дина берё__ бар__ __рил ка__ки стреко__ |
Карточка для второй группы:
сту__ гро__ лы__ Ли__ ба__ лу__ | __пах __кет __пад __кон __лить |
Вставьте пропущенные предлоги.
Карточка для первой группы:
Зоя ухаживает …….. животными. |
Лиза лежит …….. жёлтом песке. |
Зелёная жаба сидит ……... луже. |
Дети идут ……. книжный магазин. |
Бумажник лежит ……. зеленым журналом. |
Жук летает …….. желтыми мимозами. |
Карточка для второй группы:
Зоя ухаживает …….. животными. |
Зелёная жаба сидит ……... луже. |
Дети идут ……. книжный магазин. |
Жук летает …….. желтыми мимозами. |
Соедини слово-признак с подходящим к нему предметом.
зелёная змеиное | ||
навозный бумажный | ||
нежная снежная | ||
книжный железный |
Дифференциация [Ж] и [З] на уровне текста.
Задание для первой группы.
Вставить пропущенные буквы. Сначала дети выполняют упражнение на карточках, затем у доски. Взаимопроверка.
Жучка
У нас есть собака _учка. _учка сторо_ит двор. Раз во двор _абе_алё_ик. _учка_алаяла на е_а. Ё_ик испугался и убе_ал.
Задание для второй группы.
Вставить пропущенные буквы.Подкрепление текста картинкой.
ДОКТОР У ЗАХАРА
У Захара _ар. Он заболел. Мама вызвала доктора. Доктор говорит: "Надо ле_ать, _ахар, пока не выздоровеешь" Захар ле_ит и пьет таблетки.
Повтори 3 раза:
- Захар, пока не выздоровеешь, нужно лежать.
Самомассаж рук с помощью массажного шарика «су-джок».
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
По ладошке бежит
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
(круговые движения шариком между ладонями)
Мне по пальчикам бежит.
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда, сюда.
Мне щекотно да, да, да.
(движения по пальцам)
Уходи, колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь!
(пускаем по столу и ловим подушечками пальцев)
Дифференциация звуков [З] - [Ж]
Игровое упражнение «Подари картинки комару и жуку».
Предварительный просмотр:
Критерии оценки качества знаний, умений и навыков учащихся
на логопедических занятиях
После каждого занятия учитель-логопед проверяет работу учеников, исправляет допущенные ошибки и анализирует их. Следует учесть, что учитель-логопед, в отличие от учителя начальных классов, оценивает не столько правильность выполненных заданий, сколько учебную деятельность ребёнка в целом, то есть внимательность на занятии, старательность, активность.
Большую роль в оценке работы ученика играет умение найти допущенную ошибку и самостоятельно исправить её. Если ребёнок самостоятельно нашёл свою ошибку и исправил её, то ошибку можно не засчитывать. Такой подход к оценке работы учеников имеет большое психологическое и воспитательное значение, потому что дети-логопаты, как правило, получают в классе много неудовлетворительных отметок.
С одной стороны, такая комплексная и щадящая оценка их работы морально поддерживает детей, возвращает веру в свои силы, с другой – дети приучаются внимательно проверять свою работу, стремятся найти и исправить допущенные ошибки, стимулируется их учебная активность. Поэтому учитель-логопед должен обязательно объяснить ученику, за что он ставит ребёнку ту или иную оценку.
Чаще всего при оценивании ориентируюсь на создание ситуации выбора и успеха.
Создание благоприятного эмоционально-психологического микроклимата на занятиях и внеклассных мероприятиях также играет важную роль. Необходимо, чтобы каждый ученик поверил в себя, в свои силы и возможности, чтобы испытал не только радость познания, но и радость общения, радость творчества. Поэтому я стараюсь создать благоприятный фон, доброжелательную обстановку, чтобы дети в полной мере могли раскрыть свои эмоциональные и интеллектуальные возможности.
Для этого применяю различные приемы.
1) Создание у ребенка субъективного переживания успеха:
– снятие страха («Ничего страшного»);
– авансирование («У тебя получится»);
– внушение («Приступай же»);
– высокая оценка детали («Вот это у тебя получилось замечательно»);
– усиление мотива («Нам это нужно для…»).
2) Создание возможности почувствовать свою интеллектуальную состоятельность:
– ошибки – это нормальное и нужное явление, вы учитесь;
– формирование веры в успех;
– отметка достижений;
– концентрация внимания на уже достигнутых в прошлом успехах.
Ребята свободно вступают в обсуждение проблемы со сверстниками и со мной, задают вопросы на уточнение непонятого, стараются найти выход из тупикового положения на занятии, что говорит о некотором снижении тревожности и повышении самооценки учащихся.